Желчекаменная болезнь, с чем кушать?

Доброго времени суток, уважаемые читатели Рikabu.


Не так давно, была госпитализирована в отделение одной московской больницы с сильной коликой, ДО всех анализов, врач поставил диагноз ЖКБ (вангуют видать, т.к. позже подтверилось). И с ходу уточняет, будем ли вырезать желчный.


За 20 с лишним лет, я к нему сильно привязалась и вообще, искренне люблю свой желчный!!


На следующий день, была выписана с предписанием препаратов ультоп и креон + диета, ну и повторным предложением операции.


Камни 2-3 мм, просвет 5 мм, покрывают собой площадь 3,5см. Какого рода конкременты (холестериновые, билирубиновые, смешанные) в больнице выяснять не стали.


Назрел острый вопрос, может кому-то удалось избавить себя от камней без удаления органа? Если да, то как. Может, есть возможность посоветовать хорошего врача в Мск и области?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, всем большое спасибо за советы. По возможности, я хочу сохранить орган, как можно дольше. Если есть варианты, почему бы их не попробовать? Вырезать не долго, а отрастить обратно не выйдет. И после удаления, большая нагрузка ляжет на поджелудочную, а там может быть и риск появления диабета. На форумах, прочла истории которые писали люди с удаленным желчным. Показания расходятся 50на50, у кого все норм, а кто-то дежурит у туалета и жалуется на вечную тошноту. Врач скорой помощи, которая меня забирала, тоже с жкб, сказала что колики могут быть даже от чая с лимоном, но удалять она пока не собирается, причину не объяснила.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это «нагрузка на поджелудочную» увеличится? Что вообще такое «нагрузка на поджелудочную»? В чем она измеряется?

Риск развития диабета не увеличивается после удаления жёлчного.

В обратную сторону связь есть (но и то о причинности ее говорить не стоит) - у людей с диабетом камни возникают чаще, чем в остальной популяции, но это не значит, что диабет вызывает камни.

Вы можете пробовать варианты, это дело ваше - сходите к гастроэнтерологу. И, может быть, они для вас и сработают, но вероятность этого не высока и результат в долгосрочной перспективе может быть не оптимальным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно, сначала внимательно изучите какие функции выполняет желчный, а потом подумайте какой орган будет (или не будет) заменять эти функции

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как Ваше здоровье? Что в итоге с операцией, удалили желчный или нет?! А то у меня тоже проблемы как у Вас. Мне назначили плановую операцию по удалению желчного пузыря... я очкую
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Решились?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В итоге получилось их растворить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скажите, а доктор говорил о возможном рецидиве? сам сейчас под капельницей жду поможет ли растворение .
Автор поста оценил этот комментарий
Еще нет) плановую операцию назначили на март... хочу еще посоветоваться с со специалистами... уж очень не хочется органа лишаться)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот почему как какая то проблема со здоровьем,вы начинаете читать всякие форумы а не поступаете по советам врачей?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, меня интересует как живут люди после удаления. А так же контакты адекватных врачей, которые не будут отмахиваться и отвечать односложно. А если уж удалять, то попасть к грамотному специалисту. Сарафанное радио еще никто не отменял, но это не исключает факт перепроверки полученной информации.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите что у вас в итоге? Не беспокоют больше колики? У меня тоже нашли один камень, на операцию не решилась.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как ваши дела? На этой неделе обнаружили камень на узи. Хочу понять как дальше действовать. Гастроэнтеролог говорит об удалении желчного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, каких размер обнаружили у вас камень? И были ли у вас болевые приступы?
Мне удалили в апреле, все хорошо, ем все как и прежде, через месяц после операции уже бегала.
Я очень боялась удалять, но не жалею что сделали операцию, как потом оказалось он у меня уже начал гноится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Скажите пожалуйста, вы пишете что едите все как и раньше? Как ваше здоровье? Мне на операцию завтра, пытаюсь найти себе надежду на вкусное обычное питание в будущем. Спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы, сделали вам операцию?

Автор поста оценил этот комментарий
Ищите другого гастроэнтеролога. Хороший врач в первую очередь посмотрит какого вида у вас камушки и посоветует несколько вариантов. Есть те которые растворить не выйдет, но какая вероятность что у вас именно они?
Автор поста оценил этот комментарий

+++

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шариков, опять ты отметился?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку