Женщина (2011). Как юрист из обезьяны делал человека

Дождь у нас за окном, прохладно уже становится, не люблю шапки носить, но больше всего не люблю носить шарфы. На недельке заценил два фильма, «Свидетельство» (2010) от режиссёра Хоуи Эскинса, а потом уже, поняв, что про такое писать целый пост просто стыдно, по наводке от Mrs.Detroit (Привет-привет) глянул «Женщину» (2011) от Лаки Макки, которая вне всяких сомнений зашла намного лучше. Поступим так, один абзац на «Свидетельство», чтобы читатели знали, что смотреть не надо, а остальная часть будет состоять из второго фильма. Хотя признаюсь, постер у "Свидетельства" классный.

«Свидетельство»:

Оценка за фильм: 3/10

Оценка за хоррор: 2/10

«Женщина»:

Оценка за фильм: 7/10

Оценка за хоррор: всё же сложно назвать этот фильм хоррором, поэтому оставим это поле пустым.

Женщина (2011). Как юрист из обезьяны делал человека Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Женщины, Свидетельство, Мокьюментари, Длиннопост

«Свидетельство» (2010) — вторая «Ведьма из Блэр», две пары друзей прибывают в лес отдохнуть, один из них снимает весь процесс на камеру, желая создать свой первый документальный фильм. Вскоре оказывается, что в лесу они не одни, за ними наблюдает какое-то существо и время от времени даёт о себе знать. Ребят это напрягает и все, кроме Райана, оператора, впадают в истерику и бегут к домику на колёсах. Уехать не получается, ибо машину кто-то вывел из строя, мужчины расходятся на поиски недоброжелателя и оба погибают. Тогда оставшиеся две девушки берут камеру в свои руки и тут невероятная клишированная скука сменяется на какой-то сюр. Выжившие сначала бегают по лесу, потом отбиваются от твари, попадают на какую-то военную базу, конечно же, не наткнувшись ни на мину, ни на патруль, база же в глуши, зачем охранять. Дальше они бегают по этой базе, похожей на какую-то депутатскую дачу, опять отбиваются от чудовища и под конец, о счастье, это кончается и по всем правилам все умирают. Фильм идёт 1 ч. 20 мин. и признаюсь честно, под конец я опять заснул. Картинка вечно трясущаяся, чудовище реально похоже на половую тряпку, звуки моментами такие неприятные, что приходится вынимать наушники из ушей. Само собой, было совершенно не страшно, поэтому если вы хотите посмотреть «Свидетельство», то лучше откатитесь к «оригиналу» и гляньте «Ведьму из Блэр», а в идеале ни то ни то не смотрите, а переходите ко второй части этого поста.

Женщина (2011). Как юрист из обезьяны делал человека Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Женщины, Свидетельство, Мокьюментари, Длиннопост

Переходим к «Женщине» (2011), это случилось, мне понравился фильм ужасов, мне ни разу не хотелось заснуть, уйти или выключить данное кино. Оценки вполне хорошие для артхаусного ужастика, колеблются в районе 5-7/10, идёт он 1 ч. 40 мин., поэтому «золотая хоррор-середина» соблюдена. Я считаю, что нормальный хоррор должен идти 1 ч. 30 мин. плюс-минус, чтобы набить в этот промежуток максимум хурмы и не создавать какие-то бесполезные сцены, лишь бы уложиться в больший хронометраж.

Сюжет примитивен, зато его реализация вышла отличной.

Успешный юрист и отец троих детей Крис находит в лесу дикую женщину. Выследив и поймав её, он привозит дикарку к себе домой и заковывает в кандалы в погребе, намереваясь сделать из пленницы цивилизованную женщину. Крис убеждает жену и детей держать это в тайне, но вскоре ситуация выходит из-под контроля.

Тут ни добавить, ни убавить, если вы прочитали это описание, то можете считать, что просмотрели фильм. Перед нами типичная американская семья: успешный юрист Крис Клик с садистскими наклонностями и твёрдой властной рукой, преуспевающий белый воротничок и царь и бог в своей семье, Бель Клик — тихая жёнушка Криса, которая мирно сидит дома и беспрекословно подчиняется главе семейства, лишь иногда позволяя себе вспышки гнева, Брайан и Пегги — две противоположности, мальчик пошёл в отца, а уже девушка в мать, и маленькая Дарлин — по сути пустышка, которая чуток стреляет лишь в конце. Из более-менее известных актёров отмечу лишь Шона Бриджерса, узнаваемого мною по далеко не первым ролям, он чем-то схож по внешнему виду с Дэвидом Хассельхоффом.

Женщина (2011). Как юрист из обезьяны делал человека Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Женщины, Свидетельство, Мокьюментари, Длиннопост

Однажды на охоте Крис находит и ловит дикую девушку, приводит её в подвал, связывает и заявляет остальным членам семьи, что теперь эта особа их общий проект по очеловечиванию и что, конечно, об этом нужно молчать. С самых первых минут Крис проявляет к пленнице жестокость, выбирая метод больше кнута, чем пряника, а потом и вообще вступает в половую связь, давая тем самым пример своему сыну, тайно узревшему эту сцену. На главе семейства свет клином не сошёлся, мы наблюдаем Брайана, проявляющего интерес в девочкам из класса и дикарке в погребе, Пегги, у которой возможна беременность, а ещё нежелание об этом говорить, Бель, которую не устраивает идея мужа, но нет сил, чтобы ему противостоять.

Женщина (2011). Как юрист из обезьяны делал человека Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Женщины, Свидетельство, Мокьюментари, Длиннопост

Смотрел я «Женщину» и думал, что уже знаю концовку, что дикарка освободится, убьёт всех тюремщиков, оставив, возможно, Пегги и Дарлин. Так и случилось, но если бы не ряд «но», то поставил бы оценку ниже. Итак, последние минут 20 фильма. Учительница Пегги, заподозрив девушку в беременности, направляется в дом семейства Клик. До её прихода Бель застаёт Брайана с дикаркой в интимной связи и после прихода Криса устраивает скандал. Тот защищает мальчика, делая вид, будто в этом нет ничего такого, а потом избивает жену до потери сознания. Тут и приходит девушка с красивым именем Женевьева, чтобы обсудить Пегги. Она проходит в гостиную, сбоку от неё видна сидящая без сознания Бель, отец на удивлённый взгляд спокойно заявляет, что та просто устала и можно продолжать разговор. Это первое «но», потому что меня позабавило. Дальше учительница пытается наладить контакт с отцом семейства, но лишь нарывается на вспышку гнева Криса, который разозлился, заподозрив, что гостья пытается склонить его к тому, что это он изнасиловал Пегги и в ней живёт его ребёнок. Идёт второе «но» — мужчина бьёт теперь Женевьеву и тащит её в сарай с собаками, втягивая в это дело сына. Наконец, третье «но», которое я точно предугадать не мог. Учительницу забрасывают в сарай с собаками, те на привязи лают, девушка забивается к пустой конуре и из неё вылезает ещё одна дикарка, но уже слепая и намного ближе к животному миру. Мне данный момент очень понравился. Потом сюжет возвращается на путь клише — Пегги освобождает пленницу, та убивает всех, кроме Дарлин и самой Пегги, забирает из сарая сестру Клик, которая при дневном освещении больше похожа на гигантскую крысу, а потом прихватывает с собой Дарлин и уходит в лес. Пегги направляется за ними. Конец.

Женщина (2011). Как юрист из обезьяны делал человека Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Женщины, Свидетельство, Мокьюментари, Длиннопост

Пару слов о концовке, как я понял, самая старшая из сестёр это та крысоподобная девушка. По всей видимости, она родилась в семье Кликов с анофтальмией — недоразвитым или отсутствующим глазным яблоком — и тогда пара не придумала ничего лучше, чем уничтожить ей второй глаз и с самого детства делать из неё животное, чего, в общем-то, и получилось. В финале было достаточно крови для такого фильма, что тоже плюс, также плюс за убийство ребёнка в кадре, смелый ход, хорошо, ну и в целом на протяжении всей «Женщины» были слегка мерзковатые моменты, что для меня тоже плюс. Так как-то, пойду чая ещё сделаю, горло першит немного, но насморка, к счастью, уже нет. Ух, с мёртвой шайбы ещё накрывает, сначала водичка, потом чай.

Пророк Санбой… Пророк Санбой… разрезаю помидору — увидел Мальтийский крест…