Змей, гл.19

Они писали письма домой. Никто не запрещал пользоваться Дальней связью – ребята с «Агамемнона», спрутом обнявшего Цури, спутник Эдема, всегда рады исполнить любой каприз за ваши деньги, но… дорого, в общем. Письма посылали либо электронные, записывая на сервер транспортной платформы, либо настоящие бумажные и тут изворачивались как могли: платили деньги более талантливым коллегам, чтобы те превратили листок А4 в произведение искусства, с завитушками и орнаментом.

Змей писал по электронке. Тратить деньги не хотелось, хоть он и не жадничал как Максимка, к примеру, а просто глупостью казалось вот это: «Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна…» — с вензелями. Но тут…

Ухнул Змей месячное жалование за пятнадцать минут разговора, так захотелось увидеть Женьку и детей и теперь с экрана ноутбука на него смотрела накрашенная и завитая жена, зачем-то напялившая к разговору вечернее платье и румяная мордашка сына.

- Привет.

- Привет. Эй, карапуз, как дела?

- Хорошо, — соизволил откликнуться насупленный малыш.

- А Валёк где?

- Сейчас подойдёт, — жена посмотрела куда-то в сторону.

- Как вы там?

- Да нормально…

- Ммм…

Драгоценные секунды падали в Вечность и Змей с ужасом чувствовал, что говорить им не о чём.

- Денег хватает, Жень?

- Да, всё хорошо, — жена улыбнулась и тут же спрятала улыбку: — Нам коммуналку подняли. По новостям говорят, у вас там перебои с поставками…

- Да нормально вроде… - Змей пожал плечами, — да мне-то больно не докладывают, сама понимаешь…

Жена кивнула.

- О, Валёк!.. Иди, с папкой поздоровайся…

- Здравствуй, мой хороший.

- Привет, пап…

Сын – лысый, нескладный, почему-то в горке – сел возле матери, глядя то на экран, то на камеру.

- Ты чего на лысо постригся?..

- У них тут целое движение, — сказала Женька, — «Защитники». Стрелять учатся, летом в лагерях пропадают…

- Я в учебке был, ну, где ты службу начинал, — с гордостью сказал Валёк. – И с парашютом прыгал, даже два раза.

- Понравилось? – нашёлся Змей.

- Да… — парень зачастил, довольный отцовской похвалой: — Мне показывали видео с твоим боем, ну где ты двух пауков, со сломанной ногой… Командир сказал, что ты хороший солдат.

- Да?.. Ну… Да… — под восторженным взглядом сына Змей напрочь смешался.

Женька засмеялась, потрепав Валька по бритому затылку:

- Защитничек…

- А ты как, карапуз?.. Как в садике дела?

- Я в школу хожу, — ответил младший, насупившись ещё больше.

- В первый пошёл, — зачастила жена. – Дорого всё, ты не представляешь… форму купи, ранец купи – этот хочу, этот не хочу… - она замахнулась на нерадивого отпрыска, — кормить в столовой перестали… ну, раньше доплачивали столовские, помнишь, а сейчас всё сами платим.

- Учебники дают?

- Да ты что! – Женька махнула рукой. – Меняемся с девчонками, что-то покупаем…

- Дорого?

- Да мы отказались от языков, истории. География тоже – что надо в сети найдут. Биология эта… Только деньги тянут.

Женька дотянулась и шлёпнула по рукам младшего, занявшегося под шумок планшетом:

- Мы тут с папкой разговариваем, а он…

- Хороший планшет, — сказал Змей, чтобы заполнить паузу, — мама купила?..

- Рэй подарил, — буркнул сын.

- Кто это – Рэй? – спросил Змей и по тому, как метнулись глаза жены и как она зачастила, отвечая, понял.

-…понятно. Ладно… всё, что ли? Тут время выходит.

Времени оставалось шесть минут с лишним, просто не хотелось видеть её глаза.

- Ну… всё, да, наверное, — согласилась Женька.

- Пока пацаны.

- Пока пап, — Валя недоумённо смотрел с экрана, младший насупился, отыскивая планшет.

- Попрощайся с отцом, — сказала ему жена.

- Пока, — недовольно сказал младший.

Змей выключил компьютер.

Комнатка. Белые стены, стол под окном, на столе выключенный ноутбук. Стул. Дверь. Коридорчик с маленькой дверкой и, дальше, кухней. Змей вломился в дверку, завис над раковиной. Вода смыла кислятину во рту, льдом обожгла затылок, из зеркала глянула помятая физиономия с красными глазами; физиономия плыла и двоилась и всё вокруг плыло, и двоилось.

На кухне у плиты обнаружилась Ленка. Лейтенант Радич колдовала над сковородой, скворчавшей и пахнувшей жареным и вкусным. Змея затошнило.

- Привет, — сказал он, тяжело опускаясь на стул.

- О, привет… Очухался?

- Да… Не знаю. Плохо.

Змей растёкся по столу.

- Похмеляться будешь?

- Нет… Я не похмеляюсь. Чаю бы мне да таблеток.

- А, давай, — Ленка отвернулась от плиты. – Вот зелёный чаёк, местные травки, понюхай…

Змей сморщился. Взял кружку с горячей, пряным пахнувшей жидкостью, хлебнул, обжёгся.

- Таблетки. Это от головы, это от жопы… Сначала от головы выпей, — Ленка вернулась к плите.

Змей бросил в рот пару таблеток, проглотил, запил, опять обжёгся.

- Как я у тебя?..

- Что? А-а, Весельчак притащил. Ты там буянить пытался, а его увидел и спокойный такой стал.

- Да-а… И сколько я провалялся? – Змей поискал часы.

- Часов шестнадцать. Я с дежурства пришла, вот покушать надо, да подремать с этого обезьянника…

- А как я теперь?..

- А хрен его знает, — Ленка поставила перед ним тарелку, сгребла со сковороды яичницу. – Покушай. Давай-давай, таблы уже подействовали, не стошнит.

Молча ели. Пили чай.

- Я у тебя побуду? – спросил Змей.

- Да, конечно. Побрейся только.

- А тебе ничего не будет?

Ленка прыснула:

- За что?

- За укрывательство. Ты меня сдать должна, наверное, доложить там…

- Сам доложишь, — Ленка зевнула. – Я в душ. А ты зубы почисть и приходи…

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172