Зубы заговаривает

Зубы заговаривает Чистомэн, Семен Семенович

Лига Чистомэна

2.5K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

654
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяю, когда приезжаю в Финляндию. Бумага. Картон. Железо. Стекло. Батарейки и т.д. И в России я за, обеими руками. Но у нас даже контейнеров нет для этого. ((((
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так должно быть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

сделать вызов мусора бесплатным (потому что мусороперерабатывающие заводы имеют с этого профит), но раздельным. и штрафы за смешивание. баки для мусора из вторсырья. за злостное нарушение утилизации отходов утилизировать нарушителей

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама сортирует с завидным скилом ещё с 90х. Все что гниёт и не слопают в компост, металлолом сдает, алюминий сдает, макулатуру сдает, а совсем непотребное бумажное сжигает в бане. Очень сетует, что нет у них поблизости ещё и куда пластик и стекло сдать. При этом стеклянные бутылки и банки берет в повторный оборот сама под консервации. Ещё ношенную одежду и обувь лихо пристраивает, а совсем непотребное сдает в переработку. Я племяннице говорю, что бабушка у нас в семье лидер осознанного потребления и экоактивист в хорошем смысле слова. Она рассуждает так - мол, свалок нам нигде не строй, а как немного постараться и начать с себя так никто не может.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разделять мусор..перерабатывать...Вы что ,хотите на голодный паек его посадить ?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу гулять с ребёнком, у нас в районе есть небольшие участки леса. Прям видно, что места, где гуляют по утрам собачники, засыпаны стаканчиками от кофе, а где гуляют с детьми, там фантики, бутылки, пакетики, где можно посидеть, там бутылки пивные. Причём это не глухой лес, это город, то есть до любой урны метров сто.
У меня мама одно время выкладывала из пробок от бутылок узоры на дверях сараев, как вышивка крестиком или алмазная мозаика и я собирала ей эти пробки. Зашли в новый для нас лесок, насобирала штук 50. Через неделю можно идти ещё, как грибы.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напьёшься - будешь!

53
Автор поста оценил этот комментарий

"А эти мусоровозы всеравно в один бак все сваливают"

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно идея о раздельном мусоре хороша  но....Далеко ходить не будем ,возьмём как пример свою кухню .Моя кухня 2.80 х 2 м.   мне пакеты под разный мусор развешивать места нет.Я одно не понимаю ,уже есть линии разделяющие и дробящие автоматически на фракции мусор ,есть линии ( ленты) с ручной сортировкой .Что ещё придумывать ,если уже все придумано .

38
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не. Кухня у меня одна. Мойка на кухне одна. И тумбочка под мойкой тоже, как ни странно, одна. И помещается там ровно одно мусорное ведро. И графа в квитанции "Обращение с ТКО" ≈ 550 рублей в месяц меня никак не мотивирует сортировать мусор.
Тут я, несомненно отхвачу минусов, но в чём я уверен, так это в том, что все эти разговоры про экологию, а конкретно попытки пристыдить кого-либо за не сортировку им мусора, в подавляющем большинстве случаев лишь проявление лицемерия. Одной рукой человек разделяет мусор, а другой покупает себе пластиковый чехол на телефон, меняет масло в машине или подкармливает бомжа, который потом всё из тех же контейнеров на землю выкинет. Оно, конечно, надо с чего-то начинать, но далеко не для всех мусор в приоритете.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно поставили разные баки для смешанного мусора (с остатками еды) и для вторичной переработки (метал, пластик, бумага, стекло). Стали разделать дома мусор. На днях выходим с женой из дома с двумя пакетами и идём к бакам. По дороге встречаем дворника с баком для смешанного мусора, на пару секунд раздумываем какой пакет туда надо кинуть, кидаем. Дворник такой - да кидай всё, какая разница.

Дошли, выбросили куда надо. Но осадочек остался. Дворник, который работает с мусором не понимает зачем это всё нужно, хотя он первый кто это должен понимать и информировать жителей.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я разделяю мусор на две категории:
первая - просто мусор;
вторая - то, что может еще пригодиться, хоть это и мусор.
Всё потому, что мы живём в такой изобретательной стране, в которой даже мусор ещё может на что-то пригодиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас баки поставили с разделением, приехал мусоровоз и свалил все в один кузов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяю на стекло, пластик и пленку, макулатуру и все остальное. Если все остальное идёт в обычный контейнер, а стекло и макулатуру забирает дворник или бомжи, то с пластиком и пленкой сложнее. С одной стороны, я в специальный контейнер выкидываю полиэтиленовые бутылки. А вот остальные виды пластика и пленки они не принимают. Теперь стал отдельно собирать пакет с другими видами пластика и пленкой и выкидывать его в обычный контейнер. С одной стороны ничего не поменялось, с другой - когда прийдёт время и на полигоне будут делать сортировку, отдельные пакеты только с пластиком/пленкой значительно ускоряет этот процесс.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок. вот я разделил. а дальше я должен с ним делать что ? сожрать? запихнуть в жопу администрации города? ЧТО , БЛЯДЬ??!"!!

зы рядом с домом клетка для пластика - пластик исправно туда кидаю, и не я один.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь три мусоропровода вместо одного!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, в чем прикол сортировки, если у нас все в кучу сваливают в итоге?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но у меня не такая большая кухня и квартира, что бы в ней ставить минимум три мусорных ведра. (Это шутка.) Так что не разделяю. Все равно все скидывают в один мусоровоз, одним приездом и везут на полигон, где сваливают в одну кучу. (А это серьёзно.)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду до тех пор, пока не будут мне платить за это.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяй, не разделяй - всё скидывается в одну яму и закапывается.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал по делам в Чехию. Честно наставил пакетов для всех видов мусора. Сегодня пришла череда бумаги. Ну в общем. Не судьба видно сегодня было выкинуть бумагу.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак рассказывал что у них на заправке стоит контейнер для сбора батареек, НО они их по секрету выкидывают в обычный мусор, а весь этот цирк только чтобы увеличить посещаемость гражданами которые захотят привезти батарейки НА ПКРЕРАБОТКУ и заодно заправиться...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Случилось мне как-то в Таллине в аэропорту наблюдать здоровенную такую урну,крышка на сектора поделена, с картинками схематическими,чтоб сепарация происходила правильно.я колу выпил,что-то съел,подошёл к чудо-урне,сделал всё правильно, порадовался за прогрессивную Европу, вспомнил опыт шведов,которые уже не знают,где мусор брать, и из-за границы привозят,чтоб перерабатывать.сел на скамеечку.приходит бабуся-уборщица,поднимает эту крышку и достаёт ОДИН,сука,пакет.я охуел. Fin
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной зомбаж. Бесплатная помощь владельцу мусоропереработки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам привезли недавно контейнер под пластик.(Такой как на картинке)
Утром установили,а к обеду он уже был полный.
И что самое интересное,пластика там практически не было.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы из моих 15 коллег только трое разделяют и только один по причине нежелания тонуть в мусоре... Я как-бы сортирую если свалю из страны то чтобы не привыкать к новым порядка, да и надеюсь хоть немного м2эусоргый армагеддец отсрочу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока собираю только батарейки, пластик, стекло и макулатуру. Благо, у нас раз в месяц проходит акция, где можно сдать практически всё, что в принципе перерабатывается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в деревне. Мусорных баков пока нету. Мусор делится на то что можно сжечь, металл, стекло. Органика если растительная то корове, остальное собаке. Металл сдается. Стекло заливается в бетон при строительстве.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяю на 4 части. 1- батарейки - сдаю. 2 - пищевые отходы - в измельчитель и в канализацию. 3 - бумага, картон, металл, пластик, стекло - в синий контейнер отношу. Все остальное в мусоропровод. Одежду, тряпьё - в спец. приемники, у нас во дворце культуры стоит такой.

Про помойки - у нас рядом с домом по пути к работе их три. И вот на двух действительно сами дворники всё подряд выбрасывают без оглядки на сортировку.

А на третьей мусорке порядок, соблюдается сортировка. Туда и ношу свои пакетики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будут раздельные контейнеры для разного мусора то есть смысл его разделять. У нас во дворах стоят сетчатые контейнеры для пластика и как не странно это работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяю и сдаю в пункт сдачи ИКЕА. А для пластиковых бутылок и канистр сетки стоят около мусорки. Батарейки во Вкусвилле принимают
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы разделяете дома мусор?
- Да, всегда знаю, где мой, а где жены.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я двумя руками за раздельный сбор мусора, но вот только чтобы сдать мусор нужно ехать куда-то далеко. В итоге просто выкидываю мусор в контейнер.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Шотландии, раньше разделяла мусор = общии, еда, картон-пластик. Потом знакомая, которая работала в ресторане, где платишь определённую сумму, потом ешь сколько влезет, сказала что они там не разделяют мусор, все идёт в общий бак. При том что у них за день остатков едй больше, чем у меня за год. После этого, как-то потеряла смысл разделять мусор...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разделяйте, разделяйте. А тем временем Минприроды собирается приравнять сжигание мусора к переработке.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял где прикол пока не посмотрел кто автор.
Автор поста оценил этот комментарий
Семён Семёныч...
Автор поста оценил этот комментарий
Нам же за коммунальные услуги добавили оплату за мусор. Значит кто-то получает зп и занимается сортировкой!? Или я с другой планеты!
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда разделяю мусор на 2 мешка: в одном всякие пищевые отходы, органика плюс салфетки. Во втором- пластик, стекло, картон, в общем все твердое.
Потом беру, выношу эти два пакета и выбрасываю в один контейнер, так как он един.
Автор поста оценил этот комментарий
Сортировать мусор конечно надо, но дело такое, что иногда непонятно как. Очень много фантиков разных. Пластика одного тьма. Вот я разбирался в доме. Линолеум, холодильники, шланги и прочее, вот куда это все? Ткани, игрушки, обувь. Совершенно не ясно. Органику в компост, ясно. Бумагу в огонь. А прочее приходиться в кучу, потому как не ясно многое. Да и в кучу все идет в одну.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В Италии. В городах уже давно разделяют мусор, а до нашей глубинки оптимизация добралась лишь в начале этого года. Через месяц выработалась привычка, через два - здоровый пофигизм в плане "а куда нужно выбрасывать эту упаковку?". В окрестностях и возле супермаркетов можно найти большие контейнеры для одежды и обуви, которые ещё годятся для использования. В аптеках стоят приемки для просроченных препаратов, и клнтейнеры для батареек тоже. Для выноса габаритного мусора, как сломанный телевизор или диван, к примеру, нужно звонить по указанному номеру. Контейнер для стекла лично у нас напротив дома имеется. Остальной мусор распределен по дням, его выставляют за калитку, и с утра приезжает мусоровоз. Органика/бумага и картон/пластик и металл/несортируемый мусор. Контейнеры заранее выдает для каждой семьи мусорная компания
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас на работе- заставляли выучить техзанятия по экологической безопасности на тему разделения ТБО. Потом даже проверяли как мы запомнили эти все новые статьи в законах. Но вот блять поставить раздельные контейнеры у компании денег нет,НО начинать же надо с себя))) так и живём.
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читала что раздельный сбор мусора по большому счету - фикция. Грязная коробка из-под пиццы или стаканчик от кофе "портит" Всю партию таких отходов. Собирать бумагу для переработки можно только в офисах "черновики". И вообще европейский мусор вывозят танкерами
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно разделяю давно. В питере пока мусорной реформы нет. Но на даче в деревне в Ленобласти уже ввели. Но, всё свелось к тому что теперь просто берут деньги за вывоз мусора. Но прикол в том, что никого вывоза в нешей деревне никогда и не было. Даже мусорных бачков нет. А счет приходит с квитанцией за электричество. Короче говоря, это мусорная реформа очередной выем денежных средств с населения.
Автор поста оценил этот комментарий
НАС целая РАТЬ!
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте мне исходник, пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал, а зачем я прочитал? А зачем он написал?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
— Наши люди до мусорки на такси не ездют!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чистомёт Читстомётович
2
Автор поста оценил этот комментарий
я столько не зарабатываю, что б еще и мусор разделять) вот если буду получать как в европе, тогда другое дело
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я плачу ща вывоз мусора 400 с копейками рублей,в эту сумму уже включена сортировка. Пошли они нах ,за такие деньги чтоб я этому Чайке ещё его работу выполнял. Если уменьшат платёж я с удовольствием буду сортировать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

разделяю, часть выкину сегодня, часть завтра

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы и батарейки в специальные места выбрасываю. Бутылки пластиковые тоже. Отальное как обычно. На Урале у нас пока так...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже разделяю мусор. На то что влезло в ведро и нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяю и властвую! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно разделяем. Даже дети знают что куда. Но у нас и контейнеры соответствующие стоят. И кстати вывоз мусора по разному стоит. Чёрные тонны ( те что всё подряд) стоят дорого, а бумага и пластик дешёвые их оплачивают производители так-то по большому счёту, ну а био бесплатно совсем. Я в Германии живу. Полагаю, что это тоже стимул, если уж на окружающую среду плевать, то это стоит денег
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
В упор не понимаю принципа, зачем разделять, если его все равно проверяют работники и сортируют. Так зачем работать бесплатно, на мусорный завод?
Автор поста оценил этот комментарий
сразу как в доме достроят раздельные мусоропроводы буду сортировать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На текущий момент у меня контейнер (на подобии офисных), куда идет бумага, пластик и т.п.
И классическое ведро, куда летят пакетики от чая, остатки еды и т.д.
Лет 15 так разделяю.