Знатоки госзакупок, помогите разобраться с кидаловом.

Всем привет. Верю в силу Пикабу!

Сам я индивидуальный предприниматель, есть небольшая бригада. Занимаемся монтажными работами на высоте (промальп). Год назад я заключил с администрацией гор. Краснодара 2 госконтракта на монтаж, оформление и демонтаж каркасных новогодних елок. В контракте выполнение работ разбивается на 2 этапа: Монтаж и оформление (1 этап) до 1 декабря 2015г. с расчетом 70% до 30 декабря и демонтаж до 10 января с расчетом в конце февраля 2016г. По истечении сроков оплаты 1го этапа деньги не пришли (акты подписаны, претензий нет), по второму этапу аналогично.

Писали письма на главу города, на департамент финансов и само казеное учреждение-заказчик. Внятного ответа не получили. Составили исковое в арбитражный суд Краснодарского края и тут началось что-то странное. Ответчик начинает тянуть время, заседания постоянно переносятся. Когда все-таки суд вынес решение, ответчик ждет до последнего дня и подает апелляционную жалобу. Еще через месяц апелляционный суд оставляет решение первой инстанции без изменения. Так прошло уже 9 месяцев. Они объявили уже подачу заявок на этот год, а по прошлому не заплатили и другим подрядчикам.

Собственно, у меня несколько вопросов:

1. В чем прикол тянуть время, ведь пеня увеличивается?

2. В какой контролирующий орган мне следует обратиться, чтобы (наказать уродов) добиться справедливости?

3. Могу ли я как физическое лицо требовать компенсаций сверх указанный в госконтракте (моральный ущерб, упущенная выгода...)?

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Денег нет в бюджете под заключенный и выполненный госконтракт.

2. Исполнительный лист в руки и к приставам.

3. Нет, не можете. Теоретически наверное возможно подать в суд общей юр-ии, о причинении морального...Но Вы, как ИП, были должностным лицом, и по логике никакого морального вреда как физик не понесли. Про упущенную выгоду тем более не докажете.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Запрещается размещение закупки без обеспечения лимитами на конкретный год. Очень грубый косой, давно не сталкивался.

2. Исполнительный с заверенными копиями судебных актов в руки и с заявлением по форме в фин.орган.

3. ППКС. Всё, что было, надо было заявлять в рамках спора в арбитраже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в любом случае планирую подавать второй иск на взыскание пени с момента решения суда первой инстанции и до момента фактической оплаты. Туда планирую заявить процент за пользование денежными средствами, ну и еще что-нибудь до кучи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Между теми же лицами и по тому же основанию... ну я прям даже и не знаю. Пеню надо было заявлять в первоначальных исковых. Есть была возможность заявить "до фактического исполнения Х рублей в день". В этой части практически уверен в отказе. Скорее всего оставление без рассмотрения, точней.

По остальным предмет вроде разный, может пройти. Остается только вопрос, почему было сразу не заявить...

Автор поста оценил этот комментарий

В курсе держите - интересно. Я думаю что лишь пеню начислят, в остальном откажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 317.1 откажут. не платят, потому что денег нет, от слова вообще, а не потому что такие хитрые, присвоили денежки и пользуются им налево и направо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет процент за пользование деньгами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет процент за пользование деньгами?

Как видно из поста автора, пеня и так капает. А пользование чужими деньгами и прочее не заявлялось в арбитражном. Так что никакого % не светит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку