"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2.

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Посредственная (по моему мнению) первая часть этой истории внезапно принесла 2,5к подписчиков. Вас уже больше 10 тысяч. Колоссальный масштаб.

Хочу поблагодарить Вас за тёплые слова в комментах. У меня сейчас не лёгкое время. Огромное спасибо Вам, за вашу поддержку и тепло. Спасибо каждому прочитавшему, каждому написавшему коммент (не важно какой). У вас нереальная энергетика!

Если вы не читали первую часть, настоятельно рекомендую ознакомиться - "Золотая коллекция историй".История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть первая.

Как всегда много букв. Поехали.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

От долгого лежания спина затекла. Аккуратно попробовал перевернуться на левый бок. Дренаж натянулся - внутренности резанула боль. Понял, понял. Повторил попытку, на этот раз придерживая трубку рукой - удачно. Встретился взглядом с соседом, который с любопытством смотрел на меня.

- Дружище, прости, не запомнил твоё имя.
- Женя. Да я понимаю, не до знакомств было.
- tvoyDramaturg. Это точно, не до знакомств. Я себя нормально вёл?
- В смысле?
- Песни не орал? Матом не ругался? После наркоза всякое бывает...
- Да не, тебя привезли, ты с того момента и спал. Все тихо-спокойно.
- Это хорошо. Не помню просто ничего. Я в отключке был когда меня с каталки перекладывали?
- В смысле перекладывали? Ты сам перелез. На вопросы отвечал даже.
- Да? Ничего не помню...

В палату заглянул Иван Иванович.

ИИ - Ну, как дела?
Я - Намного лучше, спасибо огромное! Аппендицит?
ИИ - Он самый. Ну и отросток у тебя был, 5см длинной, сантиметра два толщиной...
Я - Флегмонозный?
ИИ - Да. Причём хороший такой... Ещё бы немного и перфорация. Успели.
Я - Спасибо!
ИИ - Да не за что, давай живот гляну.

Я лёг на спину и оголил живот. Иван Иванович бегло пропальпировал переднюю брюшную стенку.

Я - Иван Иванович, а зачем дренаж?
ИИ - На всякий случай. Отросток был большой, вытаскивал я его через лапароскопическое отверстие довольно травматично. Если все будет нормально завтра дренаж удалим. Сделаем курс антибиотиков. Ещё вопросы есть, пациент?
Я - Нет, все понятно, спасибо.

Иван Иванович улыбаясь удалился по делам. Я, ответив на сообщения жены и Антона, продолжил спать. Всё таки бессонная ночь и операция давали о себе знать.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

Потянулись бесконечные больничные дни. На второй день мне разрешили вставать. Туалет был хоть и в палате, путешествие к нему - отдельное приключение. Чуть ли не на цыпочках, придерживая одной рукой дренаж, согнувшись (распрямиться было больно) и шаркая ногами - расстояние в несколько метров было для меня сложным испытанием.

На третий день пребывания меня в стационаре, пришёл Иван Иванович вместе с операционной сестрой и удалил дренаж. По нему за все это время выделилось около 10мл гемморагического отделяемого. Стало намного легче жить.

Я - Иван Иванович, а в душ можно?
ИИ - Пока нельзя, что тебе не лежится спокойно?
Я - Да грязный как свинья, хочу помыться.
ИИ - Пока это лишнее. Терпи. Температура как?
Я - По вечерам до 37,4, а так нормально.
ИИ - Хорошо, антибиотики как переносишь?
Я - В целом неплохо.
ИИ - Сделаем полный курс, 10 дней. Что то мне не нравится твоя температура.

На том и порешили.

Кормили в больнице достаточно сносно. Я, уж до чего разбалованный в плане питания, уплетал больничные харчи с аппетитом. Тем более что альтернативы не было. Магазины вблизи отсутствовали, супруга осталась у родителей в другой области, а единственный мой друг в этом городе Антон - был в отпуске на югах. То ли из за болезни, то ли в связи с диетическим питанием начал худеть. Чему только обрадовался. Нет худа без добра, как говорится.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

Как то раз, вернувшись с вечерней прогулки поежился от холода в палате. Сосед открыл настежь окна пока меня нет. Открыл было рот чтобы вежливо попросить разрешения закрыть окна... И вдруг понял что не помню как его зовут. Меня весьма смутил этот факт. По долгу своей работы я часто знакомлюсь с новыми людьми и память на имена была у меня весьма неплохая. Да, бывало я мог забыть отчество, но чтобы имя...

- Дружище, прости, я опять забыл как тебя зовут...

Сосед удивлённо посмотрел на меня.

- Женя.
- Точно. Ты меня извини, видимо мозги ещё от наркоза не оправились. Можно я закрою окна, холодно.

Сосед кивнул и продолжил смотреть по телевизору очередную передачу суть которой был в том, чтобы громче орать и считать свое мнение самым важным и весомым.

Зашла медсестра.

М - Молодой человек, у вас антибиотики на вечер есть?
Я - Да, у меня два раза в день ц-ц-ц-ц...

Я начал заикаться. Я. Начал. Заикаться. Меня охватил испуг. Я всю жизнь читал. Рассказывал стихи в школе. Пел кавер-песни в студенческой рок-группе. Мастерски проговаривал не один десяток скороговорок. Мои пациенты всегда отмечали мою грамотную и доходчивую речь. Да я и сам любил говорить с больными, считая что если человек вышел из моего кабинета полностью понимая свое состояние и ход лечения - значит я отработал хорошо. И заикание... Что происходит?

М - Цефепим?
Я - Да.
М - Подходите через 5 минут в процедурный кабинет.
Я - Хорошо, спасибо.


У меня проблемы. Забыл имя соседа, теперь вот ещё и не смог сказать название препарата который прекрасно знал ещё со времен реанимации. Насколько все плохо? Когда началось? Последние дни я, в основном, молчал. В связи с чем не мог заподозрить неладное. Так, tvoyDramaturg, быстро назови максимальное количество синонимов к слову "чёрный". Угольный. Хорошо. И... И... Все. Мысли путались, слова никак не хотели вспоминаться... Раньше я бы назвал не меньше трех синонимов уж точно (агатовый, антрацитовый, цвета сажи, вороной). Приехали.

Сходил на укол и позвонил Антону.

- Бро привет.
- Привет больной, ну как ты там, на больничных харчах ещё ноги не протянул?
- Не дождешься. Слушай, у меня тут проблема.
- Что такое?
- Мне кажется у меня проблемы с головой...
- Ну они у тебя давно уже. Ты же в реанимации за 8 тысяч рублей на ставку пахал, будет нормальный человек так себя вести, ты ответь?

У друга было отличное настроение.

- На за 8, а за 12 это минимум. Бывало и до 16 доходило...
- Вот ты жук! А я 8-10 максимум получал!
- Кто на что учился, дружище. Антох, без шуток, со мной что то непонятное творится.

Антон вмиг стал серьёзным.

- Ты можешь связаться с Машей и узнать как протекал мой наркоз? Может что то её смутило? Только как нибудь потактичнее.
- Да, конечно могу, а что такое?
- Мне кажется у меня нарушение м-м-м-м...

Опять. Это случилось опять. Да что такое!

- М-м-м-м...
- Дружище, ты чего? Ну-ка успокойся и скажи нормально.
- М-м-мозговой деятельности...
- Ты с каких пор заикаться начал?
- Про то и речь. Я же тут молчу в основном, 10 минут назад "цефепим" не мог проговорить. Имя соседа забыл, хотя он два раза представлялся...
- Прикольно... Слушай, ты панику не наводи, после наркоза такое бывает. Маше я позвоню, узнаю. Как меня то зовут помнишь или опять знакомиться?
- Антох, вот нифига не смешно!
- Ладно тебе, бывает. Пройдёт, не ссы.
- Ага, не очень хочется быть как... Как...
- Ты чего опять?
- Антон, я имя человека забыл...

Я был в ужасе. Я забыл имя человека которого прекрасно знал. С которым несколько лет работал. Которого я должен 100% помнить.

- Всё забыл или только имя?
- Только имя. Что за человек вроде помню.
- Я слушаю.
- Анестезистка с нами работала, молодая. У неё мастоидит был, осложненный. Перенесла около 8 наркозов, после чего у неё начались проблемы с памятью. С блокнотом всегда ходила, записывала туда все, чтобы не забыть...
- Катя Воронова.
- Точно. @#₽дец.
- @#₽дец. Её забыть ты не мог. Я позвоню Маше. Как что узнаю, дам знать.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

Антон позвонил спустя пару часов. Со слов Маши, наркоз был без особенностей. Все штатно. Друг приободрил меня, сказав что такое бывает, надо будет пропить ноотропы и со временем все восстановится.

Меня выписали в четверг, на 6 день моего пребывания в стационаре. Иван Иванович долго извинялся что так рано, но в больнице было туго с койкоместами, и по приказу главврача всех кого можно в скором порядке выписывали. Да я и не сопротивлялся.

Дав мне направление (больничный лист) к хирургу, в поликлинику по месту жительства, с явкой в понедельник и наказав обязательно закончить курс антибиотиков, Быков попрощался со мной пожав мне руку.

Позвонил из дома Антону и попросил от меня отблагодарить врачей. Скинул ему на карту деньги. Ивану Ивановичу - французский коньяк, дорогую колбасу и хороший кофе. Маше - бутылочку Asti Martini, кофе и какой то её любимый сыр (уж не знаю откуда Антон настолько знал её предпочтения).

В понедельник явился к хирургу в поликлинику. Продлил больничный ещё на две недели. Дав рекомендации и направление на общий анализ крови (сдать за несколько дней перед повторной явкой) был отпущен скучающим от поликлинической рутины хирургом восвояси. В этот же вечер купил билет на скорый поезд до родственников и уехал к жене и ребёнку. Пробыв в гостях чуть больше недели - вернулся назад. Сдал кровь и через день явился на приём для закрытия больничного.

Скучающий хирург задавал дежурные вопросы, медсестра молча заполняла какую то документацию.

- Как самочувствие, tvoyDramaturg Батькович?
- Да в целом все хорошо.
- Температура?
- Вчера под вечер внезапно поднялась до 37,0 а так все остальное время нормальная.
- Жалобы?
- Да в целом нет, единственное при справлении малой нужды достаточно сильно тянет в правой подвздошной области.
- Вы медик?
- Да, я врач.
- Тянет или болит?
- Скорее все таки болит.
- Ложитесь на кушетку, будем смотреть. Болеть уже ничего не должно.

Пока я укладывался на кушетку, доктор порылся в кипе анализов, найдя искомый (мой) - бегло проглядел результаты и нахмурился. Пропальпировал мой живот, особенно уделя внимание правой подвздошной области. Пальпация была болезненной.

- tvoyDramaturg Батькович, сейчас пойдете на УЗИ по cito (срочно).
- Да ладно Вам, наверно шов просто болит...
- У Вас СОЭ 80.

Я тихо выматерился себе под нос. Скорость оседания эритроцитов - неспецифический показатель протекания в организме воспалительного процесса. У мужчин в норме составляет до 15 мм в час. Дураку понятно, что 80 намного больше чем 15. Ситуация не из приятных.

Хирург резво взял трубку городского телефона и набрал короткий внутренний номер.

- Анна Михайловна, хирургия беспокоит. У нас тут такая ситуация, можете пациента одного по cito глянуть? Аппендэктомия три недели назад, болезненность в правой подвздошной и СОЭ шкалит. Лучше бы вы не нашли ничего, пациент кстати доктор. Да, отягощенный проф анамнез, вы правы. Добро, отправляю.

Доктор улыбаясь повесил трубку.

- Значит так, идёте в 216 кабинет сейчас, врач вас примет. С результатами сразу обратно.

Поплелся в 216 кабинет в упадческом настроении. Внимательная женщина средних лет выдала мне одноразовую пеленку, велела раздеться до пояса и лечь на кушетку. Понуро выполнил все требования. Исследование началось.

- Округлое образование... Размеры... 40/20/30 мм... Стенки чёткие... Нельзя исключить жидкость в центре...

Приехали. Что за напасть то!

- Это абсцесс?
- Не понятно, аппарат не очень хорошую картинку даёт, не могу центр нормально поймать. В любом случае Вам в стационар. Вытерайтесь и одевайтесь.

Через 5 минут был уже у хирурга.

- Езжайте обратно в первую, пусть лечат дальше.
- Доктор, а может меня в другую больницу а? Что то не пошло у меня там...
- Нет. Кто накосячил - тот пусть и долечивает. Вас на машине отправить?
- Не надо, мне все равно домой сначала, вещи надо взять...
- Привезут Вам вещи. Давайте сразу в больницу.
- Некому мне вещи везти. Спасибо за беспокойство, я сейчас на такси домой, быстро соберусь и на такси в больницу.
- Хорошо, только давайте аккуратнее. Вот направление. Поправляйтесь.
- Спасибо.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

- Антоха привет!
- Здарова.
- А я опять к вам. Вот уже в такси еду.
- В смысле??? Что случилось???
- Подозрение на межкишечный абсцесс.
- @#₽ть! Как так то?
- А я откуда знаю?
- Не, ну это @#₽дец. Лучший хирург оперировал и один хрен осложнение. Я буду называть тебя "счастливчик".
- Зови как остальные - "человек - авария".
- Это уж точно. Наберу сейчас Быкову, порадую его.
- Набери набери. И поинтересуйся - колбаса то вкусная была?

Мы с другом нервно рассмеялись.

Прибыл в больницу. В приёмнике уже по отработанной схеме. Сдав анализы - пошёл все в ту же первую смотровую. Иван Иванович уже был там. Вид у него был весьма сконфуженный.

- tvoyDramaturg, что, дома скучно, решили ещё разок на казенные харчи заехать?
- Это уж точно, у вас тут полный пансион, 3 звезды... Иван Иванович, ну как же так а?

Хирург виновато развел руками.

- Ничего не поделаешь. Не повезло. Аппендицит такая простая и такая сложная штука одновременно. Может справиться студент и накосячить профессор. Ты не в понедельник часом родился?
- В понедельник...
- Ну, тогда вопросов больше нет, приступим к осмотру.

Закончив осмотр Быков по cito отправил меня на УЗИ. Молодая, но дотошная доктор долго возила датчиком по моему правому боку, подлазя то так, то эдак и наконец вынесла вердикт. Данных за абсцесс она не видит. Округлое образование - нечто иное как постоперационный инфильтрат размерами 60/40/50 мм. Иван Иванович этому был рад. Инфильтрат лечится консервативно, в отличии от абсцесса. Меня это тоже радовало. Второй наркоз - совсем не то что я бы хотел сейчас. Спасибо. Ещё от первого не отошли.

Начали консервативное лечение. Два антибактериальных препарата внутривенно капельно 4 раза в день. Массивная, вторая по счету за месяц, а/б терапия подорвала работу моего кишечника. Аппетита не было. После метронидозола постоянно тошнило. Я похудел ещё сильнее.

В этот раз я провел в больнице 2 недели. Через 5 дней лечения мне сделали повторное УЗИ. Инфильтрат уменьшился. А к концу курса а/б препаратов на УЗИ уже не визуализировался. Слава Богу.

Выписался. Подводя итоги моего 1,5 месячного больничного и лечения по блату:

- Похудел на 10 килограмм.
- Сорвал кишечник, месяц после этого собираясь в любое путешествие по городу - составлял в голове план общественных туалетов находящихся по дороге. Проблема в меньшей степени актуальна по сей день.
- Проблемы с запоминанием новой информации. Жена долго не могла поверить что бананы я не купил не из - за личной безолаберности, а в связи с последствиями от наркоза. Практически прошло. Хотя, может я просто не помню?
- Проблемы с воспроизведением старой информации. Забывание имён старых знакомых, адресов, названий заведений. Практически прошло на данный момент.
- Проблемы с речью. Заикание и залипание на каком то слове при построении фраз. Со стороны выглядит наверно забавно. Я говорю фразу и на каком то слове внезапно замолкаю. Слово крутится в голове. Ни назвать его, ни переключиться на синоним быстро не могу. Жутко бесит. Стало лучше. Но периодически проскакивает.

Лучшее - враг хорошего. "Блат, родство, медицинское образование больного — три самых тяжелых сопутствующих заболевания". Во истину.

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

P. S. Спустя месяц после описываемых событий набрал номер Юрия Юрьевича - самого опытного анестезиолога которого я знал.

- Юрий Юрьевич здравствуйте, это tvoyDramaturg.
- Какие люди! Как дела? Ты домой приехал? Заходи в гости в отделение, тебе все будут рады!
- Да нет, я в городе N все так же. К вам загляну в отпуске. Дела в целом хорошо, только вот здоровье что то подвело недавно...

Рассказал про свои приключения.

- Юрий Юрьевич, вы не сталкивались за свою карьеру с нарушениями мозговой деятельности после наркоза? Конкретно интересуют нарушения в построении фраз и речи.
- Сталкивался. Иногда такое бывает. Последствие гипоксии мозга скорее всего. В течении года проходит обычно. Попробуй вот что...

Юрий Юрьевич назвал несколько ноотропных препаратов.

- tvoyDramaturg и вот ещё что... Решай сканворды и кроссворды. А ещё я слышал очень неплохо помогает написание сочинений. Моделирование фраз из головы и подбор синонимов - то что тебе нужно. Попробуй.
- Попробую. Спасибо большое!
- Да не за что, давай выздоравливай! В гости ждём!

Положил трубку. Писать сочинение на бумаге как то... Слишком муторно. Меня осенила мысль. Открыл пикабу на телефоне и нажал на чёрную иконку ручки. Хорошо подумав - ввёл заголовок:

"Три свидания, после которых я никогда не заходил на сайты знакомств. История первая".

"Золотая коллекция историй". История четвёртая. Блат и медицинское образование. Часть 2. Хирургия, Болезнь, Врачи, Последствия, С чего все начиналось, Амнезия, Длиннопост

P. P. S. Помню что меня спрашивали про моё медикаментозное лечение мозговых нарушений. Решил в текст не вносить, если кому актуально - милости прошу в комменты.

Спасибо за внимание.