ЗЛОЙ АРХИВАРИУС ЭПИЗОД 1 (СТЕНА)

11 век. Авила.

Армия мавров подошла к стенам города. За два дня до этого, губернатор Авилы собрал войска, и ушел в карательный рейд к Заморе. В городе остались лишь старики, женщины и дети, да еще несколько десятков воинов.

Жена губернатора--Химена Бласкес приказывает открыть арсеналы и вооружить все население города. Старики, женщины и дети, облаченные в доспехи выходят на стены. Мавры дивятся: на стенах стоит солидное по численности войско, в то время как разведка сообщила, что воинов в городе почти не осталось,как же так?

На переговоры к предводителю мавров из врат города выезжает хромой архивариус Беренгар.

--Откуда войска у вас--спрашивает его арабский лидер.

--Собрали из окрестных деревень, формируем подмогу для рейда, в который ушел губернатор--невозмутимо ответил Беренгар--кроме того, приехал владыка Сеговии с большим отрядом на крестины сына Химены Бласкес.

--Может и так--с сомнением выдавил из себя мавр--но я все же думаю,что скорее всего все обстоит так: вы вооружили всех баб, детей и стариков, и выставили на стены, дабы устрашить нас, неужели вы держите нас за дураков?

--А ты проверь штурмом--пожал плечами Беренгар.

--Быть посему, проверю, блефуешь ли ты.

Предводитель мавров отвернулся от Беренгара и начал отдавать распоряжения к началу штурма, как вдруг услышал за спиной голос христианского переговорщика:

--А может как-то договоримся?...

Вечерело, мавры еще не начали атаку, а помрачневший Беренгар прихромал к Химене:

--Наш блеф не удался моя госпожа.

--Что делать будем?--тяжко вздохнув спросила губернаторша.

--Есть вариант--ответил архивариус--но он вам не понравится.

--Выкладывай...

Ночью, все беспризорники города, а также дети проживавшие в монастырях, и молодые девушки из бедных семей, были выведены за стену,и отданы маврам в рабство. Таков был откуп города.

--Печальная история приключилась--сказала Химена Беренгару--как я теперь людям и мужу в глаза смотреть буду?

--Обошлись, так сказать,малой кровью моя госпожа--ответил ей архивариус--сделанное запомнят, если записать,а записать можно иначе.

--И как же?

--Блеф удался,обескураженные видом многочисленных воинов на стенах, мавры ушли. Исчезнувшие дети и девушки были отправлины в монастыри Вальядолида. Позже, припишу также,что была даже героическая вылазка горожан во главе с отважной Хименой Бласкес, и потрепанные мавры задали деру.

--Так и запиши--кивнула Химена, смахивая слезу с щеки.


Так и было записано. Имя храброй Химены Бласкес осталось в веках, и по всей Испании, там и сям, можно увидеть фрески и керамические пано, на которых отважная губернаторша выводит толпу вооруженных детей, женщин и стариков за стены Авилы, и дает отпор многотысячной арабской армии.

Авторские истории

33.2K постов27K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.