Жизнь в Крыму: "обратная сторона Луны"

Хочу раскрыть немного негатива.
Я была "ЗА" двумя руками за переход в состав РФ. У меня есть паспорт гражданина РФ, и я им горжусь. Я была на референдуме, голосовала за воссоединение. Я понимаю, что все это - трудности переходного периода. НО. Я хотела бы рассказать Вам, пикабушники, о негативной стороне. Все описывают позитив. Его много, но негативную сторону никто не освещает.

По опыту своей семьи.

Маму уволили с работы - сокращение и переформирование. Родители мужа который месяц "воюют" за свой бизнес, в котором уже 10 лет - небольшой магазинчик в деревне. Запретили продавать алкоголь (любой, кроме кефира). Теперь, ввиду расформирования сельсовета, отбирают помещение (подробностей много, описывать не буду).
У мужа начались проблемы с военкоматом. 24 года, до этого все было гладко.

По общим наблюдениям.

Продукты в магазинах есть. Пропало много украинских товаров, российских пока маловато, но есть.
С алкоголем проблемы. Многие магазины не могут получить лицензии, на наш район (Кировский район, РК) - 3 магазина, которые официально продают алкоголь. "По состоянию на 1 июля 2014 года —54175 постоянных жителей (в том числе 16324 городских (30,1 %) и 37851 сельских) и 53791 человек наличного населения." - вики, статья по населению.
Проблемы со всеми службами. Раньше все решалось проще - путем взяток-знакомых. Теперь необходимо выполнять ВСЕ требования.
ОГРОМНЫЕ очереди в паспортных столах. Мало, где есть электронная очередь. Сменить паспорт по достижению Н-лет, смене фамилии, перепрописаться, сменить водительское - огромная проблема, люди занимают очередь в 2-3 часа ночи.

Цены ушли высоко вверх. Была недавно в Питере - примерно одинаковые. При среднем уровне з/п 15 тыс. Хлеб - от 17 руб. Молоко - 57 и выше.

Крымские татары успокоились. Кто был против - уехал в/на Украину. Небольшие волнения все еще наблюдаются.


Напоминаю, я за воссоединение. Хочу осветить и негативную сторону.

Плюсов много, как и минусов. Все - переходный период. Будем ждать, найти бы работу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем негатив уменьшения продажи алкоголя и наведения порядка в службах?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не поняла )
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все понятно, просто надо видеть главное))
"Родители мужа который месяц "воюют" за свой бизнес, в котором уже 10 лет - небольшой магазинчик в деревне. Запретили продавать алкоголь (любой, кроме кефира). Теперь, ввиду расформирования сельсовета, отбирают помещение (подробностей много, описывать не буду).
У мужа начались проблемы с военкоматом. 24 года, до этого все было гладко.
"

"Раньше все решалось проще - путем взяток-знакомых. Теперь необходимо выполнять ВСЕ требования."
ТС описывает свои проблемы, на мой взгляд, порядок не всем по душе.
Все в Крыму хорошо!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше заинтересовало это, "Крымские татары успокоились." "Напоминаю, я за воссоединение. Хочу осветить и негативную сторону."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ничего не утверждаю и не намекаю, но по личным наблюдениям "крымские татары" в основном говорят сами татары, русские люди говорят просто "татары". Пишут тоже.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про бухло и взятки просто красота. На мой взгляд читается это так - им запретили продавать алкоголь(любой кроме кефира), но на запрет они наплевали и продолжили продавать, возможно из-под полы, а возможно и в открытую, поскольку их крышевал сельсовет. Но сельсовет расформировали и крыши больше нет и их на поймали на незаконной торговле алкоголем. Они попытались дать взятку, и теперь их чепок закрывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне реальная картина, а потом плачутся, что зажимают малое предпринимательство.
1
Автор поста оценил этот комментарий
недополучение барышей. самая большая прибыль у магазина с продажи алкоголя. я тоже против спаивания народа.
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поклон.


- Кефир - не алкоголь :)
- Попаритесь со службами по-первости, потом приятнее станет, оцените. Это приятно, когда видишь бомбистов-малолеток с петардами, подходишь к патрульной машине, указываешь направление, а они едут их шугать. При этом можешь быть только что из бара. Приятно, что силовики - силовики, уже не сволочные, но по-прежнему действенные. Никто зеленкой не плеснет. Да, не ангелы, но на уровне "гражданин-патрульный" очень даже человечные помощники в жизни.
- Сокращение всегда беда, но ведь есть надежда на тенденции к развитию дел всех сортов на полуострове.
- Очереди в паспортных столах при такой глобальной смене бумажек будут какое-то время поистине дикими. Если честно, и в большой России паспортники иногда ежики, гордые птицы: пока не пнешь, не полетит. Пинайте мягко и почаще. Бумажки завизировать - не мешки ворочать.
- Логистика со временем успокоит цены.

Если совсем тяжко - можно уехать снимать хату и работать в одном из городов России, только не СРАЗУ В МОСКВУ, А КУДА ЖЕ ЕЩЕ, ОГО-ГО, а в более-менее реальные варианты.

Добра и удачи, желаю Крыму полегче переболеть переходом.
Автор поста оценил этот комментарий
Выручка с алкоголя больше. Ведь намного легче торговать асоциальным товаром, чем креативить в плане повышения продаж.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен, но креативить в деревенском ларьке бесполезно
Автор поста оценил этот комментарий
Креативить в деревенском магазине тяжело. У меня дядька держит магазин в деревне, говорит если бы не алкоголь торговля была бы в убыток. Ведь в деревне массу товаров не берут, то же например молоко, у многих свои коровы, а если нет то рядом обязательно есть бабушка с коровой которая продаст парное молочко прямо из под коровы. То же самое с яйцами, салом, мясом, овощами. Магазы в деревнях в основном и живут за счет алкоголя, круп, макарон, консервов и хлеба.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Была серия постов о мужике который сельмаг организовал. ЕМНИП то он торговал помимо провизии еще и инструментом, семенами, удобрениями и т.п.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, удобрениями, семенами и инструментом торговля все равно сезонная, середина весны - середина лета, а магазин должен работать круглый год и приносить при этом прибыль, поэтому все равно основной ассортимент будут продукты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой фрукты овощи(свежие). Мы уже не на первобытно общинном строе, когда семья могла себя всем обеспечить. Те же батарейки, рыльно-мыльные принадлежности. Можно провести маркетинговое исследование(просто спросить людей чего им не хватает) и завозить именно это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы судите со стороны города, в деревне намного ниже доход чем в городе. Свежие овощи, фрукты для деревенских большая роскошь, они предпочитают собственные маринады, соленья, компоты. Фрукты зимой берут только в определенное время - Новый год, сильной выручки на этом все равно не сделать, на одной парфюмерии тоже деньги не сделать, оборот не очень большой. Как довесок да, но не как основной товар.
1
Автор поста оценил этот комментарий
просто жители Крыма привыкли к украинским порядкам, а они там были такие, что в кабаке который недалеко от санатория/пионерлагеря детям запросто наливали и паспорт никто не просил, я сам в первую свою поездку в Алушту, а это был 2008 год немного охренел когда рядом со мной за столиком сидело 4 девочки лет 16-17 и пили водку
Автор поста оценил этот комментарий
а негатив видимо в том что немогут на продаже бухла деньги делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Негатив у них в том, что их требуют закон исполнять, а взятки не берут. В текст вчитайтесь.

Проблемы со всеми службами. Раньше все решалось проще - путем взяток-знакомых. Теперь необходимо выполнять ВСЕ требования.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку