Жирафа или как я делала блокнот

Давно собиралась попробовать новую для себя технику, рисование цветной полимерной глиной. Не красками, а именно смешивая разноцветную глину, добиваясь теней и переходов сделать какое-то животное. Решила сделать африканского жирафа. Ниже покажу как я его делала, сначала фотографии итога =)

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост
Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост
Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Для начала я обратилась в фирму по изготовлению деревянных заготовок и мне сделали два варианта фанерной основы для блокнота. Формат А5.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Дальше подумала, что не плохо было бы нарисовать эскиз! Рисую я их очень редко, часто в процессе все меняется на 360 градусов! Нарисовала.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Приступила к работе, из остатков глины определила основную форму, решила делать на бракованной фанерке. Тут внимание! Не повторяйте такую ошибку, после запекания мой жираф намертво пристал к фанерной основе и я его еле отцепила от нее. Нечто страшное ^_^

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Ну как говорится глаза боятся, а руки делают! Вся работа без промежуточного запекания.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Глину катала на паста-машине, делала градиенты. Потом мелкими кусочками снимала стеком и переносила на жирафа.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост
Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Вот тут я начала проклинать складки и мелкие пятна на шее..... А потом еще были накладные ресницы, они ни как не желали крепиться.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

В итоге получился вот такой жираф, которого я еле еле отскребла от фанеры.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Изнанка после запекания.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Сама заготовка после запекания

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Дерево сделала из остатков цветной глины, наученная предыдущим опытом, делала на бумаге. Жирафа постоянно прикладывала, что бы совместить в дальнейшем. После запекания покрасила в черный.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост
Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

В итоге я все равно чуток не угадала... Пришлось часть дерева срезать, часть наращивать, но в итоге я добилась, что все детали подошли к друг другу. Срезала обычными маникюрными ножницами.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Начала красить фон, стараясь попасть в цветовую гамму жирафа. Сначала все было синееееее синееее... Жираф и дерево еще не приклеены к основе.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Когда меня устроил фон полностью, я приклеила жирафа к основе. Клей по моему был обычный момент супер клей, но могу ошибаться. Сложно было вписать в фон самого жирафа, так как я не додумалась шею сделать до края фанеры! Пришлось повозиться... Долго накладывала цвета, закрывала прорехи фактурной массой. Это был совершенно новый опыт для меня.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост
Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

Как же сложно было убрать переход, в итоге его почти не видно.

Жирафа или как я делала блокнот Рукоделие с процессом, Жираф, Полимерная глина, Блокнот, Блокнот ручной работы, Длиннопост

В общей сложности работа у меня заняла с 14 марта до 5 апреля, не скажу что делала каждый день. Обычно в свободное от домашних дел время. Надеюсь вам понравился мой рассказ.
Спасибо за внимание!  Найти меня можно на моей странице vk.com/ringtil

Рукодельники

52.3K пост58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.