Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса

Чтобы обезопаситься при короновирусе, надо выходить из дома:

1. респираторе FFP3 (задерживает до 99% примесей)

2. в защищающих очках

3. в резиновых перчатках


1. Респиратор


Марлевая повязка настолько не защищает, что в рекомендациях ВОЗ рекомендуется носить маску только если сам болеешь, чихаешь или кашляешь или "оказываешь помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV."


"Услышал где-то про то, что одноразовые лицевые маски внезапно стали самым продаваемым товаром в Китае в связи с эпидемией. Возмутился, ибо сразу вспомнилось давнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet. Cуть — cтатистически значимую защиту от вируса атипичной пневмонии кое-как обеспечивали только хирургические четырехслойные маски и маски типа «N95». Бумажные одноразовые и обычные трехслойные — эффективны настолько же, насколько эффективен шарф или косынка, обвязанная вокруг лица. Правда позднее была опровергнута и эффективность хваленых N95". Цитата с Хабра



Респираторы FFP3 не продаются в аптеках, зато продавались в строительных магазинах. Я месяц назад успел купить респираторы FFP2 еще по вменяемым ценам - примерно по 150 руб.

Это ответ - почему китайские доктора одевали маски на респираторы или несколько масок - одноразовые респираторы работают до 3х часов и их не хватало. Увеличивали защиту как могли.

Итог - марлевая повязка, о которых столько говорят, не защищает от вирусов. Защищают респираторы, о которых молчат.


Подляна - если на упаковке написать, что респиратор FFP3 это не значит, что это правда.

Лучшими считают респираторы фирмы 3М.


Я не фотограф,  решил показать, как я выбирал, и почему. 
Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост
Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост

2. Очки



Без очков, в одном респираторе выходить бессмысленно. Вирус попадёт на слизистую не рта или носа, а в глаза - какая разница?

Поэтому китайские врачи все в очках.


Я выбрал эти строительные очки. Фото их не нашёл, так что мучайтесь. )) Поскольку я очкарик, перед покупкой мерил их на очки - сидят отлично.

Покупал в одном строительном интернет-магазине "... инструменты". Цена - 140 руб, кажется.

Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Обратите внимание, что очки полностью защищены с боков и сверху, а отводы воздуха тоже защищены спереди  и с боков. Очки не потеют.

Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост

3. Перчатки .

здесь интересно.

ВОЗ пишет, что лучше чаще мыть руки, чем одевать перчатки. Мы совмещаем и то и другое.


Мы купили разные перчатки, на улицу выходим в тонких, телесного цвета, но руки все равно выделяются.



4. Мытьё рук.

Здесь совсем интересно.


Во- первых, мало кто моет руки правильно, то есть активно не меньше 20 секунд.

во - вторых- и мыла бывают разные с разным эффектом, есть антибактериальные, есть хозяйственные, есть детские.

если подумать, то даже самок сильное из них - антебакториальное рассчитано на борьбу с бактериями, а не вирусами.

И мыло - это не обезараживающее средство.

в общем, даже 20 секундное активное мытьё рук не убивает вирусы на руках. Конечно, мыть руки надо, но надо понимать, что это средство для чистоты для наших условий весьма ограниченно в действиях.


Более того, когда я заинтересовался медицинскими дезрастворами, оказалось, что не все они одинаково полезны в борьбе против короновируса. Проводили опыты и лучшие результаты именно в борьбе с короновирусом показали:


"Надуксусная кислота, этанол 70%, гипохлорит натрия 0,05% и 0,1%, хлоргексидин биглюконат 1% и 2-бензил-хлорфенол 2% уже после обработки в течении 1 минуты. Для бензалкония требуется время подольше. Правда что касается биологических отходов (мокрота, выделения человека и т.п.), то способность к разрушению вирусной РНК показали только 0,1% гипохлорит натрия и 2% 2-бензил-хлорфенол при времени контакта более 2-х минут. 


ВОЗ-ские изыскания по поводу SARS-коронавируса показывают, что вирус выживает до 48 часов на пластиковых поверхностях и до 4 дней в жидких средах". Цитата с Хабра


2 дополнения.

1. После выходов надо обеззараживать сотовый, а лучше ходить с ним в пакете и выкидывать пакет.

2. китайцы в инструкциях рисуют, что надо ещё обеззараживать подошвы обуви, в которой выходили.


ЗЫ.  Когда я прикинул, как реально защищаться от короновируса и обеззараживать его я сравнил с тем - что предлагается и ... удивился разрыву.

Кстати, если Вы посмотрите фотки из Южной Кореи. которая справилась с короновирусом - там на каждом шагу умывальники и бутылки с дезинфектором, плюс куча обеззараживающих салфеток, которые предлагается взять домой, если нужно.

В Китае дезрастворы и маски тоже бесплатно раздавали.


У  нас в Москве маски носят 20%, очки не носит никто, маски государство не раздаёт, о дезрастворах знает меньшинство и покупает какое есть в аптеках. и вместо карантина устроили каникулы.


Что я хочу сказать?

Хрен с ней с работой, начальниками и деньгами - когда пойдёт куча трупов по другому всё будет восприниматься, но тут разрыв в 2 недели.


Государство у нас какое есть - рассчитывайте на себя и берегите себя и близких.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно могу ошибаться но разве не очевидно что мы все так или иначе переболеем ковид 19? Месяц,год, десять - всего лишь сроки неизбежного.

Если говорить о вакцине,то касательно россиян я считаю нам будет быстрее выйдет грибочками и народными травами излечиться, чем ждать и надеяться на заботливо-щедрое к народу правительство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да, но с короновирусом много неясностей- например, огромная разница в смертности в разных странах. Пусть подберут лекарства, смягчающие симптому короновируса, чем будет как в Италии. В Великобритании хотели не защищаться от К, но в итоге ввели карантин. Жаль, было бы любопытно. Единственной страной, которая на текущий момент отказалась от карантинов это Швеция. Посмотрим, что там будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, не хуже спирта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду повторяться.

Помогает не просто спирт, а спирт от 70 градусов. Выше сказано.

Там также сказано, что не все дезинфекторы убивают вирус одинаково успешно.

А Вы все виды мыла в одну кучу,

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Марлевая повязка настолько не защищает, что в рекомендациях ВОЗ рекомендуется носить жмаску только если сам болеешь, чихаешь или кашляешь или "оказываешь помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV." у Вас бред написан. для защиты надо респиратор, т.к. маска не поможет, но при оказании помощи больному с подозрением на вирус одевать надо маску.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это рекомендации ВОЗ обычным жителям. Респираторов на нас всех не хватит и никто это не планирует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сегодня купил. В наличии почти ничего нет. Цены адские, но решил, что здоровье дороже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многоразовая - это круто. Но офигенно дорого. я не решился.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Респиратор хер купишь. Ценник от 600 рублей за штуку ( в переводе с грн на рубли ) и то не везде есть. Барыги в край охуели. Пылает праведным пролетарским гневом мой пукан
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, этим должно заниматься государство, обеспечивая в первую очередь врачей, многие из которых защищены ужасно. но оно даже выпуск масок организовать не может. Печально.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть один нормальный пост с предостережением, и внятным описанием что и как.
Благодарю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сомневался. думал заминусят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за перчатки такие телесного цвета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, перчатки скорее белые, но поскольку тонкие, я их воспринимал как телесные. их можно натянуть так, что на кончиках не будет отвисаний и они не мешают. Это взял жены - они по размерам отличаются, поэтому сильно натягивать побоялся.

Извините - и повернул фото и сохранил, но они всё равно вертикальные.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
В мыле есть щелочь которая разрушает жир, а у вируса внешняя оболочка из жира, и в следствии нарушения оболочки, вирус не живет и секунды, так что насчет мыла вы немножко нетправы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что мыло убивает короновирус?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Придя с улицы, вы переодеваетесь, а пишут, что и голову надо мыть, ну или ходить в парике или шапке, а потом снимать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, полностью переодиваюсь.

Но верхнюю одежду не чищу.

еще ключи обеззараживаю.