Жизнь лжепророка 24

Комендант заставы выделил нашему отряду вполне просторный барак. Мы расселились в нем, и я с Альмогластом стали думать, как вычислить несуществующего шпиона кочевников Фата.


--Нет одного шпиона, найдем другого и ликвидируем,--сказал лжепророк,--на каждой заставе есть один тайный агент инквизиции, и он нам здесь не надобен.

--Как будем искать?--спросил я.

--Шпиону необходимо время от времени отправлять отчеты начальству,--задумчиво произнес Альмогласт,--для этого, ему нужно иметь доступ к общению с чужаками, причем законнный, дабы не навлечь на себя подозрений: это может быть солдат, который возит воду на заставу, или ответственный за проведение закупок провианта. Сложные схемы взаимодействия вряд ли имеют место быть, велика честь для простой заставы.

--Иными словами, пока не знаешь как искать.--подытожил я.

Лжепророк кивнул:

--Надо прочесть проповедь новообретенной пастве, когда вешаю лапшу на уши, в голову приходят новые идеи, а ты понаблюдай за слушателями, может что полезное разглядишь.


На том и порешили. Вечером, после трапезы, Альмогласт , с помощью коменданта, созвал весь гарнизон во внутренний двор. Он вышел на центр, долгим взглядом обвел всех собравшихся солдат, и заговорил:

--Вы все--лишь буквы на пергаментах писарей от королевского казначейства и войскового управления. Те, кто вершит ваши судьбы, решает сколько вам есть, сколько платить, когда умереть, никогда вас в глаза не видели. Ваши родные далеко отсюда, для них вы лишь добрые воспоминания, а для врагов, вы досадное препятствие на их пути. Для господа бога вы шахматные фигуры на доске, иначе и не объяснить, почему порою ублюдки живут долго, а а хорошие парни складывают головы в битвах. Единственные существа в этом мире, для кого вы являетесь живыми людьми, с чувствами, желаниями, пороками и страстями, это вы сами. А посему, истинной верой для вас, дающей ответы на вопросы, помогающей выжить...является вера в ближнего, стоящего воина рядом с вами, прикрывающего вас в бою, травящего байки на досуге, перевязывающего вам раны....вера в товарищество--боевое братство.


Солдаты загомонили и согласно закивали.


--Но есть среди вас тот,--продолжил Альмогласт, как только вояки приумолкли,--для кого вы лишь буквы для шпионского отчета. Такой человек способен подорвать священную веру в боевое братство...он строчит доносы по ночам, он передает их агентам врага...кто из вас обучен грамоте, поднимите руки!?


Трое подняли руки.


--Выходите в центр круга ко мне, живо!


Умеющие писать и читать солдаты вышли в круг: один по виду лопух, другой восторженный романтик, третий--заядлый игрок в кости с непроницаемым лицом.


--Кому из них вменяется в обязанности выходить за пределы заставы по нуждам гарнизона?--спросил лжепророк Александра Тофта.

--Никто.--ответил комендант.


"Твою ж мать!"--прочел я фразу в глазах Альмогласта.


--Все на колени!--прогудел неожиданно низким голосом Альмогласт,--вынуть кинжалы из ножен, приставить к горлу справа стоящего!


Весь гарнизон упал на колени, и вытащив оружие выполнил повеление лжепророка.


--На счет три, режьте глотки товарищам! Раз, два....три!

Ошарашенные воины глядели на Альмогласта вытаращенными полными ужаса глазами. Повисла пауза. Вдруг, один из воинов вскрикнул, и захлебываясь кровью, держась руками за шею упал навзничь.


--Стоп!--рявкнул Альмогласт,--никому не двигаться...трое в круге, хватайте того, кто зарезал товарища, и ведите ко мне.


Грамотеи выдернули из круга солдата с окровавленным кинжалом в руке, и подвели к Альмогласту.


--На колени,--скомандовал лжепророк.


Солдат повиновался.


Альмогласт взял его голову в руки, и обведя взглядом гарнизон провозгласил:

--Вы все слышали проповедь о боевом товариществе, вы все вняли ей, и потому медлили с выполнением моего последнего приказа, но не этот,--лжепророк заглянул обреченному солдату в глаза, и сказал,--ты единственный, для которого военное братсво лишь пустой звук, лишь буквы на отчетном пергаменте.


С этими словами, Альмогласт резким движением обеих рук свернул ему шею.


Во дворе воцарилось гробовое молчание.


--Зарезанный этим воином товарищ--необходимая жертва для обнаружения шпиона. Помните его бойцы, ибо его смерть не напрасна, она спасла многим из вас, а может быть и всем, жизни.


Солдаты угрюмо расходились по баракам, а я еще долго оставался во дворе, силясь понять, одобряю иль порицаю последнее деяние лжепророка, и как бы я сам поступил на его месте.

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.