Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Журнал "Секретная история"

Хочу немного "поворчать" и поделиться мыслями.

Попался мне в руки журнал "Секретная история" (№2(46) 2022, сайт: секретнаяистория.рф).
Пишут обо всем подряд, но что бросилось в глаза - в обеих темах номера, где хоть как-то можно "задеть" СССР - вскользь, исподтишка, но все равно обязательно полили дерьмецом нашу страну и прошлое. Может, я, конечно, и придираюсь, но вот интересно мнение сообщества.

1) Главная тема номера посвящена Джону Кеннеди (далее - К.), и немного описан Карибский кризис:
"<...> соблазн среди вашингтонских политиков проучить коммунистов с помощью атомного оружия был очень велик. Однако К. выступал с других позиций. Он не хотел идти на уступки, но и не собирался шантажировать противника применением военной силы."

"К. решил устроить Кубе жёсткую блокаду. Но он недооценил готовность Москвы идти на абсолютно авантюрные шаги. Под предлогом отправки сельскохозяйственной техники, а также ""инженеров и врачей", СССР направил на Кубу десятки тысяч солдат, танки, крупные объемы военного снаряжения и... ядерные ракеты."

"Советский лидер усыплял Запад мирной риторикой, а на деле провоцировал масштабный конфликт. Помимо. ситуации с Кубой крайне напряженное положение сложилось вокруг Западного Берлина. Но тем не менее у К. хватило мужества и ума не подчиниться давлению военных о превентивном ударе."

Т.е. очень долго в статье пишут о коварстве злобных русских, которые подло мешали жить мирному Западу, и только мудрость К. спасла Мир от катастрофы. И только после всего этого опуса "вдруг" откуда-то в тексте появились ядерные ракеты в Турции:
"Хрущёв согласился увезти ракеты с Кубы в обмен на вывод американских ядерных ракет с территории Турции. Самое удивительное, что это была устная договоренность. И К. поверил человеку, который уже попался на лжи <...>"

А что вообще, к примеру, делали американские самолеты-разведчики над территориями суверенных государств (Куба, СССР)? Зачем мирному западу ядерные ракеты в Турции? Что насчет разных планов ("Немыслимое" и тд)? Но это, по мнению, создателей журнала, вероятно, другое...

2) Статья "Ночные ведьмы" о советских летчицах во время Второй мировой войны (термин Великая Отечественная война тоже, наверное, авторы стараются избегать - хотя речь в статье только об этом периоде WWII и только о нашем фронте).

"Сам характер войны получил название тотальной. В СССР к производству боеприпасов привлекали подростков, а в Германии позднее из несовершеннолетних юнцов формировали отряды для вооруженного сопротивления наступавшим частям РККА. По сути, шла война на полное взаимное истребление. В Советском Союзе распостранялись стихи Константина Симонова и статьи Ильи Эренбурга со словами "Убей немца!", а в Германии официальная пропаганда внушала гражданам мысль о расовой неполноценности славян и строились лагеря для уничтожения евреев."

Для тех, кто не понял поясняю:
1) подростки на работе = гитрелюгенд с оружием
2) СССР, оказывается, ставило себе целью уничтожать всех немцев
3) концлагеря только для евреев, славян лишь "абьюзили", видать

По мне так, это должно попадать под статью о приравнивании нацизма и действий СССР в ВОВ.

Журнал продается в Пятерочках и всяких киосках, никаких отсылок к первоисточникам или архивам , естественно, не дают - просто "верьте всему, что написано" (в отличие от того же солидного журнала "Историк"). Т.е. "работают" на широкие слои населения (журнал тонкий, дешевый, много картинок), которые зачастую не подходят к подобной информации с критичностью или не обладают достаточным багажом знаний для анализа. В комментариях по статьям на темы исторических событий периода СССР на Пикабу я встречал такие "опусы", что просто в шоке - причем, комментаторы же "эксперты" и "лучше знают". Да даже в школе в 90х нам учительница истории транслировала миф, что Сталин в первые недели войны был в шоке, закрылся на даче и ждал, когда его арестуют.

Я понимаю, что цензуры нет, но ведь должны же быть какие-то рамки для печатных изданий?