Жизнь лжепророка 16

На следующее утро приехал Фрионворт.


--Ну что, вопросы еще остались?--поинтересовался он у меня.

--Нет,--просто ответил я,--только у тебя ко мне.

--Даже так,--удивился Фрионворт,--хорошо, ты написал отчет по Альмогласту?

--Да,--сказал я, и передал ему маленький клочок пергамента.

Фрионворт взглянул на него. Там было написано одно единственное слово:"трус".

--И что сие означает?--спросил он невозмутимо.

Я рассказал ему о встрече с Джибраилом и Махмудом.

--Начальство всегда гораздо покритиковать,--усмехнулся Фрионворт, внимательно выслушав меня,--я  планирую совершить то, на что они намекали всю мою жизнь, и все мои деяния медленно подводят меня к финальному штриху. Зубочистка, не годится для ремонта водяной мельницы, и я собираю весь необходимый инструментарий.

-- Что сделать-то должен?

--А это только мое дело--засмеялся Фрионворт,--твое же, насколько я понял, присматривать за мной, вот и занимайся этим.

--И чтобы я не путался под ногами, ты оседлаешь мой тотем,--спросил я,--для этого ты приказал Рию пригнать носорога?

--Не без того,--усмехнулся Фрионворт,--а еще, настало время выходить из тени, действовать более менее открыто, для этого необходимо внушительное обличие, по моему, я буду эффектно смотреться на твоем носороге, не находишь?

--Если оседлать сумеешь--насупился я.

--Оооо, ты во мне сомневаешься?--рассмеялся он,--у тебя свои методы обуздания монстра, а у меня свои.

--Будет любопытно это увидеть,--ответил я,--а теперь давай обещанные деньги за отчет.

Фрионворт хитро сощурился, посмотрел на меня долгим изучающим взглядом:

--Женщина?

--Как узнал?

--Не узнал, догадался, на кой еще человеку с твоими способностями деньги, кроме как отослать на безопасное расстояние от себя свою зазнобу, и позаботиться о том, чтобы она не бедствовала.

С этими словами Фрионворт высыпал на стол передо мной из кошелька пару десятков золотых флоринов, и добавил:

--К матери не отсылай, лучше в монастырь какой, подальше отсюда.

--Разве ты не обошелся бы без моих отчетов?--в лоб спросил я.

--Нет,--ответил он,--твоя сила в умении слушать и слышать то единственное важное, что есть мире перекликающихся и путающихся между собой шумов, я же, могу говорить, озвучивать мои собственные умозаключения, и вдалбливать их в чужие головы. Но я плохо слышу этот мир, для этого ты мне и нужен. Хорошо бы взять в команду еще и мастера зрительных образов.

--Есть уже соображения на этот счет?--спросил я, решив умолчать о обнаруженных способностях у Лушии.

--Пойдем со мной, я кое-что тебе покажу--ответил Фрионворт, и встал из-за стола.


Мы спустились в подвал главного здания обители. Там был впечатляющих размеров винный погреб.


Фрионворт сдернул рогожку со стены в глубине погреба, и при свете факелов, которые мы прихватили с собою по пути, мы смогли рассмотреть древнюю фреску.


На ней были изображены ад, чистилище и рай. Столь подробно, и как я ощущал, правдоподобно, что у меня невольно мурашки по телу побежали.


--Так автор, должно быть, давно умер, судя по состоянию фрески--осторожно преположил я.

--Да,--согласился Фрионворт,--и много веков тому назад. Такие как он, нужнее в мире живых, поэтому, я не без оснований полагаю, что он и сейчас бродит по миру живым, ни черта не помнящий о своих прошлых жизнях.

--Имеются предположения кто это?

--Да,--уверенно заявил Фрионворт,--это твой брат, отрекшийся от миссии, Босх.

--Следовательно, наша первая задача, отправиться в герцогство Юз, и найти Босха?

--Именно.


Мы выбрались на свежий воздух, и я спросил Фрионворта:

--Ну теперь покажешь мне, как оседлать моего носорога?

--Моего носорога?--смеясь переспросил Фрионворт,--с удовольствием.


К моему немалому удивлению, Фрионворт показал мне в монастырской кузне почти готовые доспехи для носорога:

--Делались заранее,--пояснил он,-- сейчас, осталось только подправить, прогнуть под точный размер и изгибы тела.


На складе при кузне, также валялись два глиняных сосуда, уплощенных с одной стороны.

--Чтобы удобнее было навешивать на Альмогласта.

--Ты так носорога назвал?--улыбнулся я,--мне будет приятно управлять тварью с таким именем.


Фрионворт заложил в сосуды железные цилиндры, без дна и верха, просунул в них медные стержни. Потом, он залил в сосуды винного уксуса, законопатив жерла гипсом, но при этом, вставив в них медные прутья. Этим, он занимался до середины следующего дня.

--Навесим оба сосуда по бокам носорога, и присоединим свободные концы медных прутьев к защитной стальной пластине на голове носорога--пояснил Фрионворт, когда работа была сделана.

--И что будет?--поинтересовался я.

--Чистая энергия пронзит его тщедушныые мозги, пробудит их малость, а я вплету в этот поток энергии необходимую мыслеформу.


Вдруг, к нам подбежал запыхавшийся монах-привратник, и обеспокоенно сообщил:

--Сюда едет конная сотня, таран волокут, и еще какие-то осадные приспособления...

--Что ж, --спокойно ответил Фрионворт поднимаясь с колена, и придерживая ногою последний заправленный глиняный сосуд,--пришло время нам размять косточки...

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.