Почему наши дети не должны учиться на отлично

Почему наши дети не должны учиться на отлично
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё верно, но школьники эту статью примят как очередной шанс "ничего делать", а мозг развивать свой всё равно надо (я не говорю развивать мозг получением оценок)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно важно дать эти советы, например, будущему медику, который потом будет калечить сотни жизней.
Поэтому мы имеем таких специалистов, каких имеем.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок не совсем правильный, а то можно подумать что можно забивать на учебу. В школе главное "научиться учиться", как бы странно это не звучало.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему наши дети должны хорошо учиться

Окончила вуз с красным дипломом. Сразу скажу, что красный диплом, понятное дело, не горящая путевка в счастливую жизнь или на высокопоставленную работу. Это своеобразная маленькая реальность , из которой ты выходишь с определенного уровня (высокого или низкого) опять на первый левел. Но в хорошей учебе главное не оценки в зачетке, а нечто гораздо большее.

1. Финансы. Отличники в наше время при упорстве и желании могут сколотить очень хороший капитал. Умного и активного студента ждет большое количество грантов и стипендий, сумма которых может сравниться со средней зарплатой. То есть, по сути, ты не работая можешь получать приличную зарплату. А если нет проблем с иностранным языком- то вполне реально поехать на стажировку в любую точку земного шара ( особенно это касается студентов физических и химических факультетов, стажировок и грантов для естественников очень много).
2. Знания. Хорошая учеба ( а в это условие обязательно входит посещение лекций) развивает кругозор. Остаточные знания все равно остаются в голове, да и разве просто не приятно быть разносторонне развитым человеком? У меня были такие замечательные преподаватели, которых я наверное до старости буду вспоминать и благодарить. В принципе, из этого выходит еще один плюс - возможность послушать и пообщаться с человеком, который умнее и опытнее тебя в какой-либо сфере.
3. Дипломатия. Умный студент прекрасно понимает, что хорошую оценку можно заработать не только зубрежкой и заучиванием терминов. В принципе, экзамен - это разговор с человеком, который понимает в этой теме намного больше тебя, а ты ему должен доказать, что твоих знаний достаточно для хорошей оценки. И сколько же здесь подходов можно придумать... И где надо не моргнув убедить в неправде ("конечно я это читал"), и плавно перейти к совсем другой теме, или например узнать " больное место" преподавателя и воспользоваться этим ( у некоторых есть любимые темы и билеты, при переходе на которые они забывают, о чем спрашивали до этого). Умение вести беседу и навык убеждения потом хорошо пригодятся в "разговорных" профессиях - от журналиста до менеджера по работе с клиентами или политика.
4. Активность. Не думаю, что у многих после универа есть шанс попробовать себя в том, что хочется, но непрофессионально. И участие в студвеснах, и спортом позаниматься, и в студенческом театре поиграть. Как это связано с хорошей учебой? Обычно тем, кто хорошо учится, мало только хороших оценок, нужна какая-то активность, а ее в университете очень много. Да и зачастую эта активность потом работает на оценку- талантливых студентов любят и ценят на любом факультете.
5. Трудолюбие и перфекционизм. Что ни говори, а при хорошей учебе почти невозможно прийти на экзамен полностью неподготовленным. Ну просто стыдно перед собой и преподавателем, когда есть уже определенная планка и какое-то впечатление о тебе. И это накладывает своеобразный психологический отпечаток в дальнейшей жизни.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
только автор не учел,что погоня за пресловутой пятеркой учит трудолюбию и умею трудиться.вы конечно можете воспитать лентяя ,но на показ это не выставляйте
раскрыть ветку