Жить со Свидетелем Иеговы

Небольшой вклад в коллекцию рассказов о родственниках...


Заранее скажу, что все, что будет ниже, это только мое субъективное мнение. Я тоже не подарок. Но не такой, как моя бабушка.

Наверное, стоит коротко обрисовать, что же она за человек. Потому как, возможно, именно совокупность всех ее личных качеств повлияла на то, что есть сейчас.. Росла она без отца, в маленькой древне. В институт поступила в Москву, за что ее долго гнобили «деревенские друзья», даже сейчас, спустя пятьдесят лет после выпуска, припоминают об этом. Вышла замуж за моряка, потому, с детьми оставалась, порой, одна, пока дед в командировке в какой-нибудь Камбодже. Дети – дочь (моя мама) и сын, разница шесть лет. Бедная и несчастная, да? Нет.


Времена дефицитные, постоянные ограничения в еде, покупках – хоть как-то объяснимы. Но как можно было положить дочь в больницу с переломом позвоночника (7 лет) на полгода и НИ РАЗУ ее не навестить? Даже когда та писала слезные письма, звонила и плакала, что скучает? Ну вот так. А еще можно отправить ее на несколько лет с ту самую деревню к матери, пока они с мужем и сыном улетели в Корею на время командировки. Почти три года! Ну да, зачем мешаться.


Это так, кое что со слов родни. Но дальше – интереснее.


Моя мама с 17 лет работала в банке. Помогла с устройством бабушкина знакомая, но мама грызла гранит, параллельно училась, неплохо скакнула по карьерной лестнице, завела жениха, сама купила две машины, оплатила пол свадьбы… Естественно, бабушка все эти заслуги приписывала себе, хотя толком ни воспитывала маму, никак ей не интересовалась, лишь бы не мешалась. Стоит сказать, что жили не бедно, купили трешку в Москве, потом поменяли на трешку побольше, бабушка работала, дед тоже, не нуждались в деньгах. Но у мамы была зарплата в два раза больше и ее это съедало, видимо. В 20 лет мама переехала к моему отцу.


Добрались до корня зла.


При всем своем отсутствии материнского инстинкта и некой алчной жилки, бабушка не могла пропустить мимо ушей никого, кто стучался ей в дверь. Так она, за всю жизнь, и в финансовых пирамидах застревала, и пылесосом квартиры для промо-показа драила, и эйвон с орифлеймом распространяла (И ТО, И ДРУГОЕ в разное время, не поверила первому опыту, блин).


Так постучали свидетели Иеговы.


Бабушка и так была не слишком приятным человеком, а тут стало все вообще плохо. Мама съехала, бабушке, почему-то, стало пусто – и она подсела на эту дрянь, как на наркотик. Я родилась через полгода. Мне хоть толику адекватности в ней застать просто не удалось.


Немного скомканных набросков из жизни.


- Бабушка считает, что свадьбу мамы оплатила она, поскольку они подарили родителям машину (одну разбили, вторая все еще была). Свадьба была рассчитана на 60 человек, было больше сотни абсолютно незнакомых лиц, которых бабушка из своего братства притащила на праздник. Конечно, все без подарков. Они вообще мимо проходили, а тут бесплатно пожрать. Кстати о подарках. Ей подарили букет белых роз, большой такой. Бабушка занялась тем, что переломала все цветы об колено и сообщила, что свидетели Иеговы подарков не принимают.


- Мама вышла из декрета рано. Был период жизни с 4 до 6 лет (моих), когда со мной сидела бабушка. Врала маме, что мы гуляем, а гуляли мы по «собраниям», «конгрессам» и прочим сходкам. Вместо стихов мы учили песни из серии «славься Иегова». Я уже молчу о том, что ребенка со слабым иммунитетом тащить куда-то, где много людей.. Ну вы поняли. Warning, если кто-то ест, но разок она мне не разрешила сходить в туалет посреди мероприятия и мне пришлось справлять нужду в колготки. Знатный лещ тогда тоже прилетел. От нее же.


- К нам домой ходят толпами люди. Нет, не так, ТОЛПАМИ. Особенно, пока я была маленькая. Некоторые приходили в 4-5-6 утра (ЗАЧЕЕЕЕМ), бывали случаи, когда моя довольно вспыльчивая маман спустила какую-то настойчивую бабушкину подруженцию с лестницы. Вместе поют песни. Обсуждают, к скольким людям прикопались, ведут журнал и учет! Часто происходят чаепития бабушек с зачитыванием библии. Кстати, про жизнь «внутри» секты можно пилить отдельный пост, чем же они занимаются в то время, когда не стучатся в чужие двери… Печально наблюдать целые семьи с детьми. Или очень забавно, когда тебе ставят в пример пацана твоего возраста, который в 11-12 лет крутит уличным котам хвосты в баранку, но молодей, так как ВЫУЧИЛ Евангелие от Матфея, 22 главу (символично, но 22:39 в том числе).


- Немного отходя от темы с религией. Моя бабушка бабушкой быть не любит. Мамой, как мы помним, ей тоже было не особо. Женой как-то тоже не айс.. У деда был инсульт шесть лет назад, в силу возраста и огромной лени он почти прикован к постели. И, вроде как, за ним нужен уход и присмотр… Моей сестре 11 и каждый раз, когда приходилось с ней сидеть, бабушка просто зверела. Лучше сходить под ливнем на очередное собрание, чем встретить ребенка со школы и/или отвести в секцию. Представьте себе семейную картину. Дед прикован к койке, еле ходит, почти не говорит, брыкается и дерется клюкой (тут тоже нужен отдельный пост, вдаваться в подробности не буду даже). Мать и я работаем. Младшая в школе. Бабушка на пенсии, но не может забрать малую, потому что ей надо раздавать брошюры. Или бросить малую дома с дедом, это как запереть двоих детей в серванте. Я молчу про то, что он не всегда доходит до туалета, бьет посуду и просто падает без всякой возможности подняться обратно. И все на глазах ребенка вот уже всю ее жизнь. Бросить на весь день? Пожалуйста. Есть не приготовила, ибо торопилась, но они сами придумают, не маленькие. Уехать на выходные на дачу в подружке, никого не предупредив? Три раза в месяц. Ой, а я завтра в санаторий на 21 день, вы же присмотрите за дедом? Два раза в год стабильно…


Перечитываю, как-то все сильно напоминает нытье. Но, правда, наболело. Надоело, что мама списывает это на возраст. Это не возраст, она просто человек – говно. Надоело это «старших надо уважать». Надоело отсутствие хоть какого-то свободного времени, потому как тебя не спрашивают, чем ты занят. Мне приходится отпрашиваться с работы, чтобы бабушка могла постучать еще в тридцать дверей. Мои друзья часто слышат от меня о ее выходках, из которых можно просто сборник рассказов пилить, но, когда знакомятся с ней лично – удивляются... Милая, заботливая бабушка, зачем наговариваешь. Действительно, поживите со мной хоть пару дней – она устанет притворяться, я обещаю.



Немного скомкано, простите, для первого раза.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю отцу героини надоело жить в дурдоме и он выгнал их обратно к любящим родителям.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там отдельная песня, мама вернулась со мной в отчий дом еще когда мне было два.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про их собрания, интересно чего они обсудают. У нас такие есть, ездят стабильно раз в неделю на собрания.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но все овер двадцать лет, которые я наблюдаю за этим, они читают библию. По кругу. Обсуждают отдельные стихи. Учат новеньких. Over and over again

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Помню было мне лет 10, и я ни на что не копил, т.к. были 90-е, и мама в роддоме получала зарплату спиртом и таблетками, а папа в атц местного завода, получал зарплату ничем. Приехала к нам как то жена брата моего папы, с сыном примерно моего возраста. Дама, с виду, деловая. А вот сынуля был как то зашуган, и очень молчалив. Мама моя накрыла стол, все дела. Мелкого отправили играть со мной. Из игрушек, у меня были разобраные бельевые прещепки (солдатики), колпачки от ручек(оружие, соответсвенно), и моя фантазия. Парень смотрел на меня абсолютно непонимающим взглядом, и явно не догонял ,что происходит. И тут я рещил показать ему мое сокровище- дешевый, пластиковый, китайский пистолет ,стреляющий пульками. Пафосно достав его из под дивана, я увидел как глаза мелкого округлились. Я предложил ему пострелять. Видимо, его мамаша это услышала, и влетев в комнату влепила сочнейшего леща мелкому еретику, со словами ,что её сын в жизни не возьмет в руки оружия. Мелкий воспринял пощечину, чуть ли не равнодушно, и не сказав ни слова пошел обуваться. Наорав на меня, и на маму( типа растит убийцу), она покинула наш дом оставив кучу макулатуры с некой башней, и позитивным Иисусом на фотках. Позже узнал, что она состояла в свидетелях иеговых, и еще не раз пыталась направить "на путь истинный" маму и бабушку, на что была послана.
Но тот звонкий лещ, во славу господа , я не забуду никогда.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

М, меня раньше лупили за рок музыку. После первой жалобы маме - прекратилось. О, а в 13-15 лет, я сидела за компьютером, положив ногу на ногу, а проходящая мимо бабушка изрекла что-то вроде " ты что, мастурбируешь? это греховно"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поживите со мной хоть пару дней


Заберите уже девушку замуж из этого дурдома!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать шутит, что эти единственный шанс отсюда сбежать, ха-ха

6
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, тут проблема не в вероисповедании, а в самом человеке. Некоторые из людей воспринимают информацию очень "по своему", вырывая из контекста, при этом на выходе получается что то далекое от первоначального варианта. К чему я это - у самого бабушка тоже имеет отношение к Свидетелями Иеговы, но ничего из описанного вами у нас в семье не происходило, хотя она меня почти все моё детство и воспитывала в отсутствии родителей, которые были поглощены работой.Поразила строчка насчёт подарков. Мы их и принимали и дарили и ничего запретного в этом не было никогда. В общем и целом от тех людей, с которыми я был знаком и которые относят себя к этой организации у меня остались положительные эмоции, хотя сам я с ними никак не связан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иеговисты не принимают подарков на праздники, возможно, это ндао было уточнить. Ибо они их не отмечают и не хотят никак касаться. И это в сто процентном случае общения с этими людьми, а мне не повезло с этим. Если у Вас таких проблем (?) не было, то могу только позавидовать не такой глубокой промывки мозгов именно Вашим родственникам.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Мама и ТС работают, по рассказам люди не бедные, неужели такая большая проблема нанимать периодически няню для ребенка? Лучше чтобы она угробилась или случайно пострадала от деда или бабки??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про не бедность это субьективный вопрос, жили очень хорошо где-то до рождения сестры, потом декрет, у меня школа, долгий застой без работы. Два года вообще было туго (наложились похороны дяди и моей прабабушки в один год, несколько операций). В общем, возможности не было. Разъехаться не можем, не буду вдаваться в детали,в общем, вынуждены жить впятером. Что касается именно няни, отнесем это к денежному вопросу. Ну и к закидонам момей маман тоже... И, отвечу сразу сюда, чтобы не растягивать по всем комментариям ответы. Бабушка НЕ должна сидеть с внуками, любить их и прочее. Просто она настаивает на своем непосильном вкладе в нашу жизнь, а на деле только регулярно подставляет, положиться на нее нульзя, даже когда десять раз уточнишь. Не должна. Просто понимания человеческого, когда ситуация не позволяет обойтись без того, чтобы она пропустила какую-то гулянку в ущерб тому, чтобы сопроводить сестру на конкурс танцев.. Ну... Очень странно втирать посторонним людям про любовь и взаимовыручку в семье, когда всячески срешь на свою собственную. Мое мнение, опять же.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

с апреля 2017 деятельность Свидетелей Иеговы признана экстремисткой и запрещена по всей территории РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судились, бабушка хвасталась, какие они молодцы. Но на деле ничего не поменялось, как ходили - так и ходят. Просто теперь их могут по всем правам засадить за решетку, а как часто мы вызываем полиию, когда можно просто нахрен послать?

показать ответы