Злая мачеха

навеяно постом https://pikabu.ru/story/rebenok_ne_ot_muzha__vashe_mnenie_52...

У меня была мачеха, а я соответственно сын от предыдущего брака. С моей генетической матерью я не знаком - отец с ней разбежался, когда я был грудничком. Я до 13 лет жил у бабушки с дедушкой, в то время как мой отец снова женился и завел второго ребенка. Моему отцу моча ударила в голову и он решил что я буду жить с ними аки нормальный ребенок, а позже я узнал что его жена эту идею не поддерживала. У отца работа разъездная, и когда его не оказывалось дома, все домашние обязанности перекладывались на меня. Мачеха с моим сводным младшим братом запирались в родительской комнате и смотрели телевизор, поедая вкусности, которые от меня старательно прятались. Это еще полбеды. Мало того что она сама меня, мягко говоря, не любила так ещё и взращивала эту неприязнь в моём младшем брате. Из его уст часто можно было услышать такие слова как "сирота", "ты здесь всего лишь гость", "это не твой дом" и всё такое. Было братику тогда где то лет семь или восемь и сейчас уже понятно что в эти фразочки были вложены в его уста взрослым человеком. Отец не торопился регулировать температуру внутри своей семьи, но зато активно разогревал свою глотку спиртосодержащими напитками. А до всего этого мой отец со своей женой захаживали к моим бабе с дедой в гости. И я реально стремился к понравится мачехе. Не знаю почему, но я думал что это типа моя новая мама уж очень сильно мне этого не хватало. Естественно все расписывать не буду, но меня потом забирали обратно, а потом отец снова пытался изображать отца и так пару раз, пока мои дедушка с бабушкой не купили домик в деревне и не переехали туда, а я учился в старших классах, а там егэ, абитура все дела и мне было немного не по пути. Как то раз у меня с мачехой состоялся разговор на тему ненависти и она открыта призналась, что ненавидела меня потому что я не её ребенок, а дитя бывшей её мужа (фраза упрощена, если что, но смысл не искажает) и она типа осознает что была не права и просит прощения. В этот момент я был так зол что словами не передать. Психика поломана, букет комплексов и прочая психосоматика  были последствиями её действий и в прощениях разумеется было отказано. Сейчас уже со своими "родителями" я не общаюсь и у меня сложилось все относительно хорошо. Я женился и был очень тепло принят в семью моей жены и её родители впоследствии практически стали родителями для меня. Таким образом уже будучи взрослым я всё таки смог ощутить на себе что значит быть членом семьи. Любите своих детей и не своих тоже.


Автор не писатель писать не умеет. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут отец виноват, если бы он был нормальным то мог с новой женой обсудить эту ситуацию. Если она все же осознала со временем что была не права то могла бы и раньше это понять, я уверен что он пришел и принес малого пацана как не своего, а как какого то кота с помойки, если бы жена видела что муж относится нормально и хочет чтобы была нормальная семья, то она может и относилась нормально к нему.

раскрыть ветку (10)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Да женщина вообще могла пост-фактум узнать о наличии сына от другого брака. Я так понимаю, отец до этого не особо-то участвовал в воспитании. И тут сюрприз такой: это UserName, он будет жить с нами. Сам в командировку, а ты как хочешь, так и воспитывай чужого, ненужного тебе ребенка.

НО если прям невмоготу, чувствуешь, что ненавидишь, зачем издеваться над ребенком? Он-то точно не виноват и изменить что-то особо не может. Это к мжу надо претензии выкатывать, а не надеяться, что пацану тошно станет и он к бабе с дедом сбежит.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, отец уезжает. Женщина должна работать и содержать двоих детей, при чем один из них мелкий совсем, а второй вполне взрослый. В одиночку она должна накормить, напоить, проследить, уроки проверить после смены на работе. Какие обязанности по дому возможно спихнуть на подростка? Максимум уборка+готовка. Скорее даже только первое. Обижаться за вкусности в 13 лет-мне этого вообще не понять. Пошел пару часиков флаеры по раздавал какие нибудь и покупай себе что хочешь. Вот со словами мл. брата да, косяк, но не обязательно, что она ему целенаправленно это говорила. Мог подслушать чужой разговор, хотя это ее не оправдывает.
А в целом, подростковые обиды одни. Со мной родные родители похуже обращались, бывало. и "здесь нет ничего твоего" и "ты никто" и "ты курица и сама в жизни ничего не добьешься" и "выметайся из дома и все вещи, что мы тебе купили оставь" и из за стола выгоняли "мы это себе купили", но когда я себе что-то покупала косо смотрели.  Странно держать такое в себе столько лет.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "мать не та что родила, а та что воспитала?"
раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это если сама решила воспитывать, а не перед фактом поставили: вот тебе ребенок ( а тут уже почти и не ребенок), воспитывай его. Но все равно на безответном ребёнке срываться не есть правильно.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в эту сторону это правило не работает, внезапно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно во всех бедах виню женщин, но в данном случае и в других аналогичных виноват мужчина. Ибо он чмо бесхребетное. Нормальный мужик в первую очередь будет думать не о своем будущем с этой женщиной, а о будущем его ребенка с этой женщиной.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Та не стала бы она лучше относиться, так как сама назвала причину: ненавидела за то, что он чужой ребенок и создавал опасность ее ребенку своим наличием (внимание отца, ресурсы семьи, наследство от тех же дела с бабкой). Я уверен, что и сейчас она нифига не раскаялась, а просто по женски хитро решила подстроиться под успешнного "сироту" и поиметь на этом свой гешефт.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Малого пацана? Ему 13 уже было. подростковый возраст+чужая женщина, которую надо слушаться+отсутствие или алкашка отца = ядерная смесь для подростковых истерик, выходок и прочего прочего, чего и в обычных полных и счастливых семьях хватает. Но об этой стороне медали автор вряд и поведает нам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку