Звук голоса может нас выдать или помогает спрятаться за маской?

Однажды я была свидетелем такой сцены.

Девушка общалась по телефону, вероятно, с очень важным для неё человеком. В речи проскальзывали нотки зайскивающей интонации, высота голоса была значительно выше обычного, темп был быстрый, весь разговор проходил "на улыбке". Для постороннего слушателя рисовалась такая картинка, что сейчас человек на том конце "провода" весь обмазан ванильным сиропом, покрыт сахарной пудрой и облеплен розовыми блёстками. В общем, звучало всё слишком сладко.

Как только трубка была положена, девушка вернулась к своим естественным, можно сказать базовым настройкам голоса, а выражение лица сменилось с фальшивой радости на усталость.

Стало понятно, что беседа далась нелегко. Было затрачено слишком много внутренних ресурсов, энергия улетучилась и её запасы необходимо срочно восполнять.

Как вы думаете, человек, с которым проходило общение, принял этот разговор за чистую монету? И я не о содержании, а о самом звучании.

Казалось бы, за текстом очень легко спрятаться. Можно говорить что угодно и это что угодно можно "продать" слушающему. Но зачем? Ведь внутреннее самочувствие говорящего, тем более по телефону, считывается достаточно легко.
Имеющий уши да услышит.

Так стоило ли это "представление" тех затрат, что прошли по сути впустую? Ведь оба поняли, что обмен энергиями не состоялся. Говорящий энергию потерял, а слушающий не получил, потому что чувствовал неискренность.

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо быть «естественным в любой ситуации», не меняясь. Нахождение в социуме - это чередование ролей. Сохранять естественность, меняя роли - это как раз мастерство. А все время быть одинаковым - задолбаешься об углы обтесываться. Поэтому голос должен меняться, но органично. Вас ведь тоже напрягло не изменение как таковое, а ощущаемый фальшак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что роли разные. И мы имеем разное звучание в каждой из них. Я о другом. Я сейчас не о профессионалах, владеющих своим голосом в рамках профессии, и у которых изменение тона, высоты и окраски голоса отработано и непрофессионал никогда не поймет, что у человека стоит за выученным и читаемым текстом. Я о простых людях. Наш голос, как бы мы его не изменяли для социальной роли, выдает наши эмоции, состояния? Просвечивают ли они вторым планом, за произносимыми фразами? Этот вопрос из разряда "Обмани меня".
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вопрос не к методу вообще, а просто плохой спектакль с плохим актером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь один из множества наблюдаемых примеров, когда люди меняют голос в зависимости от обстоятельств. Вопрос как раз в том, стоит ли каждый раз "меняться" голосово или однажды сонастроиться с собой и быть естественным в любой ситуации?
показать ответы