Мой наступивший XXI век

Когда я был школьником, то буквально зачитывался фантастикой. Для меня это был тот иллюзорный мир, в который я уходил от мира реального.
И вот во всех фантастических книгах мерилом будущего был XXI век. Он стал буквально символом грядущих перемен и воплощением прорыва человечества.
В мире ребенка нет четкого ощущения течения времени. Я учился, переходил из класса в класс и совершенно не думал о XXI века как о реальности, которая может наступить.
Более того: о какой реальности можно говорить, если XXI век - это фантастика?
И тем не менее это время пришло
Но вначале оно стало приближаться.
Где-то в середине 1990-х годов я с удивлением понял, что XXI век не за горами. И тут же ощутил острое желание, чтобы мои родители-пенсионеры дожили до этого века. Как будто мы вместе должны были шагнуть в прекрасную страну - ту самую, которую рисовали нам писатели-фантасты. И я считал, что для моих родителей эта сказка будет еще более яркой чем для меня. Ведь они пережили войну и скучноватые годы конца XX века, когда никакими особыми технологическими чудесами обыденная жизнь не блистала...
Моя мечта сбылась.
Родители дожили до XXI века. И я помню все те маленькие сюрпризы, которые привез к ним в дом. Пластиковый электрический чайник, который неимоверно быстро закипал и автоматически отключался. Поздравительная открытка, при открытии которой звучала музыка. Сотовый телефон, по которому родители смогли позвонить старшему брату на другой конец страны...
Для нас сейчас все это выглядит обыденностью. А ведь в советское время такой звонок был целой эпопеей. Нужно было идти на почту, заказывать телеграммой переговоры на конкретное число и время. Потом ждать установления связи. Потом разговаривать, перекрикивая шум и треск помех. А порой переговоры вообще отменялись из-за технических сбоев...
Или взять тот же электрический чайник. Да были они, конечно, в Советском Союзе. Были эти пузатые никелированные чайники с изогнутой спиралью. Закипали они медленно, автоматически не отключались - поэтому приходилось все время бегать на кухню и смотреть - не пора ли выдернуть чайник из розетки...

Вчера я ездил по делам в то село, где жили родители. Ехать 60 километров и чтобы не скучать, я взял с собой планшет. И вот, просматривая новости, я вдруг с отчетливой ясностью ощутил, что сейчас держу в руках весь мир.
Я могу позвонить в любую точку планеты. Я могу узнать, что творится в Чили. Я могу купить нужную мне вещь в США. Я могу продать свои услуги человеку из Белоруссии. И все это - сидя в микроавтобусе и держа в руках тонкое и легкое устройство...
В своих грезах о XXI веке я даже представить себе не мог, каким он будет. Жизнь оказалась богаче фантазии. Жизнь стала умещаться на ладони. И я могу одним нажатием пальца увидеть себя тридцатилетней давности. На фотографии из соцсети - мальчик 11 лет, который мечтает о будущем, не зная, что оно окажется чудеснее самой смелой фантазии
Автор поста оценил этот комментарий
чесно твое? ;)
http://www.proza.ru/avtor/sibsolo
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все моё на Проза.Ру под ником sibsolo
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня в 90-е годы XXI век тоже был символом фантастики и я тогда размышлял, будучи подростком, какие технологии будут. Мне как-то в руки попался какой-то ноутбук и меня поразило, что по-сути ноутбук имеет функционал десктопного компьютера, пусть с меньшей производительностью, но зато гораздо компактнее и портативнее. Так вот, я тогда предполагал, что в XXI веке, примерно в том времени, в котором мы все сейчас находимся, люди будут ходить с маленькими ноутбуками, которые помещаются в барсетку. А еще я думал, что производство и популяризация электромобилей произойдет гораздо быстрее и к этому времени все уже откажутся от бензиновых двигателей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то в 10 классе (1990 год) нафантазировал, что мы будем слушать музыку из маленьких устройств (2-5 см. длинной). Мне они виделись пирамидками, сферами... Ну и я сам над собой посмеялся в тот же момент - ведь даже кассетный мини-магнитофон. носимый на поясе, имел приличные размеры (10-15 см).
А вот поди ж ты... появились ведь компактные mp3-плееры :-) Правда, не пирамидальной формы, но все же =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чесно твое? ;)
http://www.proza.ru/avtor/sibsolo
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во имя великой справедливости замечу, что электрочайники времён СССР таки отключались, только не совсем привычным нам способом - в розетке чайника был штырёк, который выдавливал штепсель питания. Спустя какое-то время этот механизм начинал срабатывать произвольно. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта защита срабатывала только при выкипании воды
:-)
Ради пожаробезопасности
Автор поста оценил этот комментарий
Пару месяцев назад я тоже испытала подобное чувство: в очередной раз разговаривая с телефоном (окей, гугл), до мурашек почувствовала, что вот оно будущее! А вообще, НФ нас разбаловала, нас нечем удивить: полёты в космос - раз плюнуть, было бы варп-ядро; путешествие во времени - да всего-то нужно научиться "высасывать" звезды. И это кажется настолько простым и близким, что некоторые удивляются, не подумав (надеюсь): как, на орбитальных станциях нет искусственной гравитации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
!
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно в то же время так же заканчивал школу,я 2й ребенок, мама родила меня в 27,но она родилась в 53 году, война уже 5 лет как закночилась, что то автор тут, а тут "И я считал, что для моих родителей эта сказка будет еще более яркой чем для меня. Ведь они пережили войну и скучноватые годы конца XX века" или еще какая была война? что то тут не чисто!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама родила меня в 38 лет
Когда началась война, ей было 6 лет
показать ответы