Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса

Чтобы обезопаситься при короновирусе, надо выходить из дома:

1. респираторе FFP3 (задерживает до 99% примесей)

2. в защищающих очках

3. в резиновых перчатках


1. Респиратор


Марлевая повязка настолько не защищает, что в рекомендациях ВОЗ рекомендуется носить маску только если сам болеешь, чихаешь или кашляешь или "оказываешь помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV."


"Услышал где-то про то, что одноразовые лицевые маски внезапно стали самым продаваемым товаром в Китае в связи с эпидемией. Возмутился, ибо сразу вспомнилось давнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet. Cуть — cтатистически значимую защиту от вируса атипичной пневмонии кое-как обеспечивали только хирургические четырехслойные маски и маски типа «N95». Бумажные одноразовые и обычные трехслойные — эффективны настолько же, насколько эффективен шарф или косынка, обвязанная вокруг лица. Правда позднее была опровергнута и эффективность хваленых N95". Цитата с Хабра



Респираторы FFP3 не продаются в аптеках, зато продавались в строительных магазинах. Я месяц назад успел купить респираторы FFP2 еще по вменяемым ценам - примерно по 150 руб.

Это ответ - почему китайские доктора одевали маски на респираторы или несколько масок - одноразовые респираторы работают до 3х часов и их не хватало. Увеличивали защиту как могли.

Итог - марлевая повязка, о которых столько говорят, не защищает от вирусов. Защищают респираторы, о которых молчат.


Подляна - если на упаковке написать, что респиратор FFP3 это не значит, что это правда.

Лучшими считают респираторы фирмы 3М.


Я не фотограф,  решил показать, как я выбирал, и почему. 
Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост
Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост

2. Очки



Без очков, в одном респираторе выходить бессмысленно. Вирус попадёт на слизистую не рта или носа, а в глаза - какая разница?

Поэтому китайские врачи все в очках.


Я выбрал эти строительные очки. Фото их не нашёл, так что мучайтесь. )) Поскольку я очкарик, перед покупкой мерил их на очки - сидят отлично.

Покупал в одном строительном интернет-магазине "... инструменты". Цена - 140 руб, кажется.

Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост

Обратите внимание, что очки полностью защищены с боков и сверху, а отводы воздуха тоже защищены спереди  и с боков. Очки не потеют.

Жестокая реальность безопасности при защите от короновируса Коронавирус, Опыт, Осторожность, Длиннопост

3. Перчатки .

здесь интересно.

ВОЗ пишет, что лучше чаще мыть руки, чем одевать перчатки. Мы совмещаем и то и другое.


Мы купили разные перчатки, на улицу выходим в тонких, телесного цвета, но руки все равно выделяются.



4. Мытьё рук.

Здесь совсем интересно.


Во- первых, мало кто моет руки правильно, то есть активно не меньше 20 секунд.

во - вторых- и мыла бывают разные с разным эффектом, есть антибактериальные, есть хозяйственные, есть детские.

если подумать, то даже самок сильное из них - антебакториальное рассчитано на борьбу с бактериями, а не вирусами.

И мыло - это не обезараживающее средство.

в общем, даже 20 секундное активное мытьё рук не убивает вирусы на руках. Конечно, мыть руки надо, но надо понимать, что это средство для чистоты для наших условий весьма ограниченно в действиях.


Более того, когда я заинтересовался медицинскими дезрастворами, оказалось, что не все они одинаково полезны в борьбе против короновируса. Проводили опыты и лучшие результаты именно в борьбе с короновирусом показали:


"Надуксусная кислота, этанол 70%, гипохлорит натрия 0,05% и 0,1%, хлоргексидин биглюконат 1% и 2-бензил-хлорфенол 2% уже после обработки в течении 1 минуты. Для бензалкония требуется время подольше. Правда что касается биологических отходов (мокрота, выделения человека и т.п.), то способность к разрушению вирусной РНК показали только 0,1% гипохлорит натрия и 2% 2-бензил-хлорфенол при времени контакта более 2-х минут. 


ВОЗ-ские изыскания по поводу SARS-коронавируса показывают, что вирус выживает до 48 часов на пластиковых поверхностях и до 4 дней в жидких средах". Цитата с Хабра


2 дополнения.

1. После выходов надо обеззараживать сотовый, а лучше ходить с ним в пакете и выкидывать пакет.

2. китайцы в инструкциях рисуют, что надо ещё обеззараживать подошвы обуви, в которой выходили.


ЗЫ.  Когда я прикинул, как реально защищаться от короновируса и обеззараживать его я сравнил с тем - что предлагается и ... удивился разрыву.

Кстати, если Вы посмотрите фотки из Южной Кореи. которая справилась с короновирусом - там на каждом шагу умывальники и бутылки с дезинфектором, плюс куча обеззараживающих салфеток, которые предлагается взять домой, если нужно.

В Китае дезрастворы и маски тоже бесплатно раздавали.


У  нас в Москве маски носят 20%, очки не носит никто, маски государство не раздаёт, о дезрастворах знает меньшинство и покупает какое есть в аптеках. и вместо карантина устроили каникулы.


Что я хочу сказать?

Хрен с ней с работой, начальниками и деньгами - когда пойдёт куча трупов по другому всё будет восприниматься, но тут разрыв в 2 недели.


Государство у нас какое есть - рассчитывайте на себя и берегите себя и близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
В мыле есть щелочь которая разрушает жир, а у вируса внешняя оболочка из жира, и в следствии нарушения оболочки, вирус не живет и секунды, так что насчет мыла вы немножко нетправы
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Капси́д — внешняя оболочка вируса, состоящая из белков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое хотел написать. Пару дней назад знакомый из Италии прислал рекомендации с объяснением о том как вирус себя защищает и где может жить. Если есть интерес могу репостнуть сюда, правда это на английском. Также они много внимания уделяют одежде. Вплоть до того что ее сразу надо стирать. Из нового узнал что те же n95 не нужно выкидывать после использования если есть возможность обеззараживания их под ультрафиолетом. К примеру у многих женщин есть УВ светильник для маникюра.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот что не понимаю... Если вирус живет 2 дня на пластиковой поверхности, почему нельзя медицинские маски после использования кинуть на "карантин" на дня три, а потом снова использовать маску? Чтобы не приходилось скупать тонны одноразовых масок больным.
В смысле, я знаю, что на деле эта идея должна быть ужасна, иначе бы все так делали. но я не понимаю, почему.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид - не самое страшное, что можно насобирать на маску прогулявшись по городу. Туберкулез, например, который живет на предметах месяцами, а в земле - по 40 лет, передает горячий привет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, после использования обычной бумажной маски, она разрушается из-за паров от дыхания и не способна защитить как новая. К тому же по мимо вирусов на ней останутся толпы бактерий из вашего рта, которым похер на 2 дня, они только еще больше размножаться

Автор поста оценил этот комментарий
для вируса нужна определенная длина волны, которой даже близко нет в маникюрных лампах.
под правильным уф кожа рук бы облезла
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она впринципе и облезает если держать там руку пару часов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ой, да обрабатывай в маникюрной лампе.
хоть таких умников поменьше будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте вместе поумничаем...в научной статье (https://www.nature.com/articles/s41598-018-21058-w) про деактивацию вирусов указано что впринципе достаточно длины волны около 220-250 нм. Причем такая длина волны не вредит человеку. Если вы посмотрите спецификацию маникюрных ламп, то там все гораздо агрессивнее и колеблется в пределах 350-400. Это не то что вирусы убивает, но и при продолжительном воздействии вызывает ожег на коже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, признаю что был не прав. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
особенно в хозяйственном мыле
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У врача читала, что не сколько мыло убивает бактерии и вирусы, сколько механическое воздействие - разрушает оболочку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку