Зимняя забава, рецепт ледянки

В 1978 году мне отец купил немецкие деревянные санки. Хорошее вложение капитала,  отработали без ремонта 42 года. Вот они:

Зимняя забава, рецепт ледянки Санки, Зима, Горка, Забава, Рецепт, Лайфхак, Длиннопост

Хорошая штука, немецкое качество. Выдерживают нагрузку более 150 кг и прыжки на большой скорости с трамплина. И в дерево уже не раз на большой скорости врезались, приходилось железный прут выравнивать. Основа сделана клееных полос дерева, очень прочная. То, что две планки на сидении поломаны - это ничего, просто три года назад, мальчик накачал себе 110 кг и на трамплине не за те досточки схватился. Ну в принципе да, ремонта требуют уже, и шурупы разболтались, а на полозьях одного уже и не хватает. Не понимаю, почему хорошие санки делают немцы, а не славяне?

Санки в использовании до сих пор. А что делать? В инете сидеть или под телевизором лежать? Лучше уж покататься пойти. Собаки у меня нет, дети выросли, по улице просто так слоняться не хочется, в магазин не тянет, а дома на карантине надоело. Хотя карантин не при чём. Каждую зиму, как только снег выпадет, а у нас это не часто бывает, так гоню крамольную мысль о тёплом диване и иду покататься. Считаю, что если я не покатаюсь, то значит я уже старый. Пришёл на горку, смазал полозья и вжих... 400 метров с препятствиями, поворотами и трамплинами... Главное в дерево не впиляться, но так даже интереснее. Красота!


Или как говорил паровозик из Ромашково в своих зимних приключениях:

Зимняя забава, рецепт ледянки Санки, Зима, Горка, Забава, Рецепт, Лайфхак, Длиннопост

За это время я видел множество поломанных металлических санок. Я совсем не понимаю, зачем делают металлические санки и зачем их покупают? Они же не прочные.

Ну а пластинки из пластика - это вообще фигня, почти неуправляемые, едешь и неровности жопой считаешь. А сколько разломанного пластика потом вокруг валяется... И не мудрено, когда по кочкам на большой скорости несётся вес уже за 80 кг:

Зимняя забава, рецепт ледянки Санки, Зима, Горка, Забава, Рецепт, Лайфхак, Длиннопост

Но пост не о том, что я хочу санками похвастаться.

Я хочу рассказать, как правильно ездить на санках тем, кто хочет весёлое детство вспомнить. Так то взрослый человек при неправильной посадке, съезжая с горки на скорости, прыгая по кочкам может себе и спину повредить и задницу отбить. Вес то у взрослых совсем не тот, что в детстве был. Что бы травм не было, нужно садиться чуть вперёд, наклонившись назад так, чтобы руками пружинить на кочках. И держаться необходимо не за планки сидения, а за основание. Вот я схему набросал, я так вижу:

Зимняя забава, рецепт ледянки Санки, Зима, Горка, Забава, Рецепт, Лайфхак, Длиннопост

В заключении хочу рассказать, как в старину делались ледянки. Ледянка - это совсем не та фигня из куска линолеума или картона, как нам подсказывает мудрый Гугель. Сейчас технология ледянок почти утеряна, хотя само название "ледянка" говорит само за себя. Короче говоря, вот технология вычитанная в старых книгах:

В корыто наливаем воды и немного навоза, перемешиваем, ставим в корыто скамейку и выставляем корыто на мороз. К утру достаём из корыта ледянку.

Всё как обычно на Руси, нужны мороз, дерьмо и палки. )))

Навоз наверное нужен для крепкости. Я лично не сравнивал ледянки с навозом и без него, но думаю, что навоз не зря туда подмешивали. Навоз - штука полезная.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.