Жила-была семья

Мы дружили семьями и частенько ходили друг к другу в гости. Вместе отмечали праздники, случалось, что и без повода устраивали домашние посиделки. Бывало, что Толя на них принимал лишнего на грудь, и тогда Аня очень сердилась.

Но наутро Анатолий всегда уже был как огурчик: в магазин сбегал, сапоги жены в обувную мастерскую отнес, с Витей уроки сделал и с собакой погулял. Примерный муж на зависть всем окружающим. Аня его великодушно прощала за вчерашнюю оплошность и в семье вновь воцарялись мир и гармония. Одним словом, это была совершенно обычная среднестатистическая ячейка общества со своими радостями и горестями.

Но потом за Аней начал ухаживать ее новый коллега – юрист по имени Артем. Он делал ей комплименты, дарил подарки, приглашал в рестораны. И Анька, уставшая от бытовухи и соскучившаяся по романтике, откликнулась на эти незатейливые знаки внимания. Но легкомысленной интрижки не получилось .Анна по уши влюбилась в импозантного Артема.

- Что делать? – плакала она у меня на кухне. – Артем настаивает на разводе, и я очень хочу быть с ним.

Я была растеряна: ну какой совет тут можно дать? Уговаривала Аньку не рубить с плеча и не разрушать брак. Все-таки у них с Толиком сын подрастает. Но любовь к коллеге оказалась сильнее, и Аня подала на развод. Так как квартира досталась ей по наследству, Толе пришлось съехать. И буквально на следующий день туда вселился Артем.

Он был очень хорош собой: элегантно одет и с неизменным шлейфом дорогого парфюма. У простого и небрежного Толика такого лоска не было отродясь. Как женщина я Аню прекрасно понимала, а вот как жена, как мать – нет. Артем всегда был вежлив и любезен, при встрече неизменно улыбался, но друзьями мы не стали. И с Аней отдалились. А потом моя дочь вышла замуж, мы разменяли квартиру и переехали.

Лет семь спустя мы с мужем на автозаправке случайно встретили Витю. 18-летний парень работал простым заправщиком. Мы с мужем, наверное, и не узнали бы его, если бы он сам нас не окликнул.

Я стала расспрашивать у него, как мать, как отец. Оказалось, Толя после развода стал спиваться и умер спустя три года от отравления паленым алкоголем. Ани тоже уже не было в живых: два года назад она покончила с собой. Увы, но ее жизнь с Артемом счастливой не назовешь: она очень ревновала, он изменял и не скрывал этого. Витя твердо уверен, что отчим нарочно довел мать до самоубийства.

После похорон Артем отправил пасынка в интернат, а сам завладел квартирой. Каким образом ему это удалось, Витя не знает. Но если учитывать, что второй муж Анны работал юристом, наверное, он нашел какие-то лазейки. И теперь живет себе Артем припеваючи со своей новой пассией в двухкомнатной квартире. В той самой, где когда-то вполне себе счастливо жила семья.

больше историй на канале: https://t.me/mentalitetttt