Маргинальный театрал. Отличия актёров в США и России, а ещё пару слов о Европе

Комментируя эту тему на пикабу, я регулярно хапаю минусы, поэтому создам один пост, возможно словлю минусы и благополучно закрою для себя эту тему.


ВНИМАНИЕ! Комментарий для невнимательных, я не говорю, что те или иные актёры плохие, потому что они бесталанны. Каждый приведённый пример говорит лишь о специфике местной работы и не более того, кроме того во всех моментах бывают исключения. Ну, я готов)


Чем же отличаются актёры? Конечно же школой. Но в чём она заключается. Начнём с самых корней. Исторически сложилось, что в США нет театра, скажем так, в нашем и европейском понимании. Там театр другой, машинный, поэтому особую популярность приобрели мюзиклы и оперы, драма же всегда была на вторых ролях. Американцы гениальные маркетологи, они быстро просекли, что простому народу, который жил в США, ненужны глубокие переживания (ну не для дворян они там делали театры, а для торговцев, для коммерсантов). Что есть американский театр? Актёр играет по строгой схеме. Вплоть до мимики. В мюзиклах вообще каждое движение должно быть одинаковым каждый раз., в драме немного послаблений есть, но всё условно. К чему же это приводит? Итак, мы имеем смазливую актрису. Она жутко нравится зрителю внешне, мы делаем из неё звезду (маркетинг, пиар, продажа товара), и ставим в новые и новые спектакли. Зритель теперь идёт смотреть на свою любимицу. Хорошая она или плохая, неважно. Это дело пятнадцатое, важно, чтобы она нравилась, убедить всех, что она хороша. Но вот она стареет, и пришло время её заменить, потихоньку готовят смену, и снова у зрителей новая любовь. Знакомая схема, да? Если вы знаете американскую драматургия, то такой сюжет встречали не раз. Отсюда вытекает американское кино. 


Для начала. У американцев нет актёрского образования. Или есть. Всё зависит от того, как вы относитесь к этому. Обучение чаще всего частное, или же государственное, но это не диплом о высшем образовании, если говорить по нашему - это сертификат. В России подобный актёр считается никем и ничем (хотя есть и исключения, например, Пуговкин или Смоктуновский). Чаще всего подобные курсы ведут особые мэтры. Они сами актёрами не были, или были неизвестны, но сделали себе карьеру в качестве педагогов. Курсы занимают от года до трёх и стоят очень дорого. Дают ли они что-то по факту? Как посмотреть. По нашим меркам минимум, по голливудским они создают бренд. Что интересно, среди киношной молодёжи сейчас двоемыслие: у всех американских актёров есть образование, так как оно обязательно для киноактёров, но это образование совершенно не то что у нас, а у нас обязательно нужно иметь диплом ВУЗа. Полная каша. Едем дальше 

Актёр в Голливуде делятся на несколько типов:

1) Звёзды - ребята на которых делают деньги. Смазливые мальчики и девочки, актёры нескольких лет. По истечению они или списываются на свалку, или идут во вторую категорию. Играть им не очень нужно, но приветствуется. Чуть ниже объясню.

2) харизматики - обычно эти ребята держается дольше всех, чаще всего вырастают из категории один. Им ненужно быть крутыми драматическими актёрами, им нужно круто играть себя, круто существовать в кадре. Харизматик не может играть плохо в общем понимании. Да, специалист скажет, что там техника подкачала, а там что-то ещё. Пофиг. Зритель верит. Это как животное в кадре. Животное играет честно, харизматик тоже. Три примера:

Аль Пачино - техничный харизматик. По нашему это полностью завершенная школа

Николсон - промежуточное звено

Питт - перешедший из когорты звёзд, технически слабый, но умеет смотреться круто.

3) Техничные актёры. Таких в США мало. Мало своих. Поэтому их чаще всего берут из Европы, сейчас всё чаще. Хиддлстон, Макгрегор, Камбербэтч, Вальц. Эти ребята театральные актёры. В целом, европейский театр в плане обучения похож на наш, но конкретно сейчас немного лучше.


Итак, если звезда не играет (не хочет или не может), что же делать? В США эту проблему решили:

Пример Питта вообще хрестоматийный. Берём фильмы:

12 обезьян - Питт играет здорово, да, так сыграет почти любой неплохой актёр. Но он чертовски харизматичен.

Куш - Питт крут в кадре, но почти вся его игра - набор склеек оператора и монтажа. Зритель видит изменения эмоций, но они статичны. Каждый раз, когда нужна сложная эмоция - кадр меняется. Кстати, похожая история с Лето в Далласком клубе. Этот приём американцы изучили прекрасно. Актёр говорит монолог, но смотрится не очень. Окей, дайте ему еду. И вот он ест и этим прекрасно отвлекает людей. Кино в США бьёт в лоб. Если человек плачет, то он черт подери плачет, всем лицом показывая слёзы. Если смеётся, то во все зубы. НУ и т.д. Это не значит, что актёры не могут иначе, это значит, что на этом построена индустрия. Нас цепляют за эмоции, нас бьют ими в лоб. Это очень крутая политика. К сожалению, с развитием Дисней, это уже превращается в фарс. Например роль Финна в Звездных войнах - это уже перебор. Лицо постоянно искажается вечными муками, при этом глаза и тело не выражают этих эмоций, т.е. смотрите он смеётся. Но почему?


Ответ почему дают в России и Европе. У нас учат каждую эмоцию протащить через себя, вынести её на свет божий. У нас два типа игры: ты или техничен, или ты живёшь внутри героя. Идеальный актёр должен уметь играть и так, и так. Тогда, и в кино ему будет не страшно, и в театре зажжёт. В кино у тебя часто нет времени вживаться в роль, а уж в Голливуде тем более, там конвейер. Да и у нас сейчас тоже. Отдельные мэтры снимают своё кино, и могут потратить время на проработку роли, тогда можно и вжиться. И, к слову, с таким режиссёр любой приличный актёр сыграет круто. Но в России родилась другая проблема. Даже две: сейчас театральное образование в своей массе неясно на что настроена. хотя нет, ясно, на штамповку средних актёров. Результаты мы видим...нет, не на ТВ и не в кино. В театре мы видим. Подробнее тут: http://pikabu.ru/story/nemnogo_rassuzhdeniy_o_teatre_3933930

В киноидустрии проблема в отсутствии операторов (ну тут примерно понятно). Они, кстати, скоро будут, но нужно время, индустрии строится, уже есть моменты удачные. И режиссёров. Наши режиссёр не могут правильно "приготовить" актёра. И один актёр, у разных людей будет играть по разному. Пластилин надо слепить. В Голливуде для этого целая команда (вплоть до человека, отмечающего места, где ты должен стоять). В России 2-3 человека. Актёр играет как может, но без посыла, он хорошо не сыграет. К тому же, качественный продукт мало кому нужен массово, ведь на нём трудно пилить. Поэтому, такой талант, как Илья Казанков (Мальчики, Мама) снимает лютый треш сериальный. Жрать надо. Индустрия нашего кино может пойти двумя путями: небольшое оздоровление и повышение технической части, в сумме с налаживанием контактов между актёрами и режиссёрами ещё на стадии обучения, или дешёвый "местный голливуд". Всё будет зависить от голосования рублём.


К чему этот пост. Актёры США и России очень разные, и это по своему круто. Но никогда не получится их сравнить напрямую. Они выращены для разных целей. Да, как актёр тот же Питт хуже...Евгения Миронова. Зато Питт умеет продать себя, а это не менее важно. Он крут в кадре, а Миронов в кадре другой, он не продаётся, даже если пытается (Вычислитель, Побег,или не Побег...). Миронов никогда не сыграет героя голливудского блокбастера, но и Питт не сыграет князя Мышкина.

P.s. огромную роль в восприятии актёров играет дубляж. Многим он на пользу, многим нет. Но не клюйте на обманку, многих актёров США любят в России за голос русского актёра. Очень интересный момент.

За сим, прощаюсь. Возможно навсегда, так как за подобный комментарии огребаю минусы регулярно)

Завтра хотел бы написать об озвучке) интересно, смогу ли)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - шлак, они - нет. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пам пам)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бесят дети-актеры в российском кине.

Вымученно и неестественно.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все. Сейчас они в основном по блату\знакомству. Но есть сильные.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже выскажусь: наше молодое поколение актеров ,за редким исключением, играет просто отвратительно. мало того , что во всех  фильмах одни и те же рожи, так если уж по роли у него, а особенно у нее какая то беда- то так уж они рыдают, просто спасу нет. В жизни люди так себя не ведут.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

это как раз проблема образование и режиссёров. Если актёр недоучен, то неважно, что он там закончил. Но режиссёры это центральная беда, просто бич. Они вообще не помогают. Ну и конечно проблема сроков съёмки Проще рожицу скорчить, чем сыграть. А актёр недоучен, он корчит только так...

К слову, именно это сейчас и в США растёт с засильем Дисней в индустрии. Только нам немного везёт, когда плохую актрису озвучивает хорошая (в дубляже мало плохих. Они могут нравиться или нет, но они профи). А вот своих мы смотрим  в оригинале, и это...пам...пам)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел Цареубийца? Макдауелл вполне себе играл в русском фильме и у него охрененно получалось, не хуже Янковского. Язык ему не мешал. Гэри Олдман, кстати снимался в Леоне, коп из него получился хоть куда! Сам же пишешь, тот же Дисней даёт и команду и монтаж и спецэффекты. А получается хрень! Те бабки не всегда решают. Пригласи они в ЗВ актеров получше - те может и сюжет говененький бы вытянули! 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но проблема как раз в таких "Диснеях", они создают шоу. Знаете, я обалдеваю, когда ругают Кайло Ренна, как актёра, но хвалят Финна. Первый то сыграл куда лучше, но проблема в сценарии. Не суть. 

Олдман - я не про копа, а про место съёмок. Привези его в Россию, он сбежит от непрофессионализма на площадке. Для него это будет дико.

Макдауэлл тоже британец.

Мы немного с тобой не понимаем друг друга. Скажу так. Британский актёр должен сыграть в нашем кино, но если режиссёр будет компетентный, как и его бригада.

Американец будет смотреться инородно (не каждый конечно и не у каждого режиссёра).

Наш в британском кино будет смотреться адекватно.

Наш в американском кино - плохой русский, если бригада не будет с ним работать.

Я чуть больше говорю о массовости.

Ну и да, хороших актёров у нас сильно поуменьшилось, но ещё есть, даже молодые.

Автор поста оценил этот комментарий
Про еду и т.п. - это отличная обманка, имитация живости. Один мой знакомый, напутствуя жену на пробы в сериале сказал - ешь яблоко. Она обошла всех актрис) На одной моей работе на сериале про ментов один эпизодичный актёр очень был скован, волновался, прям беда. Дубль за дублем говно. Режиссёр (талантливый парень, именно что кушать хочется) спросил - вы курите? Курите! Через сигарету актёр стал выглядеть естественно и текст органично шёл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Занять руки самое сложное. В идеале, когда актер уже существует на сцене (на экране сложнее), он не замечает руки, а они сами делают миллион мелких движений.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ненужны". 

Позорище.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже и возразить нечего) согласен)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми, буквально на днях обсуждали эту тему с другом пока курили напротив театра Миронова на Петроградке.
И также полнимали вопрос британских актеров, что они как и наши больше драматические актеры, а голливудские актеры они больше предназначены для шоу, так сказать делают хорошую картинку. Никто не смоневается, что они хорошие парни, но если подумать и проанализировать, то популярны они не совсем за талант. И я поддерживаю тебя в твоем мнении. Многие друзья мои даже обижаются на меня за то, что я не поддерживаю их вкусы в плане актеров, точнее не считаю, что они такие уж талантливые, хотя и не говорю что они мне не нравятся, нравятся, но за другое.
Из этого вытекает, огромная проблема российского бизнеса. Маркетинг. У нас до сих пор считается чем-то зазорным продвигать товар(чем бы он ни был), до сих пор считается, что реклама и продвижение нужно только говно товару, а хороший товар Сам себя продает без какой-либо рекламы, и этой традиции без малого уже лет 100, еще О. Брик об этом писал.
Более того даже трейлеры для фильмов были жутко скучными и некрасивыми. Сейчас же заметила улучшение(тот же он-дракон), но все равно не достаточно. У нас слишком не серьезно относятся к промоушену, считают это блажью, а по большей части именно промоушен и делает деньги для фильма. И на мой скромный взгляд наши фильмы, которые считаются тяжелыми для восприятия, правильно подать и они так же зайдут.

PS подписалась. Очень интересно. Давно ищу в Питере место, куда можно прийти и подучиться, мне кажется это намного лучше поможет избавиться от комплексов, часовые беседы с психологом два раза в неделю. И к тому же это интересно в принципе.
А насчет того о чем писать. Да о чем угодно, вспомните хотя бы последний разговор/спор с коллегами об этой индустрии, либо о том как вы пришли к театру и режиссерству.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, к слову о том как я пришёл, я уже писал, в прошлых постах
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми, буквально на днях обсуждали эту тему с другом пока курили напротив театра Миронова на Петроградке.
И также полнимали вопрос британских актеров, что они как и наши больше драматические актеры, а голливудские актеры они больше предназначены для шоу, так сказать делают хорошую картинку. Никто не смоневается, что они хорошие парни, но если подумать и проанализировать, то популярны они не совсем за талант. И я поддерживаю тебя в твоем мнении. Многие друзья мои даже обижаются на меня за то, что я не поддерживаю их вкусы в плане актеров, точнее не считаю, что они такие уж талантливые, хотя и не говорю что они мне не нравятся, нравятся, но за другое.
Из этого вытекает, огромная проблема российского бизнеса. Маркетинг. У нас до сих пор считается чем-то зазорным продвигать товар(чем бы он ни был), до сих пор считается, что реклама и продвижение нужно только говно товару, а хороший товар Сам себя продает без какой-либо рекламы, и этой традиции без малого уже лет 100, еще О. Брик об этом писал.
Более того даже трейлеры для фильмов были жутко скучными и некрасивыми. Сейчас же заметила улучшение(тот же он-дракон), но все равно не достаточно. У нас слишком не серьезно относятся к промоушену, считают это блажью, а по большей части именно промоушен и делает деньги для фильма. И на мой скромный взгляд наши фильмы, которые считаются тяжелыми для восприятия, правильно подать и они так же зайдут.

PS подписалась. Очень интересно. Давно ищу в Питере место, куда можно прийти и подучиться, мне кажется это намного лучше поможет избавиться от комплексов, часовые беседы с психологом два раза в неделю. И к тому же это интересно в принципе.
А насчет того о чем писать. Да о чем угодно, вспомните хотя бы последний разговор/спор с коллегами об этой индустрии, либо о том как вы пришли к театру и режиссерству.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как бывает. Посоветовал бы, но ничего в Питере не знаю( только в "Образ" не идете)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы скажете о последних клипах группы Ленинград? Хорошо снято-сыграно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось) там ничего сложного, но весьма обаятельно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Крамаров тот-же феномен.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фриман, Олдман тоже карьеры сделали на втором плане. Да много таких)

8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, познавательно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь. Если есть вопросы, спрашивайте. По мере сил отвечу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много слов обо всем и ни о чем.

Эти же сравнения справедливы, для оценки образования, производства, сферы обслуживания, гос услуг и вообще для всего. 

 Просто в одной стране все подчинено правилам, регламенту, контрактам и букве закона, а в других странах - побратимству, взяткам, блату и "самому гуманному суду в мире" .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну..эм..чёт вы не туда, простите) если говорить про актёрское образование, то про букву закона, это даже ближе к нам. В США Вы можете пойти и стать актёром, даже просто так. У нас нет, ибо нужна бумажка. Строго и чётко) утрирую конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Хорошо, а как надо рассказывать об этом? Не шаблонно?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен индивидуальный подход. Нельзя замыкаться в системах\тренингах. Вы, я полагаю, связаны с ВУЗом? Если да, то не пытайтесь, мы не найдём общий язык)) шучу конечно, но крайне сложно такие диалоги проходят. Особенно с ребятами из ГИТИСа и Щуки

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1)Про российскую индустрию кино(да и вообще индустрию в целом): не умеют в маркетинг и рекламу как процесс, я бы даже сказал как военную компанию.Современный американский фильм рекламируются почти столько же сколько снимается.Интервью, ток-шоу, социальные сети, фото с съёмочной площадки, утечки.Долгая и кропотливая работа по продвижению, которая может на волне первого уик-энда вытянуть довольно средний(а то и паршивый) фильм.Даже хорошее российское кино не получается продать по той простой причине что покупатель о нём тупо не знает.

2)Про дубляж.Актёров любят за дубляж потому что в оригинале очень мало возможностей послушать (и большинство из них вынуждают к пиратству).Сэмюель Л. Джексон например средненький актёр, потому что не очень разнообразный, у него на редкость хороший дублёр(на мой взгляд почти эталон) в российском кино, но оригинальный Джексон это простите нигер, как только слышишь его голос сразу представляешь себе негра среднего возраста, не настоящего(настоящего русский человек не видел и не слышал) но стереотипного.а так обычно не смотря на хороший дубляж в оригинале лучше звучат сцены с сильными эмоциями, всяческие конфликты, истерики, веселье.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Бинго. Ну и плюс рынок у нас не очень большой. Простите, но самые большие кассовые сборы в истории России равны бюджеты среднего фильма крупной студии. А должны превышать вдвое, для чистой прибыли.

2) Вот-вот. Питт кстати тоже за спиной Кузнецова классно сидит, как и Киану)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже это имею ввиду.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимать вас)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то фарс.
Представитель индустрии которая выпускает в основном один шлак, критикует представителей индустрии которая выпускает не один шлак.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да никого я не критикую. Я говорю о том, что мы разные)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не специалист, а зритель. Но имхо ты все очень упрощаешь. Голливуд это не толко американские актёры, но и Хью Джекман, например. Ты видел Фонтан? Посмотри. А ещё Брендан Глисон. "Брюгге" или "Голгофа", смотрел? Рей Файнс. Джеймс Вудс "Видеодром", "Однажды в Америке". Мэл Гибсон, его Гамлет один из лучших. Не знаю, на счет Миронова, чёт я особо не могу его вспомнить нигде... У нас ни кино снимать уже не умеют и актеров нормальных не осталось почти. 

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хью австралиец - британская школа. Ну у них своя, но она аналог британской. Кстати Хью вообще интересный кадр, который откровенные актёрские провалы смешивает с очень качественными работами. Порой смотришь, ну непригоден же, а в другой роль совсем другое дело. Гибсон австралиец, аналогично британская школа. Глисон ирландец. Файнс британец. Вудс типичная старая американская школа, там много нюансов, но трудно в тексте передать. Грубо говоря, пластика по нашем меркам у него не ах, но для кино в котором он играет она хорошая, там камера поправит. А у нас не поправит, наоборот, сдаст за любой косяк.

Да, я немного ошибся в терминологии Голливуд я беру как американское кино. Приглашенные же актёры, они в третьем пункте, они делают именно то, чего не может массовый американский актёр (не штучные продукты, как тот же Вудс). Наших бы также звали, только наши на другом языке говорят и не хотят учиться говорить по английски. Поэтому и играть им всяких "плохих русских".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у наших киноактеров нет понятия главная роль и второстепенная роль. Даже если в кадре 15 секунд мелькает актер второго плана с одной фразой, он ее играет как будто это он центр всея Руси и ему оскара должны дать. Раздражает дико(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В театре есть термин "пауза народного артиста", как раз про таких)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кода подобное слышу, всегда возникает резонный вопрос. Если ты такой умный, чего ж ты такой бедный?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Занятие творчеством всегда бабло подразумевает? В принципе я знаю несколько путей, где можно неплохо заработать. Только я не хочу. Хочу не врать зрителю, искреннего диалога хочу. Может и не получится в дальнейшем, кто знает. Аналитика и прямое творчество немного разные вещи

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор что бы тебя поняли, Предлагаю смонтажить ролики с примерами из рус. и амер. фильмов где видны те монтажные склейки пластика лица и тела, для наглядности самое то, только отрезок одного фильма не должен превышать 5 секунд подряд, потом надо будет отрезок чем то перебить либо своим лицом с комментариями либо отрезком другова фильма, попробуй должно получится интересно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал про это, но опыт монтажа не очень высокий, а времени очень мало. Может я и попробую когда-либо. Но даже браться как-то боязно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Вальц - как раз харизматик по вашему определению, в трех фильмах, что я с ним видел, он играл самого себя. Он крутой, но я бы не сказал, что он по-разному отыгрывает свои роли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно, очень спорили на эту тему, так и не пришли в единому мнению) Он технически очень силён, классический театральный актёр. При этом его, в силу акцента, используют в узком амплуа. Всё же в Резне он другой. Но опять же, спорный момент. Возможно, Вы правы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, признаться, сам не знаю, как мне о нём мыслить..)
Возможно, это ещё из-за того, что у нас с вами немного разный профиль. У вас, как я понял, театр драматический? А я кукольник)
Вот чаю с вами непременно бы выпил) Сразу видно, человек вы интересный. Без лишней лести будет сказано.
В театре - да, играю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О) Кукольники это вообще особая каста) у нас в городе прекрасный кукольный театр. Вот там уровень, так уровень, просто махина. Очень тонкое искусство. Я да, в драме работаю.

Спасибо) приятно слышать, может когда и выпьем)


О, ещё знаю классного кукольника из Рязанского театра кукол...ммм...Сергей Маврин кажется. Очень порадовали меня его куклы, он вроде как сам делает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он просто вкратце рассказал о системе образования тамошней. Я пересказал, и, может быть, не совсем точно, ибо было это достаточно давно) 
Я был связан с театральным ВУЗом, учился там) Но не в Москве)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с Вами по разному мыслим о театре. Такие вопросы только за чашкой чая решаются) там и истину найдём)

У нас многие педагоги потеряли нить актёрства. Делают этакие машинки-модельки, а как делать настоящее авто забыли. Не все конечно, но большинство. Потенциально я научу хуже, но практически выходит, что у меня ребята живее, хоть и технически слабее. Это немного неправильно. ВУЗ должен быть флагманом. Ну почему у меня не один окончивший ВУЗ кастинг не прошёл? Двое на моих глазах из прекрасных студийцев (со мной учились), превратились просто в ничто актёрское. Сейчас ещё один парень (немного его учил), очень сильный в плане живости, поступил, вот интересно будет посмотреть на него через три года.

В театре не играете?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, интересно ваше мнение относительно Безрукова и Хабенского. Первого только ленивый в этом наше интернете не ругал. Вы, как мне показалось, довольно объективны, поэтому и  любопытно:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Безруков способен отлично сыграть, но пафос и самолюбование порой многое портят. Иногда он хорош, иногда ужасен. Но в целом талантливый очень. Хабенский более фанатичный, к нему вопросов почти нет, играет он всегда на хорошем уровне. Не суперзвезда, но очень крепко
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы скажите о классике американского кино? Там Унесенные ветром, Кассабланка, Это случилось однажды ночью. По мне Голливуд сейчас и тогда это абсолютно разные вещи. На старых лентах ощущение что сидишь с смотришь именно театральную постановку. Не скажу что это лучше чем натурализм сейчас, но там видно что актёры играют и зачастую переигрывают. В современных фильмах наоборот, недоигрывают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в те годы и снимали телеспектакли, по большому счёту. А театр на экране смотрится жирновато (переигрывают), если только харизмой всё не подавить. Сейчас это уже смотрится наивно) но мне нравится, честнее что ли) хотя даже там американские актёры играют совсем иначе чем наши или британцы (кстати последние до сих пор снимают фильмы в таком духе)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я уже потом из других постов поняла) Собственно, про работников театра, о которых зритель не задумывается, тоже было бы интересно почитать. В детстве мне казалось, что быть актёром - круто, а всем остальным работникам на площадке или сцене просто не повезло. Когда выросла и немножко поиграла в малюсеньком арт-театре, оказалось, что проживать роли очень сложно психологически и не очень приятно, а вот атмосфера репетиций, создания декораций, костюмов и прочего - прямо волшебство какое-то! С тех пор очень ценю работу всех причастных к закулисью)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это кстати интересно, особенно, учитывая, что я поработал в разноразмерных театрах, и сейчас выполняю половину функций техперсонала) Напишу про всё это. Спасибо за мысль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как нам педагог в институте рассказывал про американскую систему актёрского образования.
"Сначала ты работаешь в МакДональдсе. Копишь деньги. Идёшь на актёрские курсы. Заканчиваешь их, тебе дают бумажку - теперь ты actor. Снова идешь работать в МакДональдс, снова копишь деньги. Идешь на курсы сцен. боя. Тебе дают ещё одну бумажку. Теперь ты actor combat. Опять в МакДональдс. Опять на курсы. Прибавляют ещё, скажем, fencing. Потом вокал, хореография... Чем больше у тебя таких приставок, тем выше твои шансы попасть в какую-нибудь бродвейскую труппу, или в голливуд."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот! В этом и главная беда наших педагогов актёрских. Они именно так говорят (даже если вам не актёрский говорил). Они мыслят шаблонами, а американцем мыслят через зрителя

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот особенно понравилось о фишках отвлечения от слабой актёрской игры с помощью монтажа и других уловок. Теперь буду обращать на это внимание. Это как с сине-оранжевой схемой. В общем, если есть ещё материал - было бы классно пост о всяческих уловках, когда кому-то из съёмочной бригады лень работать (будь то актёры, цветокорректоры и мало ли вообще кто). Вот кстати, ещё интересно побольше о кинопрофессиях, как указано о человеке, который говорит, где стоять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я всё же больше театрал, но попробую немного поделиться опытом общения с режиссёрами нашими.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а мне понравилось! пиши еще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) есть идеи о чём?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой скромный непрофессиональный взгляд, у них взлетают актеры, которые играют себя (Депп, Ривз, Джим Керри) и, как исключение таланты ( ДиКаприо, Бэйл). У нас же наоборот правило скорее Безруков и Хабенский, а не Нагиев.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Депп по молодости весьма разнообразен был) А Бейл кстати очень такую Российскую школу прошёл в детстве. Ну а так да, в целом вы правы. С одним нюансом, из таких как Депп, Питт, Ривз проще сделать звезду, чем из...Макгрегора допустим. Поэтому второй будет всегда на подыгрыше, даже если он сильнее (условно).

По ДиКаприо тоже интересно. Лео крайне ограниченный актёр, это очень бросается в глаза, если за ним следить. Но он невероятный фанатик и трудоголик. Всё что он сделал - огромный труд. Но по чесноку. За Выжившего я бы ему Оскар не дал, жаль за Отступников он не получил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну успехов Вам в таком случае)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

локальные успехи есть, но впахивать нам и впахивать ещё(

41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень сильно заблуждаетесь. США это не только Бродвей и Голливуд. Это очень и очень много театров. Больших и маленьких. С драмами, комедиями и трагикомедиями. Актеры в США учатся. Сначала колледжи, в которые попроще попасть. Потом многие пытаются поступить в НЙ институт драмы или AADA, а это очень и очень не просто. Конкурсы там дикие на место. После пары лет обучения многие остаются чтобы получить "законченное" высшее и больший шанс попасть на стажировку в театр или на бродвей. И вы думаете что Мюзикл это просто? В Москве сходила на несколько. Мне очень не повезло и я попадала на голую фанеру. В НЙ за фанеру просто сожгут театр. Они даже для "туристов" не смеют включать фанеру.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не противоречите моим словам, а я вашим. Мюзикл это очень сложно, это архи сложно, только это совсем другое, нежели драма. AADA по нагим мерка не высшее образование, а элитные курсы. Я лично так не считаю, я вообще за изменение нашей системы актёрского образование, и как раз в пользу американской системы, но с уклоном в драму, она у нас лучше мюзиклов идёт.

Я же и говорю, они делаю шоу. Великолепное ШОУ! И понятное дело, что сожгут за фанеру. А у нас сожгут за другое, в драме. А мюзикл, это не совсем наше, поэтому не сожгут, а просто выйдут с кислыми рожами. Поймите, я не говорю, что там хуже или лучше театр. Он просто совсем другой.


p.s. сходите в Моссовет на "Иисус Христос Суперзвезда", оригинальная середина между мюзиклом и русским театром. Правда уже золотой состав не увидеть(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - существует)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы такой театрал (не оскорбление, если что), но мне, например, граф Монте-Кристо невероятно понравился. Намедни был там (во 2й раз), теперь хочу ближе к лету сходить. "Таков наш вееек, он нас таким и сдееееелаааал"


Там есть всё, что нужно: актёры, музыка, динамика (а её очень много и она офигенная) в сочетании с лирикой. Это как фильм Майкла Бэя, но в мире театра, да ещё и со смыслом. Тут много взрывов чувств, песен, танцев, но они все имеют смысл...


Обычный театр скучен до невероятности. Сидеть смотреть игру 1 актёра с задних рядов, не слыша слов и не чувствуя эмоций. Класс. Дайте два билета.

Этому не веришь! Это скучно!

Пытались наш класс как-то на "Маугли" сводить. И знаете, что я помню? Только название и то, что НИФИГА не видно. Хороший театр.


Поэтому я ненавижу нашу классику (уж да простят меня все любители литературы). Она скучная. Мне понравились только "Мертвые души" и "Преступление и наказание". Ну и Пушкин только из-за того, что он читается легко. Остальное всё тягомотина.


Также и с театром. Он скучен. Я не верю им. Но в том же "Монте-Кристо" я поверил актёрам. Пускай тексты выучены на зубок и трюки выполнены по 100500 раз. Но когда поёшь - ты передаешь эмоцию. И они поют великолепно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я разве говорю, что спектакль плохой? Просто не в моём вкусе. Работа там ого-го какая серьёзная.

Только вот "Маугли" не сравнивайте с миллионным проектом. Сходите в Современник на "Анархию" (только если к мату нормально относитесь). Поверьте, театр бывает очень разный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощенья, но не нашёл)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

alexprosk1990@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Театрал, доброго времени @kelzaman, можете пожалуйста выйти на контакт с любителями театра, желающими поступить?) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выйти то могу, почта в теме есть) в комментах. Но совет может и не дам. Я же таки не академик)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я не смотрел. Очень люблю книгу, а фильм все ругали на каждом углу, так что я даже и не стал смотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в принципе, справедливо ругали. Хотя первая часть даже сносная. Фёдоров там хорош в роли Гая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ. почитал вашу ленту, оценил масштаб личности, однако в начале поста лучше представиться, чтобы простой читатель свежего Пикабу не рылся в вашей библиографии, а сразу понимал,кто пишет и о чем.


ЗЗЫ. пишите еще. и пожалуйста, перечитывайте то,что вы написали - очень много опечаток, иногда не ясен смысл предложения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо. Про опечатки очень справедливо. Пишу на ходу и сходу. Теперь буду внимательнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю по месту, в одном из сибирских театров кукол)
Да нет, я имел в виду именно ваших. Или я ошибся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

весьма сомнительно. У нас не государственный театр, маловероятно, что вы с кем-то могли пересечься

Автор поста оценил этот комментарий

Значит я верно угадал)
Приятно увидеть среди ваших актёров знакомые лица из ЯГТИ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и работаете по месту? Ваших, я так понимаю, вы про кукольный)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там лоточники с бухлом и чипсами по рядам ходили, походу без поллитры это не осилить) Странно то как, какой смысл целенаправленно нажираться,чтобы потом на спектакль? Я даже придумать объяснение не могу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баблосос. Захаров в Ленкоме не пускает зрителей после третьего звонка. Вообще. Никак.

А это...жруть, пьють...даже если постановка будет шикарная, то впечатления никакого.

24
Автор поста оценил этот комментарий

я очень далёкий от театра человек


что я вижу, когда смотрю голливудское кино?

я вижу жизнь

обычных людей - они в кадре жрут, ржут, чешут жопу, трахаются, стреляют друг в друга, строят гримасы

что они хотят сказать своим поведением? да ничего особенного: живые люди своим поведением тоже ничего не хотят сказать, если они чешут жопу, это значит только то, что у них чешется жопа


что я вижу, когда смотрю спектакль?

я вижу не людей, я вижу актёров

я вижу столпы Искусства, каждым своих движением несущие Мысль

у них что ни слово - мудрость, что ни пук - катарсис

вся их деятельность направлена на реализацию того, что режиссер увидел своим СПГС в оригинальном сценарии

плохо ли это? да нет, конечно

можно ли сравнивать это с кино? конечно же, нет


многие мои знакомые близки к театру

а сам я работаю в другой индустрии, но, по сути режиссёром


и кино я очень люблю, а театр не понимаю

от тех знакомых, что позаносчивее да повысокомернее, я часто слышу что-нибудь в духе "до театра нужно дорасти"


что ж, пусть так

но я бы всё-таки не забывал на вашем месте, откуда появился театр и чем он являлся - развлечением для простого народа


и если для понимания театра мне нужно порвать анус в невероятном интеллектуальном напряжении - да и хуй с ним, не пропаду


буду и дальше смотреть кино - зачастую ничуть не менее интеллектуальное

и делать игрушки - доступные человеку, не готовившемуся годами, чтобы этот контент потребить

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О. Знаете кто вы? Вы моя целевая аудитория. Мой театр построен по принципу не "не для высоких умов", а именно для простого и неискушенного зрителя. У нас в городе есть элитный театр (кстати по американски играют часто, но спектакли заумные очень). Так вот, если бы я впервые попал в театр туда, я бы больше в театр не пришёл. Но посмотрев штук пять ПРОСТЫХ для восприятие спектаклей, я уже могу пойти туда, и просто понять моё это или нет. Я предпочитаю спектакли более простые. Да, можно добавить изюму, только не стоит делать пирог из одного изюма. Не надо театра расти, надо просто найти свой. В театр я иду смотреть на детали, на жизнь и на актёров, я иду срывать полевые цветы. В кино я иду за букетом роз. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вышедшие в тираж актеры, где они себя находят? Они так и обречены играть на ностальгии, сниматься в ремейках: Шварцнейгер и Джим Керри. Эдвард Нортон тоже пропал. С другой стороны вылезли 50-летние Роберт Дауни Младший и Джонни Депп.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дауни наркоман. Избавился от зависимости и вернулся, плюс он из киношной семьи.

Нортон имеет скверный характер, и при это не очень кассовый, но он снимается регулярно, просто фильмы не блокбастерные. Депп пытается карьеру реанемировать, которую ему Джек Воробей угробил.

Вот Депп очень интересный актёр. Пиковая роль ему всё к чертям пустила. У него даже мимика везде стала воробьиная. Но вот в Мессе он себе переломил, я за него болею, больно он мне нравится.

Керри вот тоже амплуа меняет, детектива пытается сыграть

Шварц...всё же он не актёр, по большому то счёту. Шварц это бренд, созданный на волне боевиков. Хотя харизма у него есть.

Ну вот кто-то находит с возрастом себя, а кто-то просто растворяется, и никто его не вспоминает. Траволта вот. В 90х карьера тихо умирала, но его спас Тарантино. Сейчас вот опять исчез. Но это явные премьеры, а сколько примеров типа Хемилла, Фишер, только в этих премьерах и ЗВ 7 не появляются

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое "массовый американский актёр". Так же, как не знаю массового русского актёра. Весь театр, который я смотрю, по большей части УГ сейчас. а старый состав типа Басилашвили или Фрейндлих нагоняет на меня тоску и сон - это уже не театр и "стюардессу пора зарыть". В кино актерский состав первой величины всегда штучный товар, а второй-третий план никто не помнит и он никому не интересен. Но я считаю, что русским актёрам как до Китая ползком до Гэри Олдмана (пусть он англичанин, хрен с ним), Моргана Фримена или даже до Тома Хэнкса, хотя я его и не очень люблю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с точки зрения зрителя вы абсолютно правы. Театр стал очень штучный, по причине, которую я описал. Кстати посмотрите спектакль "Анархия" в Современнике, может зацепит, интересное решение. А старый состав и правда уже стар, хотя иногда и даёт жару "Женитьба" в Ленкоме (на любителя). 

Поверьте, условный Хабенский сыграет не хуже Олдмана. НО! У Хабенского нет такой команды, которая всё сделает за него, а туда его не возьмут, ибо он не англоговорящий. Только чуть-чуть сыграть если. И представьте, вы играете чуть-чуть, да ещё и в окружении людей, которые говорят, думают иначе. Вы не покажите всех возможностей. Короче это миллион деталей. Наиболее приближенный аргумент в правоту моих слов - Машков в "Давай сделаем это по быстрому" и Юл Бриннер (это исконной русский актёр, который ассимилировался уже в зрелом возрасте) в "Великолепной семёрке". Но массово мы пока не готовы играть там. Только и Олдам не сыграет в "Убойной силе" так, чтобы это выглядело круто. Палка о двух концах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сыграно нормально. Трудно судить более объективно, потому что сам персонаж дико раздражает. Но я понимаю, что это косяк не актера, а сценария и режиссера.

К стати, в тему вопрос. Вот сейчас на этого актера волна хейта идет. Это его карьере все равно на пользу, мол плохой пиар - то же пиар? Если так, то парня не уже не так жалко ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать...как повезёт. Вот был МакСим из Обитаемого острова. Так его разнесли, хотя он объективно не так уж и плох был, а следовал чётко книге. Забухал парень. Карьера сейчас ползёт(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хрень настолько меня разозлила, ошарашила и возмутила, что мне пришлось в свое время накатать целый пост. Почитайте, думаю вам будет интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссылочку, я её схороню и почитаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий

К Америке отношение конечно косвенное, но вообще-то Шекспир тоже не для знати творил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Времени много прошло. "Глобус" сильно изменился с того времени, как и британский театр в целом. Наши переняли театральные традиции сразу на царском уровне

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Безрукова: я видимо довольно легко отношусь к таким человеческим грехам, если за ними есть что-то еще кроме пустоты)) особенно есди лично общаться не надо, а только смотреть. Мне у него Иешуа понравился в Мастере и Маргарите, сериал который.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у него иногда в ролях проскакивает. А ролей хороших у него много.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По части дубляжа игр по разному.Ведьмак вышел какбы лучше, но в английской озвучке каноничней.У blizzard в целом прекрасная группа на русской локализации  и разницы по качеству озвучки не видно, хороши обе.Dragon Age(первый, собственно единственный вроде переозвученный) оказался хуже по части некоторых персонажей.Собственно от ниши зависит,в РПГ и квестах(как самых требовательных жанрах) 50/50.

В анимационном если США не задействовали своих хороших актёров озвучки(вроде Хэммила или Джека Блека) то российский дубляж лучше.Собственна проблема американской анимации в том что на главных героев они в первую очередь тащат известных, и только во вторую подходящих актёров, в России с этим проще, у нас актёры озвучки широкому зрителю в основном не известны.В чистом кино британские острова стабильно предоставляют США хороших и очень хороших актёров(а ещё иногда сценаристов), австралия тоже помогает по мере сил.США может себя хорошо показать в комедиях, потому что а)это снова расизм, но у них есть негры.чернокожие актёры прекрасно умеют гримасничать да и говорить смешным голосом. б)хорошая крепкая стенд-ап сцена где комедианты могут научиться работать на публику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто плюсану)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Ну я не такой разборчивый театрал и рассматриваю театр и кино конкретно для себя больше как развлечение, а не искусство, в том смысле, что нравиться\не нравиться, а не поиски новых решений\прочтений, школ мастерства. В общем обычный потребитель шоу:)

А может тогда сможете сказать что-то про вообще оперетту и мюзикл в России? Я слышал мнение, что у нас что-то новое пытаются сделать только в Москве и в Музкомедии Екатеринбурга. Хотелось услышать мнение кого-то не местного (Екатеринбург) о нашей музкомедии. Так как шоу они прикольные))А вдруг искусством там и не пахнет:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не смотрел, увы. всё что могу сказать. Новое у нас делают. Но мюзикл и хорошая оперетта это очень затратно, поэтому мало где делают хорошо. Знаю, что в Тамбове есть хорошие музыкальные спектакли. Москва, Питер. У нас в городе Театр оперы переживает развал) юыли отдельные проекты мюзиклов, но слабо.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а можно подробнее про технику, о которой вы говорите? А что это? Способ быстро сыграть простые эмоции? Или способность сыграть сложные? Его применяют когда скорость конвеера не дает времени на проработку? Техника, как у Вальца, либо жить внутри героя - это разные вещи? А вместе они идут? Очень интересная статья, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите Михалкова у Урганта. По щелчку пальца он плачет и смеётся. Вот это и есть техника. Техникой можно и сложные вещи играть. Можно её комбинировать с эмоциями.

Простой пример. Вот у меня в театре не очень техничные были, и каждый раз им приходилось играть через эмоции, что очень выматывало. Через некоторое время, когда число спектаклей выросло, некоторые подросли технически и уже могут дать себе отдохнуть, если им тяжело становится.

Многие актёры, играющие через эмоции, пропускающие всё через себя, они плохо заканчивали. Это грустно. Техникой можно сыграть всё, и сложное и лёгкое. Конвеер..да. У меня спектакль ставится около полугода (с исключениями). В крупно театре он ставится месяц-два. Чувствуете разницу? Во втором случае делается ставка на технику, а эмоциями потом актёр сам добивает, или не добивает. У некоторых можно отличить когда они так, а когда так играют. А у некоторых и не отличишь

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про дубляж хочу прокомментировать =)

В своё время вывел свой английский на очень хороший уровень, однако где мне им тут в России пользоваться? И чтобы это дело не забыть, частенько смотрю киноленты в оригинале (конечно, если они на английском).

И, о Боги, сколько раз я разочаровывался. Русский дубляж довольно часто превосходит оригинал. Я более того скажу, если мы смотрим кино, то тут ясно, с голосами актёров ничего не поделаешь, в то время, как наши подбирают "фактурные" голоса (прим. с пиратами карибского моря, за "звёздами" прикреплен свой актер, а вот остальная масса звучит под конкретно этот фильм, грубые сиплые пираты, отсюда и вся лента кажется атмосферней).

Но наш дубляж последних 5-7 лет лучше и в анимационном кино, и зачастую в игровой индустрии. Моё субъективное мнение, но мне чаще нравится именно наше озвучание, не всегда, но все же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Хотя вот британцы в оригинале очень даже симпатичны. Плюс иногда дубляж косячит с технической точке (в игровой индустрии).

А вот американцы зачастую скучны до ужаса в оригинале, но зато некоторые игры они озвучивают очень хорошо, как пример: Ходячие Мертвец, да и вообще Telltate. Тоже узкий круг актёров работает над их проектами, от этого куда лучше получается.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о мюзиклах театра московской оперетты. Кальках Ромео и Джульетты, Нотер Дам и самостоятельном Графе Монте-Кристо:)

К сожалению, не посмотрел на сцене, только записи официальные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению и сказать нечего, я на кальку не хожу принципиально, а Граф не зацепил, хоть и Матвейчука люблю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справку о доходах у автора выкрал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну поменьше чем у Голливудских ребят) чего уж греха таить)

Автор поста оценил этот комментарий

про озвучку ничего стоящего пока не встречалось, очень жду))

если не секрет , где ваш театр находится?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не секрет, но обещал не говорить, чтобы не сочли за пиар. Но тут в комментах совсем уж непрозрачный намёк дал коллеге)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите ж, в конце-концов, что за город-то?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я только нашел пост) Бухло и чипсы в зале меня просто убили, до сих пор трясет как вспоминаю) Какой состав посоветуете Иисуса?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про бухло и чипсы прям отдельно. Мы зал арендуем и жральню на свои спектакли не пускаем ( в смысле не даём выставить местный буфет, потому что он не буфет, а жральня).

Но вот охрана тоже не наша и не очень за нами следит, так к нам один раз пьяный проник. Полный финиш был. И ведь он в ВК писал за день, что придёт. Человек целенаправленно шёл на спектакль и надрался. Благо почти не помешал. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиши-пиши, очень здорово!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сегодня не лягу спать, первое "горячее)

Спасибо, буду стараться)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма интересно было ознакомиться с Вашими мыслями, пишите ещё!) Кстати, как Вам игра Павла Прилучного? Вышел бы из него голливудский актёр?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По фамилии его не признал, посмотрел фильмографию. Знаете, а почему нет? Если он будет говорить без акцента, то вполне. Проблема наших в ассимиляции, в первую очередь

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - существует)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы плотно с миром кино работаете?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
было предложено не публично обсудить позицию с человеком, получил оскробления..мне все ясн. тебе все ясно.. вопрос закрыт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, где там и что было предложено? Вы же просто поток сознания написали? Правда, без обид, но если Вы в принципе диалог начинаете с оскорбления, то чего вы ждете? Что я буду с Вами что-то обсуждать? Вот уж действительно велика необходимость. Разговаривали бы корректно, получилось бы поговорить обо всём за чашкой чая, а так...чем вы можете быть интересны, если из Вас лезет?)
Автор поста оценил этот комментарий
ок, ты гений актерского мастерства, удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я? Нет, исключено. Вы тёплое с мягким путаете, пытаясь всё свалить в одну кучу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на равных подискутировал, не комменты, если есть позиция что ты прав, а я нет, а не позиция что театр свой и свой талан тут незнающим прорекламировать засисранием попсы. Честно с большим удовольствием. даже не здесь, сугубо в кач расширения кругозора и обсуждения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, но что вы несете? О чем вообще с Вами можно вести дискуссию, если Вы пишите глупость про деньги? Не поймите превратно, но начав так диалог, вы показываете себя с глупой стороны, даже если Вы умнейшая личность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как там...Если ничего не достиг в жизни, просто говори что выбрал семью)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки бабло меряете?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был на "Школе налогоплательщиков" (в универе "посоветовали"). У-жас-но.

Играет дед из "Ворониных" одну из главных ролей.


Смысл весь в том, что жена ГГ - шлюха, а ГГ понял это только к концу спектакля. Вот и весь спектакль. И я не утрирую, он правда в конце орёт "Я наконец-то понял, что моя жена - ШЛЮХА".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ребят, простите. Но на спектакль с таким название НИКОГДА не идите. Это же явная Антерприза или театр киноактёра какой-нибудь. А иными словами халтура для отсоса денег.

Автор поста оценил этот комментарий

К Кэрри не может быть вопросов после Вечного Сияния Чистого Разума, Человека на Луне, Маверика и Шоу Трумена. Ах да, еще божественная роль в Кабельщике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати да)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я именно за акцент люблю смотреть оригиналы. Все британские сериалы и кино в тыщу раз лучше в оригинале. Особенно интересно это, когда понимаешь, где шотландский, где манчестерский, а где южный лондонский акцент.
И сюда же я бы отнес проблему перевода. Игра слов не переведена почти нигде, многие шутки российский зритель либо не слышит, либо не понимает их после того,как они были переведены. В этом плане только Гоблин хорош.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но это уже другая грень эстетического восприятия, да и к британцам вопросов нет, они нам роднее)

Автор поста оценил этот комментарий
Я обсуждал со знакомым вопрос, про вещание в интернете, он мне говорил "Ты когда выступаешь, это очень однообразно, зрителям надо больше эмоций". И я ему отвечаю: "Хочешь чтобы я делал вид, что у меня эмоции, которых нет?". А он и правда считает, что надо делать вид. Однако это же просто неинтересно. Я всё ещё не решил эту задачу, а эта статья сразу привлекла мое внимание, оказалась куда полезнее других и дала пищу для мозгов, очень дохотчиво написано. Именно то, "почему" выбирают тот или иной подход, какие они бывают, и где это можно наблюдать. Очень интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А скиньте видео, может что посоветую. alexprosk1990@gmail.com
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказала бы, что они все профи. Нормальный разговор озвучивают хорошо, но если идут женские ругань или плач - это тушите свет просто. В большинстве случаев получается что-то жутко неестественное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины у нас послабее в общей массе. Период такой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дикаприо надо было давать Оскара за Начало. Соглашусь про труд, после отвратительной игры в Титанике, работу над собой провёл титаническую. Бэйл это вообще космос. Сравнить хотя бы Престиж и недавнюю Легенду, что с Харди. Небо и земля. А уж его издевательства над собой ради ролей, сразу видно разницу между ним и Деппом или Дауни мл. И есть мнение, что звезду делают не маркетологи все-таки, а в основном магнетическая личность. Многие харизматики могли бы стать популярными политиками, тут все же важнее различать говорим мы об актере или о его личности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен со всем, в принципе. Хотя Депп себя для Мессы тоже неплохо поуродовал, но он в отчаянии был, реанимация карьеры и все такое)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Пожалуйста, не бросайте писать о театре, очень интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите пока прошлые посты) а я подумаю, что же ещё про театр написать)

Автор поста оценил этот комментарий
так то у нас иногда могут снять неплохие фильмы. Но именно что иногда. Из последних таких это Царь и Дурак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и Географ неплохой, и Похороните меня за плинтусом вполне может понравиться. И даже американизированные Легенда 17 и Битва за Севастополь. А ещё иногда фильмы с технической точки зрения бывают компетентны. Он дракон, Высоцкий (при этом фильма...фи)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень печально что зритель, как вы заметили, не отличает работу актера и режиссера. в тех же ЗВ последних несчастный актер сыгравший кайло ренна был осмеян и освистан, хотя на самом деле отработал куда лучше большинства коллег. просто он не смазливый, а в кино привыкли видеть "секс символы"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кайло и мне жалко. Но там ещё большой косяк ожидание/реальность. Его сначала показали ультиматийным и вдруг он неуверенный подросток. В целом он там чуть ли не самый интересный персонаж по задумке. И сыграно хорошо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тут есть один интересный момент. раньше, когда снимали на пленку и стоило это бешеных денег, актер в кино приносил значительно больше. сейчас как сказал режиссер, так и делай. по своему опыту говорю. помню на сьемках в одном сериале мне досталась роль кадета. по сценарию мой персонаж сломал ногу и его привозят в больницу. все обговорили - камера. мотор. После первого дубля режиссер заорал ты почему не плачешь? ты почему не кричишь? я возразил - мол я 15 летний парень, кадет, при посторонних. с чего мне реветь? да больно. на что он мне ответил: " бабушки у экранов хотят видеть слезы! хватит думать, это моя работа!"
вот с тех пор в сериалах я предпочитаю не сниматься...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык правильно, и деградации в киноактёрах оттуда пошла. Лукас, например, какой конструктор забацал в ЗВ. Актёрам вообще можно не играть, а всё выглядит круто.

Дисней во штуку изобрело. 5 раз фразу произносишь, а он тебе формирует идеальную интонацию. Типа можно крик и тихую ярость смешать. Жесть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С третьего раза прошло, да, вживую будет приятно послушать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но надо торопиться. Были слухи, что Ярёменко последний сезон играет. А новые Иуду...они неплохие, но уровень прямо скажем разный)

Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то звука нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня всё хорошо, странно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь думаю, стоит ли смотреть и слушать до спектакля,на который я хрен знает когда попаду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=2G4tMI-CTXc

Если это понравится, то смотрите) если нет, то не стоит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я только нашел пост) Бухло и чипсы в зале меня просто убили, до сих пор трясет как вспоминаю) Какой состав посоветуете Иисуса?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус - Казанчеев (Если важна игра) или Матвейчук (если важен вокал). Из нынешних Вальц вполне приятен. Анохина крайне не люблю. У него голос шикарный, но играет он по бродвейски (работал там), а это тут лишнее, да и голос не в тему малость, грубоват. Но полное и лучшее видео с Панфёровым, такой вариант средний)

Иуда - Ярёменко, даже без колебаний.

Мария - любая кроме Климовой. В идеале...Марис

Пилат - Яцко или Бобровский. 

Ирод - Смирнов

Остальные все примерно в одной поре.


Полных видео было два. Лучшее по качеству - Панферов, Ярёменко, Бобровский, Гусева. Вполне приятно.

Второе плохо помню.

А ещё можно послушать запись 1994 или 1996 (не помню точно) года. там как раз идеальный мой состав играет, даже Пилат Васильев ещё живой.

Короче говорить могу вечно. Ещё раз говорю, вещь своеобразная. И не мюзикл, и не драма. Поют не все хорошо, кто хорошо поёт, чуть провисает в игре иногда. Но вот они уловили особую атмосферу. Я вариаций этой Рок оперы пересмотрел и переслушал...мама дорогая...Но вот столь самобытной больше нет. Хотя нет, ещё Ново Зеландская аудио поразила) Сёрф рок аранжировка)

http://vk.com/jc_superstar

в этой группе есть всё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хрень настолько меня разозлила, ошарашила и возмутила, что мне пришлось в свое время накатать целый пост. Почитайте, думаю вам будет интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал. Всё верно. Калька не может быть хорошей по умолчанию, ибо калька это баблосос на бренде. В России могу рекомендовать два мюзикла: Моссоветовский Иисус Христос. Очень своеобразно, очень на любителя, но дышит искусством. Можно найти несколько видео, даже почти с золотыми составами (по кусочкам можно и золотой собрать) и Демаринский Парфюмер, чёрт, как же я мечтаю о правах на него( Там постановка сама не ах, но авторский материал отличный. Тоже есть видео, но жуткого качества. Проще аудио послушать версию, ибо постановки там в принципе нет, скорее концерт с песнями. Да и на записи поёт Михальчик, женскую роль, значительно лучше Морозовой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а вы смотрели призрака оперы нашего? Можете что сказать, а то у меня такие яркие впечатления были...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет, не очень люблю это произведение, не смогу обсудить адекватно)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

На "Jesus Christ Superstar" в Моссовет вряд ли уже попаду, так как живу не в России. Я вас услышала. Но, всё же, есть вот Juliiard, в котором имеются программы "The Bachelor of Fine Arts in Drama" и "The Master of Fine Arts in Drama" которые длятся по 4 года и выпусники получают диплом. Поступить туда можно только после специальных программ в колледжах. Чем это не высшее образование?

И бывали ли вы на драматических постановках в США, чтобы утверждать что в России есть уклон в драму, а там нет? Или вы только смотрите на свежие фильмы Голливуда? Если второе, то это не честно. Так как если посмотреть раскрученные фильмы последнии в России, то можно сказать, что в России нет достойного кино. Хотя это не так. Фильмов чудесных в России много, только они расчитаны не на массового потребителя и не на развлечение. Так же и в США. Там море прекрасных драм, которые показывают в кино, но многие из них не выходят за пределы страны, так как они "не развлекательный" товар :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про высшее вы не мне говорите, а тем кто говорит, что это не высшее. Я то как раз разницы не вижу. 3-4 года хорошего обучения для актёра достаточно.


В самом США не был, но видео много смотрел. Опять же, я говорю о массовых явлениях. В целом о театральных традициях. Они играют драму, но совсем не так как мы. Они очень много интонируют, очень большой фактор восприятия на слух. У нас некоторые театры сейчас на такую игру перешли. Ставить немного легче. Этакая театральная лингвистика.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Позиция спорная, но... Написано здорово и умно. Пиши еще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Постараюсь. Она не то чтобы спорная, скорее я не могу всё описать так, как хотелось бы. Ну и конечно идеально никто не прав)

Автор поста оценил этот комментарий

Да имхо, не особо он актёр, вот дальше второго плана и не продвинулся! 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он как раз харизматик. Вполне может в преклонном возрасте стать востребованным