Журавли

Журавли Происшествие, Юридическая помощь, Дети, Травма, Парк, Уфа, Следственный комитет, Длиннопост, Негатив

В общем история не очень радостная, долго собирался написать, но может, кто из читателей что посоветует.
Есть у нас в городе (Уфа), не далеко от дома, парк под названием "Журавли". Там расположены фонтан, детский городок. В выходной, 2 мая решили пойти семьёй (я, супруга, сын 4 года, старшая дочь) погулять в этом парке. Пришли, сели отдохнуть на скамейку напротив фонтанов (шли в горку), младший берет пластмассовый грузовик, наклоняется над ним, и резко покатил в левую сторону. Смотрит вниз, на голове кепка с козырьком, громкая музыка от фонтанов. Смотрю, покатил в сторону, где стоят ограждения, метрах в четырех. Думая, меняют брусчатку на участке, такое бывает, кричу сыну: стой!, чтобы не врезался головой, он не слышит. Я встал, побежал за ним. В этот момент увидел, что он бежит четко в щель между ограждений (полметра), и там не меняют брусчатку. Там открытый люк. Я бросился за ним. Не хватило метра. Кадры, что ныряет туда вверх ногами. Подбегаю, смотрю вниз, дальше начинается кошмар. Шок. Глубоко внизу, около 4 метров, на бетонном полу, лежит, плашмя на животе, мой сын. Не помня себя, спускаюсь за ним по вертикальной лестнице. Он бьётся в конвульсиях, изо рта пена, глаза закатаны. Поднял его (так нельзя, но от шока не соображал), взял на руки, и полез с ним вверх по лестнице. Кто-то принял, передал супруге. Она тоже все видела. И дочь. У супруги истерика. Положили сына на скамейку. Его трясет, текут слюни с пеной, то дышит, то перестает. Собралась толпа, вызвали скорую, одна женщина сказала, что медик, была рядом. Скорая приехала минут через 15, поехали в детскую больницу. Сын без сознания, но признаки жизни подаёт, начал всхлипывать. Прошу сделать ему укол обезболивающего, говорят нельзя, сможет картину повреждений. Привезли, сын пришел в себя, начал дико кричать, что у него все болит. Далее провели томографию, УЗИ, анализы. У старшей началась истерика, до этого держалась. Тут появились два товарища, мол так и так, они представители организации, которая осуществляла проведение работ в колодце (технологическом помещении коммуникаций фонтана), один - главный инженер, второй - директор предприятия МУП Горзеленхоз. Говорят, что жалеют о произошедшем, что на верху должен был стоять человек, но куда то ушел, что они его накажут. Предложили отвезти меня с дочерью домой, супруга с сыном остались в больнице. Доехали до парка, забрать машинку с кепкой. Машинка была, кепки уже не было. Далее в больницу приезжал представитель полиции, взял заявление и дал направление на судмедэксперизу. Через день мне поступил звонок, человек представился следователем, спросил, выходили ли со мной на связь представители ответственной организации. Говорю да, передаю телефон инженера. Через какое то время звонит, говорит, что бы я приехал к нему на следующее утро, написал объяснительную. Приезжаю, он спрашивает, есть ли у меня претензии к представителям организации, обслуживающей колодец. Говорю - есть. Спрашивает: почему, это оказывается, хорошие люди, и они просто делали свою работу. Отвечаю: они хорошие, а мой сын чем хуже? Делали работу с нарушением требований технически безопасности. Ограждения выставлены на расстоянии друг от друга, на верху работника не было. Выходной день, парк это место скопления людей, очень много детей. На самокатах, на велосипедах. Все бегали, катались, играли. На месте моего сына мог оказаться любой другой ребенок. Следователь сказал, что в любом случае возбудит уголовное дело. Сын пошел на поправку, произошло чудо, обошлось без переломов. Выписали с диагнозом острая закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы, характерные от падения с высоты. Съездили в судмедэксперизу, сдали необходимые документы. Ждите, говорят. Прошло больше месяца, тишина. Ни одного звонка. Поехали к следователю прояснить ситуацию, ведь с момента происшествия прошло 2 месяца. Говорит: занимаюсь, ещё не успел забрать результаты медэкспертизы, не успел взять объяснительную с руководителя организации. В общем тянет время, или вообще не возбудил дело. Вопрос: что предпринять, куда обратиться? Несчастье произошло с ребенком в общественном месте. Врачи говорят, что это голова, и последствия непредсказуемы. Пока все, спасибо вам, кто дочитал.