Что делать, если потерялся домашний кот.

Пост http://pikabu.ru/story/pomogite_nayti_kota_v_kirove_4045394 Натолкнул на мысль, описать поиски кота. В интернете полно информации, но почему-то (и я не исключение) первым приходит в голову в такой ситуации ходить по двору и «кыскать». Чаще всего, так и поступают, а это в корне не верно.


Домашний кот, попав на улицу, испытывает сильнейший стресс и начинает вести себя еще более придурковато, чем обычно. Никакая логика «проголодается, сам придет» тут не работает. Впрочем, есть исключения, как и всегда, но они только подтверждают правило.


Итак, у вас из квартиры выскочил кот, который никогда не был на улице.


1. Необходимо тщательно обыскать подъезд. Звать, приманивать едой и прочие логичные действия не работают. Нужно искать кота так, будто это вещь, которую от вас спрятали. Сначала своя площадка. Каждый закуток – за мусоропроводом, под лестницей, в каждом углублении. Затем поднимайтесь наверх. Именно наверх, потому как коты чаще всего бегут туда. Так же методично исследуйте каждый этаж. Затем вниз. Не обращайте внимания на то, что подвал и чердак закрыты на ключ, ищите любые щели, в которые мог просочится кошак. Если таковых не имеется, как и кота в подъезде, переходите к следующему пункту.


2. Двор. Прислушивайтесь к кошачьим дракам. Если услышите вопли, вполне возможно, что местные кошары пытаются прогнать вашего пушистика со своей территории. Поверхностного осмотра кустов и машин не достаточно. Придется ползать и заглядывать везде и со всех сторон. Кот может находиться на расстоянии вытянутой руки, но никак не выдать себя, поэтому осматривать кусты, коробки, мусорные баки, машины нужно со всех сторон (как сказано выше, искать, как спрятанную вещь). Под машину лучше заглядывать с фонарем, так как за колесами его может быть не видно даже при дневном свете. Не забывайте смотреть вверх, как на улице, так и в подъезде. Перепуганный кот может залезть на дерево или на трубу и сидеть там тише воды. Нужно помнить, кот не бегает по открытым местам, он будет прятаться и двигаться короткими перебежками, поэтому имеет смысл пройти вдоль дома, а лучше вокруг. Он мог бежать вдоль стены, пока не нашел удобное место. Если двор исползан вдоль и поперек, а кот все еще не найден, остается подвал.


3. Залезть в подвал кот может, даже если все двери закрыты. Во многих домах есть окошки, которые прямо созданы для этого. В подвале схема поведения такая же, каждый уголок, каждую трубу нужно осматривать со всей тщательностью. Тут фонарь тоже очень поможет, даже если в повале есть свет. От его света у кошака светятся глаза и в тусклом свете лампочки эти глаза будет хорошо видно. Этим можно воспользоваться и на улице в темное время суток.


4. Соседние подъезды. Если двери открыты, туда стоит пойти сразу после своего подъезда. Кот в панике может попытаться вернуться домой, но при этом совсем забыть, где именно его квартира. Если же соседние двери с домофоном, то это можно отложить на последок. Все же есть вероятность, что он проскочил за кем-нибудь следом. Осмотр подъездов см. в п. 1


5. Если все усилия были напрасны и кота нигде нет, поменяйте время суток. Если искали днем, попробуйте поискать с наступлением темноты. Коты в темноте ведут себя более уверено и могут вылезти из той щели, куда их занесло. Опять же, светящиеся глаза.


6. Если кот нашелся. Не думайте, что он обрадуется и бросится вас обнимать. Скорее всего, он включит первую космическую и удерет еще дальше, чем был до этого. Напомню, кот в стрессе и не соображает, что делает. Если вы заметили кота, постарайтесь его не вспугнуть. Очень пригодится покрывало, которым его можно накрыть, если изловчитесь. Это спасет от царапин и дальнейших поисков. Если же кот от вас убежал, не отчаивайтесь, не далеко. Он будет двигаться короткими перебежками до ближайшего укрытия, поэтому круг поисков будет не так велик. Постарайтесь выходить на такую охоту с напарником. Вдвоем загнать и поймать хвостана проще. Не делайте резких движений, постарайтесь не шуметь. Если нашли в подвале, прикройте двери, чтобы не выбежал.


Вот, вроде и все советы, испытанные мною при поимке моего собственного кошака. Правда, ловила я его в частном секторе и для этого мне пришлось на пузе и в дождь исползать весь участок вдоль и поперек. Длились поиски почти сутки.


Помните, что домашний кот редко выживает на улице, поэтому искать его – это спасать ему жизнь. Сам он не вернется (бывают исключения). Спустя некоторое время, когда он проголодается, он может отправиться на поиски еды и уйти от дома, а значит, он уже не найдет дорогу обратно и вы его, скорее всего, уже не найдете. Действовать нужно без промедлений, шанс найти кошака уменьшается с каждым часом.


Ну и напоследок, фото Бублика (восемь ходок, семь побегов) =)

Что делать, если потерялся домашний кот. Кот, Совет, Потеряшка, Длиннопост
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мой котан любит приключения и поэтому сваливал не единожды. Соглашаюсь со всем написанным, по пункту 6 мое решение - валерьянка! На поиски беру с собой пузырек, и, когда нахожу кота (а сваливает он чаще всего на чердак, и там вытащить его из под труб нереально, потому что на руки он не идет), капаю несколько капель у своих ног, прямо на землю либо на кусок картона, и стою жду. Эта скотина приползает на запах, вот тут то его и надо хватать))))

Работает безотказно!
И при снятии кошаков с деревьев тоже. В этом случае пузырек надо налить на ствол на уровне вашего лица и ждать, когда котан спустится.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
моя десантировала с 9 этажа... улучила момент, когда проветривалась комната и "пошла гулять". а я закрыла окно и не заметила сразу пропажу. потом искала в теч.3 часов. под окнами не было, не отзывалась. потом выглянула в очередной раз сверху - а она сидит, простите, какает на клубе. спустилась, забрала со слезами на глазах... думала, переломы там, отбитые органы. прощаться уже с ней стала, ветеренара вызвала. а в итоге самое страшное повреждение - пробитые в полете мягкие ткани бедра. повезло крупно, в общем. поставили сетки металлические на окна.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил. Надеюсь не пригодится никогда.
70
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот ненавидит улицу, но зато обожает прогулки по открытому окну. Первый этаж, кот сидит на подоконнике и вдруг решает пройтись по внешней стороне окна и естественно когти соскальзывают с карниза с характерным звуком! Это все произошло настолько быстро, что я не успеваю предпринять никаких спасательных действий и лысый ублюдок летит вниз)) я подлетаю к окну, вижу его, сидящего прямо под окнами, ору ему: "сидеть" и молниеносно лечу на улицу в трусах и одной, правда, длинной футболке))бабки сидящие у подъезда были просто в ахуе

А мне было пофиг, потому что этот дуралей мог с перепугу заскочить в подвал, а искать его там было бы сущим адом, но в этот раз ( то ли от пережитого стресса, то ли от внезапной кошачьей сознательности) мой демонюга смирно сидел в той же позе прямо под окном. Причем даже при хватании на руки никакого сопротивления не оказал

Поэтому, купил кота - купи фонарь для поисков)) а пост отличный для всех влалельцев котов. Фото "летчика" прилагаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

По светящимся глазам можно наловить... ) У меня родственница так кошку потеряла, охотились всем семейством (человек 10) с одеялами ночью, действительно ориентировались на глаза и серый цвет (у нее была кошка дикой окраски, серо-полосатая). Смутило малость, когда четыре поисковых партии одновременно отрапортовали о поимке. Двое претендентов отсеялись  по полу, а кошек-то хрен различишь при свете фонарика. В итоге у нее образовались три почти одинаковые кошки, одна с котятами.. Ну не выбрасывать же, в итоге раздавала и двух лишних, и пятерых котят) Мораль - на балкон нужны хорошие сетки.

раскрыть ветку