Басенки и побасёнки

Как я стала частью индустрии медицинского туризма


Как и обещала, пока идёт наш весёлый онлайн тренинг на Пикабу 18 дурацких правил, я каждый день рассказываю басенки и побасёнки. На финальные три дня я припасла вам анекдотические сюжеты из своей практики.

Начало

Середина


Из записных книжек разных лет:


Клиентка выговаривает водителю, который привёз на приём:

"Почему машину не моешь, у тебя машина как курятник"

(оправдывается)


"Ты на форсунку масло не брызгай"

(оправдывается, предлагает жалобы координатору визита высказывать)


"Не надо огонь туда сюда кидать"


Вот это "огонь туда сюда кидать" это эксклюзив. Я бы предложила "не надо разжигать конфликт", не додумалась бы так сказать.


Она же по телефону в разговоре с мужем:

(о терапевте) "байские замашки"

(о психологе) "Оля нам говорит Думайте сами"

(о психиатре) "сказал, консилиум ей будет делать"



Пациент по телефону из другой страны:

- А бывает такое, что психотерапевт становится личным терапевтом и везде с клиентом ездит?

- А как тогда с другими двадцатью клиентами поступить?

- Я могу вас выкрасть и никто и знать не будет. Неважно. Я подниму самолёт и через сорок минут смогу вылететь. Вы можете меня на 15 часов сегодня принять?

- Это мой обеденный перерыв. Завтра на 10 хотите?

- Хорошо, завтра я буду у вас в Израиле.



Психиатр рассказывает:

- Привезли на консультацию пациентку, в двигательном беспокойстве, выщипала мне мозг.

- Как выщипала? - не понимаю его слов.

- Расщипала на мелкие кусочки, в буквальном смысле слова, - отвечает врач.

Повисает неловкая пауза.

- Мозг, который на полке стоит, муляж полушарий

- Аааа!

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Про расценки на лечение, из официальной прессы:

Со страницы http://www.sovsport.ru/news/text-item/754157


Антипова будет лечиться в Израиле


21 октября 2014, 20:36

Автор: Максим Кравченко

Источник: Федерация фигурного катания на коньках России


Российская фигуристка Юлия Антипова во вторник госпитализирована в специализированный детский медицинский центр в Израиле, где пройдет курс лечения по профилю заболевания. Эту информацию официально подтвердили руководители ФФККР – президент Александр Горшков и генеральный директор Александр Коган.


Напомним, что Антипова страдает тяжелой формой анорексии. Родители спортсменки отказались от продолжения лечения в клинике, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству России (ФМБА), аргументируя свое решение тем, что для полноценного восстановления дочери необходима помощь зарубежных специалистов.


После консультаций с израильскими специалистами был рекомендован профильный детский медицинский центр, имеющий большой опыт в лечении болезни, диагностированной у фигуристки.


С руководством этого центра оперативно были проведены все необходимые переговоры, получены подтверждение о госпитализации и счет за лечение. Предоплата по выставленному счету в размере 50 тысяч долларов США (без учета налогов) была оплачена Федерацией, сообщает официальный сайт ФФККР.


Ещё про медицинский туризм:


Сопровождающий пациента (на пороге клиники в брюках без ремня), прочтя в моих глазах изумление: (имя главы империи) сказал всем брючные ремни снять.

Теперь всей делегацией солидных мужиков ходят в джинсах на резинке.


Чтобы представить фон, на котором работа происходит: привезли из заморской страны пациента, взрослый мужик с мутизмом, перестал разговаривать со всеми, никто не знает почему. Делегация сопровождающих лиц на полэтажа в гостинице, отчитываюсь я за всю работу главе империи самолично.


Пациент неврологически обследован вдоль и поперёк, здоров абсолютно, доступен контакту, просьбы выполняет, но к аффекту пробиться никак, "мужчины не плачут, мужчины огорчаются" объясняет мне брат главы империи (все летают в Израиль на выходные спросить как идёт лечение).


По распоряжению главы империи тут же врачам докладывают всё что в поведении происходит у пациента. В семейную терапию согласились зайти, только верните его обратно из молчания.


После семейной встречи организатор визита (номер два) уволена, звонит психиатру в истерике организатор визита (номер один), просит поговорить со мной, чтобы я перестала делать то, что делаю, - психиатр интересуется, что я делаю, она по секрету рассказывает, что жена главы империи меня заколдовала.


Психиатр утром по телефону:

- Я не поверил, но на всякий случай звоню спросить как ты :)


Мутизм дело такое, сумели мы доступ к аффекту получить, пациент зарыдал после сессии, на людях в ресторане. Отреагировал, молчит дальше, но молчит по-другому. Ещё травматические переживания стал на физической памяти тела предъявлять, в гостинице делегация не знает что делать с ним: молча ходит, как ягуар, открывает шкаф, достаёт брючный ремень и зверски кусает его, - принёс на кухню стал ремень на стол швырять бить стол.


Практикуем мы в стране, где про абъюз принято прямо говорить, стали называть вещи своими именами, что мутизм реактивный и, по-видимому, человека связали ремнём и ремнём избивали, и он о своей боли и унижении молчит, нам помощь нужна, чтобы эпизод издевательств восстановить. Это наш профессиональный долг перед ним, проработать травматический эпизод. Обещали правду главе империи по сотовому телефону докладывать, - докладываем.


"Ваша израильская демократия", как глава делегации выразился, вышла им всем таким неожиданным боком. Теперь по высочайшему указанию все в шортах на резинке, кого пациент видит. Ножи со всех кухонь убрали, - не поясняют нам почему, но видно, не всё врачам докладывают что видели.


Захочешь не придумаешь.

Басенки и побасёнки Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

В семейной системе "слабым звеном", которое даёт поведенческие или эмоциональные нарушения, чаще всего оказываются дети.


- Мама сказала, что вы будете разговаривать со мной по Скайпу.

- Да, но если ты не хочешь, то мы не будем заниматься.

- Я ничего не хочу!

- ОК, it's up to you. (как скажешь, так и будет)

- I'm really confused. (я запутался)

- Если ты хочешь говорить по-английски, мы будем говорить как тебе удобнее.

- I'm thinking about suiside. (я обдумываю суицид)


Их сверстники жалуются на то, что родители не пускают на дискотеку с одноклассниками, - здесь тоже жалуются на родительский произвол, только антураж другой:


Девочка-подросток:

- Папа купил банк в Юго-Восточной Азии, и теперь я должна бросить всех своих друзей и жить там!

Мать дочери:

- Дело не в банке, он перенёс туда свои предприятия, ему так удобнее. Будешь учиться в другой школе, доучишь ещё один язык, папа так решил.

Девочка:

(молчит)

Мать психологу:

- Объясните ей, что мы должны переехать.


Основная масса обращений к психологу, не к психиатру, - это любовные треугольники. В мире больших денег и почти вседозволенности, жизнью на три семьи в разных городах и странах, когда в каждой женщины и дети на содержании одного и того же состоятельного человека, никого не удивишь.


Легко ли быть психотерапевтом для семьи, где растут трудные дети?


- Почему ты так спокойно говоришь про зависть?

- Возможно, потому что я примирена с этим чувством в себе?

- Нам все завидуют. И ты тоже завидуешь. У тебя даже своего самолёта нет.


Опыт работы в индустрии медицинского туризма подарил мне универсальный ответ на вопрос, чего я хочу. מיליון דולר ושקט נפשי. Миллион долларов и душевный покой.


У каждого из нас есть своя часть желаемого :)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, реально у всех так почти с изменами? Что движет ими? По идее деньгами же пресыщение должно наступить, снова на те же ценности вернешься или нет...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, захватывает дух

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Я могу вас выкрасть и никто и знать не будет" !!!!!!!!!!!


Ну вообще! )))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везет девочке, ей хотя бы объясняют, почему надо переехать.
Какие у людей судьбы не простые-деньги не даются легко, по крайней мере, в России.
Такой волей, таким характером гвозди делать.
И ведь ломаются-у каждого предел есть.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Норм