Жизнь в Бельгии: но в этой части мы идем на базар в Маастрихт.

Любите ли Вы базары, как их люблю я? Полтавский рынок с его неповторимой лексикой, Бессарабка – музей изобилия времен Перестройки, одесский Привоз, Седьмой километр и колорит Бубы Касторского, харьковская Барабашовка – королевство в королевстве, прародитель лохотрона и Эдика Лимонова.


К своему стыду, даже в иностранных поездках я предпочитаю музеям поход на базар. Зачем нужна облепленная туристами Голубая мечеть в Стамбуле, если все последние веяния моды, культуры и кулинарии собраны в районе Лалели, который еще помнит хмурых людей с клетчатыми сумками, скупающих черные кожаные куртки и гипюровое белье размера Семь иксов Эль? Правда, стамбульский базар – это удовольствие специфическое, примерно как секс с тремя партнерами одновременно: должно быть приятно, но без подготовки лучше и не начинать. Уж очень у турках активен ген наебать ближнего своего, что не позволяет расслабиться и получить удовольствие.


Или вот рынки на Юге Франции, о которых любят писать блогеры, обчитавшиеся какой-то соплеподобной срани вроде «Год в Провансе». В принципе, как место коммуникации, эти базары вполне... Но конские ценники, обусловленные колоритом, и ряды китайского ширпортреба, за который отвечают «новые французы» какого-то зулусского происхождения, убивают весь кайф. Тайский базар мне так и не удалось увидеть в трезвом виде, так что, все, что вспоминается, это желание постругать от смеси запахов дуриана и копченых крыс.


Маастрихт в пятницу – это уже не тихий студенческий городок, напоминающий декорацию к историческому фильму о Маастрихте. Это бурлящий котел из людей, велосипедов, цветов, звуков и запахов. В пятницу центр города превращается в, наверно, самый знаменитый в Нидерландах рынок.


История этого события началась где-то в 12 веке, когда бабушки подсинивали перманент, а дедушки начищали лысины и, погрузившись на подводы и автобусы, отправлялись в центр города с целью пообщаться и бухнуть. Покупка продуктов, как мне кажется, всегда была здесь делом неглавным, ибо какой Янссен сам не может вырастить помидоры?


Маастрихтский рынок слышен за километр: из-за аккуратных домов чувствуешь вибрации и эмоции праздника. Чуть ближе к центральной площади органы чувств выдают более детальную информацию: сначала в нос сообщается информация о жареной рыбе, а в уши гул тысяч людей. Еще ближе – и безошибочно знаешь, что за поворотом начнется рыбный рынок.


В Голландии рыба – это религия. Угорь, скумбрия, семга, форель и лосось, треска, камбала и дорадо, зубатка и макрель заботливо выложены на лед, дожидаясь своих клиентов. Там же и свежайшие морепродукты: мидии, улитки, гребешки, креветки – от королевских и до крохотных серых (кстати, эти самые вкусные), устрицы, крабы, омары и лангустины. Ну и, конечно, гвоздь программы – сельдь. Кто пробовал в Амстердаме булочку с луком и селедкой поймут, что я имею ввиду маачьес - жирное и нежное филе, от которого хочется нацепить голладские деревянные башмаки, закурить смачный косяк и признать, что жизнь прекрасна.


Тут же продают ништяки: например, рыбу в кляре (киббелинг, традиционное угощение) или креветки или микс того и другого. Особо продвинутые (я, например) запасают в термос холодного пивка или белого вина и радуются жизни прямо на лавочке в центре всего этого круговорота. Полиция вроде и видит, что человек становится все благостнее, а сделать ничего не может (да и не хочет, пятница – это ж святое).


Ряды овощей и фруктов – там у них вообще своя атмосфера. Например, продавцы громко выкрикивают что и кому они взвешивают, а особо упоротые еще и стучат в рельсу. Один такой краснолицый продаван вызвал у нас кучу вопросов: в частности, если пять часов подряд каждую минуту вскрикивать «И еще один!!» как он общается с женой дома? Возле таких киосков не знаешь, на чем остановится : то ли на белой спарже, то ли на ранней клубнике, а, может, прикупить артишоков, грибов шиитаке или портобелло)? Главное, что все это все дешевле, чем в супермаркете. Как-то я купила три килограмма ранней клубники и 10 килограмм белой спаржи за пять евро (потому что второй ящик отдавали «в нагрузку»). Хотя зачем, я так до сих пор и не поняла. Типичный украинский синдром «А це пид памидоры!».


Вообще здесь продают все: сыр и хлеб, колбасы, копчения, выпечку, мед, мясо, кур гриль или копченые ребрышки. И все это пахнет так вкусно... Еще цветы и ткани, одежду, украшения, игрушки и вкусняшки для животных, есть даже персонаж с мешками для пылесосов и дядька, который успешно торгует голландскими деревянными башмаками - клогами. В селах все еще можно встретить стариков, которые носят их не для декорации, а просто потому что.


Отдельное развлечение на маастрихтском рынке - наблюдать за покупателями. Британцы и бельгийцы сразу направляются в кафешки и колдырят легкое утреннее пиво 7-8-градусной крепости. Даже если они за рулем, то это не мешает веселью: управление всегда можно отдать прихваченной для таких случаев девяностолетней бабушке. Она ж все равно не пьет, разве что пару бокалов шампусика для настроения или вишневого крика полторашку. Там же и громадные голландцы, и жители Валлони, которые выглядят потерянными (а все от того, что франкфоны не особо утруждаются изучением языков). А вот если слышишь, что страшноватого вида люди окружили продавца и говорят что-то типа «Штандартенфюрер кугельшрайбер кранкенваген нихт капут» - то это просто немецкие девушки просят взвесить два кило апельсинов и не надо нервничать.


До самой набережной растянулись ларьки с уличной едой и цветами. Или с капкейками, смузи и прочим хипстерским безобразием. Там же музыканты исполняют что-то из Элвиса или даже из Тито и Тарантулы. А поскольку народ уже отдохнул культурно, то многие подпевают и даже подтанцовывают. Хорошо, хоть не как Сальма Хайек в «От заката до рассвета».


На набережной волна подхватывает тебя, нагруженного десятью кило спаржи, и выносит в сторону пристани, ибо какой же человек не захочет прокатится по реке Маас на кораблике? Там тоже наливают, поэтому весь пьяный округ Южного Лимбурга кажется еще более очаровательным, чем он есть. Жаль, что усилить лучи добра на корабле-кофешопе "Миссисипи" не получится: уже лет семь марихуану в стране продают только гражданам Нидерландов. Конечно, кроме Амстердама - там за такое святотатство мер лично пообещал бунты.


Усталые но довольные, уж простите мне этот штамп, они возвращались домой. На ужин у нас семга и спаржа. Завтра тоже спаржа. И через неделю. Весь мир – спаржа, если кратко. И если кто-то скажет, что это мощный афродизиак, не верьте, потому как после килограмма этого продукта остаток дня люди проводят на маршруте туалет-не туалет, а не в каких-то там эротических развлечениях.


Чего и Вам желаю.


А вообще в Маастрихт надо ехать.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.