Знаете ли вы, что первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте россиянин?

Это Александр Москаленко, пятикратный чемпион мира, обладатель самого большого количества золотых медалей за всю историю этого вида спорта.

Его история неправдоподобна.

Знаете ли вы, что первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте россиянин? Спорт, Олимпийский чемпион, Первый, Чемпион мира, Знаете Ли вы, Истории из жизни, Длиннопост

Родился он в такой глубинке, о которой мало кто слышал – станице Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края. И откуда в семидесятые годы там взялся батут?

В пять лет он начал заниматься прыжками на батуте. О Москаленко говорили, что он родился с крыльями. Его результаты ошеломляли - в старших классах его уже включили в юношеский состав сборной команды СССР.

Он очень быстро стал чемпион района, края, страны, Европы, мира.

Его не останавливали не травмы, ни переломы. Факт, что на чемпионате мира 1990-го года он выступал с компрессионным переломом грудного отдела позвоночника и победил, а в 1998-го году, за месяц до старта еще одного для Москаленко чемпионата, Александр в 5-й раз сломал ногу. Он прыгал на «одной ноге» с не сросшимся переломом, но это не помешало ему привезти три золотые медали.

Знаете ли вы, что первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте россиянин? Спорт, Олимпийский чемпион, Первый, Чемпион мира, Знаете Ли вы, Истории из жизни, Длиннопост
Знаете ли вы, что первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте россиянин? Спорт, Олимпийский чемпион, Первый, Чемпион мира, Знаете Ли вы, Истории из жизни, Длиннопост

На мировое первенство девяносто второго года в Новой Зеландии Москаленко мог и не попасть. В стране просто не было денег. Но тут выручил… родной колхоз «Знамя Ленина». На заседании Правления единогласно решили «Саше ехать» и оплатили поездку. И не зря. «Саша» вернулся с тремя золотыми медалями.

В родном колхозе золото оценили, и «за выдающиеся успехи в спорте» Москаленко присвоили звание «Почетного колхозника».

Когда непокоренных вершин уже не осталось, он ушел из большого спорта. В первый раз.

Но через три года прыжки на батуте включили в программу Олимпийских игр.

Казалось бы, Александру почти 30 лет, 3 года без тренировок, лишний вес…

Но он вернулся!

Знаете ли вы, что первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте россиянин? Спорт, Олимпийский чемпион, Первый, Чемпион мира, Знаете Ли вы, Истории из жизни, Длиннопост

За 3 месяца Москаленко сбросил 24 (!) килограмма по уникальной методике: бегал в бронежилете в гору под палящим кубанским солнцем. Приехал на очередные соревнования. Взял «золото». А спустя год, в тридцать лет, снова стал чемпионом мира.

И вот последняя непокоренная вершина – Олимпийские игры в Сиднее 2000 года. Там Александр Москаленко становится первым в мире Олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте.

Согласитесь, история Москаленко больше похожа на сказку.

Александр - обладатель всех высших спортивных титулов. На чемпионатах мира он завоевал 14 золотых и 2 серебряные медали. Такое в истории батута не удавалось никому.

Знаете ли вы, что первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте россиянин? Спорт, Олимпийский чемпион, Первый, Чемпион мира, Знаете Ли вы, Истории из жизни, Длиннопост

И последнее. Александр Москаленко, бывший мальчишка из станицы Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего количества золотых медалей чемпионатов мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тема не раскрыта.

И откуда в семидесятые годы там взялся батут?

Осмелюсь предположить, что прыгать на батуте он учился все-таки в Краснодаре, а не в своей станице. В Краснодаре в начале 80-х я застала единственную, как мне говорили, в стране на тот момент школу батутистов. Она находилась на улице, которая идет от Аэропорта, недалеко от "Фантомаса" - так в наше время называли одну массивную скульптурную композицию...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

так же, осмелюсь предположить, что прыгать на батуте он учился на этом )

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё верно. Обучался он именно в Брюховецкой. Но второй тренер Александра и вправду был из Краснодара. Попал туда по распределению из Института физкультуры.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, что будет дальше, ведь выигрывают пока наши, практически везде, но они ведь ещё начинали при союзе, тоесть бесплатно и главное, что кто хотел тот туда и пошел. А через 10~20 лет я уверен, мы просрем всё и везде, ибо уходят в спорт дети, родители которых относятся к среднему или высшему классу, всем остальным, коих большинство, детей своих разве что в садик может отправить. А так как их большинство то и талантов и гениев там больше. Есть ещё одна беда. Мы раньше выбирали сами, куда хотим идти, и могли все попробовать, тоесть картинг, бокс, футбол, лёгкая атлетика, тяжёлая итд. Сейчас же просто родители ведут ребенка куда сами хотят, и им похер что ребенку это не хочется делать, потом ребенок чего то достигает, а родители ему говорят что нет денег на танцевальный костюм за 25тыров, который нужно одеть один раз, или нет денег на форму в хоккее. Таким образом ребенок и не спортсмен но с задатками спортсмена, а с такими задатками уже учиться вместе со всеми тяжеловато. Знаю одну семью, так они с сыном футболистом (ему 19 лет) всю Россию объездили, у них есть деньги на это. Но он ничего не добился, как играл в местной команде так и играет, потому что, даже у этих богатых людей не хватает денег чтобы пихнуть его куда то дальше в Москву. И сынок получается для них обузой не понятно что с ним делать, он не социален, он не умеет общаться со сверстниками, он живёт на поле с командой. Ему постоянно нанимают репетиторов, ставят оценки в школе просто так(жалеют) а тем временем карьера его закончилась.....
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
но они ведь ещё начинали при союзе

1) Гимнастки сёстры Аверины 1998 года рождения.

2) Фигуристка Евгения Медведева 1999 года рождения.

3) Боксёр Евгений Тищенко 1991 года рождения.

4) Гимнаст Денис Аблязин 1992 года рождения.

И этот список родившихся уже в России успешных спортсменов можно продолжать ещё очень долго.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Арина Аверина родилась 13 августа 1998 года в Заволжье Нижегородской области. Отец - футболист. Мать Оксана Аверина занималась гимнастикой. Сестра-близнец - Дина Аверина, также знаменитая художественная гимнастка. Старшая сестра - Полина Аверина, была членом сборной России по художественной гимнастике. Арина, как и ее сестра-близнец Дина, с 4 лет начала заниматься художественной гимнастикой. Тогда родители привели близняшек к Ларисе Беловой, которая стала их первым тренером. К слову, дочь их первого тренера - Ирина Белова - олимпийская чемпионка по гимнастике.

Евгения Армановна Медведева появилась на свет 19 ноября 1999 года в столице Российской Федерации. Ее отец – армянин Арман Бабасян, индивидуальный предприниматель. Фамилию фигуристка взяла от бабушки по материнской линии.

Аблязин
Попробовать свои силы именно в этой дисциплине была моя идея. Никто не отводил меня за руку,  в гимнастику я пришел по собственной инициативе в семь лет. Спортом занимался с детства, одно время ходил на хоккей и на BMX (одна из дисциплин велосипедного спорта), параллельно занимаясь и тем, и другим. Но так как результатов не было, решил попробовать себя в гимнастике. Мне понравилось, и я решил остаться.

Ты начал говорить про 92 и 91 год

мододец ничего не сказать. А ничего что это ещё был советский союз?
Я говорю, про сейчас. Есть где то у нас футболисты как Рональдо, может хоккеистов прибавилось? Всем нынешним от 25 до 30 лет, а на замену никого нет, обычно карьера спортсмена уже заканчивается в 25 лет, на их место приходят новые и молодые. Посмотрите в других странах кто там играет и сколько им лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР прекратило своё существование в декабре 1991 года.

Дети рождённые в 1991-92 годах пошли в спортивные школы в России, не так ли?


Рональдо кстати 33 года.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Смолов,_Фёдор_Михайлович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Головин,_Александр_Сергеевич_(...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бучневич,_Павел_Андреевич

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слепышев,_Антон_Владимирович


Продолжать со всёпропальщиком дискуссию не вижу смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу немного в этой тематике. В Челябинске нереально огромная конкуренция в детском хоккее, на одно место в команде МХЛ больше 15 человек. Из них как правило 5-6 основных кандидатов одинакового уровня. И вот тут начинают решать либо деньги родителей, либо огромный талант. Были случаи когда людей в 16-17 лет отцепляли от команды, потому что не проходили в состав, а через 5-7 лет они становились чемпионами мира. Так что все зависит от вида спорта.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу немного про любой другой город кроме Москвы. Все стадионы кроме больших, которые можно сдавать в аренду, закрыты, все секции, кроме двух трёх, закрыты. В основном все частные. У нас в городе было несколько футбольных команд на уровне чемпионата России. Теперь не одной. Детских комманд куча. Все что возможно, любой вид спорта, подовсе есть и площадки и деньги и оборудование, точнее были. Я ходил в футбол, в лёгкую атлетику, в стрельбу и в яхтклуб, все бесплатно. Соревнования, чемпионаты, ригаты, призы. В 2004 закрылось все! Прходила Садова, с мужем, некоторое время нас тренировала, потом всё закрыли. Яхтенный спорт вообще улёт. Всю жизнь советский союз был впереди на ригатах. А теперь мы просрали весь этот спорт. Весело было очень когда мы пришли в элинг, нужно было готовить яхты к ригате, а нас встретила собака и три вохра, построили на этом заливе большой дом, он там до сих пор, якобы для отдыха футбольной команды торпедо Виктория. Но коммселя уже сто лет нет, в там кто то живёт. Кстати сказать, яхт мы больше не видели, а их там было около 200 штук, со всей оснасткой. Один парус по тем временам стоил около 5000~7000 долларов. Не надо мне рассказывать что сейчас происходит я все это вижу. Пустующие стадионы, футбольные поля и площадки для футбола, приспособленные пол стоянки. Час игры на стадионе платном 8000 рублей. Из 40 сдюшоров, остался 1. Я не в челебянске живу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе все совсем по-другому. И секций полно, и стадионы не пустуют.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте тайну, название своего города?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На полтора миллиона людей, у вас 20 секций.... Притом все платные. Хоккей 5тыров в месяц, 16тыров форма. Форму нужно менять раз в полгода. Чё ты заливаешь про секции, посмотри просто 2гис и все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Форма да, занятия платные как правило либо для совсем бездарных детей с дополнительными подкатками и персональными тренировками, либо в не лучших школах (серьезные хоккейные школы как правило не берут денег за обучение начиная лет с 9-10)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь возьми, и погугли, кто тебе будет покупать форму? Ну тогда у вас серьезных школ нет...
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет на форму, будь ты хоть овечкиным, не возьмут тебя играть. Обратите внимание на возраст наших спортсменов. Посмотрите кто участвовал в молодежном турнире в Сочи.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это логично. Если нет денег на бутсы, будь ты хоть Пеле тебя не возьмут играть.
Если нет денег на лыжи, тебя не будут учить кататься.
Или вы считаете все должно быть как в союзе? Пришел и выдали бесплатно? Тогда у меня для вас грустные новости.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати Пеле, как и все остальные суперчемпионы из супербедных семей, они играли потому что хотели, а не потому что мамка с папкой так решили, бутсы можно найти, но когда, например нужно ехать с ребенком на соревнования через полстраны, то это уже большой барьер. Я и написал про плохие новости разве нет? Выходит что никакой поддержки спорта нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержка спорта есть, и неплохая. Другой вопрос что есть дорогие виды спорта в виду экипировки, а есть дешёвые.
Есть например школы олимпийского резерва в которых как правило неплохое снабжение и много экипировки выдаётся бесплатно. В командных видах спорта в детских школах привязанных к проф командам лет с 12-14 начинают возить на соревнования за счёт клуба.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Детей 15 миллионов, проффкоманд 20. И опять же, они живут за счёт спонсоров, а это и те родители которые дают деньги в клуб, завтра откажется спонсор команды не будет. Школы олимпийского резерва в основном в Москве и да они бесплатны. Желающих туда поступить миллион, тут же простое и действенное правило выходит на первый план, деньги. То чего нельзя достичь, можно купить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично занимался довольно долго в ШОР по Греко римской борьбе. Из тех что на вскидку вспомню есть ещё по стрельбе, гандболу, дзюдо, боксу и спортивной гимнастике (может ещё есть, но я о них не слышал). И все в Челябинске.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам лично получал КМС и МС у Натальи садовой. И даже при ее поддержке закрылась секция, некому тренировать. Сейчас вроде там что то открыто но не кто ничего уже не кидает, вроде клуба для спортсменов пенсионеров. Яхтклуб, просто место ототжали. А чё, залив отделеннный от реки, тихое место в черте города в заповеднике, с выходом на реку, можно летом на квадриках и водных, зимой на снеговиках - хорошо! А теперь посмотри, сколько новых звёзд у нас выросло. Нисколько.
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати сухие цифры. Детей у нас до 15 лет включительно 27 миллионов. Представим что только треть пойдет куда то в секцию. Это 9млн. Выделяется из бюджета каждый год по разному, на массовый спорт но 2017 это 7.3 млрд. Делим. Получаем что поддержка государства в год на каждого составит 800р. А чтобы поддержка государства была хоть как сопоставима с нынешними ценами, то детей должно ходить в секции 90тысяч со всей России, тогда на них будут выделять целых 8тысяч в месяц.
У меня только один вопрос, либо ты урапатриот либо ты тролль либо не видишь что происходит. Кто ты )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё поддержка спонсорская у хороших школ + клубная (например у хоккейной школы при клубе КХЛ) + поддержка федераций по видам спорта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это она и есть государственная поддержка, клубы, сами деньги не зарабатывают им платит государство, а это оно есть поддержка. Спонсорская? Ну вот мы опять и вернулись к дяде который хочет денег дать, а потом не станет дяди и клубу пиздец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно к чему ты привёл пример сына знакомых... То что даже имея деньги, талант не купишь? В 19 лет ничего не выиграть это надо умудриться... И продолжать претендовать на  карьеру футболиста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз и пост появился в горячем про это. Местечковые чемпионаты которые ничего не значат, второе~третье место. Я писал не об этом, я написал о том что теперь, недоступно, вот я вижу и тебе, идти в спорт и детей ты уже своих в спорте не увидишь, если только считать спортом "погонять с ним мяч во дворе на дороге" Хрен с ним со спортом. ТАК ВЕЗДЕ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку