Золотые горы или глупость МЛМ-щиков (длиннопост про то, как математика фраера сгубила)

Добрый день, пикабутяне!

Кто меня читает иногда, тот в курсе, что я занимаюсь психологией воздействия. И дабы не ограничиваться теорией, я иногда посещаю сомнительные заведения, чтобы узнать - а как именно промывают людям мозг?

И в далеком уже 2013 году гулял я со своей подругой, которая утверждала, что ее сестра зарабатывает в какой-то конторе, заполняя анкеты, и скоро они всей семьей разбогатеют и уедут в Швецию на пмж (хз, почему именно туда).

Спора ради я пришёл в эту контору, которая располагалась на красной линии города и носила название "DBL Partners" (до сих пор искренне уверен, что расшифровывается это как "дебильные партнеры"). Она располагалась в съёмной квартире на первом этаже жилого здания и представляла собой две комнаты - условный ресепшн и комната для откровенного наедалова. В этой комнате сидели четыре специалиста и порядка 6-8 клиентов, которые тоже уже мониторили билеты на бизнес-класс до Швеции.

Меня посадили к одной из консультантов - это была женщина лет 35. Она сидела за столом, на котором стоял компьютер, а все свободное пространство было занято сочными листовками, а на стене за ее спиной висела фотография, на которой изображена неизвестная мне женщина на фоне столь же неизвестного завода.

Прежде чем начать мне втирать про возможность зарабатывать миллионы, она попросила не перебивать её и все вопросы задать в конце. На что я, конечно же, согласился.

Суть была следующая: есть завод "Samsung" в Калуге, который пользуется услугами некой румынской компании, занимающейся соцопросами, а непосредственно компания, в чьем офисе мы сидим, является дочерним предприятием этих румынов. И эта "дочка" проводит анкетирование по поводу качества самсунговской продукции, а за эту обратную связь самсунг, разумеется, платит деньги - по 100 рублей за анкету в 20-30 вопросов. Поэтому ты, друг, можешь купить анкеты по 10 рублей, заполнить их и получить за каждую по 100! Минимальный пакет - 6000 рублей стоит. Выгода 900%! Бабло лопатой грести будешь!Но и это не все! Когда друзья будут спрашивать, как ты накопил на новую бэху (вообще, заметил нездоровую страсть сетевиков к двум маркам - BMW и Range Rover), то ты приводи их к нам и получи за это деньги! За каждых двух друзей, которые приобрели базовый пакет, получи еще 22000 рублей сверху!

И все в том же духе и так далее...

Когда она закончила, настало время задавать вопросы. Я - это я (логично), С - сетевик:
Я: Окей, всё понятно, весьма интересно. Скажите, а заполнять анкеты нужно по разной продукции?
С: Не принципиально. Можете хоть про один телевизор сто раз написать.
Я: А в чем логика? Зачем заводу самсунга покупать у меня сто одинаковых анкет? Ведь это бесполезно?
С: Не знаю зачем, но они покупают и я так зарабатываю!
Я: Окей, верю. Второй вопрос: вы сказали про двух друзей, так?
С: Да.
Я: Я правильно вас понял, что если я приведу двух друзей и они купят по базовому пакету, то вы мне зачислите 22 тысячи рублей?
С (довольно): Именно так!
Я: Хорошо, то есть, если я сейчас приду с двумя друзьями, то вы просто дадите мне четвре тысячи?
С: В смысле?
Я: Ну смотрите. Я покупаю базовый пакет - это шесть тысяч. Два друга тоже их покупают - это еще двенадцать. Итого имеем 18 000 затрат. Вознаграждение составляет 22 000, а моя чистая выгода 4000. Так что, я могу вас разорить или же вы признаетесь, что обманываете своих клиентов?

Дальше она начала мяться, что-то говорить про шесть виртуальных кошельков и какую-то задержку, а потом перекинула меня на другого сетевика, которая тоже не смогла ответить на мои вопросы.

После этого я встал со стула и громко сказал, что это ложь, вранье и промо-акция и призвал всех находящихся в комнате клиентов сберечь свои деньги и покинуть данное заведение. В своему удовольствию могу сказать, что два человека вслед за мной вышли из кабинета. Через пару месяцев контора умерла и осталась лишь в воспоминаниях.

P.S. Кто считает, что это котолампово или тигропрожекторно, хочу сказать, что на момент посещения мне было 20 лет, у меня была длинная челка, высокий голос, много стеснения и ноль целых хрен десятых мужественности, так что образ брутального борца с системой - это явно не про меня)

Всем мира и честных доходов ;)