Денег нет

Когда жена была ребёнком, она с родителями жила в общаге, в комнате на 11 кв. м. Весьма скромно, надо сказать (95 год). Жена вообще спала на двери, положенной на два стула. Мамина коллега на работе была беременна и мама заметила, что в обед все едят, а она не ест. Поинтересовалась, в чём дело. А подруга пожаловалась, что с деньгами совсем туго. Мама человек отзывчивый, стала на ужин её к себе приглашать, таскать обеды ей на работу. Потом она поймала на мысли что стала покупать двойной набор продуктов в магазине - себе и подруге. А через два месяца подруга похвасталась, что купила автомобиль без кредита, за наличные.

Просто "туго с деньгами" бывает у всех по-разному...

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

В 1995 купила машину без кредита? А в 1995 можно было купить в кредит?

Инфляция в 1995 была 131 процент в год.

Думаю максимум, что купила подруга, это стиральную машину (а как без нее с маленьким я вообще не понимаю), а вот вы уже придумали про автомобиль.

раскрыть ветку (50)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, официально и 131% в год, но в месяц, тогда, реально, было не менее 30%, т.е. каждый месяц набор продуктов на фиксированную сумму уменьшался на треть. Поэтому нули на купюрах размножались как плесень. Копить деньги работягам, вроде меня, было невозможно и нереально, от слова "совсем".
Отсюда вывод : был у них другой доход.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Копили в долларах. В долларах давали взаймы, в долларах и возвращали. Но другие доходы были - МММ
Автор поста оценил этот комментарий

Это год 93. В 95 все же было легче чуток. А в 93 да. получил зарплату - сразу беги покупай продкты

17
Автор поста оценил этот комментарий

ничего я не придумываю. купила иномарку. Я не говорю, что копила она эти два месяца, но сам факт

раскрыть ветку (38)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ой какое заливательство. что бы копить на иномарку в то время- нужен нехилый такой доход. И если человек при таком доходе не ест - это наверно скорее вранье. Ну и вопрос - та мадма была коллегой матери. Дак почему она купила тачку, а маман жила в общаге? Допустим у той мадам был муж богатый, он что у нее деньги отбирал на еду? Это вообще какое-то пиздабольство.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да думаю,сидела она беременная на диете(особенно,если муж богатый)а сказала так,чтобы все не орали,как можно не жрать в таком положении.
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я не хочу человеку не жившему в 1995 в сознательном возрасте рассказывать как жилось в России. Это будет очень долго, да и вы скорее всего не поверите. 10 летняя иномарка была признаком сверхбогатого человека. Такие люди с вашей мамой бы не общались. Квартира стоила в 2 раза дешевле 5ти летней лады девятки. Женщина на иномарке никогда бы не зашла к вам в общагу.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В семье было два автомобиля. Тойота сёрф и спринтер. Никакого сверхбогатства притом не имелось.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мы для себя всегда средние. ПОчему-то для большинства все, кто беднее - нищеброды, а кто богаче - мажоры. 2 иномарки в 95 году это сооовсем не среднестатистическая семья. совсем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхбогатство, вот Ваше изначальное определение. Его не было, все в семье работали, никто не филонил, кое-кто так и вовсе на износ. Да, нужно учитывать и региональные особенности, машины были пригнаны с ДВ, собственноручно. И никто на улице на эти иномарки не оборачивался, не было это диковиной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего про сверхбогатство не говорил. это сказал Dyos61

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, прошу прощения, в самом деле глаза пора купить.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Шел 1996 год, я только родился, а мои родители купили трехлетний Москвич. Мама работала в школе, отец в милиции, и не на той должности, где можно грести взятки лопатой. И таки сделали они это без своих мам, пап и кредитов. Ну и дед в те же годы примерно свой Москвич на шестерку поменял, на шахте работая. Так что по-моему вы очень сильно сгущаете краски.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Папа в милиции - это главное в вашем комментарии. Не обижайтесь, но милиционеры разные бывают. Мой отец как раз на пару лет раньше и ушел оттуда. Ибо превращаться в оборотня он не захотел.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
отец в милиции, и не на той должности, где можно грести взятки лопатой.

Менты тогда мало получали, даже очень.
Таки да, где-то как раз в 95 году мой дядя купил 8ку, занимался мелким предпринимательством

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

получали мало официально! а неофициальный доход был норм, особенно у гашишников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ, у гаишников он всегда норм! Особенно кто по трассам стоит да большегрузов стригёт

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и мой ушел году к 99му, после армии работу не нашел, пришлось туда идти. Но не жили мы никогда так, как будто он бабки по матрасам распихивал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! У нас на улице примерно в то же время дядька поселился, директор молзавода. И купил он себе дэу нексия. Его кажды раз вся улица взглядом провожала. Ниибически крутой чувак был! Ещё и дом облицовочным кирпичём обложил. Для частного сектора сибирского городка это было через чур!

П.С. он до сих пор на этой дэу ездит. Щас смотрю на неё такое убожество!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Десятилетняя да, а двадцатилетняя была по цене новой стиральной машины, а то и дешевле. Не знаю как у вас там, в России, а у нас в Калининграде так было. Да и стиралки тоже с пробегом покупали, из Германии.
15
Автор поста оценил этот комментарий

родители жены были молодые, весёлые. у них в комнате не было стола, поэтому накрывали на гладильной доске, и к ним приходили на НГ люди на иномарках, потому что у них было весело.

а про бедность и богатство могу сказать, что вот родители жены жили ещё нормально. Я, к примеру, в те годы никогда не ел йогуртов в баночках, хлопьев на завтрак и т.д. Никаких излишеств. Мясо было, но больше было картошки и каш, картошку сами выращивали на участке за городом.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, йогурты в баночках я смог попробовать уже в начале двухтысячных.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо алигархом себя почувствовала)) российские йогурты в баночках-ванночках ели, наверное, с 91-92 годов, блоками по 8 шт. покупали) и пудинги по 4шт. упаковками в молочном магазине покупали))

А денег по-сути в семье не было. Папа охранником работал, потому что в НИИ работая было семью не прокормимить, а мама так в школе учителем, вообще копейки получала.
6
Автор поста оценил этот комментарий

как и я. про то и говорю

Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей была иномарка и даже не десятилетняя, а новее, ещё в 1994 году. При этом олигархами не были и жили в трёшке с бабушкой моей. Так что байки не надо рассказывать.

Квартиру же купили в начале 1998 только.


И да, для справки уточнил. Кваритра была куплена по тому курсу за 17к долларов (двушка в новом доме на окраине города). Машина же стоила порядка 7к долларов.


Так что не надо тут придумывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди гуляй на свежий воздух. Ты приплел 1998 к 1995. Ты даже не понимаешь, что эти три года - это просто огромная разница. Это как совдеповский стабильный 1990 с полностью абзацным 1993 сравнить. В 1998 году уже было более менее, до дефолта. Извини, но я тебе про 1994 и свежую иномарку не поверю. Либо твои родители были буржуями, а квартира не была в приоритете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не заставляю тебя верить. Иномарка была у нас "Ниссан Дацун", универсал.

Примерно такой



Буржуями их назвать не могу, потому что тот же квартирный вопрос стоял остро, т.к. мама с бабушкой (для неё свекровью) уживались совсем никак, почему и была в 1998 году, при первой же возможности, куплена отдельная квартира. И именно поэтому и указывал цены в долларах.


И да, 1990-й год был ну совсем нестабильным. Особенно в регионах.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про квартиру в каком городе Вы говорите?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В любом, кроме Москвы, и то, Москвы оригинальной.
У меня дядя был бизнесменом в то время, купил себе волжанку новую. Так это вообще событие было, он в глазах друзей рокфеллером был. Потом у него бизнес отжали и квартиру, и обменял он эту волжанку на трехкомнатную квартиру.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов, Краснодар.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько там сейчас стоит квартира в центре за квадрат?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Меня там уже нет. Можете посмотреть в инете.

Автор поста оценил этот комментарий
Около 80 тыс.рублей за квадрат в хорошем доме. Это самый-самый центр будет.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я нигде не бываю, я никуда не летаю (Доктор Верховцев).
6
Автор поста оценил этот комментарий
В подобные истории, про кредит, возможно, поверит только школота 2000-х.

В 95-м люди уже выживали как могли, а о кредитах физ.лиц слышать не слышали.

Кроме этого, всей истории мы не знаем. Начиная с того - какого фига мама кормит какую-то коллегу, когда родная дочь спит на двери (крутые приоритеты), заканчивая тем, что если и история имела реальность, то девушка принимала просто из вежливости, ибо раз - беременной было проще сослаться на нехватку денег, чем выслушивать в бабском коллективе охи и ахи, что же она беременная не кушает (кушать не всегда хочется, может её было достаточно завтрака и до ужина могла спокойно работать) и два - мама жены не слышала доводы коллеги, и та в итоге принимала всё из вежливости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в истории написано НЕ в кредит. то есть за налик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В истории написано: "подруга похвасталась, что купила автомобиль без кредита, за наличные", подразумевая, что если бы она не кушала за счёт мамы, то пришлось бы брать кредит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Были ссуды. Два поручителя с хорошей зарплатой. Но про новую иномарку это явно перебор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 95 году модно было купить себе Москвич или Копейку и при этом хвастаться знакомым. Никто на тебя не посмотрел бы как на нищеброда. ТС марку же не указал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в 1995 можно было купить в кредит

можно было, правда кредиты выдавали далеко не всем и не всегда

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которым выдавали кредиты (и только в баксах), жили в параллельной вселенной с остальным населением страны.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не трать время, часть пользователей Пикабу в 95-м еще не родилась даже. Все равно ничего не докажешь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может не надо по Ростову судить о всей стране?

Автор поста оценил этот комментарий
Или можно было взять кредит.у дяди,с золотой цепью.и отдать в три раза больше.через месяц.ну,или закопают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было кредитов тогда ,как сейчас. Очень многое людей осталось к тому же без работы. Баксы да,на рынке помимо шмоток приторговывали баксами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку