Женское счастье

Я напишу именно о женщинах в возрасте. Например, мне 46. И всю мою жизнь родители мне вдалбливали в мозг, что женское счастье - это заботиться о муже и о детях.

В юности я обмолвилась отцу, что не хочу замуж и сразу рожать, я хочу пожить для себя. Чем вызвала его вспышку гнева: "Да что ты такое говоришь?! Счастье - в семье и детях! Как ты смеешь думать только о себе?!"

Прошли годы. Муж нашелся только после моих 30-ти, детей нет. Счастлива ли я? Ну как вам сказать... И не потому, что не размножилась.

Вчера психолог задал мне вопрос, что делает меня счастливой. Я ответила, что рада помогать другим, заботиться о других, делать другим подарки. "А без других? Что ты можешь сделать сама для себя, что принесет тебе радость?"

Я не нашла, что ответить. До сих пор думаю.

Меня воспитали, что нельзя быть счастливой самостоятельно. Обязательно надо отдавать себя семье. Если ты замужем, то уже никаких "я", есть только "мы".

Я позвонила маме, которой уже за 70, и спросила, что ей доставляет радость. "Заботиться о муже!" А сама для себя? Она очень удивилась. Типа, а что, так можно?

Так вот у меня два вопроса:

  1. Почему девушки раньше воспитывались исключительно как инкубатор и прислуга мужу?

2. Милые женщины, что вам доставляет радость, именно для себя, а не для других?

UPD: Всем спасибо за комментарии! Благодаря вам, я открыла для себя много радостей, которых раньше не замечала. Конструктивная критика заставила задуматься.

А обезьяны с какашками могут идти лесом, как и фанатики деторождения. Если я вам не нравлюсь - обращайтесь с жалобой к производителю.

Лига усталых

2K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.