Женщине "мало" 15 тыс. алиментов на ребенка! Юрист пообщался с бывшим мужем и отчитал ее за "хотелки"...

Закончилась мутная история продолжительностью в 3 недели. Как я уже неоднократно говорил, «на земле» работаю мало, клиенты только и исключительно «сарафанные», «свои» или же с каким-то научным интересом. Да, в том числе сюда материал подготовить, поскольку жизнь подкидывает ситуации куда веселее, чем можно придумать.

Сразу предупреждаю - много букв. Писалось по горячим следам, с деталями, диалогами. Все как вы любите =)

3 недели назад звонок.

На связи женщина, назовем ее Анна. 29 лет. В разводе 3 года, бывший муж добровольно и самостоятельно платит 15 тысяч алиментов, переводит фактически день в день с соответствующими пометками.

Алименты не взыскивались, в суд не обращалась.

Но доходы у него явно выше, может быть тысяч 80 или 90 или еще больше. Он ИП, недавно взял квартиру в ипотеку. Анна хочет взыскать больше и ей сказали, что я могу это сделать.

Понимаю, что по телефону это на полчаса, а денег за телефонные разговоры я не беру. Поэтому – в офис. Буквально через час встречаемся. Я как раз был недалеко.

Сложно…. Тяжело…

Выслушал примерно то же самое, но с подробностями.

Бывший муж Анны – «мастер на все руки». Своя мастерская по ремонту всякой техники, от телевизоров до телефонов. Да, знаю такого – как-то даже сдавал на починку что-то. Уже лет 10 работает в одном и том же месте, еще и скупает всякое на запчасти. Образование техническое, занимался обслуживанием комп.техники у всяких ИП и вроде даже в бюджетных организациях.

Анна возмущена, что он приобрел трехкомнатную квартиру в ипотеку. По «своим каналам» выяснила, что ипотека на 2 млн. рублей, платеж 22 тысячи в месяц. Взял он ее год назад еще, Анна только сейчас «разведала».

- И что? – интересуюсь. – Иждивенцы еще есть? Дети? Престарелые родители? Какие еще есть признаки явно высокого дохода?

Ни иждивенцев, ни каких-то других признаков нет.

Парень как парень. Ее ровесник. Живет уже года полтора с девушкой, вроде что-то серьезное. Ездит на 10-летней «почти_иномарке», которой тысяч 450 сейчас цена рыночная. Да, пару раз в год на отдых выезжает. Домбай, Крым, Сочи… все сугубо по РФ. Тоже не показатель.

Пожимаю плечами и огорчаю: я вижу 2 реальных сложности.

  • Во-первых, отец платит больше прожиточного минимума. То есть в твердой денежной сумме (ТДС), в теории, мы можем взыскать 1.5 ПМ или даже 2. Но придется сильно попотеть над фиксацией доказательной базы по расходам и, желательно, реального финансового состояния отца.

Я уже писал в «Руководстве добропорядочного отца», что выплата алиментов не менее 1 ПМ на ребенка (но и не менее 25% реального дохода!) ЗНАЧИТЕЛЬНО затрудняет какие-либо маневры по увеличению размера алиментов.

А с размером дохода тут есть одна большая проблема.

  • Во-вторых, он – ИП. Самая сложная категория для взыскания алиментов в %. Мало того, что в современных реалиях ИП может «управлять» доходом без особых последствий, так еще и «база» для расчета алиментов это «доход минус расход». И если такого учета нет по налоговой, этот расчет… ведет сам ИП. Предоставляя приставу подтверждающие расход документы.

Число вариаций различного рода расходов для мастера представили? Я – да.

То есть самая оптимальная и надежная тут схема для получателя – это алименты в 100% прожиточного минимума, но он и так платит чуть-чуть больше.

- Что, собственно, вы хотите? – интересуюсь. – Ну, в теории, получим мы 1.5 ПМ. Если повезет. Если не явится в суд и не представит справку о том, что у него доход упал на 50% из-за санкций и роста стоимости запчастей, из-за чего из 100 тысяч в месяц, поступивших по безналу и показанных налоговой, он «израсходовал» на служебные нужды половину. А от оставшихся 50 тысяч честно отдал даже больше 25%...

Минут 10 описываю основные уловки ИП по снижению размера алиментов.

Тараторит. Ругается. Он и так, и сяк. Живет хорошо. Богато. Скрывает. Эх…

Не жили богато – не надо начинать!

- Да, - соглашаюсь. – Невелика сумма. С ребенком общается? Другая помощь есть?

Тут она стопорится. Я это вижу.

- Да… общается. Помогает, когда прошу. А что? – медленно, задумчиво тянет Анна.

- Имеет значение. Я не вижу смысла взыскивать алименты в % от дохода, только ТДС. Просит 2 прожиточных минимума – около 25 тысяч рублей. Но нужно подтвердить расходы в пределах 45-50 тыс. в месяц. Реально?

- Что? Какие? – хлопает глазами Анна.

- На ребенка. Сколько вы тратите в месяц?

- Э-э-эм… не считала. Ну, когда больше. Когда меньше. Я все прошу. Каждый раз звоню и прошу, - тараторит Анна.

- Посчитать надо. И что подтвердить можете. Сюда все включать можно, даже развлечения, походы в кафе, игрушки и т.д.

Ребенку, к слову, 11 лет. Весьма, так скажем, «затратный» возраст.

- А без этого если? Не на все чеки есть…

Так. Что-то меня это напрягает…

- А как без этого? Просто «дайте мне 25 тысяч, бывший хорошо живет?» - усмехаюсь я. – Нет, не получится. Я не гоню, можете 3-4 месяца все собирать, потом вернемся к вопросу. Это – ключевое доказательство.

- Давайте в % взыщем!

- Ну, взыщите. Могу дать образец на заявление о вынесении судебного приказа. Если отменит – все равно потом сможем взыскать со дня первоначального обращения. Но я еще раз говорю, что «доход», с которого будет у ИП высчитаны алименты, находится в полной власти плательщика. Захочет – будет платить 2500 с 10000 рублей. Или 5000 с 20000 рублей. Полгода будет показывать то 10 то 30 тысяч дохода и подаст на замену в твердой сумме.

Прощаемся, Анна обещает позвонить по части расходов, которые сможет подтвердить. И еще – подсчитать примерный объем дополнительной помощи от отца в месяц.

Это - важные моменты в доказывании затребованной суммы алиментов более 50-100% ПМ.

Я уже для себя делаю вывод, что перспектив каких-то в этом деле нет. Да, мужик, очевидно, может быть «оптимизатором», но не сильно злостным. А если дополнительная помощь соразмерна сумме алиментов – тут "от винта" и "до свиданья". Посидел - иди домой, тут не заседанье.

Да, сама Анна работает в «около-муниципальной» организации. Зарплата там явно не блистает, тысяч 35 по моим данным. Но еще сдает квартиру-однушку, тысяч 8 еще сверху. Квартира вроде матери. Но сдает вроде она. Но и мама помогает хорошо. И Анна что-то там подрабатывает.

Черт ногу поломает...

К вам в один дождливый день заглянула чья-то тень…

Проходит 3 дня. Звонок.

- Здравствуйте, вы же такой-то? – женский голос.

- Да, он самый.

- Мы с вами как-то давно встречались на юбилее у *ФИО*, вместе с Имя и Имя еще рядом сидели.

- Э-э-эм… - память вяло кивает в сторону шкафчика воспоминаний 10-12-летней давности. – И что?

Постановка начала разговора, кстати, стандартная и ни разу не удивляющая. Могут позвонить "Вы помните, я рядом с вами во дворе машину ставил 14 лет назад". А тут аж целый юбилей, это же почти "свои в доску!". Провинция-с…

А у вас Анна такая-то была недавно на консультации. По такому-то вопросу. По алиментам с такого-то. Была, да?

Хм. Точные все сведения дает про Анну.

- Может и была. Может и не Анна. Или не по алиментам. Это конфиденциальная информация так-то, - напрягаюсь я.

- Да я не прошу никакой информации! Я ее старшая сестра, Марина. Не слушайте, пожалуйста, эту глупую! – начинает в таком же темпе, как и «клиентка», тараторить звонящая. Мда, походу реально сестры.

Вкратце: сестричка ее обнаглела. Вадим (бывший муж) – прекрасный отец, чуть ли не все и вся ей завидуют, а она хочет все испортить, ребенку вред причинить. Вразумите, прогоните и так далее.

- Я не могу никак проверить ваши слова. Я исхожу из тех данных, которые она мне назвала.

- А что она назвала?! Что ей алиментов 15 тысяч платит? Так она всех уже заширяла ими! А пусть расскажет и посчитает, сколько еще тратит на сына Вадим?! А сколько дней ребенок у бабушки, матери Вадима живет!? А сколько Вадим с ним возится?! Поверьте, там все не так просто.

Так. Так-так-так… дело пахнет керосином с ароматом гуталина…

Чертова провинция. После того инсайда и так пахнущее бессмысленностью дело совсем завоняло лежалой рыбкой.

- А вас что тут беспокоит? – интересуюсь.

- Испортит она все! У отца отличные отношения с сыном. Ее это бесит. Она все еще сохнет по нему, поэтому так вот хочет мстить…

Ой, Санта-Барбара какая! Зачем я в это ввязался?

- Спасибо за информацию, как-нибудь приму к сведению.

Все чудесатей и чудесатей. Ладно, ждем, что там Анна выдаст.

Проходит еще дня четыре. Звонок от Анны.

Здрасьте-забор-покрасьте. Что-как-куда. Будем взыскивать или нет?!

- Я же говорил: мне нужно знать объем помощи отца сверх алиментов, в рублях, а так же объем расходов на детей за последние хотя бы 3 месяца, можно полгода, которые ВЫ понесли… - устало поясняю я.

- Так а че? Ну как я помощь посчитаю… ну помогает бывает… Купил что-то. Попросила еще купил. Ну и все… - опять отбивает барабанную дробь Анна.

- Как-как. Берете телефон, включаете компьютер, открываете файл, ну или лист бумаги берете, и выписываете ВСЕ дополнительные суммы от отца. Как живые деньги, так и покупки. И так за 3 месяца. Можно за шесть.

- Ой… я не помню уже!

- Переписка есть у вас. А с вашими расходами что?

- Ой… да что… ну вот были у нас таблеточки и другие лекарства в прошлом месяце. Еще на *занятия такие-то* ходит, - называет Анна муниципальное заведение, где самые дорогие занятия – рублей 300 в день 2 раза в неделю или 2000-3000 рублей за месяц. Из них половина тупо расходники.

- Вы хотя бы тысяч 25-30 набрали за месяц?

- Ой, да откуда?! Нет ничего сохранившегося! Вот зубы лечили, там 7 тысяч ушло.

- Когда?

- В мае…

Декабрь на дворе. Ой, рука-лицо…. Ой, фейсом об тейбл. О

дно радует: я в такие моменты всегда радуюсь и за ребенка, и за его родителей, что там со здоровьем у ребенка все хорошо, раз по медицине нет возможности расходов найти. Пусть даже и существует поговорка про «…нет здоровых людей, есть нормально необследованные…».

- Так. Мне нужны цифры. Суммы. Конкретика. Либо берите образец на заявление о приказе и в мировой за 25%, но это сами. Я вижу лишь шансы получить алиментов меньше, чем сейчас.

Опять прощается, обещает перезвонить.

И такая дребедень целый день…

На следующий день звонок. Марина.

- Ой, ну что там? – сразу после «здрасьте».

- Что?

- Была она у вас?

- Девушка. Я же сказал – конфиденциальная информация!

- да знаю, знаю. Злится она. Не знаю, что там вы сказали, скажите еще что-нибудь, она уже психует!

- Мы как-нибудь сами. Все, разговор окончен! Не звоните больше, спасибо, - невежливо бросаю трубку.

Реально уже утомила. И одна, и вторая.

Тут у меня появляется одна интересная мысль. В такие вот случаи колебаний я устраиваю очные ставки.

Да-да, то самое любимое «а надо обе стороны заслушать».

Устраиваю я их редко, конечно.

Допустим, мне нет никакой нужды слушать человека, платящего 25% от зарплаты в 7000 рублей. Или не платящего ничего 3 года. Там все понятно без слов и бесед.

А тут интересно ведь!

Решаю даже сам позвонить.

- Анна, такое предложение. Сейчас крайне рекомендуется прибегать к процедуре медиации, то есть досудебного урегулирования. А что если мы встретимся и с вами, и с вашим бывшим мужем. Обсудим возможные варианты закрепления алиментов в соглашении? Я опишу ему последствия уклонения от уплаты, риски судебных дел и т.д.

- Я не буду его приглашать! – звонко чеканит Анна.

- И не надо. Контакты сообщите и я с ним сам свяжусь.

- О чем нам с ним разговаривать?!

- О том самом, об алиментах. Это единственный я вижу реальный сценарий – убедить его по соглашению перечислять немного больше. Тысяч 20, например.

Соглашается. Скидывает номер. Уточняю, как его зовут. Ну типа я еще не в курсе, да.

- Вадим? Добрый день, юрист по семейным делам такой-то беспокоит.

- Да, слышал. Бывшая моя все-таки до вас дошла?

- А что, долго собиралась?

- Да, полгода пугала…

- Предлагаю в рамках очной встречи рассмотреть ее претензии, ну и попытаться урегулировать спор. Может быть, в рамках соглашения.

- Да без проблем, любой день кроме выходных и среды после 14-00. Мне за полчаса до встречи звоните – подъеду через 10 минут.

На том и порешили. Встреча, к слову, дважды срывалась из-за Анны. В минувший четверг встреча свершилась.

Двое и юрист

Дежурные натянутые улыбки, расселись.

- Итак, - начинаю я и обращаюсь к Вадиму. – Главный вопрос – это размер выплачиваемых алиментов. Анна утверждает, что платите вы значительно ниже от того, сколько должны были. Требует взыскания через суд.

- Да, она всегда это утверждает… - пожимает плечами Вадим.

- А какой доход декларируется по ФНС?

- За этот год около 600 тысяч, я ИП, но на НПД.

В уме прикидываю – да, примерно 55 тыс. за 11 месяцев, то есть даже в 25% он попадает с лихвой.

- И ипотеку тебе дали под 50 тысяч в месяц?! - Анна презрительно поджимает губы.

- Ипотеку когда давали – там 4 месяца было 80-90 тысяч, - разводит руками Вадим. – Я по договору работал в *компания*, ну и завышал немного конечно.

Анна что-то хочет парировать, но прерываю жестом.

- А какие объемы дополнительной помощи ребенку? Из тех, что зафиксированы?

- Вам за какой месяц? – Вадим достает телефон.

- Давайте ноябрь, как полный.

- Вот… 1500 р. перевод. Еще 2000 рублей перевод. Еще 500 рублей. Это перед зачислением алиментов. Потом еще 1000 рублей скинул, сын на день рождения шел к другу. Это по деньгам. Покупки. На *маркетплейс* 1400 р. канцелярщина для школы и дома. Еще 2800 обувь на *маркетплейс*. Еще 1500 мелочь всякая, зарядка на телефон, чехол, наушники, это сам сын просил, не знаю, нужно оно вам и считается ли помощью. У нас для ребенка общая учетка в приложениях. Она или сын добавляют, что нужно, а я оплачиваю.

- И всю голову вынесешь, зачем то и зачем это, почему не дешевле! – встревает Анна.

- Не вынесу, а проверю и сообщу. Ты за 2500 нашла мешок для обуви, когда он такой же, с тем же принтом, за 1400 продавался. Или вещи от продавцов без отзыва, еще и дороже. Не учи меня, пожалуйста, как покупать в Интернете… - спокойно, будто удав, отвечал Вадим.

- А кроссовки?! – Анна сверлит его взглядом.

- А что – кроссовки? Ты подделку за 3500 хотела купить китайскую, когда оригинал стоит 6000. А я тебе нормальную фирму предложил. Я же плачу за это. Можешь сама купить что угодно…

- Да, давайте вы потом претензии обсудите, - гашу начавшуюся перепалку я. - А октябрь?

Короче. Утомили диалоги. Прозой буду.

В октябре оказалось 5500 переводами и 4600 покупки на ребенка. То есть еще десятка. И за ноябрь почти десятка. Сентябрь около 14000 руб. сверху, август - только на школьные вопросы Вадим потратил 15000 р. за неделю. Ну и прочего еще тысяч 7-8.

Затем выяснилось, что сын:

  • Практически каждый день со школы приходит на работу к отцу. Часов в 14-15, где до 17-18 часов с ним тусуется. Когда уроки учит, когда учится паять или просто с техникой возится.

  • Стабильно неделю через две тусит у отца и у бабушки на выходных. Иногда с вечера пятницы до воскресенья, иногда с субботы. У Вадима и его матери дом на «две квартиры», в одной Вадим, в другой – его родители. Точнее мать с отчимом, но вместе они уже лет 15.

  • Вадим возит сына в областной центр раз в месяц. Мелкий шопинг, развлечения, иногда с ночевкой (у Вадима там живет брат).

  • Вадим посещает львиную долю родительских собраний, он же дважды выезжал с сыном на экскурсии, организованные школой в этом году.

Анна пыталась встревать с комментариям в духе «Да, но… сказал не так, раскритиковал что-то», но я попросил лишь констатировать – правда или ложь. Все оглашаемые Вадимом факты Анной были подтверждены как правда.

- То есть по факту объем дополнительной помощи сопоставим с выплачиваемыми алиментам. Ну и вовлеченное участие в воспитании, – констатирую я.

- А мне нужна такая помощь?! – заявляет Анна. – Почему я выпрашиваю ту или иную вещь? Почему я просто не могу получать нормальные деньги, чтобы пойти и купить ее?!

Перевожу взгляд на Вадима. Мол, а почему?

- Может потому, что я сразу после развода платил 25 тысяч, как и обещал, но их так же не хватало и ты так же клянчила деньги за неделю до алиментов?! И я так же покупал бОльшую часть вещей сыну? – у Вадима впервые за 40 минут беседы прорезалась сталь и недовольство в голосе.

- Так ты перестал их платить потому что… - Анна начала и замолчала.

- Что? Почему? Ну говори уже, пусть юрист узнает. Он уже, я вижу, выводы сделал… - усмехается Вадим. - Хочешь - буду снова платить 25 тысяч, но сверху ни копейки. Только вопрос жизни и смерти?

Упомянув рогатое животное, Анна встала и отошла к окну.

- А почему? – интересуюсь я. Реально ведь интересно!

- Да ладно. Не хочет – не буду говорить… - говорит Вадим. - Вопросов нет больше?

- Да, нет. Спасибо за уделенное время и прошу прощения за беспокойство.

- Вы же собирались ему о последствиях рассказать! – вскидывается Анна.

Тут уже я немного завожусь на нервах.

- О каких? Какие последствия ждут человека, платящего 15 тысяч «вживую», что вписывается в правило 25% от дохода, помогающего на «десятку» дополнительно по согласованию с вами и еще тратящего на ребенка время и деньги на досуг?! Бестолковый иск, а потом взыскание судебных расходов с вас, если только… Что вы еще хотите? Больше вы не взыщете. Меньше – без проблем получите. В вашей ситуации радоваться, что отец и ребенок на контакте и помощь более чем адекватная.

- И все?! И вся помощь?!

- Так я не вижу оснований для помощи. В данный момент действия отца полностью отвечают интересам ребенка, - улыбаюсь от души.

Вадим хмыкает.

- И я вам еще должна деньги за это заплатить? – краснеет Анна. – А если я настаивать хочу? Вот взыскать, как просили. В 25%!

- Вы можете настоять, я могу отказаться. Иди, взыскивайте. За помощь можете не платить. У меня есть профильный юридический блог, материал о данном случае будет опубликован с полной анонимностью имен и персональных данных, но с сохранением всех нюансов истории. Ну или с вас 4000 за 2 консультации и 1 «очную» ставку.

- Нет. Спасибо. Пишите что хотите, только без имен! – фыркает Анна.

- Про меня можно с именами, мне стыдиться нечему, - комментирует Вадим. – Рассказывали мне разное интересное про вас, но чтобы так…

На том и прощаемся.

Сижу, повернувшись к окну, смотрю. Парочка выходит порознь. Анна спешит. Вадим догоняет Анну и что-то говорит с улыбкой на лице, на что она вскидывает руку. Вроде шутя, а вроде… Вадим отскакивает, Анна идет дальше, а он лепит снежок и впечатывает ей в спину. После чего убегает спешным шагом к машине.

Ржу. Эх…

В заключение

Меня тут периодически отдельно взятые персонажи с альтернативным видением мира пытаются упрекать в «мужененавистничестве». Мол, обижаю я своими алиментными делами несчастных отцов, подменяя отцовскую любовь и заботу никчемными денежками. Ай-ай, как так можно и все дела.

Еще раз отмечу: я ЗА добросовестных, добропорядочных отцов. Но, увы и ах, исходя из 20 почти что годков юридической практики и четырех десятков лет жизни – ну нет нужды в основной массе выворачивать «последние копейки» с того, кто действительно отец…

Да и не вывернешь, если платит разумно и помогает сверх. Хоть ордой юристов обзаведись!

О чем, собственно, и сказ выше.

Вот нутром чую – бомбить некоторые будут на этот счет агрессивно и дико.

Да, 15 тысяч – мало. Но больше вам никто не даст. И ладно бы просила еще мать, которая реально вкладывается в детей.

Вот как буквально вчера разбирали, например, реальное дело с 1.6 млн. рублей ДОКАЗАННЫХ суду расходов на 3 детей.

Но такая вот «Анна», которая даже на тот самый ПМ не смогла адекватных расходов представить, а все покупки дороже 1000 рублей оказались на отце?!

Да, все мы хотим доброго и светлого. Алиментов в 100 тысяч. А то и в 200. Но я здесь поступил так, как посчитал нужным. Прав и других вариантов не вижу.

Можете кидать камнями и плеваться.

Источник.