Жизнь в японской квартире 4

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

Предыдущий пост можно почитать здесь Жизнь в японской квартире 3


Впервые за 3,5 года отключили воду. В туалете в бачке на 1 смыв воды осталось, а из-за того, что мой желудок не переносит местную водопроводную воду, дома всегда есть бутилированная вода - было чем умыться.


Позвонил в горводоканал выяснить в чём проблема. Оператор ответила, что с оплатой всё в порядке, никаких плановых работ нет, возможно управляйка что-то чинит... а вообще сегодня уже было несколько жалоб по моему адресу, поэтому скорее всего точно управляйка что-то делает.


Вечером пришёл домой, включил на кухне воду - воздух в трубах долбанул по крану и в закрытом положении кран стал капать. К тому же в душе стала плохо идти холодная вода. Позвонил на следующий день в колл-центр управляйки, объяснил ситуацию - сказали, что передадут работникам владельца дома. Через некоторое время мне позвонили, но я не успел взять трубку. На автоответчике (базовая услуга от оператора, дополнительно абонплату не берут) оставили сообщение, мол звонил по поводу водопровода, не дозвонился, потом перезвонит. Позже сам несколько раз попытался позвонить - трубку никто не брал. Звонил в колл-центр управляйки, потом в местный филиал управляйки (компания крупная, есть филиалы по всей стране, в Фукуоке несколько офисов), ходил в пятницу ругаться - обещали, что передадут работникам владельца дома, но всю неделю у меня так и капал кран, и со мной так никто и не связался. Причину ремонта мне тоже почему-то не сказали, хоть я несколько раз спрашивал. Однако на выходных, когда вошёл в фойе, с улицы меня окликнул мужик лет 60.


-Вы же с такой-то квартиры?

-Да.

-Что у вас там с водопроводом?

-Кран капает.

-Там, наверное, прокладка испортилась. Это на следующей неделе поменяю.

-А ещё вода в душе с холодной на горячую меняется. В понедельник какие-то ремонтные работы были?

-Да, насос сломался. Их 2, сейчас работает 1. Мощности не хватает, поэтому вот такие перепады. На 4 этаже вода вообще еле идёт. Насос заказал, доставят в течение недели.

-А вы воздух стравливали?

-..?

-После ремонта в трубах остаётся воздух. Его по-хорошему надо стравливать. Вот когда я вечером открыл воду, он долбанул мне по крану и сейчас вода капает.


Мужик оказался владельцем дома. Мы пошли смотреть кран, а он, зараза, именно с этого момента перестал капать. Как когда у бухгалтерии какие-то проблемы с техникой, зовут сисадмина, и стоит ему придти как проблема моментально сама решается. Договорились, что на неделе свяжется со мной и вечером поменяет прокладки. Так же выяснилось, что пристройка к дому - это его дом, и в случае чего можно к нему позвонить в дверь и обратиться. Насос через неделю поменяли, но напор холодной воды в душе по-прежнему был слабым - если раньше вращал четверть оборота холодной и горячей воды, то после этого инцидента четверть оборота горячей и 1 оборот холодной.

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

Звонок на телефон.


-Здравствуйте, это ПАО "Энерджи" (моя энергетическая компания). У нас сейчас акция, вам удобно уделить 10 минут своего времени?

-Да.

-Мы предлагаем бесплатное экстренное обслуживание до 40 минут в течение полугода. После полугода услуга будет сколько-то там йен в месяц.

-Что входит в услугу?

-Если вдруг в доме труба потечёт, или кондиционер сломается, или новый ключ от двери надо будет сделть.

-То есть вы - энергетическая компания, у которой я покупаю электроэнергию, придёте мне трубы чинить?

-Нет, энергетическая компания у вас ПАО "Счётчик" (счета за свет приходят на их сайт). Это не мы, но они входят в наш холдинг.

-Ладно, а через пол-года можно автоматически отказаться от услуги?

-Нет, надо обязательно звонить и отказаться. Вам потом ещё по кулеру позвонят.


Через полтора месяца снова позвонили.


-Здравствуйте, ПАО "Энерджи". У нас акция, удобно разговаривать?

-Да.

-Мы Вам предлагаем бесплатно установить домой кулер.

-В смысле вы дарите мне кулер?

-Нет, арендуем, но аренда бесплатная.

-Ладно, а если я буду переезжать?

-Тогда просто заберёте его с собой в новую квартиру.

-... Ладно, а воду у вас же заказывать?

-Воду заказывать у наших партнёров. За 12 литров 1800 йен.

-Так, 1800 за 12 литров... Это сколько за литр?

-... Я не знаю...

-Так, ну 1800 йен за 12 литров это... 150 йен за литр... А это 300 йен за 2 литра... А я в супермаркете покупаю бутылки по 80 йен за 2 литра. Не, ребята, это дорого, не нужен мне кулер.

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

В августе, как уже рассказывал в других постах, меня уволили с работы. Несмотря на то, что Сейл обещала выслать мне документы на следующий же день, пришли они только в воскресенье, и это не вина почты(Какая неквалифицированная работница! Какая у неё низкая эффективность! Вот брала бы сверхурочную работу и сидела бы в офисе до 11 часов ночи, тогда бы всё сразу сделала! Да, удобно оценивать эффективность работника по запланированным срокам вообще не понимая в чём суть его работы.) Как следствие - у меня забрали корпоративную медстраховку, а значит надо оформлять социальную. Ну а так как другую работу я не нашёл, чтобы совсем не остаться без денег надо вставать на учёт в центр занятости (Hello Work). И эмиграционку надо уведомить.


Получил документы - пошёл в районную администрацию оформлять медстраховку страховку. Медстраховку выдали в тот же день, однако попросили принести с центра занятости код - так как я уволился не сам, а был уволен - медстраховка будет дешевле, мне не надо будет выплачивать городской налог за период отсутствия работы, и у пенсионного фонда ко мне не будет вопросов. Съездил в эмиграционку, подал уведомление, что больше не работаю. Там представитель рассказала, что у меня теперь есть срок 3 месяца чтобы найти новую работу. Если не найду - так как из-за пандемии к депортации относятся более лояльно, мне могут изменить виду с рабочей на другую (мол, потом сами решат на какую).


В крупных городах есть центры занятости для иностранцев. Если в обычных работают обычные клерки, которые кроме как по-японски больше не разговаривают, то в отделениях для иностранцев оказывают помощь на нескольких языках. Русскоязычной поддержки в Фукуокском отделении нет. Обычно, кого не спрашивал по разным вопросам, все отправляли меня в центр для иностранцев в центре города, но когда я туда пришёл меня отправили в центр по месту жительства. Мотивировали это тем, что здесь меня могут зарегистрировать в базе, выделить мне компьютер и вместе со мной поискать вакансии, но на учёт всеравно надо вставать по месту жительства. Встал на учёт по месту жительства, там мне велели время от времени приходить консультироваться для поиска работы, а если через месяц не найду - придти за кодом, по которому снизят цену на медстраховку, и чтобы перевели пособие по безработице. Однако после того, как съездил в Токио на собеседование, и меня пригласили на работу, необходимость в консультациях отпала, но потребовалось переезжать в Токио.


Приезжаю в эмиграционку подать уведомление - отправили домой под предлогом, что уведомление можно подавать только начиная с первого рабочего дня. Пришёл в центр занятости - тоже отправили домой, так как сниматься с учёта надо за день до начала работы, по скольку центру надо точно по дням рассчитать пособие. Однако в раннее назначенный день велели явиться за кодом и пособием.

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

На переезд и первое время до зарплаты я планировал уложиться в 600 000 йен. Однако я не учёл, что так как раньше налоги оплачивались с моей зарплаты работодателем помесячно, то сейчас на меня свалятся налоги за период в несколько месяцев. Ещё я не учёл то, что бывший работодатель меня кинет по деньгам, и несмотря на то, что обещал мне 3 месяца после увольнения выплачивать зарплату, выплатил только положенную по закону компенсацию в размере месячной зарплаты, а на руках у меня никаких документов с таким обещанием нет.


В назначенный день забрал с центра занятости код и отметился в администрации. Позже мне перечислили пособие примерно в 100 000 йен. Однако через пару дней прислали документы на оплату городского налога примерно в 50 000 йен (сумма сразу за несколько месяцев) + оплату медстраховки 20 000 йен. По договору аренды я в квартире должен прожить минимум год, а в случае чего придётся платить неустойку в размере месячной стоимости аренды квартиры, поэтому так как я прожил всего 11 месяцев мне в любом случае ещё и за квартиру пришлось заплатить 60 000 йен.


Сейчас благодаря пандемии государство оказывает поддержку потерявшим работу. Можно подать заявление, и государство будет оплачивать аренду жилья. Я попробовал обратиться за помощью, но мне ответили, что если я собираюсь претендовать на матпомощь - мне как минимум следующий месяц надо будет быть прописанным в Фукуоке. Забегая вперёд, в Токио мне отказали под предлогом, что там помогают только тем, кто вообще работу не нашёл и даже никто не пригласил работать. Однако можно взять кредит в 100 000 йен под 0%, если прям совсем тяжело с деньгами, и вернуть через год.


Пришёл разбираться в администрацию - что за ерунда, обещали же дешёвую медстраховку. Мне сделали перерасчёт, выдали платёжку на 5 000 йен. 2 года назад, когда я уволился с подработки, мне пришли платёжки по городскому налогу в размере около 20 000 йен. Однако в этом году правящая партия либералдемократов захотели в Фукуоке построить "Маленький Токио" за счёт местных жителей, и через местное правительство почти в 2 раза подняли городской налог, и 50% налогов решили потратить именно на строительство. Городской налог мне не срезали, однако, забегая вперёд, удалось договориться, чтобы работодатель выплачивал мне его с зарплаты помесячно.

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

В Токио нашёл квартиру 35 квадратных метров за 80 000 йен в месяц. До работы примерно 20 минут на метро, а через пол-года компания собирается переезжать в другой район, и тогда до работы будет 15 минут на велосипеде. Пост выходит длинным, поэтому именно о переезде, если интересно, расскажу в следующий раз.


В Фукуоке подал все документы о том, куда я переезжаю, расторгнул договора по ЖКХ - в Токио мне предстояло заново везде регистрироваться. А именно прописаться по месту жительства в администрации, встать на учёт в местном центре занятости и заключить договора по ЖКХ.


После того, как на работе оформили медстраховку, по почте пришла платёжка на 5 000 йен. Пришёл в администрацию разбираться, что за ерунда, на что мне ответили, что из-за переезда за сентябрь у меня не оплачено, а зная что я безработный мне разбили сумму на 5 000 и 15 000 йен, поэтому в целом мне надо оплатить 20 000 йен. Поругался, мол я же приносил код с центра занятости, и у меня не должно быть 20 000 йен за месяц - работница уточнила (возможно позвонила в центр занятости), сделала перерасчёт и ответила, что пришлёт мне счёт на 4 000 йен. Судя по всему, когда я регистрировался, я сначала прописался в администрации, потом встал на учёт в центре занятости, и в тот момент поменялся код, поэтому надо было ехать назад в администрацию, перерегистрироваться и делать перерасчёт.


С центра занятости могут выдать премию, если в течение 3 месяцев устроился на работу. Там проверяют по разным критериям, типа новый работодатель не имеет отношение к предыдущему, получил приглашение в первый месяц и прочие. На днях перечислили 300 000 йен.

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

В целом, в новой квартире удобнее чем в прежней. Во-первых, здесь наконец-то есть нормальная кухня с нормальной газовой плитой. В Телеграме спрашивали, брызгается ли раковина - если не полностью открыть кран - не брызгается. Есть вошлет (унитаз с кнопочками), кондиционер, гардеробная, и в ванной смеситель как в отелях - отдельно настраивается температура и напор воды. Так как предыдущий жилец уже настроил температуру, под себя даже не пришлось перенастраивать. Нагреватель воды приходится вручную включать, что не так удобно, но, возможно, экономит газ.


В предыдущих постах я писал, что в Японии для того, чтобы выкинуть мусор, надо покупать специальные мусорные пакеты. Возможно, то же самое вы слышали от некоторых других токийских блогеров. Как оказалось, в моём районе с пакетами решили не заморачиваться, и мусор можно выкидывать в любых пакетах. Дело в том, что Токио - это не город, а префектура, и каждый район Токио - самостоятельный город, а города сами устанавливают как утилизировать мусор. Поэтому в разных районах Токио могут быть разные правила - где-то специальные пакеты нужны, где-то нет. Жёлтые наклейки на пакетах - неправильно рассортировали мусор, поэтому мусорщики не забрали.

Жизнь в японской квартире 4 Япония, Фукуока, Токио, Жизнь за границей, Познавательно, Видео, Длиннопост

На этом всё. Предыдущий пост можно почитать здесь Жизнь в японской квартире 3

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Инстаграм со стримами (пока только два) https://www.instagram.com/jpinmyeyes?r=nametag

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.