Знание - сила или google в помощь

Мама всегда говорила, что нет смысла браться за какую-то работу, если не собираешься выполнять ее на совесть.
Книги не пишутся за пару минут. Нет, ну у Кинга пишутся, конечно, но я не мэтр писательской деятельности. Самая большая проблема, с которой мы столкнулись-банальное отсутствие знаний и зашореный кругозор. У вас случалось при разговоре напрочь забыть какой-то термин? Вы мучаетесь, обливаетесь холодным потом, кусаете губы в кровь и полощите окружающим мозги, пока не вспомните это слово? У нас это произошло при создании первой же главы, когда мы решили описать армию альвов. Молодой человек говорит мне, доспехи состоят из налядвенников, наручей, поножей и .... Я зависла уже на первом слове. Отвечаю, а давай альвы будут носить маренговые доспехи. Тут завис он. Глубоко вздохнув, мы полезли в Гугл читать про составные брони, ее изготовление, воронение и прочее прочее. И так касаемо 50% работы. Проблема людей (хотя кто-то не парится) - мы знаем очень мало, мы не развиваемся, топчемся на месте, откладывая в памяти тексты песен и список покупок, но абсолютно не знаем, как без компаса выйти из леса и какие грибы по пути не стоит есть.
Так вот, когда возьмётесь преподнести людям свой воображаемый мир, не ждите, что это будет быстро. Написание кратенькой истории из воспоминаний героев заняло у нас полтора часа непрерывной работы двух умов, как оказалось, достаточно посредственных.

Отрывок из книги, как пример нашей работы.

- Год назад лорд Лукор готовился к празднованию 14-летия своей любимой дочери Аннет, завидной невесты всего Мерка. Она запросила у отца в подарок такие серьги, чтобы все модницы острова задыхались и зеленели от зависти. Тогда лорд вызвал трех лучших ювелиров – колосса Ротса, человека Везура, и альва Сенития – моего отца. Он приказал им трудиться без сна и отдыха, но изготовить то, что сделает его дочь самой роскошной девушкой в свете. Три дня ювелиры провели в своих мастерских, забывая поесть и ухватывая клочки сна. Трудились на совесть, ведь каждый знал, что Лукор щедр и ради дочери не поскупиться на награду. Настал день рождения юной прелестницы и они поспешили представить свои творения перед большим количеством приглашенных гостей. Первый выступил Везур. На синей атласной подушке лежали золотые серьги, а рядом с ними бриллианты размером с рябину играли тысячами граней, ослепляя глаза присутствующих. Когда Везур взял одно украшение за застежку, бриллиант последовал за его рукой. Казалось, он висит в воздухе под серьгой как зачарованный.

- Я скрепил камень и золото волоском радужной рыбы. Как вы знаете, в отличие от других подводных жителей, ее тело покрыто очень прочными ворсинками, которые в воде излучают разноцветное свечение. Вне воды волос радужной рыбы становится прозрачным и практически невидимым человеческому глазу. Но прочность остается прежней. Порезать или порвать такой волосок невозможно, только раскалив ножницы я смог использовать его для своего творчества.

Бурные аплодисменты раздались со всех сторон. Аннет сдержанно поблагодарила ювелира за работу и пригласила выступить Ротса.

Его работа лежала в черном бархатном футляре. Дорогое красное золото с аккуратной застежкой держало в цепких коготках тщательно отполированный рубин вытянутой каплевидной формы. Поначалу это украшение показалось ничем не примечательным, но вот рубины начали менять оттенок с глубокого насыщенного до полупрозрачного. Камни казались живыми, будто в них заключена собственная душа. Ротс обошел зал и каждый при ближайшем рассмотрении мог увидеть, как в центре рубинов перекатывалась какая-то жидкость.

- Господин Ротс, а что это внутри камня? – заинтересованно спросила Аннет, - похоже на кровь.

- Абсолютно верно, дорогая именинница! Чтобы получить такой эффект, я вываривал рубины в крови Мантийского змея две ночи. Я уже давно ищу способ оживить драгоценные камни, и вот Вы стали моим вдохновением.

- Где же Вы взяли этого змея? Я слышала, они живут глубоко под землей, там, где температура так высока, что может расплавить металл.

- Колоссы не боятся огня, моя милая, среди нас есть смельчаки, готовые спуститься в недра земли за ним. К тому же, за него неплохо платят, его яд очень целебен.

Гости были в восхищении и возносили мастерство Ротса.

Когда ажиотаж прошел, в центр зала вышел Сенитий.

- Я прошу занавесить окна и погасить свет в зале.

Когда все было исполнено, отец открыл серебряный футляр и вздох, пронесшийся по толпе, был высшей похвалой ювелиру.

- Но это не возможно.

- Они же достаточно хрупки!

- Я сам расколол парочку прежде, чем оставить эту затею.

В футляре лежали изысканные серьги из белого золота, тончайшей паутиной окутавшие небольшой слезар. Его голубое свечение было мягким, не раздражающим, а наоборот – притягивающим взгляд. Казалось, светится вся серьга полностью, хоть золото и не обладало такой способностью.

- Сенитий, как Вам удалось сотворить такое чудо? – Аннет протянула пальчики к футляру, но так и застыла в нерешительности коснуться такого великолепия.

- Слезарами я увлекался с детства, они полны тайн и бесконечной красоты. Как вы знаете, господа, в размерах наши светлячки достаточно крупны, самые маленькие экземпляры с мужской кулак. Так же вы ведаете, что слезар очень хрупок и при попытке отколоть от него даже крохотный кусочек, камень раскрошится полностью и утратит свои свойства. Я придумал способ, как изменить размер не навредив камню. Простите, секрета я вам не открою…

Разочарованный гул раздался в зале.

… - Разве что поделюсь, отчего светится и основа сережки.

- О, просим Вас, - Лукор был явно доволен и Сенитием и серьгами и настроением дочери.

- Чтобы получить белое золото, нужно смешать в определенных пропорциях три драгоценных металла, это всем широко известно. Но сияние ему может подарить только алмазная пыль. Именно она отражает свет слезара.

В конечном итоге Лукор приобрел все три пары серег, но больше всего заказов получил отец, пользующийся уважением и спросом на товары и сейчас.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172