Денег нет

Когда жена была ребёнком, она с родителями жила в общаге, в комнате на 11 кв. м. Весьма скромно, надо сказать (95 год). Жена вообще спала на двери, положенной на два стула. Мамина коллега на работе была беременна и мама заметила, что в обед все едят, а она не ест. Поинтересовалась, в чём дело. А подруга пожаловалась, что с деньгами совсем туго. Мама человек отзывчивый, стала на ужин её к себе приглашать, таскать обеды ей на работу. Потом она поймала на мысли что стала покупать двойной набор продуктов в магазине - себе и подруге. А через два месяца подруга похвасталась, что купила автомобиль без кредита, за наличные.

Просто "туго с деньгами" бывает у всех по-разному...

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Иээхх.. А у меня девочка на работе едва-едва сводит концы с концами. Ходит в самые сильные морозы в одной и той же лёгкой курточке. Из-за чего болеет постоянно.

Есть огромное желание просто взять и купить ей теплой одежды, продуктов и велик о котором она так мечтает. Тем паче, что для меня всё это не составляет труда. Но такого широкого жеста не поймет даже она. Я уж не говорю про окружающих. А моральных поводов у меня нет - мы не встречаемся и даже не в планах. Пытаюсь находить какие-то поводы покупать ей продуктов иногда, но она часто отказывается. Вот и получается, что у меня вся морозилка забита продуктами купленными для нее

раскрыть ветку (1)
125
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и дело, что люди, которые по-настоящему нуждаются, не примут помощь, пока не поймут, что голодают или вообще нечего надеть. вот буквально. а кому-то бриллианты мелкие, ага. И не стесняются ничего.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Моя судьба сложилась так, что я родилась в небедной семье, а как от родителей отделилась - и с работой все хорошо, и парень небедный, но на мне, кроме золотого браслета, который ношу не снимая много лет, никаких проявлений богатства. Всю жизнь выгляжу как околохипстерский аскет, да и вся моя семья тоже, включая парня. Разве что живем в хороших местах, хотела машину водить - так расстройство внимания обломало все планы, езжу на маршрутках и попутках, такси недолюбливаю. Люди, которые узнают меня получше, сначала пребывают в шоке, а потом долго распрашивают, как так вышло, что они считали меня шестнадцатилетней девочкой-нищебродом, а я оказываюсь двадцатилетней мажоркой.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в годы студенчества мажоркой далеко не была. Но было у неё пару колечек золотых и серёжек. Но она золото не любит носить. И как-то одногруппница приезжая, из деревни, говорит, мол, ты, наверное, очень бедная, золота совсем не носишь. А сама как ёлка новогодняя ходила вся увешанная.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это больше шутка, конечно. Хотя...Жалость, участие, молодая девушка~ хорошая почва для чувств.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

жалость - не лучшая причина начала отношений

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В семье было два автомобиля. Тойота сёрф и спринтер. Никакого сверхбогатства притом не имелось.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мы для себя всегда средние. ПОчему-то для большинства все, кто беднее - нищеброды, а кто богаче - мажоры. 2 иномарки в 95 году это сооовсем не среднестатистическая семья. совсем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захочу семью - продам х6 и возьму ипотеку. Хотя надеюсь никогда не докачусь до такой жизни, чтобы планировать свою жизнь на 10 лет вперед и привязываться к одному месту.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Live fast - die young

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

а если 3 дома, то и в три раза выгоднее :)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

офигенная арифметика. мы как-то с другом в годы студенчества помогли в качестве наёмных грузчиков перенести меблишку с 5 этажа в газель и разгрузиться. Времени ушло минут 30, выдали нам по 350 рублей. Он начал считать, мол ты представь! 350 за полчаса это ж 700 в час, при 8-часовом рабочем дне 5600 в день, за месяц выйдет 123000, а в год порядка 1.5 миллиона! Ага, только такой оплаты в соотношении оплата/время мы не получали))) а ведь счастье могло быть так близко

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребенок тоже никогда не ел цукаты. Можно же фруктов купить. Это не признак жмотства. Просто забавный факт.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я помню как шёл с маомй по рынку и канючил "мам, хочу бананов", она говорила нет. Тогда я канючил "мам, купи апельсинов!", она говорила нет. Тогда я увидел ананас и канючу "мам, хочу ананас". Она остановилась и говорит мне: "да ты всё хочешь!". А я ей: "так ты же ничего не покупаешь!". Сейчас смешно вспоминать, уж фруктов поесть теперь могу каких хочется, сезонных тем более. А тогда мне покупались железно фрукты только когда болел.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

а где продают просроченные продукты?)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
на помойку за магазином выставляют просрочку коробками. приходи и бери. помню, как-то в гости тётка моя пришла и угощала всех газировкой. а потом рассказала что это просрочка и её выставили вот так к мусорке, а она набрала сколько утащила))))
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега 3 года покупал просроченные продукты. Купил крузак за налик.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

лучше б он квартиру купил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это он как так умудрился?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
удваивал ставку при проигрыше наверное)
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
приходи и бери.
Вря дли все так просто. Что-то мне подсказывает что сначала нужно выиграть в поединке с бандой бомжей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

знач она выиграла. а т.к. повреждений на ней не было, то у моей тётки походу пояс ММА в бомжацкой социальной категории. Там не то что бомжи, а народ из дома выскочил и потащили по квартирам эту газиру

46
Автор поста оценил этот комментарий

В 1995 купила машину без кредита? А в 1995 можно было купить в кредит?

Инфляция в 1995 была 131 процент в год.

Думаю максимум, что купила подруга, это стиральную машину (а как без нее с маленьким я вообще не понимаю), а вот вы уже придумали про автомобиль.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ничего я не придумываю. купила иномарку. Я не говорю, что копила она эти два месяца, но сам факт

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, йогурты в баночках я смог попробовать уже в начале двухтысячных.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как и я. про то и говорю

6
Автор поста оценил этот комментарий

это не понты, это такой вид жмотства. Подруга не была нищей. Вернее, в 95 году все жили херово, кроме, пожалуй, братков в малиновых пиджаках

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В подобные истории, про кредит, возможно, поверит только школота 2000-х.

В 95-м люди уже выживали как могли, а о кредитах физ.лиц слышать не слышали.

Кроме этого, всей истории мы не знаем. Начиная с того - какого фига мама кормит какую-то коллегу, когда родная дочь спит на двери (крутые приоритеты), заканчивая тем, что если и история имела реальность, то девушка принимала просто из вежливости, ибо раз - беременной было проще сослаться на нехватку денег, чем выслушивать в бабском коллективе охи и ахи, что же она беременная не кушает (кушать не всегда хочется, может её было достаточно завтрака и до ужина могла спокойно работать) и два - мама жены не слышала доводы коллеги, и та в итоге принимала всё из вежливости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в истории написано НЕ в кредит. то есть за налик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхбогатство, вот Ваше изначальное определение. Его не было, все в семье работали, никто не филонил, кое-кто так и вовсе на износ. Да, нужно учитывать и региональные особенности, машины были пригнаны с ДВ, собственноручно. И никто на улице на эти иномарки не оборачивался, не было это диковиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего про сверхбогатство не говорил. это сказал Dyos61

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже смутило. Не побоюсь этого слова, но это совкологика. Свои дети не в приоритете, зато надо всем показать, что ты такая распиздатая. Ведь важно как о тебе люди подумают! У меня так все детство прошло. Мать всегда пыталась доказать окружающим, что она мать Тереза. Давала крупные суммы на безвозмездной основе, а потом 10 раз перезанимала. Покупала книги чужим детям, когда я просил их себе. Ведь им "нужнее". Легко могла отдать мои игрушки/вещи кому-то с работы, ведь "я уже вырос из них, а у Павла Степаныча внучка родилась, и твой конструктор просто пиздец как нужен новорожденному".


Но больше всего меня убил момент, когда я покупал первую машину. Мне мать дала деньги под 10% годовых, на условии, что машина покупается на ее имя, и только после выплаты переоформляется на меня. Машину оплатил с процентами. А потом узнаю, что она дала в долг моему дохуяюродному братцу беспроцентный займ, который до сих пор не получила обратно, ну а че, дохуяюродноя сестра попросила же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обратная сторона жадности прямо-таки, но такая же тёмная. Ваша мать что-то неправильное мутила, с моей точки зрения.

Мама жены тоже палку перегибала в своей жалости, согласен. И момент этот с показухой, думаю, тоже про неё, это и сейчас бывает - подарить офигенный подарок на последние, но чтоб не хуже чем мои родители. А потом мы с женой тайком ей деньги в сумочку подкладываем, т.к. иначе не возьмёт.


Но с другой стороны, подруга-то беременная, говорит что денег нет, от еды не отказывается, значит правда жрать нечего - так она думала. Потом конечно такой дурой себя чувствовала, так она дочери (моей жене) рассказывала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не верю... Про машину автор чересчур загнул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно это. Ребёнок на двери спит, а ты такая молодец, двойной набор продуктов накупаешь для семьи и чужого человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а на квартиру было не собрать всё равно. хотя для меня это тоже странно выглядит. может я просто один из ужасных жадных людей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тёщу мамой называешь? Мы сбились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про мою маму тут ни слова. это про маму жены.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не жрала на работе. Напоказ. Как видно из истории, не зря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

один из пяти понял историю правильно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

95й год, никто не скажет что он что то купил без кредита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без кредита это я говорю. а суть в том что купила за наличку

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, это не стимулировало болеть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не стимулировало конечно. но я всё равно болел, меня недолеченного гнали в школу, чтоб я ничего не пропустил, я заболевал повторно... и заработал хронический тонзиллит, ну и медаль по окончании школы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, ну тогда ладно. Просто мне показалось, что вы осудили абсолютно ВСЕХ Крузоводов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Против крузака конкретно я тоже ничего не имею! Брат себе купил стаааарый крузак, машина огонь (вы же про Toyota LandCruiser все говорите, да?)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее мысль о том, что квартира более надежная как имущество. Тачку могут разбить/угнать , со временем становиться дешевле, расходники-ремонты-обслуживание.
Купив квартиру, можно тупо ее сдать с голыми стенами и иметь доход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
именно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов, Краснодар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько там сейчас стоит квартира в центре за квадрат?

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я не хочу человеку не жившему в 1995 в сознательном возрасте рассказывать как жилось в России. Это будет очень долго, да и вы скорее всего не поверите. 10 летняя иномарка была признаком сверхбогатого человека. Такие люди с вашей мамой бы не общались. Квартира стоила в 2 раза дешевле 5ти летней лады девятки. Женщина на иномарке никогда бы не зашла к вам в общагу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про квартиру в каком городе Вы говорите?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы есть приятельница, которая сыну в краевом центре купила квартиру без ипотеки. Накопила за год. Приходит она как-то к маме и, показывая на цукаты, которые лежат на блюдечке, спрашивает: "Что это?". Мама, когда мне это рассказывала, ещё посмеялась, что мы-то вроде тоже не бедствуем, и мебель покупаем и технику по мере надобности, но на квартиру за год вряд ли накопим. Зато жрём цукаты)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, это тоже какое-то утешение))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что я не знаю ВСЕХ реалий 95 года. Я не был взрослым человеком в 95 году и не задумывался, давали тогда кредиты или не давали. я знаю что машина была куплена за нал. А смысл в том что многие видят слово кредит и не понимают, что ЕГО НЕ БЫЛО. безотносительно к тому, давали тогда кредиты или не давали. Героиня истории кредитов не брала.

То есть прочитать правильно небольшой текст человек не может, а потом жалуется, что там что-то не то упомянуто.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
без кредита. большая доля пикабушников не могут прочитать правильно маленький связный текст
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздешь чистой воды. Кредиты в 95 ? Бабушке своей расскажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перечитайте. БЕЗ кредита

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я не хочу человеку не жившему в 1995 в сознательном возрасте рассказывать как жилось в России. Это будет очень долго, да и вы скорее всего не поверите. 10 летняя иномарка была признаком сверхбогатого человека. Такие люди с вашей мамой бы не общались. Квартира стоила в 2 раза дешевле 5ти летней лады девятки. Женщина на иномарке никогда бы не зашла к вам в общагу.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

родители жены были молодые, весёлые. у них в комнате не было стола, поэтому накрывали на гладильной доске, и к ним приходили на НГ люди на иномарках, потому что у них было весело.

а про бедность и богатство могу сказать, что вот родители жены жили ещё нормально. Я, к примеру, в те годы никогда не ел йогуртов в баночках, хлопьев на завтрак и т.д. Никаких излишеств. Мясо было, но больше было картошки и каш, картошку сами выращивали на участке за городом.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега рассказал, на прокладку канализации требовалось определенная сумма, до зп 2 недели, попросил у родственников до зарплаты в долг, все отказалось, мол кризис и денег нету
Через месяца 2 позвали в гости, собрались все родственники и подарили сыну одного родственника квартиру, у него свадьба намечалась, они говорят мы по сусекам собрали и купили квартиру
У коллеги бомбило, какие это сусеки, что могут квартиру купить и ныли когда я попросил в долг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
жмотские сусеки
показать ответы