Жизнь с аутизмом: а если это любовь?

(продолжение, предыдущая часть была здесь)

Жизнь с аутизмом: а если это любовь? Аутистические расстройства, Отношения, Любовь, Длиннопост

Пару месяцев назад из школы для детей с особенностями развития, в которой учится моя дочка, пришел имейл с интригующим заголовком: "Лизины чудесные моменты".


"Дорогие родители, - писала Лизина учительница Кейли, - я хотела поделиться с вами некоторыми интересными событиями, которые произошли на этой неделе. Лиза и один ее одноклассник, Майк (имя изменено по просьбе школы), очень нравятся друг другу. Лиза часто подает Майку карандаши или протягивает ему школьную сумку в конце учебного дня".


"А вчера, - продолжала Кейли, - между Лизой и Майком случилось что-то очень особенное. Мы все сидели в классе, и внезапно Майк взял Лизу за руки и, раскачивая ими из стороны в сторону, стал шепотом напевать ей песенку про алфавит... Я никогда не видела на лице Лизы такой широкой улыбки!"


Надо ли говорить, что дочитывая это действительно удивительное письмо, я тоже улыбалась от уха до уха и смахивала слезы умиления.


У моей дочки есть настоящий друг, который, сам испытывая сложности с общением, тем не менее увидел, как Лиза любит слушать песенку про буквы, и захотел ее порадовать.


И Лиза отвечает ему взаимностью. Их дружба продолжается. Совсем недавно учительница рассказала мне, что Лиза часто произносит имя друга-одноклассника и ищет его, если он пропускает школу.


В марте в Лизиной школе, как и в других учебных заведениях Великобритании, отмечали Всемирный день книги, когда дети наряжаются в костюмы любимых литературных персонажей. На фотографии с праздника Лиза в платье принцессы стоит рядом с Майком в костюме мускулистого супергероя: она кокетливо поправляет прическу, он сосредоточенно смотрит, как они держатся за руки.


При этом, если бы не письмо учительницы, я бы и не узнала, что у Лизы такие трогательные отношения с однокласником. Лиза не умеет делиться тем, что произошло с ней в течение дня.


До сих пор она научилась только отвечать на вопросы о том, как она добиралась в школу ("на автобусе!") и как зовут ее однокласников. Вопрос о том, что Лиза ела в столовой на обед, всегда ставит ее в тупик, и уж тем более она не сможет без предварительного обучения рассказать, с кем общается в классе.


Более того, запомнив однажды ответ на вопрос, Лиза повторяет его, даже если обстоятельства уже изменились. Например, мы выучили имена всех детей в классе и перечисляли их, когда Лиза возвращалась домой.


- Майк был в школе?


- Был.


- Доминик был в школе?


- Был.


- Кай был в школе?


- Был!


При том, что Кая уже полгода как перевели в другую школу, Лиза продолжает утверждать, что каждый день он учится вместе с ней, потому что запомнила, что так надо отвечать на вопрос.


Еще одна из особенностей поведения Лизы, впрочем, как и многих ее одноклассников с аутизмом: общаясь с кем-то в определенной среде - скажем, в школе, - она может напрочь игнорировать этого человека в других условиях - например, на улице.


Наблюдать такое мне приходилось уже не раз. Однажды на детскую площадку в парке, где мы обычно гуляем с Лизой и ее сестрами, пришел с папой ее одноклассник Джон.


Хотя Лиза встречает Джона в школе каждый день, она и виду не подала, что этот мальчик ей хоть немного знаком. На мой вопрос: "Лиза, где Джон, ты видишь Джона?", вяло махнула рукой в его сторону, подойти поздороваться отказалась. Врочем, Джона это не задело и не расстроило, он осваивал премудрости езды на велосипеде и сам не собирался общаться с Лизой.


Поэтому я боюсь вмешиваться в отношения Лизы и Майка и не приглашаю одноклассника погулять вместе в парке или придти к нам в гости, чтобы незнакомая обстановка не разрушила и не запутала их трогательную дружбу.


В очередной раз я подумала, что мы все-таки приняли правильное решение, отправив Лизу учиться в специализированную школу. Были бы возможны такие отношения с мальчиком в обычном классе? Сомневаюсь. Скорее, пришлось бы уберегать дочку от насмешек мальчишек и сплетен девчонок.


В условиях же нашей школы для детей с особенностями развития, где и учеба, и школьная жизнь, подход учителей и взаимоотношения учеников так отличаются от обычных школ, Лиза нашла замечательного товарища, их дружбу поддерживают и поощряют.


Даже для нашей спецшколы отношения между Лизой и Майком, можно сказать, редкость. Удивительно не только то, что они проявляют взаимную симпатию, но и то, что действительно пытаются заботиться друг о друге.


Мне очень интересно, что будет дальше. Будет ли у Лизы мальчик, или, если уж говорить смелее, бойфренд, когда она станет старше? Как будут выглядеть их отношения - при условии, что, скорее всего, Лизе всегда будет нужна дополнительная помощь в решении повседневных проблем?


И вы знаете, такие случаи бывают!


Недавно в интернете появился видеоролик, снятый американским учителем Крисом, работающим с "особенными" детьми . В свободное время он делает короткие клипы о детях и взрослых с нарушениями развития и размещает их на своей страничке на "Фейсбуке" ( его страничка называется "Special Books by Special Kids").


В ролике, который посмотрело более миллиона человек по всему миру, Крис берет интервью у 18-летних Натали и Натана, молодых людей с аутизмом, которые уже два года как объяснились друг другу в любви и встречаются.


Их свидания совсем не похожи на романтические встречи типичных подростков, они не гуляют по паркам и не болтают за чашкой кофе в кафе. Они сидят за большим круглым столом в знакомом им обоим доме (может, даже каком-то центре дневного досуга) и... весело поют детские песенки! "The wheels on the bus go round and round all day long" ("Колеса автобуса крутятся и крутятся целый день").


Натали при этом не очень разборчиво говорит, предпочитает общаться письменно, записывая свои мысли в виде игры "Скраббл" (англоязычного варианта игры "Эрудит"), но видно, что эти двое искренне наслаждаются обществом друг друга и своими детскими песенками, улыбаются и дурачатся, и даже мечтают о свадьбе.


На их месте мне совсем не сложно представить Майка, поющего "A, B, C, D, E, F, G", и весело приплясывающую Лизу.


Недавно мы разговаривали с моей подругой, у дочки которой тоже диагностирован аутизм, только в более легкой форме, чем у Лизы. Подруга рассказывала, что дочка лучше находит общий язык "с себе подобными", и если ей сложно общаться с нормотипичными людьми, то она прекрасно взаимодействует с высокофункциональными аутистами.


Углубившись немного в изучение этого вопроса, я обнаружила, что это довольно распространенное явление и в поиске партнера для романтических отношений. Людям с аутизмом и синдромом Аспергера сложно знакомиться с нормотипичными юношей или девушкой - слишком уж разное у них мировосприятие и ожидания от отношений.


Зато довольно часто создаются пары между людьми с аутизмом. Существуют даже специализированные сайты для знакомств и вечера встреч под названием "Свидания для аутистов", "Одиночки в спектре". Сами люди с аутизмом выпускают пособия, помогающие таким же, как они, найти свою половинку и поддерживать романтические отношения.


Третий канал Би-би-си недавно повторял любопытный документальный фильм "Autistic me" ("Я-аутист"), рассказывающий о трех молодых людях с высокофункциональным аутизмом, пытающимися приспособиться к взрослой жизни.


Один из героев фильма, 24-летний Алекс, несколько лет искал свою любовь через сайты знакомств в интернете. В своей анкете он честно указал, что у него синдром Аспергера, и долгое время не получал ни одного сообщения. В конце концов ему ответила единственная девушка, Кирсти, у которой тоже был аутизм.


Кирсти жила в другом городе, но решилась потратить два часа на дорогу, чтобы встретиться с другом по переписке.


Свидание в кафе, куда Алекса провожала мама, и последующая прогулка прошли практически в полном молчании: Кирсти и Алекс отчаянно пытались найти тему для разговора, но безуспешно.


С точки зрения нормотипичного человека встреча провалилась, и вряд ли Алекс и Кирсти захотят продолжить знакомство. Однако оба они радостно сообщили корреспонденту, что свидание прошло великолепно, они друг другу очень понравились и решили официально стать парой.


Кирсти вернулась домой счастливой и выступала в своем клубе для молодых людей с инвалидностью, посвящая песни "бойфренду Алексу".


Год после этого они не виделись, лишь обмениваясь имейлами и смс-ками - и, наконец, Алекс решил приехать и лично поздравить свою девушку с днем рождения, который к тому же приходился на 14 февраля, День влюбленных.


В двухчасовом путешествии на поезде Алекса опять сопровождала мама. Хотя он уже работал в небольшой конторе и получал зарплату, многие бытовые вопросы, такие как поход в магазин или поездка, не давались ему без помощи мамы.


Второе свидание - после нескольких минут оживленного обмена подарками, - опять прошло в напряженном молчании. Но Алекс и Кирсти были очень довольны друг другом!


К сожалению, эта романтическая история закончилась трагически. Молодым людям сложно было организовывать встречи, находясь в разных городах, а в январе этого года Алекса не стало - он умер во сне во время эпилептического припадка.


Но эти два года, что они переписывались и пару раз встречались, были для них так важны! Они чувствововали себя нужными и любимыми, пусть и на расстоянии, они были действительно счастливы. Отношения с Алексом помогли Кирсти преодолеть тяжелую депрессию, и она решила написать книгу.


Все мы хотим, чтобы наши дети, когда вырастут, нашли свою любовь. И дети с аутизмом – не исключение.


Есть очень хороший французкий фильм об аутизме "Жизнь Уго". Его главный герой, гениальный пианист с аутизмом Уго, сокрушается, что в 22 года еще ни разу не поцеловал девушку, а его мама считает, что ему вообще не стоит и думать о романтических отношениях.


"Почему я не имею права любить, доктор?" - спрашивает Уго психиатра.


И доктор отвечает: "Ты имеешь на это право, и это необходимо. Любовь способствует становлению личности, позволяет нам жить".


Источник

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только она была максимально действенна,

в отличие от милой инклюзии Запада

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе. Читал Рубена Гальего и Тамару Черемнову.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, откуда хорошие идеи в социализме)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Социализм - это общество большинства. Так что да, с адаптацией меньшинств там всегда не очень.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Омерзительный Советский опыт спецшкол нашел продолжение в просвещенной Англии?

Не может быть...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, под одинаковыми названиями скрываются разные явления.

показать ответы