ЖКХ: истории (24)

Лето. Работаем с напарником на даче у одного мужика.

Надо питание со столба закинуть, щиток повесить, линию в дом провести метров десять, и в доме щиток собрать с кучей автоматов и УЗО.


Цена вопроса четырнадцать тысяч, работаем быстро и слаженно.


Напарник Максим делает в доме и ведёт линию, а я ставлю вводной щит и ползаю по опоре.


Время обеда. Садимся перекусить. Достаём термосы, бутерброды, кушаем.

Тут из дома выходит хозяйка. Видит нас и изумляется.

-Чего вы тут сидите, в сухомятку что то пережёвываете? Поклонники гастрита и фанаты язвы что ли? Ребят, это не дело, идёмте на кухню!

Такая упорная. Мы вяло отнекиваемся, но идём.


А там- борщ! Густой, красный, мяса вот такие куски плавают, да ещё сметана! Не магазинская, а деревенская, как мороженое.


Наминаем за обе щёки. Реально вкусно. А после борща- чай. В больших поллитровых кружках. Душистый, с мятой, ароматный! И пирожки с сыром. Самолепные, текущие маслом, с хрустом!


Объелись. Работоспособность упала. Целый час протаскивали в пластиковых трубах десять метров кабеля под крышей дома. Нега и лень. Один делает неторопливо, второй щурится на солнце.


Доделали. Работу сдали. Хозяева довольны. Всё проверили, всё нормально.

Хозяин выносит деньги, передаёт мне.

Пересчитываю.

На руках тринадцать тысяч триста рублей. Вместо четырнадцати.


Кручу головой, показываю веер денег заказчику. Что такое? Ошибся?


Мужик улыбается. Нет, не ошибся. Семьсот рублей это вычет за еду. По триста пятьдесят рублей с каждого.

Улыбается.

Как так?- спрашиваем.

Мужик, с чувством и эмоциями- Ребят, ну такой борщ, настоящий домашний борщ, полторы порции на каждого- да в любом кафе за такое минимум три сотни возьмут, а качества даже близко такого не увидите! А чай? Это ж на мяте настой! А сметана? Вы такую в городе найдите ка! А пирожки? Ребят, да им цены нет, пирожкам таким!

И уже более спокойно- Я так прикинул, 350 рублей это как "спасибо" сказать.


Погода тёплая. Настроение хорошее. Еда реально была вкусная.

Поэтому спорить не стали.


Однако теперь, когда нас приглашают пообедать заказчики, уточняем бесплатно ли, и рассказываем эту историю. Кратко, понятное дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема то не в борще. А в том что вы работаете без договора. Именно он должен регламентировать оплату.

Нет договора- вот и придумают что угодно, хоть минус 350 рублей за борщ, хоть любою другую ерунду.

Вывод вы сделади неправильный, вот реально жизнь ничему не учит... Теперь уточняете бесплатна ли еда, в следующий раз кинут на чем-то другом, будете уточнять бесплатно ли собачку погладить...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Работа без договора штука обоюдоострая. И проблемы заказчик легко может поиметь не меньше исполнителя. И случаи таких проблем были.

И людям я всё равно больше доверяю, чем наоборот.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивать проблемы заказчику за неоплату- штука обоюдоострая. Можно получить уголовку за вымогательство или порчу имущества. Единственный вариант устраивания проблем заказчику без вероятности присесть- это суд. Который без договора будет почти нереально выиграть


Не хотите играть в договора, гарантию на бумаге а не на словах, риски с налогами и тд- значит сами подписываетесь что оплата ваших услуг тоже на словах а не на бумаге, естественно часть клиентов этим будут пользоваться на свое усмотрение

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы устраиваются тким образом, что доказывать что то через суд дело проблемное, опять же за неимением договора.

Магазин в МКД, тянули кабель со щитовой до последнего подъезда, в помещение магазина. Шесть подъездов по подвалу.

Хозяин выдал 70%, остальное забил. После долгих звонков и уговоров просто вырезали кабель назад.


Делал двушку, хозяин отказался платить половину по причине "я посмотрел в интернете- и половина нормальная цена". Просто выдрал провода из стены. Ругался.

Скажете- вандализм? Но кабеля то мои- чеки у меня все))


Я таких историй много знаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пост. Интересно мне

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это заказчики тупо сделали. Что вы все еще были в квартире на момент конфликта.


Есть много законных способов начать диалог с выдворения вас за дверь, ну или проще даже-назначить встречу по оплате на отдельный день и не пустить внутрь. С половиной оплаты разбираться с вами уже на улице.

Я потом посмотрел бы как вы вламываться будете в квартиру чтобы провода свои вырезать.


С подвалами сложнее, но в остальных случаях это решается доступом на объект, который еще и охраняемым может быть.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё да, верно. Но неоднократно было и наоборот. Половину денег исполнитель взял, ещё и на материал денег ухватил, и в запой. Или через неделю после сдачи объекта половина квартиры тухнет, работник не берёт трубу, а посторонний мастер говорит: "Ну, тут надо заново линию кидать, ибо я хрен его знает"


И уже несколько раз рассказывал, как у кидалы ИПшника сожгли его новоприобретённый кашкай. Всего то за двадцать тысяч.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы и далее не вести дискуссию, которая один фик ни к чему не приведёт, скажу проще- в любом случае выигрывает тот, кто сильнее. Договор на бумаге или устные договорённости- без разницы.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть много законных способов начать диалог с выдворения вас за дверь, ну или проще даже-назначить встречу по оплате на отдельный день и не пустить внутрь.

Плохо быть дураком, да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку