Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время

Максимально свежие фото - сегодняшние!))
Открыли сезон добычи воды из Колымы.
Обычно ездим раз в неделю. В любую погоду. Мороз не мороз, а кушать, пить, мыться и ходить в чистой одежде хочется.
На неделю привозим примерно 400л.
Это где-то две ходки в такой комплектации : 3 бочки и 2 канистры)
В эти 400л входят :
-ежедневная трата воды на еду всем, на питьё всем,
- баня,
- стирка,
- генеральная уборка.
Думаю вполне экономично.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время Вода, Колыма, Тайга, Прорубь, Метеостанция, Зима, Длиннопост

От станции до Колымы около 800м.
Когда мало снега подъём с протоки на лесную тропинку, ведущую на станцию, становится проблемой, поэтому приходится формировать борт, чтоб прицеп не улетел в бездну))

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время Вода, Колыма, Тайга, Прорубь, Метеостанция, Зима, Длиннопост

Приезжаем на реку. Чистим себе рабочее место.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время Вода, Колыма, Тайга, Прорубь, Метеостанция, Зима, Длиннопост

Какая удача! Вода ещё есть на ровном месте (обычно на переходе протоки в Колыму, лёд опускается на уровень Колымы, по ландшафту дна наша протока выше, когда это произойдет,то нужно будет дальше от берега делать прорубь),не нужно лезть в ломанный лёд.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время Вода, Колыма, Тайга, Прорубь, Метеостанция, Зима, Длиннопост

Долбим прорубь. Размер небольшой, главное чтоб было удобно черпать воду ведром. Вначале ледорубом делаем несколько лунок, далее топором их соединяем и вуаля - прорубь готова!)
Черпаем и наливаем во все привезённые ёмкости.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время Вода, Колыма, Тайга, Прорубь, Метеостанция, Зима, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время Вода, Колыма, Тайга, Прорубь, Метеостанция, Зима, Длиннопост

Закрываем всё поплотнее, проверяем хорошо ли всё закреплено. Далее едем. Перед подъемом обязательная молитва, ибо страшно, что снегоход с прицепом свалится с подъема. Что вряд ли, потому что вес прицепа меньше, чем снегохода, но проблема может возникнуть.
Высота подъема небольшая, примерно 3 метра, угол подъёма около 60°. Длина подъема метров 15. Это на глаз!!)
Я как обычно еду в прицепе с водой, но перед подъемом меня скидывают и я мчу за снегоходом. Всё-таки мои 53 кг не хилый вес!)
Благополучно преодолев подъем, доезжаем до станции и начинается новый квест- занести бочки с водой домой. А у 3х бочек одна ручка))) Но ничего мы на опыте. Заносим. Канистры тащим до бани. С ними удобнее все- таки время не властно над металлическими цельными ручками!)
В общем, времени добыча воды затратила около часа.
Но сложность в том, что в -50 тоже надо ехать за водой. А это тяжело.
Сегодня в -23 ездили. Был ветер на реке, хотя он там постоянно. Но всё же было комфортно даже очень.
Так что сегодняшняя добыча воды прошла успешно. Каллории потрачены значит всё не зря!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

смотришь на фото и радуешься - наконец-то в полях хорошая зимняя обувь появилась, а не валенки с галошами )))

Да и куртка небось синтепоновая.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сапоги из "города одежды" Пластиковые за 1700р)) куртка это комплект горка( куртка и штаны) за 2500р) плохо что куртка очень продувается ветром. Мы это сами покупали ещё 3 года назад. Но управление один раз нам выдало очень хорошие зимние комплекты, синие на фото в постах, если будут мелькать. Вот они шикарны. Но они прям на морозы. Из обуви от управления валенки))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже интересно. И пьёте кипячёную? Не боитесь никаких последствий?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пьем не кипяченую, вода очень чистая
Паразитов у нас нет
В отпуске проверялись
Вода лучше любой цивилизованной)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
3м подъем на 15м длины - это около 12 градусов
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, извините, что сразу не посчитала )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно читаю серию - Подписался. Перед подъемом обязательная молитва -  Отписался.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это же шутка))
но дело ваше конечно
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
У горловины бочек широкие пояски. Сделайте под ними верёвочные ручки.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею!) мы делали из толстой проволоки, но неудачно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно. А питьевую воду где берёте?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё там же, в Колыме
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, что со снегохода выглядит на все 60
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Точно))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас там медведей людьми лишними кормят?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если глупостями заниматься, то кормят)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть вам привезут пешню. И прорубь прикрывайте пленкой и закидайте снегом.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть пешня, в этот раз экспериментировали просто с ледобуром. За неделю прорубь под любым покрытием замерзает.
Автор поста оценил этот комментарий
а почему именно воду набираете, а не лёд?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вода чище, да и воду проще заготовить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше 70 что? Или не копали или вечная мерзлота?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да дальше не копали)
Автор поста оценил этот комментарий

Скважину, не?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вокруг болото, кочкари к дому подходят, да и даже когда летом копаешь ямку, подальше от протоки, то на 70см примерно лёд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И в воде ещё минералы. Чтоб зубы не растворились.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от воды тут зубы и сыпятся))
Автор поста оценил этот комментарий
Грустное. А сама ситуация как? Тихо по очагам или не известно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни разу не слышали даже о бешенстве. Хотя знаем нескольких охотников у которых много собак, которые занимаются разведением. Никто никогда не говорил ничего такого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю задавали этот вопрос или нет)
Прививаете животину от бешенства? И если да, то каким образом доставляют вакцину?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаким, мы сами вакцинировать не сможем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю от слова совсем, почему зимой на технужды снег не топите?

вот она вода, я в деревне только так и делаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первый год пытались в баню снега натопить, но дело это дровозатратное, легче съездить за водой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это же все так просто сделать! купите насос 12В и подключайте к бурану или аккумулятору, не нужно будет долбить полынью, хватит и лунки.


У Вас же протока рядом, почему там не бурите лунки? просто лунку и туда бросаете погружной насос, шланг только не ПВХ а кислородный, там же всего 30 метров от бани. так можно накачивать значительно больше чем 400 литров в неделю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Протока на зиму перемерзает до дна,там нет воды (
Автор поста оценил этот комментарий

Ледорубом несколько отверстий? Там сантиметров 5 или чё? Ледоруб альпинистское вооружение.им никак ничего не пробить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите я перепутала с ледобуром!) правильно ледобур))