Немного рассуждений о театре

Родилось в ответ на http://pikabu.ru/story/mkhat_2015g_1_kurs_postupit_tuda_sloz...


Я человек простой. Работаю в театре. И вот увидел пост и комментарии к нему, и знаете, задумался. Говорят там, что мол попробуй поработать физически, и нифига это будет не тяжело. Нет, будет тяжело, но не минусуйте. Дочитайте. Театр - это шизофрения. Если ты заболел им, то всё, гитлер капут. Ты будешь думать о нём 24\7. Я работал физически, много работал. Усталость адская, но знаете...утром встал и ничего. Немного отдохнул и ты снова в форме (я конечно не говорю про адские нагрузки, это совсем другая история). 

Умственная работа высушивает мозг, думаю многие сталкивались. В каком-то смысле отдыха надо больше. Но и это не про это видео. На этом видео ребята страдают ЕРУНДОЙ и это их действительно ужасно выматывает. Объясню. Станиславский написал несколько прекрасных книг для актеров. М. Чехов переиначил на свой лад и т.д. и т.п. И теперь каждый педагог считает себя не ниже их мастодонтов. И Станиславский становится бездарем) И вот этим самые педагоги начинают пихать тренинги в будущих актеров. И всё, актеры умирают. Тупой, бесполезный труд. Тебя заставляют пахать аки коня на ферме, но ты совершенно не понимаешь зачем и не поймешь, потому что смысла нет. Актерство это умение перевоплатится (в театре) или показать (современное кино). Тренинги же учат...хм...ничему)

Нет, не поймите неправильно, тренинги это круто, когда они к месту. Но в наших актерских ВУЗах забыли, что значит к месту. Тренинг создан для того чтобы объяснить в простой форме. Только сейчас он ничего не объясняет. Это как в математике. Вам дают сразу ответ и говорят, ну а теперь используя формулы составьте пример таким, каким он был у меня в голове. Не уверен, что ясно объясняюсь, и от темы уже немного ушёл, но всё же, о больном.

Почему у нас "плохие" актеры? Потому что у нас прекрасные "средние" актеры. В России наивысочайший уровень средних актеров. Почему? Потому что такое образование, они ломают самородки, ломают харизму и штампуют, штампуют десятки безликих лиц, прекрасно подготовленных сценически фехтовать, сценически драться и другим крайне важным вещам. Только актерского лица они не имеют. И конечно проскакивают самородки, но их мало, всё меньше. 

А теперь то, ради чего начал писать. Я руководитель театра. Но театра негосударственного и так как я сам бездипломник (театру мы учились, но в государственной студии, а не в ВУЗе), то меня не интересуют эти самые дипломы. Так вот. Ко мне приходят разные актеры, и просят их взять к себе. Учитывая, что в городе все театры актёрами переполнены, и имеется актерский ВУЗ такие люди не редкость. И знаете что? Я не могу взять так называемых (они сами так себя называют) профессионалов. Потому что:

1) Он говорит, что он профессионал, но даже нигде не играл, но при этом прослушивание для него необязательно, ведь у нас много непрофессионалов (у которых число спектаклей какое-никакое есть)

2) Он абсолютно шаблонный и лишенный харизмы безликий актёр, неумеющий, играть по Станиславскому (Станиславский бездарь, помните?)

3) Я фанат ваших спектаклей, хочу

Я списывал это на местный ВУЗ, но последнее время театр стал чуть известнее и подтянулись ребята с дипломами Щуки и т.д. О, Боги! Я не требую запредельного уровня, я адекватно понимаю все зажимы и косяки. Но актёр без лица это мрак. Так вот. Пока у нас так будут готовить актёров, забудьте о хорошем кино.

В 90-х у нас исчезли режиссёры, но актёры были. Сейчас немного хуже. Режиссёр то появились, а вот...ну вы поняли.

Подведя итог. Настоящий актёр, это нереально тяжело. Система Станиславского высасывает душу. Люди после спектаклей с пустыми глазами ходят. Но это искусство, это красиво. Обратная сторона - профессионализм (за него ратует Н.С. Михалков). Мол, проживать необязательно, покажи так, чтобы поверили. Да, позволяет сохранить голову, но путь скользкий, ибо тут нужно своё яркое лицо, а его у многих, как я уже писал выше, нет.

Вот) А на самом деле, если будет интересно, могу поделиться историями из жизни негосударственного театра, поверьте, это интересно) особенно, учитывая некоторые нюансы жизни государственных (бюджеты-с), а уж про авторские права сколько могу рассказать). Ну или могу фильмы\актеров пообсуждать, тоже тема глубокая) Сегодня вот за Фина заминусовали)

p.s. пунктуация хромает, не получается бороться. Написал скучно, потому что первый пост и много чем хотел поделиться) 

p.p.s. сам называю себя непрофессионал, ибо 

1) Меньше проблем с департаментами культуры

2) Я мало чего достиг

3) Много чему надо научиться.

Но взгляды у меня резкие да, с ВУЗпреподами действительно конфликтую во взглядах и не стесняюсь говорить им это)

Всем бобра и хорошей ночи)

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Я человек простой. Руковожу театром."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль хорошая, интересная, но извлек из себя ее автор и положил на лист с трудом
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Третий пункт не дописал)

3) я фанат ваших спектаклей, хочу у вас играть, а вы что без образования? О господи, я не смогу находиться на одной сцене с человеком без образования. (прям из свеженького)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вашему мнению. Смотрел антрепризу "Суп из канарейки" с Васильевой и Скляром - фирма! Два часа прошло, а думал, что минут двадцать, что так быстро кончился спектакль. После этого попал случайно в местный театр на "Медею" (поэма о роковой страсти, как-то так на афише было). Не знал плакать или смеяться. Жесть, как она есть. Режиссер вообще не понял, что хотел автор сказать. Чуть не умер от скуки, хорошо еще, что актеры играли так плохо, что иногда веселило. 

Короче, профессии сейчас, похоже, не учат, особенно в провинции, особенно в культуре. Такая же фигня с музыкой. Может, сейчас стало лучше, не знаю, отошел от музыкальных дел. Пел в хоре, там же потерял голос. Ага, девиз был "быстрее, выше, громче". Наперебой давали дебильные советы. Привели меня к учителю вокала, дяденьке-самоучке. Восстановил мне голос за одно занятие. Я фанатично к нему два года отходил, пока он не уехал в Питер. 

Вы еще не знаете всего о психологах-профессионалах...

Вот мнение эксперта о состоянии культуры :) https://www.youtube.com/watch?v=QTrjOcXORP0

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в контексте, то "цыгане" и "выборы" - насколько это художественный вымысел?
А если серьезно, ваш бизнес ведь не особо доходный. Почему Вы этим занимаетесь? Почему люди идут работать в театр? Что ставите и почему? Гастроли?
На самом деле все интересно. Потому что собственная профессиональная деятельность чертовски далека от театра.
раскрыть ветку