Денег нет

Когда жена была ребёнком, она с родителями жила в общаге, в комнате на 11 кв. м. Весьма скромно, надо сказать (95 год). Жена вообще спала на двери, положенной на два стула. Мамина коллега на работе была беременна и мама заметила, что в обед все едят, а она не ест. Поинтересовалась, в чём дело. А подруга пожаловалась, что с деньгами совсем туго. Мама человек отзывчивый, стала на ужин её к себе приглашать, таскать обеды ей на работу. Потом она поймала на мысли что стала покупать двойной набор продуктов в магазине - себе и подруге. А через два месяца подруга похвасталась, что купила автомобиль без кредита, за наличные.

Просто "туго с деньгами" бывает у всех по-разному...

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

91
Автор поста оценил этот комментарий

На работе у нас заположняком считалось сдавать деньги по типу "поможем всем миром". Я понимаю, когда это делалось добровольно и, допустим, внутри своего подразделения, где свой микроклимат и более доверительные, дружественные отношения. Но дико бесило, когда заходил начальник и говорил, мол у такой то в таком то отделе умерла бабушка и давайте ребята, не жмитесь, человек нуждается, надо сдать по 200 рублей и т.п. Бесило не меня одного. Может быть цинично, но в конторе было примерно 200 человек, сдавали по 4-5 раз в месяц точно и меня часто удивляли такие вещи, хотя там работали не самые бедные люди, тем более когда сам экономишь на обеде, а вечером, идя на маршрутку, видишь отъезжающие иномарки коллег. Говорю без зависти и нытья, просто по факту. Нет, есть конечно вещи, которые даже не обсуждаются, тут даже мысль не возникнет не помочь, но всему есть предел. Да, у меня тоже умирали близкие, ребенок болел, про финансовые проблемы вообще молчу, но ни разу не обращался и не пускал клич. Молча занимал, перезанимал, брал кредиты. К чему это я, к тому, что каждый человек поступает в меру своего эго, у каждого свой уровень морали. Закончил я сдавать деньги вообще (кроме случаев адресной помощи из числа близких коллег) после случая, когда сдавали деньги некой мамзеле, кто то у нее там умер и начальник ее отдела попросил собрать ей и там по эстафете пошло. Запомнил это, потому что друг еще возмущался, какое отношение он имеет к ее родственникам, но его пристыдили. Буквально через месяц я зашел к ним в отдел за документами и сразу стал у них же копировать. Пока стоял, думал и на фоне дум грел уши их трепом. И тут прямо рвануло меня. Разговор пошел про транспорт и эта бедняжка поделилась, что наконец то с мужем поменяли машину, а то старая достала (у самого ни машины, долгоиграющий жилищный за полуторку в хрущебе). Мир для меня тогда рухнул и в голове не уместилось, как вообще можно что то просить у людей и при этом не стесняться. Текст длинный, извиняюсь, просто пригорает от таких "недобедолаг". Вообще заметил по знакомым людям, кто больше всего по жизни нуждается, тот и не просит, надеясь только на себя.          

раскрыть ветку
203
Автор поста оценил этот комментарий

Можно долго распинаться про нищебродов, но я, например, точно знаю, что даже если буду на всём экономить, за год с ЗП не то, что квартиру, но и машину не куплю (новую).

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

Иээхх.. А у меня девочка на работе едва-едва сводит концы с концами. Ходит в самые сильные морозы в одной и той же лёгкой курточке. Из-за чего болеет постоянно.

Есть огромное желание просто взять и купить ей теплой одежды, продуктов и велик о котором она так мечтает. Тем паче, что для меня всё это не составляет труда. Но такого широкого жеста не поймет даже она. Я уж не говорю про окружающих. А моральных поводов у меня нет - мы не встречаемся и даже не в планах. Пытаюсь находить какие-то поводы покупать ей продуктов иногда, но она часто отказывается. Вот и получается, что у меня вся морозилка забита продуктами купленными для нее

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий
Свекр в начале 90-х купил видик в Сибири, уехал жить в Грузию с семьей и там обменял его на автомобиль, потом этот автомобиль обменял на двушку в Зугдиди. Такие дела😄
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у меня было. Года по 23-24 нам было. Собирались компанией по 10 человек. Были пареньки, которым было по 17-18 лет. Бухали вместе, а некоторые не покупали ничего, я думаю, ну студенты денег нет, я то работал уже, угощал их. А потом мы с лучшим другом заметили, что из этих студентов один машину купил, второй, третий. А мы с другом как ходили пешком в то время, так и ходим. Вот такие малоимущие студенты, ё-моё.
раскрыть ветку