"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История тринадцатая. Старая гвардия

Доброго времени суток дорогие подписчики. На крупные рассказы катастрофически не хватает вдохновения и времени. Поэтому планирую написать несколько коротких. В начале сентября в отпуск, возможно там дело пойдёт плодотворнее.

Как всегда много букв. Поехали.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История тринадцатая. Старая гвардия Студенты, Врачи, Пациенты, Медицина, Длиннопост, Мат

Мы с Глебом шли по коридору эндокринологического отделения, глазами выискивая нужную палату. Шла вторая неделя цикла внутренних болезней, нам на двоих дали пациента на курацию. Некто Иванова Лидия Петровна, 1932 года рождения, основной диагноз - сахарный диабет 2-го типа. Да уж, судя по возрасту, с сопутствующей патологией придётся изрядно повозиться.

А вот и нужная палата. Встали напротив двери, собираясь с мыслями. Глеб напомнил традиционную тактику наших совместных кураций:

- Так, работаем как обычно. Ты - базаришь, я - пишу. Погнали?
- Может поменяемся? А то такими темпами ты мед закончишь, так ни разу с пациентом и не поговорив...
- Ну уж нет. Я пока не готов. Да и объективно - ты лучше с ними общий язык находишь, а я быстрее пишу. От каждого по возможностям так сказать...

В студенческие времена Глеб был изрядным рас#₽здяем, впрочем как и я сам (справедливости ради, следует отметить, что "тормоза" у меня срабатывали раньше). В мед он попал не по своему желанию, а, так сказать, по праву рождения. В школе он преуспел в изучении иностранных языков. Свободно владел английским и немецким. Достаточно сносно разговаривал и понимал на итальянском. Казалось бы, прямая дорога на "иняз", но нет. Дело в том, что Глебу повезло родиться в старейшей династии врачей-педиатров нашего города. Его дед - ректор института послевузовского образования врачей. Бабушка - главврач детской больницы. Отец - главный детский анестезиолог области. Мама - главный детский инфекционист. И так на протяжении 6 поколений до рождения моего друга. Поэтому как только он заикнулся о том, что хочет стать переводчиком - грянул скандал. Вердикт родни был прост - ты либо врач-педиатр, либо никто. Немного поскандалив, Глеб покорился. Но отношение к учёбе долгое время у него было соответствующее.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История тринадцатая. Старая гвардия Студенты, Врачи, Пациенты, Медицина, Длиннопост, Мат

- Хорошо, работаем по плану. Халат поправь. Ну все, заходим.

Открываю дверь и вхожу, Глеб - следом за мной. Светлая, просторная палата на четверых человек. В воздухе пахнет хлоркой и фруктами, типичный аромат больницы.

Четверо женщин. Все пожилые, разной степени старости, но мне, в связи с отсутствием опыта, было тяжело решить кто из них тянул на 78 лет, а кто нет. Глеб, судя по его озадаченному лицу, с идентификацией нашей пациентки тоже не справился. Что ж, язык до Киева доведёт.

- Доброе утро, нам нужна Иванова Лидия Петровна.
- Это я.

Сухонькая старушка отложила книгу и приветливо смотрела на нас.

- Лидия Петровна, Вы не против если мы с вами побеседуем?
- Конечно, конечно, молодые врачи, а как же... Эх, любо-дорого смотреть на вас ребята!

Глеб поздоровался и принёс из коридора два стула. Мой поставил напротив пациентки, а свой чуть левее её кровати, достал блокнот и принялся протоколировать нашу беседу.

- Почему любо-дорого?
- А как ещё? Я после войны в медицинском училась,так у нас на всем потоке парней по пальцам одной руки можно было пересчитать. А вас в одной группе двое. Стало быть побольше нынче мужиков-то в профессии...

Я про себя выдохнул. Слава Богу, бабулька вроде сохранная и в адеквате. Да и глаза у неё были... С искрой разума.

- Так вы врач? Какой специальности?
- Терапевт я. 40 лет отработала, а как же... Силы были ещё работать, но вот память... Препараты новые, схемы лечения, тяжело стало все в голове держать, вот и ушла. Пусть молодые работают, с ясными мозгами и свежими головами, правильно я говорю, молодёжь?

Мы с Глебом послушно кивнули. Главная сложность в общении со стариками - держать их в русле беседы. Без этого можно проговорить два часа, так и не узнав толком ничего о заболевании и жалобах, зато наслушаться об урожае картошки в этом году и в какие секции ходят их внуки.

Надо сказать что Лидия Петровна подобным не страдала. Отвечала по существу, изредка ностальгируя о прошлом. Опрос пациента шёл своим ходом, я задавал вопросы, Лилия Петровна отвечала, Глеб писал.

- Лидия Петровна, какие у вас жалобы были при поступлении?
- Да никаких. Чувствовала себя обычно, сахар же он такой, иногда совсем себя не проявляет...
- У вас случайно в крови нашли повышенный уровень глюкозы?
- Да нет же, я сама пришла к нашему участковому и сказала что у меня сахарный диабет. Та мне направление дала на кровь, ну и подтвердилось. А потом меня сюда...
- Лидия Петровна, что-то я не понимаю. У вас симптомы были? Полифагия? Полиурия? Полидипсия?
- Я же сказала - симптомов не было.
- Тогда я не понимаю как вы сами себе поставили диагноз...

Лидия Петровна наклонилась ближе ко мне и полушепотом принялась объяснять:

- Такое дело... У меня же недержание...
- Мочи?
- Угу... Не сильно, но бывают конфузы... При смехе или кашле особенно... Так вот, дома я была, кашлянула неудачно... Ну и сикнула на пол...
- Лидия Петровна я не понимаю к чему...
- Да погоди ты, дослушай сначала!

Я послушно замолчал.

- Сикнула я, стало быть, на пол и побежала в туалет. И видимо пока бежала, наступила в лужу свою... Пока в туалет сходила, пока переоделась, иду за тряпкой, чувствую - тапочки-то к линолеуму прилипают слегка! Тут то меня и осенило! Я бегом в комнату, два пальца в лужице помочила и на язык! Так и есть - сладкое!

Старушка победоносно смотрела на меня, ожидая то ли восхищения её профессионализмом, то ли одобрения её "способа" постановки диагноза. Я, ошарашенный методами самодиагностики Лидии Петровны, посмотрел на своего друга. Глеб, судя по всему, был в таком же шоке что и я.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История тринадцатая. Старая гвардия Студенты, Врачи, Пациенты, Медицина, Длиннопост, Мат

Закончив опрос, попрощались с Лидией Петровной и вышли в коридор.

- Да уж Глеб... Разбаловал нас прогресс. УЗИ, МРТ, ЭхоКГ... Анализы какие хочешь за несколько минут или часов... С таким арсеналом и мартышка справится.
- Знаешь от чего я вообще офигел?
- От чего?
- Она это так просто сказала, ну да, попробовала мочу, скучный вторник как будто! Я что-то не понял, раньше так что-ли СД ставили? Надо у деда спросить...
- Спроси. Заметил ещё, ей 80 лет почти, а ясность ума сохранила. Дай Бог нам в такие годы так хорошо формулировать мысли.
- Заметил, ага. Она кстати Алхимика Коэльо читала. Бабуля в тренде.
- Да уж, старая гвардия!


Автору на немецкое, светлое, нефильтрованное - https://money.yandex.ru/to/4100115103796599