Как весело работать учителем с нашим министерством труда

Дамы и Господа, хотелось бы узнать ваше мнение, может кто-то уже столкнулся с ситуацией и знает выход из нее...

Позвонила мне сегодня вечером моя мама, работающая в музыкальной школе, и поведала про новые приказы или непонятно что от министерства труда, которые обязывают педагогов получить одни корочки вместо других.

А ситуация в следующем: по образованию мама - аккордеонист, но лет 10 назад пошла на дополнительные курсы (как и over дохрена аккордеонистов/баянистов/домбристов  по всей нашей необъятной), за которые платила музыкальная школа. Отучившись 4 года  в училище и получив удостоверение преподавателя гитары, стала вести уже два предмета. Работала с ребятами, возила на областные и региональные конкурсы, откуда не раз ее ученики привозили награды... Но вдруг министерство, и, что самое интересное, труда, даже не культуры, поинтересовалось у музыкальных педагогов: а есть ли у вас диплом преподавателя (в мамином случае - гитары) или нет? Ах, всего лишь удостоверение за курсы??? Ну тогда вы либо начинаете работать только в соответствии с дипломом (а это сразу -50% от зарплаты), либо вам в очень быстром темпе надо такой диплом получить. Короче, как то резко удостоверения, по которым люди годами успешно работали, разонравились минтруда...

Мама с коллегами позвонили в ближайшее учебное заведение - консерваторию - и узнали, что ценник необходимого диплома 40 тысяч. Обалдели, стали искать другие варианты - нашли дистанционку минимально за 14 тысяч...

И ладно бы действительно нужны были эти дипломы - людям считанные годы до пенсии, да и учить-то их толком никто не будет, диплом просто купится...


Кто с подобным столкнулся, поделитесь советом: насколько требование минтруда правомерно? Как лучше повести себя педагогам, которым и так уже по всем статьям гайки закрутили.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


36
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с введением профстандартов (а их опробуют в первую очередь на бюджетниках- учителях и медиках) для работы учителем требуется диплом о высшем педагогическом образовании с учетом преподаваемого предмета. Если вышки нет - требуют обучение. Профы вступают в силу с 1 января 2017. К этому времени документы должны быть приведены в соответствие.
Профы есть на сайте минобра, лучше их тщательно прочитать.
Ясно, что это инструмент получения бабла с людей за обучение и косвенно при снижении категории, если работник на 100% соответствует.
И да, в большинстве случаев это приведет к абсурду.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А не собраться ли всем с коллективным иском, чтобы довести это до суда, как например, ту же обязаловку в 3 года в поликлинике для медиков?
Помимо учителей и медиков можно еще кучу людей подключить. Чтобы наконец указать правительству на некоторые странности, которые упрямо игнорируются? Тут же помимо ТК можно и Конституцию приплести. И сразу в конституционный суд из нескольких субъектов федерации.
Да, это муторно, и я сам не представляю как делать. Да, это потребует крутой организации. Да, можно огрести за "раскачивание лодки".
Но, может, когда мы обеднели в 2 раза, когда пенсионный вощраст чуть ои не выше средней продолжительности жизни в стране, когда постоянно появляются новые поборы, пора бы уже попытаться все решить самой системой? Раз за митинги карают, врачам вообще за такое грозит уголовка...
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Везде сейчас так. Учителем только в соответствии с дипломом. Интересно, депутатов тоже уволят? Или они корки купят "государственное управление"?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Работал эникейщиком в СПО. К 1-у сентября попросили принести диплом об образовании программиста, так как должность - программист. Когда три года назад брали на работу всех все устраивало. Пришлось уволиться. Так что этот бред не только педагогов коснулся.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел простыню тут расписать по теме, но передумал, слов не хватает.
раскрыть ветку