Как отполировать любую доску и остаться довольным.

В предыдущем посту я писал о покраске дерева. Очень порадовали комментарии, дельные вопросы и разумная критика. Спасибо всем, без исключения.
Сегодня я хотел бы рассказать о шлифовке. Уже говорил, что шлифовка - это важнейший этап, который определяет внешний вид изделия.
Для того, чтобы быть богом шлифовки Вам понадобятся:
Шлифмашинка

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

У нас "Макита". Мы с ней не церемонимся. И роняли, и кидали, и ставим на стол с разогнанной лентой. Спотыкались, тягали за провод. Сейчас она прижата струбциной к столу с довольно мощным усилием. Хоть бы хны. Если возьмете для дома или хобби, то хватит на всю жизнь. Стоит в районе 20 000. Рекомендую.
На шлифмашинку надеваются ленты.

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

Не знаю, сколько они стоят. Эти все я честно стырил на предыдущей работе, где мне не доплатили 18 000р. Жалко, что лент было не много. Но и того, что я взял, нам хватило на 7 месяцев работы. Не обманывайте сотрудников...
Наждачка идет по номерам. Мы шлифуем номерами 60 и 80.
Чем номер меньше, тем грубее шлифовка. 60 мы используем для плохих щитов с царапинами до 0.3 мм. Если царапина глубже, то наносится шпатлевка, выпиливается ламель либо меняется щит. В основном все лечится шпатлевкой. Очень многое зависит от поставщика. Можно сэкономить и влететь по срокам и качеству. Не рекомендую.
80 номер мы используем чаще всего. После него изделие можно обдуть сжатым воздухом и покрывать. Когда я работал типичным менеджером, то всем говорил (и искренне верил), что "щит шлифуется 160-й наждачкой. Я ошибался.
После 60-й наждачки изделие так же можно покрывать. Просто оно будет темнее - поверхность будет более пористой и, соответственно, впитает больше краски. На ощупь отличить 80 и 60 шлифовку довольно легко, если знать о чем речь. Если Вы не специалист, советую не забивать этим голову.
Когда щит выходит из-под пилы, у него очень острые края. Можно легко порезаться, особенно дубом и ясенем. На помощь приходит плашка.

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

Это обычный брусок с наждачкой. Им можно пройтись, снимая остроту с углов. Три раза - туда/обратно/туда. В принципе, результат удовлетворительный. Мы проходимся ручным фрезером, снимая фаску. Так получается красивее. Рекомендую.
После того, как у нас высыхает первый слой покрытия, мы обязательно шлифуем изделие второй раз. Это называется межслойной шлифовкой.

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост
Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

Круглая сеточка прилепляется на круглый кружочек, кладется на наше покрытое и высохшее изделие и катается по поверхности. Давить нельзя! Очень легко и нежно. Рука давит только в бок, придавая ускорение.
После такой шлифовки с изделия снимается вся шерсть, изделие становится гладким как зеркало. Операция проводится после каждого слоя, включая финишный.

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

Вибрационка, орбиталка, "вон та хрень". Мы ей шлифуем только торцы и сложные изделия, например балясины. Штука классная. Но для щита не подходит. Она оставляет поперечные полосы и завитки. Частник купит и не заметит. Опытный мебельщик посмотрит, развернется и уйдет.

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

Губка с абразивом. Угадайте, откуда она у нас взялась. Используется крайне редко. Например:

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост

Видите, картина состоит их отдельных досок? Между ними зазор 2 мм. Вот углом губки туда удобно подлазить и выравнивать морду, чтобы картина была красивой. Морду- имеется в виду лицевую сторону. Морду на изображении никакой губкой не исправишь. У отца была кассета с этим чуваком, я ее боялся и прятал под подушкой. До тех пор, пока меня не забрали в армию.
Больше эта губка ни на что не пригодна. Мы сдираем абразив и красим ей изделия.
Моя технология не претендует на абсолютную верность. Подобных операций и инструментов вполне достаточно, чтобы продать изделие, получить благодарность, не мучаться с рекламациями и пользоваться сарафанным радио. Спасибо за внимание, надеюсь, от этого поста был толк. В следующий раз хотел бы написать о слэбах. Нужно?

Как отполировать любую доску и остаться довольным. Работа, Производство, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, дадада! Даёшь слэбы!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно понять не могу, какие "поперечные полосы" на, например, тысячном абразиве? А есть и 2000. А как акриловый камень шлифуют, тоже "строго вдоль"?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Но для щита не подходит. Она оставляет поперечные полосы и завитки."


А мы-то не знали и глянцевые фасады всю дорогу орбиталкой шлифовали...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, много нового для непрофессионала. Для дачных поделок все же пользуюсь орбитальной шлифмашинкой, есть и ленточная, но как-то тяжело с ней управляться, норовит выскочить и свалить к соседям. Хотел бы поинтересоваться, какой эмалью лучше покрывать мебель из массива? Про масло пост прочитал, но иногда хочется скрыть структуру дерева.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас "Макита". Мы с ней не церемонимся. И роняли, и кидали, и ставим на стол с разогнанной лентой. Спотыкались, тягали за провод

Всегда удивляли уроды, которые с хорошей техникой так обращаются. Да еще и гордятся этим.

Эти все я честно стырил на предыдущей работе

А это, блядь, вообще без комментариев

раскрыть ветку