Жёлтый QR-код - продолжение

Продолжение прошлого поста - Жёлтый QR-код. Так просто нас в покое не оставили)


Позавчера, 9 декабря, нас с женой попросили зайти в администрацию (скажем так по-русски) нашей коммуны "Синьган" в городе Иу, где мы собственно проживаем. Здание это выглядит следующим образом:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Здесь располагается собственно "администрация" - глава нашей коммуны, и его помощники - активисты. Разумеется все они состоят в компартии и продвигают в жизнь все распоряжения на местах.


В этом же здании находится наша мини пожарная часть, а также даосский храм (левая часть здания на фотке). Внутри храма хранится 100 метровый дракон, который "танцует" на улицах коммуны по праздникам, но это уже совсем другая история)


Итак, внутри нам было предложено подписать следующую бумагу:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

В которой указано, что я обещаю не выезжать из города, не ходить в кино и прочие общественные места. А также необходимо сдать тест на ковид. Вот здесь уже четко указаны последствия, в виде "понижения социального рейтинга" (внесение в один из черных список, точнее. подробно о том, что такое социальный рейтинг я писал здесь: Социальный рейтинг в Китае - как это на самом деле работает), ЕСЛИ я все-таки в кино ходить буду, и окажется что я болен ковидом, и я кого-то заражу.


При мне в здании администрации разыгрывалась драма. Одна женщина попала не как мы в желтую зону, а в красную. В соседнем городе у нас образовалась ситуация с 40 новыми случаями заражения ковидом. Все кто был поблизости - получил красный код. Тестом здесь уже не отделаешься. Необходимо "отсидеть" 21 день в отеле, в изоляции. Это обязательно.


Женщина буквально плакала - как же так, семья, работа, новый год скоро. Активист компартии ее успокаивал, но при этом говорил что карантин - обязателен. Правила одни для всех. Нельзя его избежать. Это к вопросу о том, что китайцы все покорные рабы и по первому зову делают все что скажут. Нет, это такие же люди, они также не горят желанием сидеть в изоляции, носить маски или сдавать тесты. Просто нужно подчинятся правилам, они для всех одинаковые. В обществе живем.


Мы поехали делать тест.


Все больницы в нашем городе теперь имеют либо отдельное здание, либо пристройку для тестирования на ковид и/или изоляции больных. Вот так выглядит это здание в нашем случае, уже выстроилась очередь из таких же бедолаг как мы, кому нужно сдать тест по какой-то причине:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

На заднем плане на фотографии ниже можно видеть маленькие "домики". Они используются для немедленной изоляции всех, у кого вирус подтвержден. Либо тех, у кого в очереди обнаружили высокую температуру, например:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Медперсонал помогает заполнить необходимые бумаги, пока мы стоим в очереди:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Интересный момент - каждому в очереди выдали отдельную ручку для заполнения бумаги. Чтобы не брали друг у друга и потенциально не переносили заразу.


После заполнения бумаги каждому измеряют температуру. Здесь я мужественно прохожу данную процедуру:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Первым делом - проводят "допрос". Вызывают по одному в помещение, где подробно опрашивают под запись - где был, в каких городах, на каком автомобиле передвигался, на каких станциях заправлялся, на каком транспорте ездил - номер поезда, вагона и прочие детали. У каждого, кто попал на тестирование, есть повод для этого. Обычно это посещение "желтых" зон. Поэтому "допрос" - важная часть по выявлению следов возможного распространения вируса. На фотографии ниже - мужчина на "допросе":

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Комнат "допроса" достаточно много, так что очередь это не сильно задерживает.


Далее - регистрация. Предлагается сделать это самостоятельно в автомате. Рядом медработник помогает тем, кто не может сам это сделать:

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Также нужно оплатить символические 0.01 юаня (1 рубль):

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Больше как очередное подтверждение личности тестируемого. Нужно воспользоваться своей системой алипей или вичатпей.


Теперь уже можно проходить эту потрясающую процедуру тестирования. Когда ватной палочкой через нос тебе проникают напрямую в мозг))

Жёлтый QR-код - продолжение Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост

Всё. Мы исполнили свой гражаднский долг, тест сдали. Результат пришлют в "администрацию" нашей коммуны. Ну и лично тоже можно забрать. просто ждать 5 часов - не хочется терять время.


Тест конечно будет отрицательным, и на следующей неделе уже все дороги нам будут открыты. Если опять не пройдем мимо како-нибудь желтой зоны)


Мой канал в телеграм: Китай Наизнанку


P.S. В связи с вышеуказанными событиями поездка в китайскую деревню, обещанная здесь: Китайская деревня состоится на следующей неделе)

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются