ЖКХ #1: Моя борьба

Вся история началась в начале этого года:


В один прекрасный день в почтовом ящике я обнаружил квитанцию за квартплату. Периодически я заглядываю в нее, как и любой из нас, сетую "очень много в этом месяце" и покорно плачу.

Однако, в этом месяце меня зацепила строчка - "Перерасчеты".

ЖКХ #1: Моя борьба ЖКХ, Обман, Тепло, Юридическая помощь, Отопление, Юридическая консультация, Длиннопост, Текст

С той минуты и до сегодняшнего дня идёт моё любительское расследование, которое я назвал "Моя борьба".

Я не являюсь юристом, поэтому прошу меня простить за незнание каких то "элементарных" вещей. До сегодняшнего дня я пользовался лишь базой NormaCS и google, а пост создал лишь для того чтобы найти единомышленников, а возможно и юриста который мне поможет сделай следующий шаг.


Ладно хватит лить воду.


Пришла большая плата за коммуналку, а в частности за отопление! Причем, в

принципе, я привык к тому, что в среднем выходило около 2 тысяч, но в этом месяце

резко стало на тысячу больше.


Объяснение такое: произошла смена организации, поставляющей тепло (дело в Тюмени). И раз показания с общедомового счетчика снимаются 20 числа, а квитанция приходит фактически только в январе (за декабрь 16), то в феврале отдельной строчкой "перерасчеты" пришла "задолженность" за услуги с 21 по 31 декабря (а в строках начислено - с 1 по 20 января 17 года), которые нужно заплатить старой компании за фактически поставленное тепло.


Судя по квитанциям за декабрь 16 и январь 17, такое чувство за эти 10 дней

предлагают еще раз заплатить т.к. по ГКал, которые были сняты с общедомового

счетчика, они примерно равны средним показателям в месяц (около 110 ГКал).

Логично предположить - раз в одном месяце больше, то в следующем платеж должен уменьшиться. Но нет, этого не произошло.


Пошел дальше и решил проверить как начисляется ГКал на квартиру.

Имея только квитанцию, приравнял жилую площадь м2 к общему потреблению дома в

Гкал и свою площадь к х личному потреблению тепла. По пропорции

перемножил-разделил и получил цифру - личное потребление моей квартиры, в ГКал.


Сравнил с платежкой, получилось примерно тоже число, разницы в тысячные (хотя отопление

идет до 6 числа после запятой).


Начал искать в интернете. Нашел ПП № 354, который регулирует этот вопрос.

Для моего дома (с общедомовым счетчиком, но без индивидуальных счетчиков) расчет ведется по формуле 3:


Общее потребление МКД в Гкал * площадь квартиры в кв.м. / площадь жилых и нежилых помещений в доме в кв.м. * тариф в руб


Т.е считаем по нашей расчетке:

Потребление моего дома - 106,68 ГКал.

Жилых помещений - 6206,42 м2

Нежилых помещений - 1242,9 м2

Площадь моей квартиры - 59,1 м2

Тариф для Тюменской области - 1475,22 р


Итого: 106,68*59,1/(6206,42+1242,9)*1475,22=1248,56 р.

По квитанции: 1506,59 р.


И того разница в 258 р.


А все почему? Хитрые УК исключают в этой формуле площадь нежилых помещений, а это ведет к уменьшению знаменателя, а следовательно и увеличению платы.


И вот после всех этих манипуляций - мое лицо:

ЖКХ #1: Моя борьба ЖКХ, Обман, Тепло, Юридическая помощь, Отопление, Юридическая консультация, Длиннопост, Текст

Меня нае.. обманывают.


Погуглив, вырабатываю план действий:


- пишу 2 письма в УК о разъяснения по начислению платы, и раскрытие информации о деятельности за 2016 год.

- при "неправильном ответе" готовлю письмо в ГЖИ.

- при бездействии ГЖИ - прокуратура и суд.


Кратко результаты:


В УК направлял заказным письмом с описью вложения. УК молчит месяц, ни ответа ни привета. Пишу в департамент по ЖКХ (онлайн через госуслуги). Так и так мол, ребята молчат направлял такие то письма, прошу проверить. Не знал еще тогда что надо в ГЖИ писать. Приходит ответ через 10 дней - направляем ваш вопрос в ГЖИ. Через 30 дней ответ от ГЖИ - да все верно, есть нарушения, но вы направили запрос не через гос. услуги, а раз анонимка -ничего мы делать не будем. Звоню. Говорю - что за дела? Я через гос. подал вам все, но просто не сразу напрямую. Дословно: "Путин сказал не надо щемить бизнес, направляйте еще раз через гос. услуги только сразу в ГЖИ". Ок. Направил. Через 30 дней ответ следующего содержания: УК вам отвечал, все вам направлял и далее вот это (буду вставлять кусками):

ЖКХ #1: Моя борьба ЖКХ, Обман, Тепло, Юридическая помощь, Отопление, Юридическая консультация, Длиннопост, Текст

Разжую: в доме один прибор учета тепла! это важно! Видимо в нежилых помещениях стоит индивидуальный прибор учета тепла, и когда ребята передают показания с него, УК, ТРИЦ (честно я уже не знаю кто из них это делает) вычитает их из показаний общедомового.


Возвращаясь к нашему расчету выше получается что владелец нежилого помещения, (допустим он будет владеть все нежилой площадью) платит так:


106,68-72,62*1(1242,9/1242,9)*1475,22=50245,99 р.


А по закону должен так:


106,68*1242,9/(6206,42+1242,9)*1475,22=26254,33


Нехилая разница получается.


Созваниваюсь с УК. Вы мне ничего не отправляли. Они - отправляли. Дублируют. Оказывается отправляли - только ошиблись электронным адресом. Супер. Ну ладно. Зато порадовал ответ ТРИЦа, который им разъяснил как начисляется плата за отопление.


Читайте в следующем посте..