Жизнь с алкоголизмом. Личный опыт. Ч.2

Привет, Пикабу! Огромное спасибо за ваши отзывы и комментарии. Честно говоря, не ожидала такого отклика и даже слегка запаниковала от того, что писать дальше, за что хвататься.

Публикую сразу два поста, сначала этот о том, о чем говорили и спрашивали в комментариях.

Второй больше по делу.


Насчет тега "без рейтинга", в предыдущем посте его убрали, и, как я поняла из объяснений правил, ставить его не нужно.


Теперь по некоторым комментариям, отвечу на повторяющиеся вопросы.

Мне 37 лет, в последние годы пьянства работала или сменно, или удаленно, денег зарабатывала мало, хватало только на самое необходимое. Никуда не ездила (никогда не была за границей, например), ничего крупного себе не покупала.

Несколько месяцев после отказа от алкоголя заново училась расставлять приоритеты, на водку деньги зарабатывала с куда большим задором, никак не получалось поверить, что деньги на еду могут быть быть предметом первой необходимости.

В этот момент меня поддержали мои родные, и у меня была удаленная подработка с документами, скромную оплату за которую я тратила на еду и терапию, перезанимая у родных до дня оплаты. Я пыталась искать работу со сменным графиком, но многолетний разрыв в трудовой играл не в мою пользу, а возраст и отсутствие семьи и детей и вовсе закрывали перспективу. Я знаю, что замужним с детьми ставят в упрек противоположное, но мне, например, один раз при телефонном разговоре сказали "по резюме вы нам очень подходите, и по общению тоже, но поймите, вы же устроитесь к нам и сразу выйдете замуж и уйдете в декрет". Мне осталось только отшутиться, что если у них такая легкая рука, то им нужно менять профиль, и что если трудоустройство к ним гарантирует замужество и декрет, к ним встанет очередь из одиноких женщин за тридцать, готовых приплатить.

В общем, к вопросу "откуда деньги" — их не так и много нужно, если у тебя в жизни одна радость. Хотя я знаю несколько богатых алкоголиков, у них вопрос денег не стоит и им его не задают.


Так же в комментариях отметила несколько тенденций. Человек начинает подвергать сомнению то, что я утверждаю, просто потому, что ему не нравится информация.

А утверждаю я, что у нас эпидемия алкоголизма. Замалчиваемая и масштабная.


Фразу "женский алкоголизм — проблема далеко не первого десятка первоочередных" я не буду оценивать с точки зрения равноправия или разумности. Я даже не собираюсь разбираться, для данного комментатора именно женские проблемы — ерунда, или проблемы всех остальных людей — ерунда. Я просто скажу, что лично для меня алкоголизм был огромной проблемой, и он является огромной проблемой огромного количества женщин.

И если вы не хотите или не в состоянии это увидеть — я здесь ни при чем.

Насчет "не раздувай там, где не нужно" и, в целом, на будущее, я могу сказать одно: идите доминируйте где-нибудь еще. Не вам решать, что мне нужно, а что нет. Даже если вам очень хочется.

Я очень постараюсь доступно и с уважением донести информацию до коллег по несчастью и те их них, кто сочтет это нужным, применят те из пунктов, которые посчитают нужным.

Семь лет своей жизни я провела в ресторанном бизнесе и видела очень много по-разному пьющих людей, не надо мне рассказывать, кто и сколько пьет.

Пятнадцать лет, а то и больше, своей жизни я провела со стаканом в руке, одна и в компаниях, в выходные и будни, не надо мне рассказывать, кто и сколько пьет.

Идите и потупите в телефон возле кассы за часик до закрытия магазина, и посмотрите на очень небольшой срез огромной толпы людей, которые не могут заснуть без бухла. Не надо мне рассказывать, кто и сколько пьет.

Придите, как я, к частному эндокринологу, и скажите, что ваше окружение в основном не знает о вашей проблеме, и посмотрите, как она отточенным движением распечатает ваши рекомендации и список анализов без упоминания алкоголизма, а потом нажмет "отменить" и в своем личном компьютере оставит настоящую картину, которую будем знать только мы с ней, сколько у нее таких, как я, что уже набита рука прятать детали анамнеза?

Не надо мне рассказывать, кто и сколько пьет.


Еще одна группа товарищей, ребята из Анонимных Алкоголиков, оказались единственными, кто из поста не понял, бросила ли я пить, и всячески желали мне выздоровления и присоединения к их программе. Хотя фраза про "Я бросила пить" в первом посте выделена жирным. И вы таки хотите мне сказать, что вам есть дело до меня с вашей программой?

А мне кажется, вам есть дело только до того, чтобы доказать свою правоту. Знаете, идите самоутверждайтесь в другом месте.

Я обещала сказать, почему не верю в АА.

Я не хотела, чтобы программа стала моей новой религией. Я не хотела, чтобы люди дали мне новые правила жизни. Можете сколько угодно диагностировать у меня отсутствие базового доверия к миру, мне пофигу. Это моя жизнь и это мне решать, как быть с ней, с моим телом, с моим выбором.


Я не просто убеждена, что можно бросить пить без АА, я — живой пример того, что без вашей программы можно прекрасно обойтись. И встроить свои будущие действия в мою собственную биографию, а не разрушать, подвергая сомнению весь мой предыдущий опыт. Я обойдусь без стокгольмского синдрома, спасибо.


Читаем первые два шага их программы:

1) Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью. Признали, что наши жизни стали неуправляемы.

2) Мы пришли к убеждению, что только сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.


Мне уже первых двух пунктов достаточно, чтобы увидеть, что мне пытаются навязать подмену понятий.

Для меня ваша попытка сломать до основания не работала по определению, в том месте, где вы собрались делать косметический ремонт, у меня были руины. Я решила не подвергать себя опасности. Это мое право.


Я не буду спорить с теми, для кого АА работает. Я просто говорю, что, ознакомившись с программой, я обдумала предлагаемые действия и мне, лично мне, они не подошли. И это мое право, это моё решение, это моя, в конце концов, жизнь. Я прочитала достаточно книжек об устройстве личности, чтобы видеть подвох там, где он реально есть.

Я категорически не хотела оказаться в ситуации, когда мне нужно "прожить один трезвый день".

Я не хотела думать об алкоголе каждый день, даже в ключе "ура, я сегодня трезвая". Я не хотела, чтобы моя жизнь сводилась к подсчёту количества трезвых дней.

Для меня это был бы прыжок из одной клетки в другую.

Я в гробу видала это самоопределение через бухло.


Люди в каментах настолько в себе (или не в себе?), что приходят в блог к алкоголичке с сообщением "люди, как правило, срываются".

Для меня это отчетливая провокация и попытка зацепить триггер.

Только знаете что, провокаторы. У меня по-другому. Это вы зависите от триггеров. Сидите и боитесь. Вот сидите и бойтесь, а к людям не лезьте.

У меня все нормально.

Я бываю бессовестно счастлива просто от хорошей погоды. Я прекрасно засыпаю без алкоголя. И еще — совсем уже кощунственную вещь скажу — я вообще не вспоминаю об алкоголе. Более того, у меня было несколько весьма непростых ситуаций за последние месяцы, и только потом, когда уже все было решено и ситуации прожиты, я с изумлением вспоминала, что раньше в похожей ситуации я бежала за бутылкой. А сейчас я даже не вспомнила. Раз, другой, третий.

Я прошла все нужные уроки, прокачала все нужные навыки. Да, жизнь полна сюрпризов, и я не знаю, как я буду себя чувствовать, когда меня настигнет утрата кого-то из близких или серьезная проблема.

Но вы-то уж точно меня не запугаете этим гаденьким "люди, как правило, срываются".

Я так подробно это пишу для моих подписчиков, а не для провокаторов. Девчата и ребята, жить без бухла можно, это реально, это возможно для каждого человека. Можно постепенно исцелить все кусочки, которые болят, стать защищенным изнутри и спокойным человеком. Я была в максимально хреновой ситуации, я пила много, без бухла не могла и мое тело умирало. Когда в мой последний запой мне по моей просьбе привели нарколога с капельницей, у меня уже пожелтели глаза (я сама четыре раза пыталась выйти из запоя, не получалось по разным причинам, я тупо не могла проспаться из-за ремонта у соседей и просыпалась раньше и с потребностью выпить, и было уже слишком больно, месяц пила каждый день). Я никому не пожелаю это пройти.

Но и никому не позволю тут запугивать людей манипулятивными лозунгами.

Не дайте себя запугать, мотивы провокаторов жалки донельзя, они попались на удочку АА и им дали правила жизни, подвергнуть сомнениям которые они боятся до усрачки. Это не первая организация, которая держит людей в страхе — и не последняя. Агрессивно доказывать свою правоту просто смешно.


В мае у меня был тестовый поход на ДР к друзьям. Мне купили ящик безалкогольного пива и мы договорились, что в критическом случае я сваливаю с дачи в любой момент (электрички ходили по поздней ночи и в 5 утра возобновляли работу).

Я проснулась утром и первая мысль была "там на столе внизу стоит красное вино, вот бы сейчас выпить". Я сразу достала таблетку и выпила. И спокойно пошла пить чай.

Кстати, несколько человек у меня спросили, почему я пью только нулевку. Причем спросили, когда я вернулась с перекура, видимо, обсуждали, почему это я не бухаю и такая довольная и счастливая на пьянке. Я ответила "Так я ж алкоголичка в завязке", и люди сразу расслабились, такое объяснение их устроило и вопрос больше не поднимался.

Еще через пару месяцев я была на вечеринке и чередовала безалкогольное пиво с кофе, когда все пили. Мне было нельзя, я была на таблетке. Я сама выбрала ее принять.

А две недели назад я была на вечеринке, где пили шикарный вискарь, и мне его предложили — дважды, не со зла, просто из гостеприимства, а я спокойно (сама удивилась) сказала (тоже слегка удивленно) "Я ж не пью".

"А почему мне казалось, что ты пьешь пиво?"

Я: "Потому что в тот раз я пила безалкогольное".

"Ну так давай закажем тебе безалкогольное".

И я выпила в конце вечера безалкогольное пиво. Одно. Размышляя, что не успею купить еще, потому что уже поздно и все магазины у дома уже закрыты. А есть же привычка продолжить, раз уже выпила. А потом подумала: "Ну и что".

И на тот момент прошло уже больше месяца с тех пор, как я принимала таблетку. И я потусила с хорошими людьми, и пришла трезвая домой. Несколько раз я тусила с людьми, которые бухали, а я пила кофе, сок или минералку, просто потому, что пива мне не хотелось.

И у меня ничего нигде не свербило, и я ничего не боялась, и меня не преследовала никакая мысль.

Это возможно. Это реально. Это факт.

Именно поэтому я решилась вести этот блог, потому что я обдумала это вдоль и поперек, и поняла, что уже достаточно доверяю себе и я чувствую, что никакие провокации не собьют меня с курса, и я буду писать, иногда очень страшные для меня до сих пор вещи, но какого ж хера бояться. Как говорится, не было бы больше горя, а это мы переживем.


Ребята и девчата, у которых нет указанного заболевания. Я за вас очень рада. Но знайте одно: если вам кажется, что вы лучше алкоголиков — вам кажется. Все люди равны.

Алкоголизм не имеет границ, ни социальный слой, ни образование, ни национальность — ничто не играет роли, если у человека есть склонность к алкогольной зависимости. Человек — сложнейшее существо, требующее внимательного отношения.

Прежде чем осуждать кого-то, представьте себя на полчаса в теле/на месте другого человека. Да что полчаса, на ту длинную минуту, когда сидишь на пуфике в прихожей, одетая, за несколько минут до закрытия магазина, и плачешь, потому что чувствуешь, как ситуация ускользает и ты не можешь себя контролировать. Но тебе так больно, что ты понимаешь, что поход за бутылкой неизбежен. Если вы обучены внимательно к себе относиться (я не была обучена), вполне возможно, вы воскликнули бы "Это невозможно терпеть, конечно, беги, прими скорее обезболивающее, почему ты вообще ждёшь?!".

Я уж молчу про правило проекции, когда мы не любим в других людях то, что не принимаем в себе. Об этом вам психологи расскажут.


Отдельно хочу обратиться к коллегам по алкогольной зависимости.

Девчата и ребята, не ставьте под сомнение ценность собственной личности. Вы такой же человек, как остальные, у вас есть достоинство и есть своя, отдельная, ни на кого не похожая судьба.

Да, заболевание распространенное, но у каждого человека своя история. Свои причины. Где-то генетика, где-то среда, где-то мамина стрессовая беременность. Но это все можно пытаться решить, и, самое главное, каждый человек достоин того, чтобы пытаться, и достоин уважения, даже в случае первых неудач. Я хотела бы вас попросить не быть агрессивными к другим людям, но не уверена, что у меня есть такое право, потому что я не знаю, с каким количеством боли вам приходится иметь дело. Мне было очень, очень плохо. Я была не просто на дне. Когда люди туда опускались, я была тем, кто им "стучит снизу". Я перепробовала массу техник и подходов, и перемены пришли. Я очень постараюсь написать как можно больше деталей, вдруг у вас что-то отзовется и это будет ваш ключик.

Я не отношусь к этому как к соревнованию, я отношусь к этому, как к исследованию, где отрицательный результат — тоже результат, такой ценный и необходимый для сбора данных. Собирайте данные о себе, изучайте, пробуйте. Просите поддержки, если хочется, но и сами верьте в себя. И помните, вы не одиноки, ситуация не уникальна, довольно-таки изучена, и выход есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это интересно! Стремиться к "выпивать иногда" не стоит никому, можно поставить более интересные и полезные цели. Мне был интересен взгляд именно бросившего человека на его будущие отношения с алкоголем как представление. Желание избавиться от именно зависимости или непосредственно от алкоголя.

У меня был опыт отказа от алкоголя совсем, проходила курс лечения кожи, и там было противопоказание при приеме таблеток. Конечно, никаких страшных последствий, просто снижение результата лечения. И это был интересный опыт, взглянуть на отношение окружения к твоему отказу. Сначала постоянные расспросы, много внимания, шутеечки и уговоры, мол полбокала за здоровье. Но довольно быстро все адаптируются и я даже отмечала свой др и НГ без алкоголя (ну то есть я сама не пила), но гости имели выбор. Это, конечно, нисколько не приблизило меня к истинному пониманию проблем как Ваша, зачем пишу это, сама не знаю... В общем, желаю Вам успеха, и поздравляю с победой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, я совсем забыла про это "расспросы, много внимания, шутеечки и уговоры, мол полбокала за здоровье". Брррр.

Как зачем пишете, очень хороший камент, спасибо!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, это просто из любопытства. Вот я не считаю себя алкоголезависимым человеком, так и есть на самом деле:могу выпить с компанией на праздники или просто на встрече, захмелеть слегка или не почувствовать даже (в зависимости от наетости, наверно), в квартире полно разного невыпитого в разное время алкоголя (ром, водка, ликеры, мартини), которые иногда по 100-200-300гр стоят годами. Вопрос: человек, который бросил, он когда-нибудь сможет прийти к такому положению вещей (может иногда выпить, не зависим от алкоголя, но и не боится его); стремится ли бросивший прийти к такому состоянию, или бросил-значит, больше ни капли никогда?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Специалисты по-разному говорят, из тех, что я встречала, наркологи склонны к "никогда", психологи к "может иногда выпить, не зависим от алкоголя, но и не боится его".

Я, как недавно бросивший человек (два года считается мало), пока вообще не держу дома алкоголь. Насчет стремлений, хм. Повод задуматься. Пока я не стремлюсь к бокалу вина за обедом (я конкретно это обсуждала со своим психологом, что пока не верю, что это возможно). Меня пока устраивает "никогда". У продавцов алкоголя очень мощное рекламное прошлое, я много лет считала, что это что-то ценное, принадлежность к чему-то крутому, но потом в этих идеях разуверилась. Я пока не вижу, зачем стремиться к "может иногда выпить". Это как бренды, рекламируют, как что-то нужное, но мне уже в это не верится.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правильно пишете, что это болезнь, точнее заболевание, как например астма или язва желудка. Удивляют умники, рассуждающие о силе воли и слабости характера. Это как астматику сказать: соберись,тряпка и перестань уже задыхаться!
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Они это не со зла, думаю. Наверное, от невежества.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня похожая проблема, не только с алкоголем, ещё и с другими наркотиками, честно скажу от Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов были те же впечатления, что и у Вас, даже общался в живую, создалось впечатление, что человек живёт в постоянном страхе, тоже не хотелось так, а ещё как-то мутно там все было, встречи в моем городе за какой-то дверью с кодовым замком, ощущение, что вместо зависимости от наркотика, ты получаешь зависимость от этих обществ. И вот все эти, признать, что ты бессилен, для меня были шагом в пропасть. Возможно я просто не на тех наткнулся, может чего неправильно понял. Надеюсь кому-то такие способы помогают. А вам желаю всего самого наилучшего в новой жизни)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое. Я напишу про виды работы с личностью, которые пробовала, и книги, которые помогли понять, какой именно подход мне к себе применять, а какой опасен. Возможно, сегодня опубликую, уже есть большой кусок, я все никак не привыкну к формату тут, всё боюсь что-то забыть, а можно же еще пост добавить. И столько информации, ой.

Способов исцелиться очень много, каждый человек выбирает сам. Всё вы правильно сделали, что отказались только потому, что так вам лучше, люди разные, и травмы разные, а беречь себя надо независимо от.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень хорошо пишите, вдохновляюще!

Впервые читаю такой искренний рассказ, в котором чувствуется сила, сразу верится что вы действительно прошли этот путь!

У моей матери есть проблемы с алкоголем  уже более 15 лет. Она отрицает. Держится, работает. Но отец ушел из-за этого, я была школьницей, много винила ее. Сейчас понимаю, что проблема очень глубокая, не достаточно сказать - брось пить, ты что не видешь что разрушаешь свою жизнь??

Сейчас мы  в разных концах страны, по телефону о таком не поговоришь.. готовлюсь к встрече, очень хочу попытаться ей вернуть интерес, ведь уже много пробем с организмом накопилось..

Если бы вы написали один пост с самым главным, что подтолкнуло вас на переосмысление, как вы пришли к радости без алкоголя, может я бы смогла дать почитать его ей.. (она просто плохо с интернетом, ссылки на профиль ничего не дадут)..

или вы планируете написать, как правильно действовать родным с теми, кто не хочет признавать проблему  алкоголизма?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)

Насчет помощи родным... Это очень скользкая тема, если я скажу вам, что вообще не стоит помогать, это может вызвать сильную боль. Тут есть огромная разница — поддержать или спасать. Сами родные ничего сделать не могут. Больше того, иногда "стелят соломку" в таких количествах, что картина складывается и вовсе ужасная.

Я очень вам сочувствую, это душераздирающе, когда мама болеет. Но надо проводить черту, "Мама, если ты решишь пройти этот путь, я тебя поддержу" — не то же самое "Мама, бросай пить, потому что мне от этого дискомфортно". Я вообще не уверена, что имею право вам давать рекомендации, меня саму психолог направлял, потому что мой выбор часто был основан на неправильных установках. Прочитайте "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости" Мелоди Битти, она везде есть. Просто можно попасть в ситуацию, когда вы только туже переплететесь и глубже друг друга ретравмируете.


Насчет радости без алкоголя... Тут столько деталей. Вы знаете, первого ощущения радости я ждала четыре месяца. Но я себя целенаправленно готовила, я понимала, что сейчас я завяжу и будет мрачное, очень мрачное время. Правда, у меня стадия была очень серьезная.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зашибись. Уже прочитал ваш 3 пост, многое чего хотелось бы сказать, а потом, чуть подумав, понял: "Ну куда ты со своим свиным рылом в калашный ряд". Как вы правильно написали, если хоть одному человеку поможет - уже не зря.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Надумаете писать — пишите. Это вам полезно будет. Примите мою поддержку.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас пью, сидр с водкой мешаю. Не попадаю в неприятные ситуации, не палюсь, и вроде как у всех, потому что пью много, но тихо. И в компании не напиваюсь, но идя домой беру в догонку что то, и уже лёжа в кровати доганяюсь в хлам, чтобы уснуть. Хотя засыпаю и без этого легко. Проблема, что куча денег тратится на это, много, очень много. Какая то нездоровая зависимость. И если бы у меня глаза пожелтели, как писала автор, или ещё что то, то моя семья бы мне помогла, но так как я типа без палева, в тихую накидываюсь, понимаю что проблема. Думал в АА податься, но вы говорите что они не помогают. Короче выхода не нашёл. Пью много, но зарабатываю, пью без палева , семья не в курсе. Эх, хоть выговориться получилось. Никому не могу сказать об этом.


П. С крайне редко бывает так накидываюсь, что утром умираю, думаю все, точно нет. Проходит три дня и опять. Кстати, работаю, женат, есть ребёнок. В принципе все норм. В плане, никто не знает о моей зависимости.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала, что мне АА не подходит. Вам может подойти. Погуглите, их программа доступна, можно ознакомиться. Вы читали третью часть? Я там еще по методы немножко пишу, как пойдет, может, подробно про каждый надо будет рассказать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вы мне и нравитесь. Я не знаю, насколько вы опытны в "интернетах", но тут бывает всякое. Например, могут нанять профписателя, который выдаст тексты наподобие ваших, чтобы потом попытать продать какие-нибудь курсы. Или ради плюсиков на пикабу... А есть еще куча персонажей, которых напрягает чужие плюсы, и они вам еще расскажу, что вы фейк или котолампа.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я забанила чувака в первом посте, потому что он мне засрал уведомления своей теорией о моей склонности к набору рейтинга (по незнанию накосячила с тегом "без рейтинга" в первом посте, который оказался для другого).

Я ж читаю каждый комментарий, потому что люди пишут о важном. По-хорошему попросила его, нифига. Вот и пришлось.

В интернетах довольно давно, хотя это смотря с кем сравнивать.

Курсы продавать не начну, не волнуйтесь. Видели, как у ААшников полыхнуло?) Не люблю я курсы)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут обратил внимание, например, человек имеет проблемы с алкоголем, пытается завязать, или в завязке. Может ему лучше избегать всяких мероприятий с участием алкоголя?

@MyNotes, продолжайте писать, пусть вас не смущают критические замечания в комментариях. Интересно почитать про ваш путь излечения. Составьте как бы конспект в хронологическом порядке и выкладывайте посты сообразно ему. Это как вариант.

Постарайтесь более лояльно выражать свои мысли (не упрёк, но пожелание).

Сам я не пьющий, но, разумеется, алкогольная зависимость моих близких и знакомых оказывала влияние на мою жизнь.
Удачи!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я избегала, и долго. На первую тусу ехала к близким друзьям с оговоркой, что если что, то я сразу выметаюсь. Отнеслись с пониманием. Прошло без эксцессов, тусили долго.

Критика меня не смущает, я была готова к худшему, честно говоря. Неприятно, но неизбежно.

Насчет "лояльно" мне нужно больше конкретики, мне непросто эти посты даются и обтекаемое "лояльно" только запутывает.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо за оба поста. Пожалуйста, продолжайте писать. У меня нет проблемы с алкоголем, но есть другие зависимости и частое ощущение "дна" в жизни. Я восхищаюсь вашей смелостью и очень хочу полностью узнать историю о том, как человек со дна выбрался, тем более, сам.

Я внимательно прочла пост и не нашла особой агрессии в адрес альтернативных способов работы с проблемой - вы просто пишете, что АА вам не подошли и все. Я не очень понимаю критику комментаторов, которые, видимо, считают, что рассказ о личном опыте - это что-то ультимативное, что можно считать прямо инструкцией для всех. Вот они и критикуют инструкцию.

Я очень надеюсь, что все эти локальные срачи не заставят вас прекратить писать.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за ваш комментарий, он оказался так вовремя (вы видите соседние ветки). Мне очень непросто, но я понимаю, что это неизбежно. Нельзя угодить всем.

Я пишу эмоционально и люди реагируют. К тому же тема больная, не рецепт блинов.

Я понимаю, что найдутся люди, которые будут не просто не согласны, но еще и требовать дискуссии, а то и вовсе перемены моей точки зрения. Они же лучше знают.

Буду писать. У меня есть список абзацев, которые хочу написать, мне еще не раз тут прилетит за это...)

Спасибо за поддержку.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав первые абзацы первого поста, я хотел написать : "да, не хватает силы воли". Но дальше автор написал столько, что я заткнулся.
Да, я тоже алкоголик.
Вообще, без вариантов, я алкоголик.

Я в отпуске, мне надо пройти 20 километров - я сделаю это без выпивки. Мне надо пройти 3 километра - я не смогу не выпить.

Мне надо проехать на велосипеде 50 километров - я проеду их трезвым. Мне надо прокатится 10 километров -я не смогу не выпить.

Я ни разу не терял работу из за бухла. Я не помню уже пятницу, чтобы я не выпил.

Я не пил месяцами, но это на спор, с самим собой. И бухать мне нравится больше, чем не бухать.


Автор, я подписался. Пожалуйста, пусть окажется что это не реклама какой-нибудь альтернативы АА.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не реклама. Не окажется. Только список литературы можно счесть за рекламу, но когда Фромм нуждался в рекламе) Да и читать или нет — личный выбор. И потом, я читала, чтобы найти ключи, я не предлагаю всем пройти этот путь. Просто указываю источники.

Много чего попробовала из доступного в наших широтах, о чем-то уже успела рассказать (только что опубликовала третий пост).

Вопрос изучен довольно плотно большим количеством людей, ответы есть, надо просто, при желании, ознакомиться со списком и выбрать удобный вам вариант (или наоборот, неудобный, иногда это так работает).

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вас понимаю и полностью поддерживаю! Вы молодец! И подход с моей точки зрения правильный - переключить своё сознание на то, что без алкоголя жить гораздо лучше и проще. Когда это всё уложится в голове, жить становится лучше и приятнее) я себе в голове как-то уложила простые прописные истины - синька проблем не решает, а только мешает их решению. Дорога эта непростая, но результат стоит того. Зато теперь можно именно жить, а не существовать в кредит, скажем так. Это все очень поверхностно, конечно) желаю вам удачи и жду продолжения повествования, очень интересно! И хочу поддержать в том, что не обращать внимания на всякий негатив, что пишут в комментариях - это есть правильно. Кто в синьке бывал и понял, что это такое, реагируют как раз нормально)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. И за поддержку, и за подробности. На комментарии внимание все равно обращаю, но я готова, это тоже часть процесса. Да и потом, недовольны мной в основном люди, которые не согласны, но тут ничего не поделаешь, я пишу свою правду, у них своя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что понятно будет. Мне мой алкоголизм не мешает жизни, и бросать пить я не собираюсь. Потому я и написал - куда я лезу. Для меня огромный шок было читать, как вы ходили к врачам, но продолжали бухать. Мне будет проще бросить пить, чем пойти к врачам с этой темой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно не возражаю) У каждого свой путь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я странный алкологик в завязке. Тоесть моя жизнь сейчас такая же как у вас, со всем этим "безалкогольным пивом" и "я не пью", правда мне иногда хочется чего-то интересного. Или просто выпить чтобы забыться в трудную минуту когда принять решение так тяжело.

Но есть одно но. Я не пила. Никогда. Ничего крепче воды. Хотя пробовала (на манер сомелье) огромное количество крутого и дорогого алкоголя. Да чего там. Я сама изготавливаю вино.

Это очень странное ощущение....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы себя алкоголиком назвали?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините не читал, вроде обновил, но не было. Проблема в том, что я "тихий" и никто не в курсе глубины проблемы. Могу бухать например с 22-23,навалился и спать. Поговорить с кем то не вариант, друзья не тот случай, семья тоже. Один друг из другого города в курсе. Но в принципе у него свои проблемы, использую как выговорится. Жаль денег, и иногда, состояния по утрам. Раза 3 в месяц умираю жёстко, так как пью умеренно но много, быстро отключаюсь, а утром все сопутсвующие

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего "извините"-то, я просто спросила.

У меня тоже много кто не знал, по мне еще и не видно было. Я прямо на работе пила периодически, прекрасно знала, как избежать палева. Гордиться нечем, конечно.

Слушайте, я не помню уже, писала я или нет, терапия почти в два рада дешевле бухла выходит. Вы начните что ль хит-парад составлять, что именно запиваете. Вы работали с потребностями и ценностями?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм-это ужасно.Но по моему жизненному опыту :женский алкоголизм-это 100%-конец.Мужской-75%

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Испортила я вам статистику...)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, алкоголиков отличает слабая воля, так что это либо предрасположенность, либо отсутствие любви к собственному организму, значимости здоровья.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ли вы изучаете алкоголиков? Где можно ознакомиться с вашими исследованиями?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям, в АА процент "срывников" точно такой же, как и среди любой другой группы алкоголиков, осознавших проблему и решивших завязывать. Но много ААшников почему-то страдают мессианством, и очень любят фразу "пойди попей еще".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Вот уродство-то, а.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне восхищаюсь Вами!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу поддержку. Это придаст мне сил, когда надо будет совсем страшное или стыдное что-то писать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пьёт отец, давно и приличные дозы. Не бросает, несмотря на уговоры. Алкоголизм - это днище. Вы написали, что алкоголики не хуже людей без алкогольной зависимость, а я с вами не согласна. Алкоголики помешаны на том, чтобы выпить, все интересы у них связаны с принятием спиртного, и окружение им интересно исключительно пьющее.  Я за вас рада, у вас огромная сила воли!!!!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. А кто именно его уговаривает, если не секрет?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки зависимость от алкоголя не на пустом месте появляется, какая-то предрасположенность к этому должна быть в организме, ведь человеку нравится и сам вкус, а не только состояние после употребления. Я вот алкоголь очень плохо переношу, рюмка вкусного ликера, или бокал сладкого шампанского мой предел, запах спирта вообще рвотный рефлекс вызывает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас дописываю еще один пост, там будет про предрасположенность. Вкус не всегда нравится, поверьте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какие таблетки принимаешь?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду писать название большинства из них, потому что это может стоить жизни некоторым коллегам, чьи родственники решат, что надо вмешаться. Это окончательный ответ, извините.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не работал с этими понятиями. Скиньте пожалуйста ссылку. (чисто имхо, вроде все нормально. Меня пугает, что я бухаю все(сорри за мой уличный язык) , что может гореть, а меня никто не палит, или палит в контексте конкретного события например - свадьба, др,или ещё что, детский др, , но прикол в том, что как раз, в том, что я и не напиваюсь на оф.мероприятиях,а приходя домой, открываю второе дыхание

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, на что именно дать ссылку. Можно я подумаю немножко? Я несколько книжек и лекций сразу как-то имею в виду. Рубит уже, я обязательно приду отвечу, как проснусь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец и посты хорошие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) они мне непросто тогда дались.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравился 3ий пост, как и остальные в принципе тоже. И мне понравился ваш ответ "свобода". Я понимаю о чем вы говорите). Ещё раз удачи, и успехов вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Кому нечем заняться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочери, сыну, жене, да, в принципе, всей родне. Представьте, если бы эти люди такое же количество усилий и внимания тратили на себя и друг на друга, как они могли бы улучшить свою жизнь, каждый из них.

Спасать алкоголика, который не просил о помощи, не только бесполезно для него, но и вредно для вас, вы отравляетесь и отказываетесь от важных для вас вещей, часто незаметно для себя.

Я вам очень сочувствую, у самой отец был буйным алкашом, я скоро опубликую новую часть, где будут некоторые пояснения моей позиции на этот счет и ее причин.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, такого теста нет. Но вы ведь пишете, отсюда и складывается мнение о вас.

Могу предложить шахматы, если не верите моему мнению о вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мечтала научиться играть в шахматы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если можно я вам скину 2 темы на почту одну я не могу назвать но там история прям похлеще чем у вас будет- интересно ваше мнение, и вторая это уже не текст а видео про то как человек пытался изменить человека. мне кажется вам это будет интересно и хотел бы получить обратную связь по этим материалам.я умею находить вкусный материал и не скучный, поэтому вам должно быть интересно.Спасибо))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, нет. Это не мой профиль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не волнуюсь, из-за чувака не переживайте. Это интернет, тут могут нахамить, но это работает в обе стороны. В общем, желаю удачи в блогерских начинаниях и перехожу в режим "только чтение"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 37) пил регулярно примерно с 17 лет ( регулярно - это каждые выходные ) , одно время хватало здоровья даже с занятиями спортом совмещать- неделю работаешь, тренируешься - в субботу в говно. В 14ом году травмировал спину- физуху пришлось оставить, осталась алкота. Заметил что дозы все растут и растут, раньше выпивали бутылку на двоих , впоследствии литр и еще что нибудь догнаться, то есть каждую субботу я выпивал примерно 0.7 . Посчитал сколько примерно выпил за жизнь - офигел, около 300 литров крепкого алкоголя( виски, коньяк, водка) . Стало сдавать здоровье- все проверил, повезло, печень сердце почки в норме. Самое главное - приступы гнева, несколько пьяных драк из за них. Просто планку срывало. Появилось стойкое ощущение что я качусь вниз. Плюс похмелье- отходишь по два три дня , то есть рабочее состояние только ко вторнику. После отказа от алкоты потихоньку стабилизировалось психическое состояние, таких вспышек нет , физуху подтянул, бегаю по немногу, похудел на 7 кг. Появилось много времени свободного- составил список книг , около 100 штук ,читаю, на семью трачу. Приложение на телефон поставил, считает трезвые дни) в принципе все друзья уже не достают с выпивкой, мне ставят чайник и плюшек) но в некоторые компании не зовут, им со мной не интересно, да и мне с ними уже. Задача стоит не сорваться в новогодние праздники. Давно хотел на лыжах 1 января сбегать) как то так)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я пристану к вам с гневом (у меня есть еще вопросы на эту тему к моему отцу, но ему их не задашь, поэтому к вам, вы, конечно, можете отказаться от обсуждения).

Слышали ли вы утверждение, что мужчины прикрывают остальные эмоции гневом? Стыд, боль, вину. Есть способы работать с этим, и, по моему опыту, результаты впечатляющие.

А когда вы не будете тратить силы на постоянное подавление/сдерживание эмоций, то и напряжения, которое мы снимаем водкой, не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто я сам синяк, но бороться с синькой я конечно же не буду. Ибо такие как я учатся исключительно на своих ошибках. К чему это я? К тому что этот (ваш)урок мной не усвоен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, я-то чо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пью 98 дней. Физическое состояние стало куда лучше. Переодически тянет к алкоте на голодный желудок, сразу гружу углеводы- тяга пропадает. Самое сложное это круг общения- там все по прежнему бухают в выходные. Поначалу доставали с " давай выпьем" , обьяснял спокойно что не хочу. Сейчас почти не зовут в эти компании) причина отказа проста- хочу подольше пожить и под влиянием алкоголя были приступы гнева. Пишу сумбурно, тема такая много что можно сказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы скажите. Почему нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Желание пить вызвано хотелками печени. У моего мужа была таже болезнь. Помогла хорошая знакомая, которая занимается восточной медициной. Сеансы иглоукалывания помогли. Муж сказал, что просто об алкоголе забываешь. Были в компаниях друзей, где предлагали алко, но он говорит, что желание выпить не было вообще, было просто осознание : а зачем? Все ощущения и вкусы от алко я знаю, ничего нового не открою. Нах?! Пил сок, ощущения жизни без алко его очень радуют:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Круть!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, спасибо за заметки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически тебя поддерживаю. Сам алкоголик с 10 летним стажем. Не пью уже 7 лет. И вот неделю назад выпил пива на Др у друга. Две!!!! Бутылки. И все. Не захотелось больше. Магазины были открыты. Хоть залей я. Но не хотелось. Не заставлял себя не хотеть, а реально не хотелось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. По каждому пункту. И круто!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос, за два года без бухла изменился внешний вид? Пришёл в норму? Я про лицо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, изменился. Отечность ушла, даже "рытвинки" пропали. Пункт "детоксикация" применяю до сих пор, раз в несколько месяцев пью энтегнин по паре недель без перерывов.


Но тут еще момент, я уже потом худела на 23 кг по собственной системе (мало калорий и правильный баланс БЖУ), и отдельно следила за количеством выпиваемой обычной воды (не меньше двух литров), ела полезную еду и масло (сливочное и растительное, без термической обработки). Это сильно повлияло на внешность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг мы из одного города,выпили бы безалкогольного)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не планирую ничего подобного в обозримом будущем ни в своем городе, ни в каком-либо ещё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,если лезу в личное.В каком Вы городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какое это имеет значение?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полегче.2 года зожничал,сейчас иногда себе позволяю.Как у Вас в личном?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никак. руины не в состоянии вступать в отношения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе спасибо,ночью залип на все твои посты,почитал и как-то даже легче стало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Ради этого и писала.

Главное помнить, что тяжелее уже не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелаю удачи и терпения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за ваши посты. Вы молодец что высказывает свое мнение, и так рьяно его защищаете, насчёт женского алкоголизма, Вы очень точно написали про эпидемию, многие не замечают или не хотят это воспринимать всерьёз, но она в нашей стране есть и с этим надо бороться. На примере собственной семьи, моя золовка страдала алкоголизмом 10 лет, потеряла опеку над обоими детьми и мужа, было все, драки, поножовщина, беспорядочные половые связи, зависание на каких то квартирах месяцами. Итог: смерть в 38 лет от пневмонии на фоне ВИЧ инфекции. Берегите себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное. Каждый отзыв на вес золота.


Очень страшные обстоятельства вы пережили. Сестра мужа старшая?

Если позволите дать вам совет: обязательно пройдите терапию, хотя бы краткую, если вы этого не сделали. Или хотя бы проговорите ее подробно с духовным наставником. Осознаёте вы это или нет, такие обстоятельства неминуемо отражаются на семье алкоголика. Жить с посттравматическим стрессом гораздо тяжелее, чем кажется. Это не лично к вам комментарий, а ко всем родным алкоголиков, просто мы так устроены, что неизбежно получаем ущерб, из-за нашей природы, сопереживания, страха за себя и других, который мы прячем поглубже. Вашими же словами — берегите себя. Не дайте этой ситуации точить вам нервы в фоновом режиме. Тем более, что ваши муж и дети принадлежат к тому же роду. Надо быть во всеоружии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. Цепляет. Нужно. Актуально для многих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за отзыв)

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вот вы писали что пили таблетки. Для чего они? Спасибо. Вам всего самого лучшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Таблетки я пила разные. Одни для детоксикации, другие для восстановления функций мозга, третьи для запрета приема алкоголя.

Автор поста оценил этот комментарий

вы молодец! я вот тоже в каком-то смысле алкоголик, но у меня не алкоголь, а лень - все эти "завтра сделаю, а пока посмотрю киношечку или почитаю книжечку/пикабушечку"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая тема...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй тут этот бред. Я не думаю про алкоголь я пишу статьи про него и какая я молодец))

Ну если помогает я за вас рад конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто молодец, а прям лутшы фсех!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, алкоголичка, ну. Я видел синяков и среди них были сказочники, но оформление текста и стиль написания... автор пишет нам художественное произведение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё один стереотип об алкоголиках. А они и операции людям проводят, и предприятиями руководят, и ещё много чего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сколько здесь в комментариях написано гнусного. Люди проснитесь, ЧЕЛОВЕК БРОСИЛ ПИТЬ и это достойно уважения и восхищения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В реале нам не меньше достаётся подчас, ничего нового :)

Спасибо вам за ответ)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда желтели глаза, то после неупотребления они становились нормальные? Я просто тоже алкаш со стажем. Пивной. Заметил что желтеют глаза, но так потихоньку медленно очень. Сегодня 5-й день как не пью. Интересно цвет глаз вернется к нормальному?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что это значит, что почки отказывают.

Организм человека имеет функцию регенерации, должно всё восстановиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте писать обязательно! Возможно, ваш опыт поможет кому-нибудь сойти с этой неблагополучной тропы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за отзыв)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автору - всего самого лучшего!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется зря вы пишете эти посты оправдания. От них всех тех, кому вы что-то доказывание, не убавится. Не боритесь с ветряными мельницами. Лучше подумайте, почему это вас так цепляет. Всегда будет те, кто будет осуждать вас, не доверять вашим словам и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их пишу потому, что это часть пути. Потому что каждый алкоголик в нашем социуме рано или поздно столкнется с теми, "кому лучше знать". То, что кто-то со мной не согласен, или просто может громко орать, не делает его правым.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую вам, автор, и желаю долгой счастливой и здоровой жизни. Нравится, что вы смогли принять себя даже в самом неказистом виде и принимаете других без агрессиии и упреков, но четко проводя свои границы. Не каждый полностью здоровый человек на это способен. И это правда, что никто ни хуже и не лучше других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть старшая сестра, которая пила , как и Вы, на протяжении 15 лет практически не просыхая. Попадала в ПНД несколько раз с попытками суицида, последний раз с белочкой. При этом имеет огромный талант в кулинарии. Просто богиня теста! И когда ей на работе, на которой ее очень ценили за талант, но дико бесились из-за запоев, поставили условие: кодируйся или вали нахрен, она закодировалась на год. Это было в 2012 году. С тех пор ни капли не выпила. Первое время даже бисквитные торты не ела из-за рома в пропитке. И знаете, она смогла, она справилась! И помолодела лет на 10, и карьера построилась, и замуж вышла за хорошего человека.
Так что, я на 100% уверена, что каждый Ваш шаг в направлении своего здоровья и благополучия сделан не зря и Вы пройдете этот путь до конца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое)

Автор поста оценил этот комментарий
А я поддержу автора. Все правильно. Нечего втягивать себя в созависимость. Это никакому алкоголику не помогало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изнутри это не всегда видно... У меня до сих пор остатки созависимости, иногда что-то полезное вижу и думаю "о, вот это надо папе", а потом думаю "о себе даже не подумала". Это серьезная деформация, иногда приходится себя заставлять поступать, как взрослая, а не как маленькая созависимая девочка. Столько усилий за столько лет, и все равно приходится присматривать отдельно за этим участком...

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с вами не согласна. Замалчивание проблемы и невысказывание своего мнения - прямое одобрение алкоголизма. Люди должны показывать и высказывать своё однозначное негативное отношение (если оно таковое) по поводу употребления спиртных напитков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вам угодно. Меня, похоже, смутило слово "уговоры". Я его несколько иначе поняла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит новинки?Лицо бугристое стало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, некоторые изменения в глубоких слоях кожи. Слышали выражение "испитое лицо"? Ну вот. У меня были первые признаки.

Автор поста оценил этот комментарий

Дочь, сын, жена, да, в принципе, вся родня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот заняться людям нечем...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая автор, знаете вот что я отметил - у вас очень высокий уровень интеллекта.

Просто вы не находите ему выхода, поэтому и проблема с алкоголем.


Напишите, пожалуйста, я не один день в медицине, консультирую учреждения. В общем, я в курсе проблемы женского алкоголизма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это отметили? Есть какой-то тест айкью по постам на Пикабу?)


Что написать? Я не поняла вторую часть комментария.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какова ваша конечная цель? Контролировать употребление алкоголя, или исключить употребление алкоголя? Во втором посте наблюдается много текста на эмоциях, читается труднее, в сравнении с первым. Против реабилитационных центров, и прочих групп. 1 из 100 смотрит туда куда хочет, делает то что считает нужным, живёт по своей воле. Никогда не читал книг по психологии. Все мои знания собраны в течении относительно не долгой жизни, и бережно собираются в пазл, картинка пазла у каждого своя.
Ушел читать третий пост, вам удачи и успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, именно! Сейчас дописываю четвертый пост, там есть про то, что каждый человек "делает то что считает нужным, живёт по своей воле". Конечная цель — свобода, если одним словом.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не алкоголичка (вроде), но у меня другая зависимость. Я страдаю расстройством пищевого поведения и страдаю им с детства, никогда не была худой. Иногда удавалось сбросить килограмм 10, которые с легкостью набирались за время праздничных застолий. Дошла до отметки на весах 115 кг (для меня всегда цифра 120 была крайней точкой) и испугалась. Поняла, что порция в тарелке все больше, а сладкое употребляю на завтрак, обед и ужин. Скатилась в пропасть своей гастрономической зависимости. Сейчас месяц как считаю калории, 4 кг позади, хожу на фитнес. Но мысли о том, что бросить все и сожрать в один присест 3000 ккал приходят и часто. Причитала ваши посты и поняла, как же похожа моя зависимость на алкоголизм. Тоже постоянно слышу в адрес жирных "у тебя силы воли нет, просто прекрати жрать, ты ленивая иди бегай" и т.д., но не все так просто, люди этого не понимают, понимают только те, кто сам был зависим.  Спасибо вам, вы меня мотивируете!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похожего в механизме очень много. Я сама худела на 23 кг после начала трезвой жизни: пошла к врачу за анализами и впервые лет за 6-7 встала на весы, и была в ужасе от отметки "96 кг", я просто не замечала веса, носила спортивную одежду годами и даже не знала свой размер. Мне помогло снижение количества калорий, например, я брала помидор, пачку творога, половинку (или треть, в зависимости от размера) кочана салата "айсберг", всё измельчала-перемешивала и получалась большущая миска салата, заправляла маслом и посыпала травами, получалось довольно вкусно, и много, есть мало я пока не умела, эта привычка не сразу переписывается. Это было правилом некоторое время — хочется съесть много — ешь низкокалорийно. Прям огромную тарелку тушеных овощей (например, я делала в гусятнице курицу с большим кабачком и там луком каким-нибудь). Даже сырников можно много есть. Рецептов полно. Надо есть достаточно белка и сырого жира (масло в салат — сколько угодно, жарить на масле — нельзя, и т.д.)

Потом на какое-то время просто перестала держать дома печеньки и конфетки, хочется что-то погрызть — ешь курагу или финики, а не шоколад. А когда начинала беспокоиться, работала именно с чувством беспокойства напрямую, а не с желанием его заесть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья автору! А пор женский алкоголизм это все вранье. Просто женщины НЕ ОБРАЩАЮТСЯ с такой проблемой вот и сбой общественного мнения идет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле — вранье?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ,честно говоря, так далеко не залазил. Читал именно о влиянии алкоголя на психические состояния. Что вызывает депрессию, агрессию и т.д. Вот его как фактор и убрал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про другое. Я завтра напишу вам, ладно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы знаете, у меня похожая ситуация, только закончилось это панкреатитом :) Тяжёлая тварь, на всю жизнь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тоже был панкреатит. Очень больно. Без обезболивающего вообще невозможно. Вылечила, чего и вам желаю.


Если вы допускаете такой подход в дополнение к официальной медицине, посмотрите, что о панкреатите пишут Лиз Бурбо и Луиза Хей, это может быть интересно. У С.Н. Лазарева тоже интересный взгляд (на ютубе видео смотрела).

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жду с нетерпением! Ваша эмоциональность мне тоже очень импонирует, если честно, что бы кто ни говорил там, в соседних ветках.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже бы не помешало.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что порекомендуете?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тексты не мирные, это вижу не только я. И агрессии в моих комментариях, эмм... если и есть, то еле-еле, и то с целью попросить Вас не судить однобоко, а не с целью изменить все Ваши убеждения.

"про психотерапию написано в третьем посте (он сейчас в черновиках), это важная часть моего опыта. А вы сделали выводы заранее"  - эмм, чего? Как можно делать выводы о том, чего еще не существует?

"В-третьих, я всего лишь написала, что мне, лично мне, не подходит АА. И объяснила, почему. Желающие оскорбиться всегда найдут повод оскорбиться. Ваше право" - звучит логично, если бы не Ваш же текст из поста: "Я обойдусь без стокгольмского синдрома, спасибо", "Я в гробу видала это самоопределение через бухло." - это довольно открытая позиция, и это точно не "мое желание оскорбиться".


В общем, отчетливо черно-белое мышление и агрессия. Но, да, это Ваша жизнь и Ваше право.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что с меня взять, в самом деле.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, определение из учебника психиатрии:

Алкоголизм — это состояние, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется в стойкой потребности состояния опьянения. Влечет за собой соматические, неврологические реакции, расстройства психической деятельности, потерю трудоспособности, кроме того, приводит к деградации личности.

Сила воли - одно из психосоциальных личностных качеств. Таким образом, @Yabra и @Rinessia, правы - у алкоголиков слабая сила воли.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди полезли в учебники, да здравствует просвещение! ☺️

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не изучаю, исследования не провожу) они живут рядом со мной, некоторые уже умерли, некоторые близки к этому. Поэтому я вижу последствия их болезни, которые распространяются на них и на их ближайшее окружение.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы просто ляпнули от балды об их отличительных чертах?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот согласен с вами в целом, так как сам прошёл, ну может громко сказано, ну в общем находился в состоянии на ты с зелёным и хвостатым.

Но есть ряд моментов не понятных, вы всё говорите про таблетки и на сколько я понял от которых можно крякнуть, но о таких не слышал, возможно речь идёт о дисульфирамосодержащих таблетках. Подразумеваю что есть и другие средства от которых давление шпарит под 200 с увеличением сердцебиения раза в 2 вкупе с этанолом. Ну вобщем да, можно и крякнуть, но врядли.

Ещё тут вычитал, не у вас, желание выпить вызвано хотелками печени - абсурд какой то. Даже комментировать не хочу, просто слух режат такие утверждения.

Насчёт АА тоже согласен, их 12 шагов как то стрёмно читать. Вроде и написано где то правильно, но что то тут не так. Секта какая то. А адепты готовы ходить и радоваться: "а у меня сегодня 347 день как не употребляю" и все радуются, радуются, апплодируют, потом опять радуются, но уже другому адепту, у него 587 и есть 3 наставника с меньшими сроками. Как то у них называется, спонсор, то ли ещё как то. Ну не суть. И почитав историю возникновения АА мне доверия к ним не прибавилось.

А руки действительно опускать не надо, даже если всё хреново настолько что кажется хуже быть не может. Человек не может выдержать больше испытаний чем ему дано.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про хотелки даже комментировать не стала, угу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если я Вам, как практикующий врач- скажу, что это всё неплохо лечится, было бы желание, Вы поверите? Поверьте, лечится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне вопрос? Если мне — да, поверю. Конечно, как и в любой профессии, попадаются всякие, но, если повезло и человек знает свое дело — очень даже.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Синька чмо, и в ней намек - синькачмошникам урок.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то! Сказана правда! Истина!! Всё, блог можно закрывать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Драмаквин с собственным ником в тегах.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Трезвая, заметьте, драмаквин!)

Тег в игнор удобно добавлять. Хотя лично вы смело можете добавить туда и мой ник, я только за.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, пожалуйста, несведущему. Это таблетки, которые притупляют желание пить, или таблетки, в сочетатии с которыми пить - себе вредить? Я человек редко пьющий, но я восхищаюсь вашей борьбой с зависимостью.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вторые. Которые выпил — сдох. Про первые не слышала, это какой-то наркологический единорог. Искала, но не нашла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, конкретики приводить не стану, просто, сам пост несколько агрессивен. И вот хотелось бы видеть ваши следующие посты в не в такой жесткой форме.

Этого поста достаточно, ваше отношение к АА мы поняли )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы что-то путаете. Когда вы нанимаете человека для написания текстов, вы можете говорить ему, в какой форме писать тексты, других вариантов я не вижу.

Я пишу о том, что важно для меня, и я пишу эмоционально. Вы просите меня умерить эмоциональность? Это неприемлемо, у вас нет власти над эмоциями других людей. Возможно, своим близким вы тоже говорите "Не надо так чувствовать"? Возможно, вам кто-то когда-то сказал "Не надо вот так чувствовать", а то и вовсе "Надо чувствовать вот так"?

Так же это вопрос формулировки. "Я недоволен тем, что я прочитал" не то же самое, как "Я недоволен тем, что вы написали". Я не несу ответственности за ваши реакции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неинфекционные, а какие? психические?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм, например.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ГОСТ 22.0.04-97 (МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ)


3.2.1 эпидемия: Массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется значительное превышение нормальной частоты случаев неинфекционных заболеваний?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самолечение любых болезней может только усугубить. А особенно психических. Поэтому к психиатру, больная вы наша, а он уже подскажет, и куда вам идти, и что читать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же скучно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я порекомендую идти к психиатру. Да-да, вы писали, что ходите к психологу. Только психологи - корректируют поведение, а психиатры - лечат.
И психические расстройства и расстройства поведения должны лечить именно психиатры.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я у вас про книжку спрашивала. Куда мне пойти, я сама разберусь, смотрите, чтобы вам не сказали, куда вам пойти :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так яснее про Ваш выбор. Вы очень агрессивно описываете свои позиции, как единственно верные, что уже не вызывает абсолютного доверия. Точно так же безапеляционно громите АА, хотя 12-шаговая программа полна совершенно разных людей, как и везде в жизни, но Вы видите только один тип - людей которым всегда нужны и будут нужны костыли. Это не совсем правда. Большинство прекрасно живет и без программы по завершению. По своему опыту скажу, что только АА мне было мало и недостаточно, поэтому я прошел и личную психотерапию и груповую. В завершении - 12 шагов. Не стану ни проповедовать о ней, ни громить. Кто-то делает выбор идти в нее, а кто-то нет. Это персонально.

Но вот выбор в пользу "таблеток которые меня убьют" - это, на мой взгляд, как раз тот самый прыжок. Смена ножа на пистолет. Если я водки не достаточно боюсь, значит надо выбрать то, чего я буду бояться сильнее. По моим ощущениям это не свобода от алкогольной зависимости, это замена страха на еще больший страх. По агрессивности это заметно.

С одной стороны рад за Вас, что не убиваете себя алкоголем, с другой стороны не разделяю Вашу пропаганду таблеток и дискредитацию психотерапевтических практик, тех же АА. Хотя, каждый все равно сделает свой выбор сам, сколько не пропагандируй )

Успехов и здоровья! )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень агрессивно реагируете на мои мирные тексты.

Во-первых, в посте написано, что таблетки я пить перестала, даже когда хожу на тусовки, где пьют, приняла одну в четверг для подстраховки, потому что в текстах полно сложных для меня мест.

Во-вторых, про психотерапию написано в третьем посте (он сейчас в черновиках), это важная часть моего опыта. А вы сделали выводы заранее, что мне странно.

В-третьих, я всего лишь написала, что мне, лично мне, не подходит АА. И объяснила, почему. Желающие оскорбиться всегда найдут повод оскорбиться. Ваше право.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда mod on


Эпидемия - это распространение инфекционных заболеваний.


Зануда mod off

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только инфекционных?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Путь в могилу людям, которым как воздух необходимо переломать себя как личность в группах АА? Вы себя-то слышите?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А про забор, про забор-то как завернул!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не видит себя в рисуемой карикатуре.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я иду в каменты к кому-то доказывать правоту, а ко мне приходят. Я их не звала. Я сижу пишу у себя в уголочке про свой личный опыт, никому ничего не навязываю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и сейчас говорю.

Перестаньте говорить одно, а делать другое.

Вы сами уподобились тому, с чем боретесь, накатав целый пост в "ответ на комментарии"

Именно это значило

Автор не видит себя в рисуемой карикатуре.

Иначе говоря, вы хоть название поменяйте с

Жизнь с алкоголизмом. Личный опыт. Ч.2

На "Ответы на комменты. Ч.1"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, не в курсе, что говорить другим людям, что делать, когда вас не спрашивают — дурной тон? Так вот, вас не спрашивают. Я буду делать то, что считаю нужным. Удивительно, что в 21-м веке это приходится кому-то объяснять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, задам вопрос иначе. Я понимаю, раз уж вы начали "непонимать" слова... но хочется увидеть это в письменном виде.

- Каждый волен выбирать свой путь.

Так почему же в тексте поста вы открыто выражаете недовольство путем АА.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы каменты к первому посту читали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему же в тексте поста я вижу, как вы открыто нападаете на путь, который признанно помог уже многим?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый волен видеть, что хочет)


Вы каменты к первому посту читали?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не знаю, я к вам в уголочек специально не заглядывал. Вам мне ваш личный опыт в свежем на голову в общем потоке выпал.
И имея опыт общения с множеством зависимых, я подрабатывал тем, что переводил личные дела пациентов в одном религиозном реабилитационном лагере из бумажного в электронный, утверждаю, что ваши заявления субъективны, и применимы к ооооочень маленькому проценту людей, которые как вы.

Остальным необходим клин-клином. В том месте где я работал зависимость химическую заменяли на "опиум для народа" - религию. Вполне успешно. Другим нужны группы АА, а ваш опыт - прямой путь под забор зимой.

Так что вы явно и прямым текстом навязываете людям, которым как воздух необходимо переломать себя как личность в группах АА, чтобы завязать, путь в могилу.

Вы описываете свой опыт. Я прочел опыт сотен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый волен выбирать свой путь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Э..с чего это вы решили что я ляпнул от балды? И вопрос к вам, вас что-то конкретно в моих сообщениях задевает? Выражайтесь яснее, тогда разговор будем предметный и простой

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Задевает? Не льстите себе. Вы просто написали непроверенную ерунду о большой группе людей. К которой я отношусь и которую изучаю не первый год. Вот и уточнила.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пишу что ваш опыт поможет всем, и не пишу что вы это утверждаете.

Я пишу что некоторым может помочь только АА.

По этому не надо на них нападать, даже если они нападают на вас.

Особенно только потому, что они нападают на вас.

Что поделать, не все алкоголики были прежде замечательными людьми без внутренних демонов, и не все их победили полностью, такие дела.

А вы принялись с ними соревноваться в том, у кого пули серебрянее.

Вы сами уподобились тому, с чем боретесь, накатав целый пост в "ответ на комментарии"

Именно это значило

Автор не видит себя в рисуемой карикатуре.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы принялись говорить мне что делать и чего не делать, и что-то я не пойму, что это с вами. Окститесь.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что они другие люди, причины их зависимости иные, ощущают они их иначе и ваш способ просто не поможет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я-то здесь при чем? Я что, пишу, что мой опыт поможет всем? Зачем вы врете?

Я пишу, ребята и девчата, у меня было вот так, может, кому пригодится.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ясно высказали, как я "завернул про забор".

Я собственно указал, что не очень-то и завернул.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала, что вы завернули, потому что вы написали "ваш опыт - прямой путь под забор зимой" человеку, который бросил пить без АА.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это из агиток пастора этого лагеря. Дело в том, что часть постояльцев лечилась бесплатно на деньги организации, и подбиралась непосредственно с теплотрасс, подвалов, и хат.
То есть предпоследняя остановочка перед смертью от передоза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то тут причем?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм нет, я написал что люди совершенно разные. И то, что поможет одним, для других - путь в могилу, так как им поможет только АА, третьим - религия.

С человеком, который бросил пить без АА у меня все замечательно. Зачем вы врете? Ведь все записано и можно прочитать, не?

Другим нужны группы АА, а ваш опыт - прямой путь под забор зимой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем именно мой опыт "прямой путь под забор зимой" для других людей?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это удобная позиция ) выйти на площадь, произнести речь, а потом увиливать от дискуссии, потому, что Вы тут тихонечко сами с собой, а люди - это так, случайно, площадь же, их тут всегда много )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дискуссия? По каким пунктам?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буду чрезвычайно рад вашим постам на пикабу через год.подписался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Целый год?! Это ж книга целая получится!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"сижу пишу у себя в уголочке про свой личный опыт, никому ничего не навязываю"

Вы даете жесткие и негативные оценки опыту отличному от Вашего, но к себе ничего кроме одобрения и восхищения принимаете? Неплохо бы обменяться мнениями, а не просто обесценивать чужой опыт. Это и есть дискуссия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если мне не интересно ваше мнение? И с какой стати оно мне должно быть вообще интересно? Я вас знать не знаю.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотелось поддержать человека, а чем дальше читала, тем более неприятным становился привкус.

На советы, которые автор считает для себя неправильными - грубит (идите самоутверждайтесь/доминируйте в другом месте).
На нейтральный факт "Люди срываются" тоже агрится (сидите и бойтесь, а ко мне не лезьте).
На критику заявляет, что это МЫ пришли в ЕЕ блог (Люди в каментах настолько в себе (или не в себе?), что приходят в блог к алкоголичке) - хотя так-то это не ее личный блог и даже не закрытое сообщество, а она сама пишет посты на всеобщее обозрение.

В общем, неприятный вы человек, ТС

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение очень важно для нас.

показать ответы