Жутко громко и запредельно близко

Ношусь с утра по Москве. Где-то в районе Нижегородской в ожидании 45-го трамвая решила присесть. За баннером, на котором разместили цитату о счастье, стояли двое, горячо спорили, пили. Решила, что равно сяду: ноги гудели, как Рязанский проспект. Один из них повернулся ко мне и сказал:

- Девушка, мы Вас не напрягаем?

- Нет, - говорю, всем своим видом показывая, как я близка к народу, - А я Вас?

Второй замахал руками:

- Нет, ну что Вы!

- Просто, - сказал первый, - Слева еще остановка есть.

Действительно, в двух метрах стояла ещё одна несчастная остановка, но уже без цитаты.

- Намек поняла, - я нехотя привстала.

Второй замахал руками:

- Что Вы, оставайтесь!

- Нет, девушка, идите, - сказал первый, - Разговор здесь будет жёстким, не для Вас.

Я покорно зашла на вторую крытую (не матом) остановку и подсела к одинокому замученному жизнью человеку.

Следующие 10 минут ожидания до нас то и дело доносились жёсткие ругательства от соседей, поэтому особого смысла в моем изгнании вроде как не было. :)
Я смотрела на замученного жизнью человека и думала, что он, наверное, счастлив, потому что в принципе ничего не замечает...

Жутко громко и запредельно близко Судьба, Остановка, Транспорт, Цитаты, Антон Чехов, Диалог, Счастье, Истории из жизни

фото Вероника Плеханова

PS. Заголовок взяла из названия книги Джонатана Сафрана Фоера, которая не имеет ничего общего с данной зарисовкой, но которую я всем всем очень рекомендую.