Как устроен фондовый рынок

Всем привет. Тут люди часто делятся той информацией, которая малодоступна другим. Но она не менее интересна.
Я технарь, работаю по специальности. Но с интересом изучаю фондовый рынок США, его возможности. Некоторые не имеют понятия что это такое, может будет интересно почитать.

Сперва, фондовый рынок имеет большие отличия от рынка Форекс, ярая пропаганда которого распространилась по постсоветским странам. Работая с тем, или иным инструментом, клиент играет в против брокера, поэтому брокер не заинтересован в прибыли клиента. Мелкие форекс брокеры часто используют всякие уловки, суют палки в колеса трейдерам, что бы слить их деньги. Плюс ко всему прочему, сильная пропаганда типа «Заработай просто много денег на Форекс», и менталитет наших граждан позволяет таким брокерам процветать. Таких брокеров называют «кухнями».

Теперь вернемся к теме нашего повествования. Фондовый рынок – рынок, где обращаются ценные бумаги. Акции, облигации, а так же производные от них – фьючерсы, опционы и тд. Весь фондовый рынок состоит из фондовых бирж, самыми крупными считаются американские NUSE, NASDAQ, AMEX.

Акция – ценная бумага, которая дает возможность владеть маленьким кусочком предприятия. Насколько маленький? Ну вот например, всем известная компания Twitter, на рынке оборачивается 615 000 000 акций. На момент написания статьи, одна акция стоила 52 доллара, умножаем количество на стоимость, и получаем стоимость компании – рыночную капитализацию – 32 миллиарда долларов.
Раньше акции были в бумажном виде, но уже давно акции материально не существуют. Владение акциями поттверждает только запись в депозитарии брокера. Купить акции может любой желающий, нужно только открыть счет у брокера. Напрямую открыть счет у американського брокера сложновато, высок порог минимальной суммы вложения (около 25 000$) На сегодняшний день, есть уже возможность работы с такими брокерами в Украине, России и тд.

Не все компании являються акционерными с рождения. Иногда они превращаются в акцонерное общество много лет спустя. Процедура размещения своих акций на площадках называется IPO – первое публичное предложение. При этом, опеределяется стоимость и количество акций. И все это под пристальным надсмотром американской коммисии по ценным бумагам – SEC. К компаниям, размещающимся на бирже, есть много требований, и чем круче площадка, тем выше требования.

Кто же является учасниками рынка? На рынке есть институциональные инвесторы и частные лица. К институциональным инвесторам можно отнести фонды, инвестиционные банки (Morgan Stanley, J.P. Morgan, City, Goldman), венчурные оранизации. Ну а частные лица, это все остальные – простые люди и мелкие конторки. Все с одной целью – срубить бабла.
Частных лиц в свою очередь, можно разделить на инвесторов и спекулянтов. Спекулянты делают деньги на мелких колебаниях цен в период скачков цен (причины далее опишу), покупая акции на период от нескольких минут до нескольких дней. Так как акции за день колеблятся в диапазоне 2-10% от своей цены, то есть возможность заработать на этих колебаниях.
Инвесторы просто покупают и держат до момента выхода. Есть среднесрочные инвесторы (держат акции от месяца до года) и долгосрочные , например Уоррен Баффет.


Почему акции растут или падают?
На уроках экономики, вам наверное говорили: цена опеределяется спросом и предложением. Это в общем.
В долгосрочной перспективе, цена акции (а соответственно и компании) растет от финансовых показателей компании:
* Коэффициэнт P/E – соотношение цены акции, к приыбли на одну акцию
* Выручка компании – понятный параметр, но не самый важный
* Рост этой выручки в сравнении с предыдущим кварталом. Очень важно, что бы компания росла, что бы выручка с каждым кварталом увеличивалась. Если выручка уже не растет, значит компания уперлась в потолок, впереди стагнация – застой в развитии. К таким компаниям можно отнести GeneralMotors, McDonalds, Coca-Cola. Их акции уже не удивят никого, они будут болтаться в диапазоне 3-10% в год. Это мастодонты рынка.
Конечно есть исключения, например Google, который до сих пор удивляет ростом выручки, имея огромную капитализацию.

Каждый квартал, в обязательном порядке, все компании делают квартальную отчетность, опубликовывая результаты на своих сайтах. Результаты отчетностей очень влияют на дальнейший рост акций. Пока компания здорова – акции будут расти. Отчетность строго регулируется комиссией по ценным бумагам. Хотя без мошенничества не обходится, к примеру американская компания Энрон, которая подделывала отчетность.

На цену акций очень влияют и геополитическая ситуация. К примеру военный конфликт на востоке Украины долго притормаживал рост рынка. Объявление перемирия 5 сентября привело к долгожданному росту рынка. Хотя со временем у инвесторов возникает иммунитет на подобные сиуации. Так например, рынок никак не реагирует на ситуацию в Ираке. Инвесторов всегда пугает что-то новое, из ряда вон выходящее.

Ну вот так, немного сумбурно, не кругом подробно. Если кому будет инересно, напишу подробнее. Хотя информация немного специфическая.

Всем добра!
Автор поста оценил этот комментарий
Толково написано, молодец. Не экономист, но суть понял. Однако, текста всё равно много. Сделай длиннопост, разбавь текст картинками, увеличь шрифт.

А насчёт подробностей, расскажи какие есть способы торговли и как ими пользоваться.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите толковое место где набраться знаний по этой тематике?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсца тебе. Продолжай.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс. Сохраню. Подписка.
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепно! Побольше бы таких постов, глядишь и люди станут более подкованными в плане финансов, а то многие даже элементарных понятий не знают.