Бургер на углях
В этом посте я не только хочу показать, как готовим бургер дома мы, но также очень жду Ваших комментариев, дорогие пикабушники.
Если у Вас есть опыт приготовления домашнего бургера, свои секретики и фишки по соусу и котлете для бургера, делитесь, пожалуйста, в комментариях. Это точно не последнее наше видео с гамбургерами, поэтому Ваш опыт будет нам полезен.
Ингредиенты на 4 бургера:
- Говядина – 700 гр
- Говяжий жир или свиное сало – 300 гр
- 4 булочки (видео рецепт есть у меня в профиле)
- Помидор – 1 шт
- Лук – 1 шт
- Листья салата – 4 шт
- Бекон – 4 полоски
- Огурец малосольный – 1-2 шт. (видео рецепт есть у меня в профиле)
- Сыр – 4 ломтика (60 гр)
- Сливочное масло – 20 гр
- Соль по вкусу
- Перец по вкусу
- Горчица
- Кетчуп
- Растительное масло
Приготовление
1. Для котлеты мы берем говядину, чтобы она была сочной, добавляем жир. В идеальном случае это должен быть говяжий жир, но ввиду его отсутствия мы используем свиное сало. По нашему вкусу минимум 20-30 процентов фарша должен составлять жир, но опять-таки это сугубо индивидуально, и еще очень много зависит от самой говядины, жирная часть или постная, например.
2. В фарш добавляем соль и черный молотый перец, перемешиваем и формируем котлеты. Я это всегда делаю на пергаменте, тогда легче их переносить на гриль или на сковороду. Котлета должна быть слегка больше, чем сама булочка, потому что при жарке она уменьшится.
3. Овощи нарезаем тонкими кружочками. Лук можно немного замариновать, добавив соль, сахар и уксус.
4. Булочки разрезаем пополам, смазываем сливочным маслом, обжариваем, чтобы они не так размокали от соуса.
5. Все подготовительные работы мы делаем до того, как начинаем обжаривать котлеты, потому что потом нужно очень быстро собирать бургеры и кушать!
6. Решетку смазываем растительным маслом, на всякий случай, чтобы котлеты не прилипли.
7. Выкладываем котлеты, время обжарки зависит от высоты котлеты и желаемой степени прожарки. Обжарив одну сторону, переворачиваем котлету и на поджаренную сторону выкладываем маленький кусочек сливочного масла и сыр, чтобы он расплавился. Я накрываю железной миской, чтобы быстрее расплавился – такой себе импровизированный недогриль)
Параллельно обжариваем бекон.
8. Быстро собираем бургеры. На нижнюю булочку немного барбекю и горчицы, чтобы держался лист салата, дальше на него же котлету, соус, лук, огурец, бекон, соус, помидор, соус и накрываем верхней частью булочки. И БЫЫЫЫСТРЕЕЕ кушать!
Если интересен весь процесс приготовления, смотрите видео





Добавлю секретный ингредиент
Бургеры выглядят безумно вкусно) Советую Вам ради эксперимента попробовать приготовить соус из красного болгарского перца, если любите заморочиться ) Обугливаете перец либо на углях, либо прям на конфорке до почернения кожицы. Кожицу тщательно счистить, перец перемолоть в кашу блендером. А дальше либо используйте прям так, либо добавляйте соль/перец/специи по вкусу.
Возможно это "вкусовщина", но мне и котлета из простого говяжьего фарша на сковороде с пряностями кажется идеальной в бургере)
очень хорошее видео получилось, побежал смотреть рецепт юулочек, а то всегда с жесткой корочкой получаются...))