Зрелые отношения

Зрелость в отношениях проявляется в потере способности игнорировать собственные чувства.

Не хочется, да и не получается уже носить в себе обиду, ревность, тревогу, чувство вины. Вместо терпения, бесплотных ожиданий и бесконечных размышлений идёшь и сразу проясняешь их природу вместе с партнёром.

Дорогая, представляешь, я разобиделся на то, что ты сегодня не уделяешь мне внимание. Ах, ты занята? Срочный проект? Не до меня? Тоже соскучилась? Через три часа освободишься? Замечательно, спасибо тебе. Уже не обидно.

Просто идёшь и сталкиваешься с реальностью. Потому что знаешь, что иначе внутри образуется эмоциональная тефтелина из бесконечных переживаний. Которую придётся пережёвывать снова и снова. Пока не подавишься.

Зрелость в отношениях проявляется в потере способности убегать из отношений при столкновении с трудностями. Уже не получается игнорировать тот факт, что партнёр важен и ценен. На кой чёрт тратить время на хлопанье дверями если всё равно вернёшься? Если всё равно отношения НУЖНЫ и ВАЖНЫ.

Поэтому говоришь прямо и без затей, зная, что больше не получится игнорировать собственные чувства, не получится убежать, обесценить или обвинить. Выход один - идти на встречу и быть искренним.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
-Дорогая, почему ты со мной не разговариваешь сегодня?
-Милый, у меня уродское настроение, на работе на меня наорали, в трамвае бомж плюнул или срыгнул мне в капюшон, собака нагадила на постель, потому что я пришла домой поздно. А ты тут с улыбкой бесячей ходишь. Не хочу на тебе срываться. Но раз уж ты сам начал...
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох сколько бы это отношений спасло... А то обычно "- Дорогая, у тебя все хорошо ? - Да, все в порядке... Блять, я же просила 0,2% творог! А не 2%!!! Сукаблят, нельзя тебя в магазин посылать!"

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все не так просто.

До сих пор не знаю как объяснить, что если у меня плохое настроение лучше всего меня просто не трогать.

Не спрашивать ни о чем, не жалеть, не развлекать. Просто не трогать.

Порой мне кажется, что это невозможно донести.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понимаете в чем разница между двумя вариантами?
"Дорогая, всё ок? у тебя что-то с настроением"
1) Да, всё хорошо(сама внутри вскипает от злобы и выливает агрессию по-любому поводу)
2) Нет, настроение плохое, можешь сегодня меня не трогать, могу сорваться.

>Не спрашивать ни о чем, не жалеть, не развлекать. Просто не трогать.
Порой мне кажется, что это невозможно донести.

это не сложно, просто скажите это, ненадо думать что мужик догадается сам что у вас с настроением и как лучше поступить.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы столько таких разговоров было...)))

«Любимый, у меня был тяжелый день, мне нужно все переварить и побыть одной»

«Милый, оставь меня ненадолго одну, пожалуйста»

Не помогает(

Мы начинали с объяснений того, что мне необходимо переодически уединение и тишина.

Особенно, когда мне грустно.

Я об этом прошу, объясняю, умоляю...бесполезно.

Он полагает, что меня в таком настроении оставлять нельзя. Хотя очень даже можно и нужно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он полагает, что меня в таком настроении оставлять нельзя. Хотя очень даже можно и нужно.

вон оно что. теперь понимаю ваши слова, с одной стороны приятно что заботится, а с другой 'свали плз, без тебя тошно' )

Тут проблема наверно в навязанных стереотипах и действиях, много раз слышал от матери и от прочих подруг, что никак нельзя оставлять девушку в плохом настроении, что нужно быть с ними даже рядом если они не хотят. Хотя это бред как по мне. Надо чтобы был рядом - скажет, не надо - не скажет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Мы в этом плане очень разные.

Он очень старается, я это ценю, но мне только хуже.

И как бы я просила, не помогает. А если он уходит, то грустит сам, что не может помочь.

Я пытаюсь себя пересилить и выливается в ссору, потому как я вскипаю.

Хотя нужно просто дать мне немного покоя и тишины)))

Потом стереотип про «женщина любит рассказывать все». Я не из тех, кто собирает всю инфу на работе. Поэтому мой ответ что было на работе «ничего интересного». Потому что это так. Интересные встречи-редкость.

А что там у моих баб нового-мне дико пофиг. Его тоже это печалит, что я»ничем не делюсь»

И разговоры тут плохо помогают, к сожалению.

Некоторые вещи требуют больших сил и терпения. Либо даже полного смирения иногда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте тогда, побыть с ним просто в тишине в обнимку, и он заботится и вы лежите отдыхаете в тишине, так не пойдет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Я с 17 лет до 25 жила одна.

Мне нужно прям физически быть одной.

Без касаний и прочего. Завернуться в одеяло и лежать или сидеть в тишине.

Я так перевариваю все негативные настроения и эмоционально очищаюсь.

Любое прикосновение или беседа раздражает очень сильно.

Я привыкла к тому, что дома я одна, это пространство для моей полной разгрузки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у моей второй половинки как раз такая фишка.
Плохое настроение - она постарается донести что оно плохое и чтобы ее не трогали. Сама все переживет а потом, когда отойдет - поделится.

Автор поста оценил этот комментарий

Это с опытом у мужиков приходит )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит что?

Осознание необходимости временной уединенности у партнёра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание когда стоит оставить в покое на какое-то время, а когда обнять\поддержать\поговорить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку