Жизнь в деревне или "А что такое кризис?"

Доброго времени суток всем пикабушникам и пикабушницам. Идея поста зрела давно, но только сегодня решил запилить небольшое повествование и то сумбурно, так сказать вводная часть, если понравится или возникнут вопросы, постараюсь отвечать постами. 

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

А началось всё с... КРИЗИСА.Да-да, с того самого кризиса о котором бубнят во всех СМИ. Жил я за Полярным Кругом, в "славном" городе Мурманске- столице Заполярья. Почему в кавычках? Да потому, что в родном городе не было для меня места. Сам я - бывший военный, потом охранка, а потом. Короче, плюнул я и поехал куда? В деревню!!! Ага. Корни, так сказать, восстанавливать. Ну или новые наращивать))) Славная такая заброшенная деревушка на краю Калужской области. Целых 3 жилых дома! Но это не беда, меньше народу- больше кислороду) Живём мы вчетвером. Я, жена, сын и сыночек (4.5 месяца). Младший- первый родившийся здесь человек за последние 20 лет. Место тихое (за кладбищем))))) Основная деревня в 2 км (там практически цивилизация! Почта, 3 магазинчика, школа, контора совхоза и КЛУБ (а куда ж без клуба-то???)))

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Итак, куплен дом. Домик старенький, но первая зимовка показывает,что жить можно. Главное достоинство заключается в том, что в комплекте к дому идет гектар земли и надворные постройки, для животных, так что хозяйство можно разводить. Все удовольствие обошлось в огромные деньги, аж целых 250000 рублей. Поменял проводку, утеплил полы и жить можно, проводку менял сам, причем до этого все мои знания, заканчивались в районе замены перегоревшей лампочки, пошерстил тырнет, почитал и сделал, электрики, которые вводили в эксплуатацию новый электросчетчик, замечаний не нашли и подключили дом без проблем и волокиты. Распорядок дня простой, подъем в 7 утра, всегда, нет ни праздников, ни выходных, животинка хочет жрать, а накормить надо многих.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Свиньи первые получают завтрак , у нас вьетнамские вислобрюхие, вес они набирают конечно меньше чем привычные свиньи, но рано или поздно их придется резать, при отсутствии опыта думаю, что завалить 100 килограммовую тушу будет проще чем на 300 кг. Хотя побаиваюсь честно говоря, потому что когда кастрировали кабанчика килограмм на 25 я удивился, дури в нем много и удержать его вдвоем было сложно. Занятие я вам скажу вообще не для слабонервных, визгу было, ну кому ж блин понравится когда яйца отрезают, погрустнел он сразу и не ел в этот день вообще, но на следующее утро был застукан за попыткой вступить в противоестественную половую связь с другим кабаном, причем в активной позиции - жить будет, выдохнули мы) К тому же, вьеты меньше подвержены заболеваниям и летом их рацион должен состоять на 70% из растительной пищи, травки, корешки, короче, что нашарят, то и есть будут, существенная экономия на кормах.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше кролики получают свою порцию комбикорма и сена. На фото молодняк, который дальше будет отсортирован по принципу на мясо или на племя. Мяса в кроликах маловато, но блин они очень вкусные. Первого кролика убивать было жалко, но после того как он был запечен в русской печи и съеден, пришло понимание, что кролик во первых вкусный, а уже во вторых милый.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Крольчиха мать, именно она принесла весь приплод, который на фото выше.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Кроль папаша, чистокровный калифорниец, естественно ценен и есть его не стоит... пока. Содержится отдельно от самки, вместе только на случку.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше козы,на фото Мила и Буся, обе котные, т.е. скоро рожать будут, видок не айс у них именно по этой причине, со дня на день ждем козлят. Козы это молоко, масло, творог в общем полезные животные. Корову не заводили, дорогая сама по себе, ест много да и у меня не переносимость лактозы, а козье молоко усваиваю хорошо, так как лактоза в нем отсутствует. Практически гиппоалергенно молочко.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Младшая коза, козочка молодая Дыма.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Еще одна младшая Миша, полностью Мишель. Просто под хвостом у нее черное пятно, как мишень,по этому Мишель. Да,да я знаю, фак лоджик.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Подареныш, короче просто Дар, так как был подарен, чистокровный, красавец альпиец с горячей кровью, кстати стоимость такого козла в районе 50000. Гулять его вывожу только я, так как больше никто справиться с ним не может, альфа самец блин))) Хорошо, что козлы перед тем как бодать встают на дыбы, так что как только он встает для удара, ему сразу прилетает от меня прямой правый между рогов, дальше хватаешь за рога, подсечка под передние ноги и быстро в стойло, дальше идешь за шуруповертом и саморезами, дабы досочки обратно прикручивать, пока он не успокоится.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Утки, они получают свою порцию вместе с курами, куры постоянно разбегаются, так что фото не будет, куры как куры, обычные несут яйца и иногда в суп уходят. Все равно все куры будут на съедение,так подобрана другая порода с более лучшими качествами, весной будет произведена замена, заведены были как источник быстрого мяса и яиц. Было 4 утки, но один селезень оказался мулардом, т.е. вес набирает хорошо и мясо вкусное, но потомство дать не может,так как яйца от него не оплодотворенные, так что селезень украсил собой новогодний стол и да было очень вкусно.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Замыкают список перепела, новогодний подарок от друзей, самые молодые наши жители, пока их только двое, живут в доме, на холодильнике в ящике, воняют и шумят умеренно. Яйца пока не пробовали, как только наберется достаточное количество, положим в инкубатор и попробуем увеличить поголовье пернатых.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Вот так, быстро и весело прошли первые 30 минут после пробуждения, если интересно,то продолжу, однако скорость выкладывания постов не обещаю высокую, интернет только 2 джи, т.е. практически нет интернета. В общем всем до скорого, не болейте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

все пиздец эксперты деревенские) я вот почти 10 лет говнище покидал, и что-т ну б ее нахер, эту деревню)

раскрыть ветку (91)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сыновья-то подрастут, в вк зарегаются…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже про это, когда сами пожили в городе и решили ехать, то им норм, а дети будут жить в селе в три дома?

раскрыть ветку (64)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Там учатся работать,а не думать. Так что,если к 15 годам сын не сопьется(а чем там еще заниматься молодежи), то может из него выйдет успешный грузчик,ну на крайний случай тракторист, ибо пример должны подавать родители, а тут они показывают,что учеба-это зря потраченное время и рыпаться никуда не стоит.
раскрыть ветку (48)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель глухого мухосранска подтверждаю, нехуй делать в деревне, только спиваться. Родители пиздюком привезли в эту клоаку уныния  безработицы и хуй теперь от сюда съебешься т.к. родители без меня одни не смогут. Вот и сидишь тут как еблан, хотя все друзья уже уехали кто куда, живут в цивилизованном мире.

раскрыть ветку (36)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тебе сочувствую и поддерживаю твои мысли... Автор с женой решили свалить с города, а дети пусть привыкают, кто их мнение то спрашивать будет...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я искренне надеюсь,что у Ваши желания сбудутся в скорейшем времени и Вы оттуда уедете покорять вершины)
раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Единственно место в которое я уеду от сюда это кладбище за деревней возле дороги.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

держит в деревне только ответственность за родителей?

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ну раз уж пошла такая пьянка.


Мать сестру родила. Ей 3 года, сестре, мне 23. Мать всю жизнь одна, ясен хуй жили всегда бедно, где тут работать то. Вот я и помогаю матери да малой. Жить то сейчас не дороговато, садики всякие, кароч на ребенка работаю.  Я уеду кто это будет делать? Все равно человек я уже конченый, пусть хоть мелкая вырастет нормальным человеком.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чот ты рано на себе крест ставишь ) в 23 ощущение, что будешь везде двери ногой выбивать

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если работать вдали и посылать им деньги?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. Без образования много не заработаешь, на себя все равно мало остается чтоб себе на жизнь хватало.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее не теряйте надежду)
раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вершины ?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие как ты и в городе сопьются!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я переехал из маленького городка 140 тыс в огромный (30 миллионов), 2 года провел тут, надеюсь весной буду дома, т.к. не могу больше терпеть, цени что есть

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, если сказать то же самое, но поменять местами цифры, то ничего не поменяется, т.к. нужна аргументация.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большие расстояния в сочетании с трафиком, несколько часов на работу и обратно, очень редки встречи с друзьями, ибо пилить полтора-два часа просто нет желания. Постоянный шум. Хреновый воздух из-за выхлопных газов,  смог когда нет ветра. Огромное количество рекламы, она меня стала дико раздражать. Толпы на улицах и в общественном транспорте и т.д. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-за город в 30млн? Токио или Пекин, да? Kappa

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шанхай, вместе с нелегалами и т.д. около 30млн. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сопли девочки подростка какие-то, а аргументы то где?

5
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно. на пикабу пишешь? значит, интернет у тебя есть. значит, доступ к туевой хуче обучалок, пособий, видеоуроков, дистанционных образовалок, книг и куче других полезных штук. 

если ты из всего этого многообразия выбираешь пикабу, а потом ноешь, что нехуй делать - отвечаю, в городе для тебя ничего не изменится. жила и в поселке, и мелком городишке, сейчас в миллионнике - ебланы с бутылкой, у которых друзья разъехались по волонтерским программам смотреть мир, везде есть. 

не кати на родителей, если сам не чешешься. 

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, знания сила че. Ведь в селе столько рабочих мест, прям не знаю куда бы устроиться? Что ж вы тогда в поселке то дальше не живете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фриланс уже совсем ни о чем? Хоть год по вечерам поучиться вместо пикабу, потом начинать какие-нить гелкие заказики делать, доп доход + практика, все дела, дальше больше. 

Но нет "все говно, работы нет, нахуй учиться, вот приехал бы в город - ух зажил бы!"

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А почему уехать не можешь? Родители по хозяйству сами не справятся?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, мои сочувствия тебе.

У самого типичная ситуация. Конечно не деревня-город, а маленький город - столица региона. Но я всё равно понимаю тебя.

Сюрпризов судьбы тебе за твоё терпение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нееее, никаких сюрпризов больше =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывший житель мухосранска, и по мне так в деревне намного лучше, здесь делать нечего, в этой цивилизации, либо работаешь, либо дома сидишь, если в деревне работаешь для себя, огород там да полисадничек, то здесь нифига, вот где уныние настоящее. Но это лично моё мнение, как известно медаль имеет две стороны

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, заболел ты сильно - больницы нет, либо сам лечись - либо в город едь. Зуб заболел - врача нет, едь в город. Лекарства тоже хуй купишь. Кота у меня на улице собака подрала, ветеринара у нас нет, кот помер. А был бы может и спали бы пушистого. Захотел в кино с друзьями сходить хорошо провести время, пожалуйста. Не понравилась школа в которой товой ребенок учится - нашел другую, не всегда конечно так можно но все таки. К тому же куча всяких кружков и секций есть куда можно ребенка отдать.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. У меня не оконченное высшее инженерное, жена юрист. Оба свободно говорим на английском. При всём уважении, что-то вы напутали.

раскрыть ветку (10)
77
Автор поста оценил этот комментарий

неоконченное высшее.. всегда меня забавляет, когда люди этим хвалятся

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я те так скажу, у нас некоторые студенты которые бросили учёбу знают по специальности больше , чем те которые со мной на 4ом курсе диплом пишут.

41
Автор поста оценил этот комментарий
И с высшим образованием вы решили регрессировать до Васи из села? Это дикость какая-то.Ребенок будет смотреть на конечный результат. В какой там институт он захочет пойти,когда папа с инженерным,а мама юрист раскидывают навоз по огороду,когда коровы диплом не требуют. А к старости как вы на 2,5тыс. будете жить? Или вы из тех "рожу тетьего на всякий случай,один из них прокормит"? Да какой любящий родитель повезет ребенка в условия,где в туалет даже,простите,на улицу в мороз бегать нужно. Лично я здесь вижу неприкрытый эгоизм,граничащий с безумием.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, ли.. Учился в такой же деревне в мухосранске. Соглашусь с тем что очень много быдла, но если воспитывать детей правильно. Насчет образования, когда 6лет назад сдавал ЗНО(типа ЕГЭ в Укр.) Сдал на 735из 800(минимум, на который можно было сдать, был в районе 500), сдавай не историю и т.д. т.п., а математику(190/200), химию(187/200). Что хотел этим сказать, если есть стремление и нормальное воспитание от родителей, то деградации не будет.


Хотя, еще раз скажу что быдлоты полно, приезжаю домой, а выходить гулять в клуб совсем нету желания, т.к. нормальные люди туда не ходят, к сожалению, хотя они несомненно есть, и часто с ними общаюсь... И насчет денег, от сдачи квартиры на 1 месяц в Москве, в деревне можно прожить месяца 3-4))


А в итоге если люди предпринимательные, то современем в деревне можно норм подняться) У нас есть пару человек которые ездят в деревне на рейндж роверах новых), не говоря о других машинах, и о том то в городе есть по пару квартир) При этом всю жизнь отдав деревне) И это не за всю жизнь они заработали, а за лет 10-15, с нуля.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая деревня. Обычно конкуренцию не любят и могут алкашей нанять за бутылку по шапке настучать, а то и отравить живность. У автора три дома в деревне,а в другой своих предпринимателей хватает уж точно.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите,что в основной деревне есть школа,а вы думаете она супер хорошая?Я сначала несколько лет проучился в городской,а потом родители увезли меня в мухосранск,а там половину материала,который проходил я,не изучали вообще,90% школьников быдланище,которое может с пивом в 6-7классе по школе спокойно ходить,а учителя не могут никак отреагировать,незнаю,может это проблема воспитания,но в той же самой городской все были нормальнее.Так что если хотите угробить детей и их жизнь,то флаг вам в руки.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане, "быдлоты", как вы выражается, хватает везде, что в городе, что в деревне. Это показатель воспитания родителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только в городе десятки школ, из которых можно выбрать приличную.
увы, в деревне выбор не особо велик, учитесь с теми, кто есть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Школа школе рознь. Лично я в таком же мухосранске, как Вы выражаетесь, закончила школу и сдала экзамены на баллы, которые мне позволили поступить на бюджет и получить высшее образование в хорошем вузе совершенно бесплатно (и без взяток, кстати). Сейчас сестра поступила, по квоте, но тоже учится бесплатно. Так что не надо все под одну гребенку ровнять, если Вам не повезло со школой и односельчанами.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Для детей в городе есть квартира. Будет желание- уедут.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в ваших словах напрочь отсутствует,если честно. Вы сначала говорите,что живете на деньги с аренды квартиры, а потом с легкой руки в эту квартиру детей жить отправляете. Вот пройдет десяток лет, сын уедет туда жить,до пенсии вашей супруги еще далеко, а электричество и налоги вы кабанами оплачивать собираетесь? РАБотать,как вы сами это красиво подчеркнули,не хотите,то какие варианты остаются? Торговать на рынках?
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На минуточку, один кабанчик стоит 2500 минимум живьём, а подрастить, да мяско- сальце и по 350 за кг уйдут леХКо. А кабанчиков тех от двух свиноматок от 10 до 24 штук за сезон. Яйцо куриное 100 руб/десяток, перепелинное 100 руб/ 2 десятка,козье молоко- 100 руб/литр, крольчатина, варёно-копчёное мясо. Считайте,если хочется. Мне таки дико интересно, люди, задающие такие вопросы и считающие мои деньги сами-то какими планами живут? Чем и сколько зарабатывают? Хотя.. Нет. Не интересно. Прекрасно знаем, что большинство злопыхателей, по сути своей, несчастливые люди. Не нашли себя. Вот и ищут всякую каку, чтоб кого-то, по фигу кого,но носом тыкнуть. Только, вот, ребят, ну честно) До фонаря))))) Своих детей воспитайте людьми, а потом нас поучите, а мы поучимся) Да, и не ходите на рынок за продуктами!  Покупайте в супер- гипер маркетах! А то на рынках стоят такие вот, как мы, все в навозе, с кабанчиками под мышкой))) Ну,ведь фу же)))))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но есть очень много НО: 1. как вы собираетесь продукты донести до потребителя? Все цены маркетов, самому по такой цене не продать. У меня тесть переехал в деревню, инета нет совсем, хоть не старый он, но тырнет необходим. Много техники Урал, дт, камаз. Ферма старая советская, близ деревни, он поменял 3х квартиру в Уфе на ферму, блядь. Помимо всего в уфе есть недвижка, сдаёт за 80к месяц. Продавал с моей помощью на ярмарках, но это гемор огромный. Электричество неебические счета, топливо таже херня. Сейчас 10 коров. Около 50 баранов, опоросились 4 свиньи. Хозяйство растёт, сил не хватает, пытается привлечь детей -зятьёв, ну помогаем как есть возможность, но я бля ебал работать на ферме. В общем это звиздец. А так то да круто 3 родника, 5 гектаров земли (аренда) пруд с рыбами, но работы просто дохуя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ценники в деревнях. В супермаркетах гораздо дешевле затариваться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В соседних деревнях уже своих фермеров достаточно,которые не потерпят конкуренции,тем более у большинства это семейный бизнес. Как только со своим добром полезете, то скорее всего вам намекнут,что не стоит соваться,так что не стройте иллюзий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. На городских ярмарках легко продать именно деревенское.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно послал, поддерживаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

воспитать детей так чтоб не забывали )

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда денег нет и у детей,то воспитание не спасет.Тем более сыновья должны будут и свою семью обеспечивать.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это то да. но надо воспитывать так, чтоб деньги у детей были. вкладываться в них в образование и т.д. ну и чтоб не забывали стариков.. а там уж как получится.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И где они будут это образование получать? В той самой сельской школе? (@Tosha30r уже описал здесь #comment_58927455, какой уровень образования там наиболее вероятный).

Чтобы их отучить хотя бы в техникуме или ВУЗе, родителям придётся на время этой учёбы переехать с детьми в Мурманскую квартиру. А кто будет тогда их животину кормить/обслуживать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до сих пор есть бюджетные места в универах и общежития.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, ну да, есть ведь стопроцентная гарантия, что его дети вырастут настолько умничками, что попадут в ооочень небольшое количество выделенных мест, рассчитанных на умных детей. Поверьте, даже умные дети далеко не всегда получают на это право, потому что детей ещё умнее может оказаться больше, чем рассчитано государством.

А насчёт общежития - здесь не стану ни опровергать, ни наоборот, потому что не приводилось сталкиваться с таким "благом" просто потому, что на высшее пошла в возрасте уже за 30, когда лично смогла обеспечить своё образование, чтобы не обременять этим своих родителей...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

каюсь, не осилил.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу никого оскорбить,но что за логика у автора. В кризис взять КРЕДИТ и из своей квартиры уехать жить в говне и таскать говно. Это на первых порах это кажется романтикой,а дальше это будет настоящий ад. О жизни в деревне знаю из личного многолетнего опыта, никогда туда не вернусь.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ТС действительно слишком гладко стелит, да и в 30 лет ехать в деревню с маленькими детьми - это реально какой-то дикий изврат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кто вернулся не пишет на пикабу, некогда.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично... Городской житель - женился, поехал к жене в деревню... 6 лет как на химии :) Больше сказал ни ногой туда. Разве что на пенсии и то, пару грядок огурчиков и помидорок - максимум :)

раскрыть ветку (10)
76
Автор поста оценил этот комментарий

С рождения в деревне, жили практически без отца, поэтому всё с братом на себе тащили, с более-менее рабочего возраста. Огород вручную перекапывали, 15 соток только под картошку, ещё 5-6 под грядки. Дрова пилили "дружбой" не бензиновой. Частенько, когда денег не хватало на приличные дрова, ходили в лес за сухостоем, зимой можно было нормальные дрова на санях притащить. Вода в 200 метрах от дома была, не так уж далеко, но зимой только до башни ходили за 2-3 км, ибо колонки замерзали напрочь. 

Теперь живу в городе. Конечно есть мысли о своём доме, но блять со всеми удобствами. 

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас огород возле леса был и когда мы его начинали копать от туда туча всякой мошки да комаров летело и начинала нас охуенно кусать так что приходилось заматывать все тело тряпками чтоб мошка в глаза не лезла. Но комары все равно кусали так что нахуй нахуй!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет как на химии

всмысле химии ?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так называли принудительные работы в СССР. Так сложилось, что в основном это было строительство химических предприятий)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может обработка полей пестицидами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или потравка клопов и тараканов в квартирах?
Автор поста оценил этот комментарий

Двое местных ребят на химии просидели и рассказывали, что ничем не отличается от обычной деревни :) Только отмечаться надо было постоянно. Химия это заключение, только вроде как свободного типа. Отправляют в деревню и там они работают. Я в подробности не вдавался, но вроде как их даже не охраняли.

Автор поста оценил этот комментарий

6 лет жизнь были не очень приятными и хорошими.

16
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот все детство и юность в деревне, потом в городе. Сейчас задумываясь дом в деревне переделать и туда свалить если совсем припечет. Пока пользую только огород и только для семьи.
Но в своё время, когда на полках магазинов лежала одна палка колбасы, а зарплату родителям не платили по пол года, деревня нас полностью обеспечивала. Мясо, птица, овощи, фрукты, все везлась от туда. Я ещё помню те золотые времена, как дед с бабкой сдали три машины лука (с трёх огородов) и купили отце новнькую шестерку. Сейчас конечно все это фуфло, ибо фермы, сертификаты, постоянные африканские чумы и т.д. На своей земле прокормиться все равно проще.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. все детство и юность в говне) Уже в городе учился, подрабатывал - а на выходные приезжал и вилы в руки. Матушка одна сейчас в деревне живет - 7 кур у нее, и тех скоро поеду зарублю нафиг)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мама хоть не против избавиться от кур? :\
У нас их четыре всего. Мороки с ними мало очень, но яйца то дают. Особенно с нынешними ценами на них
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и много 4 курицы дают яиц? одна курица очень хорошей яйценесущей породы несёт 1 яйцо в 2 дня. зимой почти не несутся. а кушать любят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно. Я привык к другой арифметике: если содержимое 10 несушек - каждый день собираем по десятку яиц.

Автор поста оценил этот комментарий

Летом и до середины осени несли все четверо по яйцу в день. Для нас это было даже много) 

Ну теперь получается, что в два раза меньше. 

Да, кушать им надо, пшеницу покупает мама регулярно. Но она много считала и это получается все равно дешевле, чем покупать яйца. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в деревне хоть говно своё, родное вилами кидаешь, а в городе чужое.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настанет время продавать результаты говна(бычка, свинину) - за ветеринарку отдай, на весах наебут, за то отдай, за се отдай. А в городе я принтер починил - вот они живые, мои, бабосы))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока два десяток новых ВУЗов не выпустили по 50 студентов умеющих держать отвертку в руках, и записывать дистрибутив винды на флешку. А ты потом за них гавно убераешь. Я через это прошел уже ))) По этому переквалифицировался из сервисника в сантехника, бабосики не в пример лучше, конкуренции заметно меньше, и вчерашняя школота в профессионалы не рвётся. Но работа сезонная к сожалению.
А про санитарку и скупку мяса можно говорить, если собираешься растить в фермерском масштабе. Для себя выращивать проще, ну и продавать излишки можно двум, трём знакомым семьям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У этих двух-трех семей - та же проблема, продать излишки двум-трем семьям

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку